Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Ну я смотрю с огоньком к проблеме подошли :-D

А Рапальский договор и популизм с вопросом об ограничениях вооружений (фактически срыв Генуэзской и Гаагских конференций) нельзя в русло хол. войны впихнуть? Ведь по сути всем было в Европе ясно (кроме социалистов) для чего вся эта бодяга мутилась. Фактически Россия саботировала создание "новой Европы" и долги отказывалась платить скорее по идеологическим, а не реальным причинам + попытки смены легитимных режимов в Средней Азии, ближнем востоке и Восточной Европе... Вот вам и империя зла.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
А Рапальский договор и популизм с вопросом об ограничениях вооружений (фактически срыв Генуэзской и Гаагских конференций) нельзя в русло хол. войны впихнуть? Ведь по сути всем было в Европе ясно (кроме социалистов) для чего вся эта бодяга мутилась. Фактически Россия саботировала создание "новой Европы" и долги отказывалась платить скорее по идеологическим, а не реальным причинам + попытки смены легитимных режимов в Средней Азии, ближнем востоке и Восточной Европе... Вот вам и империя зла.
А "англо-саксы" (по Черчиллю) практически стимулировали своим бездействием срыв Версальскиж ограничений, восстановление и перевооружение Германии в ее "дранг нах остен", поощряли враждебную политику лимитрофов в отношении СССР.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А Рапальский договор и популизм с вопросом об ограничениях вооружений (фактически срыв Генуэзской и Гаагских конференций) нельзя в русло хол. войны впихнуть? Ведь по сути всем было в Европе ясно (кроме социалистов) для чего вся эта бодяга мутилась. Фактически Россия саботировала создание "новой Европы" и долги отказывалась платить скорее по идеологическим, а не реальным причинам + попытки смены легитимных режимов в Средней Азии, ближнем востоке и Восточной Европе... Вот вам и империя зла.
А "англо-саксы" (по Черчиллю) практически стимулировали своим бездействием срыв Версальскиж ограничений, восстановление и перевооружение Германии в ее "дранг нах остен", поощряли враждебную политику лимитрофов в отношении СССР.

Можно, но тут то речь о том кто первый, мол. Что было ранее преведенных мною фактов? Интервенция не в счет, т.к. Советская Россия не рассматривалась как легитимный субъект международного права. Соответственно отсчет ведем года так с 21-го...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Что было ранее преведенных мною фактов?
Ну, если ограничиться 20-веком, то: активная поддерхка Японии в РЯВ, отказ от заключения прямого договора с Россией (и, соответственно, отказ де-юре признать Россию своим союзником), активное давление на Россию с целью оттрожения Польшы (успешное) и Финляндии (по слухам).
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Я же написал, что считаю возможным рассматривать холодную войну только с советской Россией, а это можно делать только после уничтожения последнего оплода "царского правительства" на территории России, т.е. , наверное, Колчака, Красновы и тому подобное не в счет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
считаю возможным рассматривать холодную войну только с советской Россией
А я считаю, что "холодная война" - это многовековая политика Великобритании по отношению к России вне зависимости от ее политического строя или внутренней политики. И 20 век не стал исключением. Просто помимо Великобритании в игру включился ее идейный последователь США.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
считаю возможным рассматривать холодную войну только с советской Россией
А я считаю, что "холодная война" - это многовековая политика Великобритании по отношению к России вне зависимости от ее политического строя или внутренней политики. И 20 век не стал исключением. Просто помимо Великобритании в игру включился ее идейный последователь США.

Я мог бы с этим согласится, но в таком случае это не "холодная война" уже. Я понимаю под "х.в." (отнюдь не христос воскрес) :-D в первую очередь идеологическое противостояние марксизма и либеральной модели. Эта позиция вполне уместна, т.к. значительная часть внешнеэкономических решений принималась исходя из идеологических устремлений, а не из рационального расчета.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Я мог бы с этим согласится, но в таком случае это не "холодная война" уже. Я понимаю под "х.в." (отнюдь не христос воскрес) в первую очередь идеологическое противостояние марксизма и либеральной модели.

Для Европы либеральная модель до 1945 г., в значительной степени, была не актуальна. Большинство стран региона было представлено авторитарными и тоталитарными режимами, которые и противостояли экспансии коммунистической идеологии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Я мог бы с этим согласится, но в таком случае это не "холодная война" уже. Я понимаю под "х.в." (отнюдь не христос воскрес) в первую очередь идеологическое противостояние марксизма и либеральной модели.
Вики дает следующее определение:
"Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом и его союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Причиной конфронтации послужило опасение стран Запада (прежде всего Великобритании и США) попадания части Европы под влияние тоталитарного режима в СССР."
Как видите, идеология стоит на последнем месте, а вот геополитика - на первом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
считаю возможным рассматривать холодную войну только с советской Россией
А я считаю, что "холодная война" - это многовековая политика Великобритании по отношению к России вне зависимости от ее политического строя или внутренней политики. И 20 век не стал исключением. Просто помимо Великобритании в игру включился ее идейный последователь США.
+100. Большая игра, однако.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Как видите, идеология стоит на последнем месте, а вот геополитика - на первом.
Наоборот. Идеология на первом, геополитика на втором. Точнее по-началу было так. А именно с 1918 года.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Идеология на первом, геополитика на втором.
Дело в том, что идеология - штука очень гибкая. И легко подгоняется под требования текущего момента. Я почему упомянул 1841г. - подписание той Конвенции сопровождалось культивированием очень мощных антирусских настроений в Европе. Которые впоследствии послужили идеологической почвой для Крымской войны. Поэтому можно было разбиться в лепешеку - но все равно быть "плохим".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Дело в том, что идеология - штука очень гибкая. И легко подгоняется под требования текущего момента. Я почему упомянул 1841г. - подписание той Конвенции сопровождалось культивированием очень мощных антирусских настроений в Европе. Которые впоследствии послужили идеологической почвой для Крымской войны. Поэтому можно было разбиться в лепешеку - но все равно быть "плохим".

Именно! Или другой вариант: ко всеобщему облегчению исчезнуть как великая держава. Тогда быстро станем "хорошими".
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
студент написал(а):
Дело в том, что идеология - штука очень гибкая. И легко подгоняется под требования текущего момента. Я почему упомянул 1841г. - подписание той Конвенции сопровождалось культивированием очень мощных антирусских настроений в Европе. Которые впоследствии послужили идеологической почвой для Крымской войны. Поэтому можно было разбиться в лепешеку - но все равно быть "плохим".

Именно! Или другой вариант: ко всеобщему облегчению исчезнуть как великая держава. Тогда быстро станем "хорошими".

Что есть великая держава? Пока я вижу, что мощная (но недостаточно мощная для глобального доминирования) страна создает очаги нестабильности ранее из-за весьма глобальных устремлений имея большую стратегию, теперь из-за локальных, тактических интересов, без стратегических устремлений. Кто мешает быть великой страной но не являться экспортером радикально-несостоятельных идеологий, тормозить глобальные инициативы уже имеющеся системы, не предлагая ничего взамен, и не предпринимая стратегически невыгодных глупых выходок (отключать вентиль, например). ?
Или Вы господа думаете, что сотрудничество в рамках существующей системы невозможно и все мохнатые-клыкастые хотят одного, разорвать матушку Россию (причем хотят не маразматически-гипотетически, а "реально" хотят) :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Кирилл СПб написал(а):
Что есть великая держава? Пока я вижу, что мощная (но недостаточно мощная для глобального доминирования) страна создает очаги нестабильности ранее из-за весьма глобальных устремлений имея большую стратегию, теперь из-за локальных, тактических интересов, без стратегических устремлений. Кто мешает быть великой страной но не являться экспортером радикально-несостоятельных идеологий, тормозить глобальные инициативы уже имеющеся системы, не предлагая ничего взамен, и не предпринимая стратегически невыгодных глупых выходок (отключать вентиль, например). ?
Это Вы о ком?
Кирилл СПб написал(а):
Или Вы господа думаете, что сотрудничество в рамках существующей системы невозможно
Взаимовыгодное сотрудничество конечно невозможно... Из-за элиментарного отсутствия комплиментарности.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
страна создает очаги нестабильности ранее из-за весьма глобальных устремлений имея большую стратегию, теперь из-за локальных, тактических интересов, без стратегических устремлений. Кто мешает быть великой страной но не являться экспортером радикально-несостоятельных идеологий, тормозить глобальные инициативы уже имеющеся системы, не предлагая ничего взамен
"Экспорт демократии" имеете в виду?
Кирилл СПб написал(а):
Или Вы господа думаете, что сотрудничество в рамках существующей системы невозможно и все мохнатые-клыкастые хотят одного, разорвать матушку Россию
Не одного хотят, а много. Но мы уже живем на костях разодранного СССР. А поскольку основные действующие лица остались те же, я не вижу ничего невозможного для повторения этого сценария с Россией. Тот самый "парабеллум". Ради которого те же США выбросили дикие деньги на создание неоднократно обсужденного "пятого" поколения и продолжают строить авианосцы.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Кирилл СПб написал(а):
Или Вы господа думаете, что сотрудничество в рамках существующей системы невозможно и все мохнатые-клыкастые хотят одного, разорвать матушку Россию (причем хотят не маразматически-гипотетически, а "реально" хотят)

Да нет ну что вы!!! Конечно же нам несут свет и демократию и только. А мы-то дураки супротивимся. Конечно же нас не хотят разорвать. Вот тетя Кондолиза недавно сказала, что владеть Сибирью для России - это слишком жирно. Мы мол поделиться должны. Ну это она так, от большой любви к нам.

Кирилл СПб написал(а):
но не являться экспортером радикально-несостоятельных идеологий

Это ты о чем? Какую идеологию и куда мы экспортируем? Поделись.

Кирилл СПб написал(а):
не предпринимая стратегически невыгодных глупых выходок (отключать вентиль, например). ?

Как нужно поступить стратегически умно, когда за поставляемый газ не платят, а просто его воруют? Не расскажешь?



студент написал(а):
Но мы уже живем на костях разодранного СССР.

Угу. Нас камрад, как и нашим предкам, еще и угораздило родиться и жить в стране владеющей огромными запасами разных ресурсов.
Это понятно дело многим не нравится.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Кирилл СПб написал(а):
и все мохнатые-клыкастые хотят одного, разорвать матушку Россию (причем хотят не маразматически-гипотетически, а "реально" хотят) :-D
Именно так, под словом "разорвать" подразумевается испоользование территории и ресурсов (людских и ископаемых) в своих интересах.
Вспомните контракт компании Shell на сахалине, это именно то о чем я говорю.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
"Экспорт демократии" имеете в виду?
Нет Мировую революцию и победу коммунизма по всему миру. Вы хотите сказать, что такой опасности не существовало для стран Запада?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Вы хотите сказать, что такой опасности не существовало для стран Запада?
Существовало. Равно как и расширение Британской империи (1/3 территории земного шара, между прочим), победа немецкого социал-национализма. Только Вы почему-то не учитываете, кто Восточную Европу Сталину сдал. А ведь могли бы и вступиться за идеалы свободы и либерализма!
 
Сверху