Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Мда... Вам книжку "1984", мистера Оруэлла сочинение, читывать не доводилось? Если нет - очень рекомендую. Там эта теория хорошо развернута. Даже термин есть - "мыслепреступление".
Госдума рассматривает закон, согласно которому "принижение или отрицание роли СССР в ВМВ будет наказываться либо 300 тыс. р. штрафа, либо 3 годами исправительно-трудовых работ.
Из СМИ.
Ну чем не Оруэлл? А следить за исполнением этого закона будет Министерство Правды (см. там же) :Shok:
"Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России", сообщает официальный сайт президента России. Историческая память 15:13

Председателем комиссии назначен руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин, его заместителями стали замминистра образования и науки Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош. Юга.ру 14:04 "(с)
А козлом редкой козлинности Президента назвать пока можно? :grin: Называю.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Мне формулировочка понравилась: "Фальсификация истории В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ РФ"! Блеск. Оруэлл нервно курит в сторонке. ОН до такого додуматься не смог!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
bishop61rus написал(а):
Сомнительно, что Сталин верил в победу мировой революции.
А что такое социалистический лагерь? "Страны соцлагеря....." и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Barbudos написал(а):
"принижение или отрицание роли СССР в ВМВ
А как можно отрицать победу СССР в ВМВ?Маразм..

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

bishop61rus написал(а):
И тем не мение, можешь/можете(как будет удобнее) привести пример заботы англичан и их теперешних наследников о ком либо?
остров Мальта :-D
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Ламер написал(а):
А что такое социалистический лагерь? "Страны соцлагеря....." и т.п.

То же, что и страны с насаженной США "демократией".
Ничто иное как плацдармы для усиления влияния. И только. То же самое было и у СССР.
Сверхдержавы - сверхинтересы.

Ламер написал(а):

Камрад, а ты помнишь чего хорошего они принесли например в Китай? Или в Индию и Северную Америку?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
bishop61rus написал(а):
А что? Индия получила мощный толчок от цивилизации. Я бы не утверждал, что колонизация Индии нанесла ей ущерб. Наоборот. Англичане по крайней мере, не вывозили рабов для пахоты на плантациях в Метрополии, а наоборот, открывали школы, колледжи, университеты, фабрики. Платили за продукцию сельского хозяйства, изделия ремесел и пр. Вряд-ли Индия сейчас ракеты в космос запускала бы...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Ламер написал(а):
Нет Мировую революцию и победу коммунизма по всему миру. Вы хотите сказать, что такой опасности не существовало для стран Запада?
А в чем опасность победы коммунизма во всем мире? Чем идеи коммунизма хуже христианства, ислама или, так называемой "демократии"? (замечу, что ни как СССР к коммунизму, так и США к демократии ни какого отношения не имеют).
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Barbudos написал(а):
А что? Индия получила мощный толчок от цивилизации. Я бы не утверждал, что колонизация Индии нанесла ей ущерб. Наоборот. Англичане по крайней мере, не вывозили рабов для пахоты на плантациях в Метрополии, а наоборот, открывали школы, колледжи, университеты, фабрики. Платили за продукцию сельского хозяйства, изделия ремесел и пр. Вряд-ли Индия сейчас ракеты в космос запускала бы...
А индийцы-то своего счастья и не поняли. Даже такой мудрейший и терпимейший человек, как Махатма Ганди. Странно, не правда ли? :)
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Кирилл СПб написал(а):
Я согласен, если менеджером земли русской будет выборный педантичный англо-сакс, который будет меня оберегать от реальной опасности (любого рода) и даст мне возможность развиваться и работать.
Т.е. вы все-таки хотите, что б вас кто-то оберегал и что-то вами управлял? Т.е. быть рабом?
И почему обязательно англо-сакс? Почему, в таком случае не КПСС?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Barbudos написал(а):
Вряд-ли Индия сейчас ракеты в космос запускала бы...
Да кто его знает... может только б Индия и запускал бы... а больше и ни кто... Как сложилось, так сложилось...

Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:

Barbudos написал(а):
А козлом редкой козлинности Президента назвать пока можно? Называю.
Эт смотря чьего Президента, и смотря где... :-D
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Сообщение отредактировано. Protector

Protector написал(а):
Уходим от темы.
Офф-топ заканчивайте. Не послушаетесь - удалю всё на фиг.
Не совсем уходим. Я, к примеру, как и уважаемый Студент, глубоко убежден, что холодная война и "конфликт цивилизаций" тесно взаимосвязаны. :OK-)
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Часть сообщений удалена.
КириллСПб, marinel объявляю строгий выговор(предупреждение) за игнор поста модератора(то бишь моего), в котором писалось про прекращение флудилки.

Vladalex написал(а):
Не совсем уходим. Я, к примеру, как и уважаемый Студент, глубоко убежден, что холодная война и "конфликт цивилизаций" тесно взаимосвязаны.
Берем и создаем тему "Холодная война началась в 19 веке?" или "Холодная война - следствие конфликта цивилизаций" или совсем просто "Конфликт цивилизаций".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Что-то сомневаюсь что США уж такие главные зачинатели Холодной Войны. Если бы так было то не сокращали бы они сразу после войны численность армии с 8 миллионов, до 684тыс (армия) + 484тыс (флот) + 92 тыс (морпехи) + 306тыс (ВВС) к июню 1947г. Да и перевели армию на добровольную основу. Вот тогда и был период чтоб договориться, а вместо этого закрыли дорожный доступ к Берлину союзникам в 1948г, чем и подтвердили правоту и прорицательность Черчиля сказавшего про "железный занавес" в 1946г... тогда в 1946г его серьёзно даже не приняли. А так можно долго спорить кто начал... кто там первый камень кинул и можно ли его считать камнем. Так что я бы сказал что вина обоюдная, но ни в коем случае не валил бы вину конкретно на США.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.712
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Так что я бы сказал что вина обоюдная, но ни в коем случае не валил бы вину конкретно на США.
А никто и не валит. Я вот считаю, что холдная война 0 один исз этапов англо-российских взаимоотношений, а США в данном случае - примкнувший элемент. А лидерство в данном процессе оказалось у США только в результате развала и снижения мировой роли Британской Империи.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Что-то сомневаюсь что США уж такие главные зачинатели Холодной Войны. Если бы так было то не сокращали бы они сразу после войны численность армии с 8 миллионов, до 684тыс (армия) + 484тыс (флот) + 92 тыс (морпехи) + 306тыс (ВВС) к июню 1947г. Да и перевели армию на добровольную основу.

Сталин также численность армии в несколько раз сократил, но у него пока не было бомбы, поэтому великий вождь не мог чувствовать себя уверенно.

shmak написал(а):
Вот тогда и был период чтоб договориться, а вместо этого закрыли дорожный доступ к Берлину союзникам в 1948г, чем и подтвердили правоту и прорицательность Черчиля сказавшего про "железный занавес" в 1946г... тогда в 1946г его серьёзно даже не приняли.

США свергли коммунистические правительства Франции и Италии. Сталин порезвился в Чехословакии. Ему отказали в репарационных выплатах с западной части - он блокировал Берлин.

Тут в общем-то неважно, кто начал первым. Просто создавшееся к 1947 г. положение не устраивало обе стороны, но не настолько сильно, чтобы из-за этого воевать.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
но не настолько сильно, чтобы из-за этого воевать.
Именно. Кто скажет, что холодная война хуже горячей? Противостояние систем было принципиальным, обе стороны проявили себя непримиримыми противниками. Так что, лучше уж так....
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lavrenty написал(а):
Сталин также численность армии в несколько раз сократил, но у него пока не было бомбы, поэтому великий вождь не мог чувствовать себя уверенно.
Что-то мне кажется что это может ещё потому что дома мужиков не осталось. Восстанавливаться надо было и "поголовье" увеличивать.


Lavrenty написал(а):
Тут в общем-то неважно, кто начал первым. Просто создавшееся к 1947 г. положение не устраивало обе стороны, но не настолько сильно, чтобы из-за этого воевать.
Согласен... вот только не могу понять почему такой перевес в голосовании в сторону "вины" Штатов... если вроде вина всех.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

студент написал(а):
А никто и не валит. Я вот считаю, что холдная война 0 один исз этапов англо-российских взаимоотношений, а США в данном случае - примкнувший элемент. А лидерство в данном процессе оказалось у США только в результате развала и снижения мировой роли Британской Империи.
А голосование сверху? Вина США - 56%, вина СССР - 7%, Усе виноватые - 32%. Короче выходит что больше половины считает что вина лежит ровненько на США... а вы мне "никто не валит" :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.712
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Согласен... вот только не могу понять почему такой перевес в голосовании в сторону "вины" Штатов... если вроде вина всех.
Сработал старый принцип - "ищи, кому выгодно".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Согласен... вот только не могу понять почему такой перевес в голосовании в сторону "вины" Штатов... если вроде вина всех.
Сработал старый принцип - "ищи, кому выгодно".
Кому выгодно в смысле... выгодно чтоб народ думал что США одни развязали Холодную войну... или кому выгодна была сама Холодная Война... и опять видим выгоду только одной стороны? Или вы хотите доказать что принцип не всегда работает? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.712
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Кому выгодно в смысле...
Нет, проще! Смотрят, кто оказался в выгрыше и делают вывод - для того и было затеяно. В том же ключе, что и рассуждения - раз СССР оказался в выигрыше от ВМВ, то но ее и затеял.
 
Сверху