Как вы думаете, насколько серьёзна угроза войны между США и Ираном?

VolDeMaRRR

Новый участник
Сообщения
2
Это очень наивная точка зрения-"в Штатах демократия,свобода слова,независимая пресса,да вы что,как там вообще можно что-то скрыть?".Ерунда полная, всегда существуют возможности для манипуляции информацией.Пример-массовое использование наемников,в большинстве своем бывших американских же военнослужащих, для выполнения наиболее опсных задач.Потери среди них в статистику потерь американской армии не включаются.Потери среди бойцов различных групп спец. операций также в статистику не входят,так как они просто секретны. Убитых записывают как умерших от ран и т. п. Естественно, в 5 раз занизить потери такими методами невозможно,но раза в 2-вполне.
Занижение собственных потерь-вполне естественная практика, этим занимаются практически всегда все воюющие стороны,поскольку это действительно информационная составляющая войны.Кстати,для демократических государств эта составляющая гораздо более важна ввиду необходимости обеспечения поддержки конфликта на уровне общественного мнения.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Одобрям.
http://www.gazetanv.ru/article/?id=728
почитайте о демократии.
У нас же еще сохранялись иные стандарты. Вот парный случай, преломленный в разных культурах. В 1983 г. южнокорейский самолет углубился на 500 км в воздушное пространство СССР и пересек его с севера на юг, активизировав всю систему ПВО. После многих предупреждений он был сбит. В СССР это вызвало тяжелое чувство — гибель пассажиров есть трагедия, и ее переживали. На Западе СССР за это был назван «империей зла». В 1988 г. военный корабль США «Винсенс» в Персидском заливе среди бела дня сбил ракетой иранский самолет с 290 пассажирами на борту. Самолет только что поднялся в воздух и находился еще над иранскими водами.

Когда корабль «Винсенс» вернулся на базу в Калифорнии, огромная ликующая толпа встречала его со знаменами и воздушными шарами, духовой оркестр ВМФ играл на набережной марши, а с самого корабля из динамиков, включенных на полную мощность, неслась бравурная музыка. Стоящие на рейде военные корабли салютовали героям артиллерийскими залпами. Н. Хомский тогда провел анализ американской прессы, чтобы понять, каким средствами удалось полностью устранить из массового сознания чувство горечи и сострадания к людям, погибшим без малейшего повода к агрессии. Он видел в этом признак глубочайшего кризиса культуры.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
белый написал(а):
Способов милион. Самый простой это сообщить родственникам что ваш сыш переведен в другую часть а по дороге случилась авария и он погиб, это уже небоевые потери, таких способов тысячи.
одно но, небоевые потери тоже в списке.

В Вашингтоне недавно мать солдата погибшего в Ираке бойца ходила с протестами вдоль забора и её от туда тихонь ко убрали, теперь её неслышно.
Синди Шихан. Она потом на трибуне с Чавезом стояла. Никто ее тихо не убирал. Сейчас где то в Вензуеле протестует против Америки.

Ты глубоко заблуждаешся если считаешь что на западе правительство честно с гражданами.

Я так вовсе не считаю. Но засекретить смерть солдат не считаю возможным просто потому что это невыгодно самим политиканам. Слишком много риска вызвать скандал, и некоторым политикам, особенно тем кто войну в Ираке не хочет продолжать[Демократическая партия США]], потери как раз выгодны на показ.

Запад за свою историю так наловчился манипулировать собственными гражданами что диву даёшься.
Нет, не даюсь. Люди по всему миру просто овцы, и тут и там. Просто тут еще и жизнь на уровне, особенно никто не протестует.

Не то что все согласны с политиканами, просто многим плевать.

Еще не один канадец которого я спросил не сказал что он за то , чтобы Канада воевала в Афганистане. Но протестов[крупных], пока нет. Жинь нормальная.

Скажу одно.Запад плюет на интересы других, но своих граждан он зашишает.

Я вот по своему городу знаю если грохнули местного авторитета, то через день что бы не говорили по жвачнику весь город знает кто это сделал и зачем, но никто вмешиваться нестанет.
Это уже близко к анархии. Что не сть хорошо.

В Росии тоже есть то, чего люди не знают. И то, что правительство не говорит.

В штатах закон о прослушивании всех граждан вызывает такое недоумение хотя там слушали всех ився очень давно, как и у нас, но мы это знаем и принимаем как данность, а у вас все бегают с большими глазами и непотдельным удивлением, или там все тупые или просто так принято с государством игру устраивать кто кого удивит.
Амеры немного заторможенные в этом плане. Они начинают шевелится когда им уже на хвост кто то наступает.

Но я не вижу какое это отношение к солдатским смертям имеет.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

белый написал(а):
Одобрям.
http://www.gazetanv.ru/article/?id=728
почитайте о демократии.
У нас же еще сохранялись иные стандарты. Вот парный случай, преломленный в разных культурах. В 1983 г. южнокорейский самолет углубился на 500 км в воздушное пространство СССР и пересек его с севера на юг, активизировав всю систему ПВО. После многих предупреждений он был сбит. В СССР это вызвало тяжелое чувство — гибель пассажиров есть трагедия, и ее переживали. На Западе СССР за это был назван «империей зла». В 1988 г. военный корабль США «Винсенс» в Персидском заливе среди бела дня сбил ракетой иранский самолет с 290 пассажирами на борту. Самолет только что поднялся в воздух и находился еще над иранскими водами.

Когда корабль «Винсенс» вернулся на базу в Калифорнии, огромная ликующая толпа встречала его со знаменами и воздушными шарами, духовой оркестр ВМФ играл на набережной марши, а с самого корабля из динамиков, включенных на полную мощность, неслась бравурная музыка. Стоящие на рейде военные корабли салютовали героям артиллерийскими залпами. Н. Хомский тогда провел анализ американской прессы, чтобы понять, каким средствами удалось полностью устранить из массового сознания чувство горечи и сострадания к людям, погибшим без малейшего повода к агрессии. Он видел в этом признак глубочайшего кризиса культуры.

Есть у них эта говнистая черта, других не жалеть.

Мы пока что не жалеем своих.

Егоизм и политика очень близки. И я не считаю это большим злом. Поверь мне, да они говнюки, да их внешняя политика это лицемерие и лож, но сами они живут хорошо.

На самом деле, нокто никого не жалеет и жалеть не должен. Зачем? Какого Х?

По мне, так надо с Амеровской наглости пример принимать, может жить начнем получше? Вместо жаления других своих жалеть начнем.

Отстроили Грозный опят, а какого хрена? По мне, так кинуть ядерную бомбы, и конец сказке, никогда больше от Чеченов не услышим.

И не смейте сказать мне что я жестокий.

Только мы, Русские, могли этим зверькам страну отстроить. Если бы на нашем месте были Амеры или Бриты, Чечены бы просто исчезли. Они злее нас.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Alan написал(а):
белый написал(а):
Способов милион. Самый простой это сообщить родственникам что ваш сыш переведен в другую часть а по дороге случилась авария и он погиб, это уже небоевые потери, таких способов тысячи.
одно но, небоевые потери тоже в списке.
Так это способ создать видимость благополучной ситуации. Сравни сколько потеряла российская армия в Чечне и амерская в Ираке... Смотреть то начнешь графу боевые потери :-D Вот и получается вроде не секретят, а всего то из одной графы "перевели" в другую. В Ираке боевики стали в инете выкладывать видеоотчеты о проведенных операциях... вот когда обнаружился подлог. Так что не демократическая партия США, а сами боевики заставляют амеров давать более достоверные данные. :)

Alan написал(а):
Еще не один канадец которого я спросил не сказал что он за то , чтобы Канада воевала в Афганистане. Но протестов[крупных], пока нет. Жинь нормальная.
ИМХО в Афгане "духи" стараются мочить амеров, а другие если только случайно под раздачу попадают. Думаю если сейчас в Канаду станут потоком идти гробы, то "жизнь станет веселей"...

Alan написал(а):
Скажу одно.Запад плюет на интересы других, но своих граждан он зашишает.
После "Близнецов" ввязаться в войну в Афгане и Ираке, а на подходе Иран... нифига себе забота...

Alan написал(а):
По мне, так надо с Амеровской наглости пример принимать, может жить начнем получше? Вместо жаления других своих жалеть начнем.

Отстроили Грозный опят, а какого хрена? По мне, так кинуть ядерную бомбы, и конец сказке, никогда больше от Чеченов не услышим.

И не смейте сказать мне что я жестокий.

Только мы, Русские, могли этим зверькам страну отстроить. Если бы на нашем месте были Амеры или Бриты, Чечены бы просто исчезли. Они злее нас.

Люди тянутся к сильным и добрым :-D

Грозный НАШ город :)

Геноцид в отношении народа как правило цели не достигает, зато пораждает кучу врагов :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А русские никогда неотличались жестокостью по отношению к врагам, это показали как первая мировая так и вторая, мы даже чехов особо невывели, зато если начинаем друг с другом биться, то на это смотреть страшно. Я неговорил что там хуже живут, но за чей спрашивается сщет, амеры после второй мировой вошли вовкус , потом и запад подтянулся. У нас много чего неговорят, много врут народу, но народ знает это и неделает удивленные глаза понимя, что пропаганда это способ гос-ва выжить и держать народ в узде, а на западе со своей свободой СМИ носятся как оголделые хотя все СМИ в едином порыве хает того кого им скажут.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
http://www.inosmi.ru/translation/234931.html
Вот читаешь эту статью и понимаешь что человек писавший её нешарит ни в радарах ни в ракетах и пишет откровенную чушь. Но газета то не провинциальная, её читают сотни тысяч людей и составляют свое мнение. А ты говоришь свобода слова. Свобода не значит анархия и не даёт права писать и говорить всё что в голову влезет да и ещё с целью ввести народ в заблуждение и создать "правильное" видение ситуации этим народом. Вот такая демократия получается и я не говорю что у нас лучше, но у вас большинство верит что действительно живут в демократичном государстве которое говорит своим гражданам только правду и ничего кроме правды. Только правда она у каждого своя!
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Просто констатация фактов...

США направили к берегам Ирана третий авианосец

Американское командование направило к берегам Ирана уже третью ударную авианесущую группу во главе с крупнейшим авианосцем ВМС США - "Энтерпрайз" (USS Enterprise), сообщает DEBKA.

Сопровождение авианосца состоит из ракетных эсминцев класса "Арлей Берк" (USS Arleigh Burke) - "Стаут" (USS Stout), "Форрест Шерман" (USS Forrest Sherman) и "Джеймс Вильямс" (USS James E. Williams), а также крейсера УРО "Геттисберг" (USS Gettysburg), атомной подводной лодки "Филадельфия" (SS Philadelphia) и корабля обеспечения USNS Supply T-AOE.
...
Согласно источникам агентства в Вашингтоне, Пентагон рассматривает возможность развертывания в Красном море еще одной - уже четвертой по счету ударной авианесущей группировки.
...
http://lenta.ru/news/2007/06/21/enterprise/
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Это они только ради ценностей демократии стараются, так сказать несут добро людям.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Еще информация...
ВВС Израиля готовятся к налету на Иран

Израильские военно-воздушные силы ведут учения, направленные на отработку выполнения боевых задач на значительном удалении от мест базирования. Как пишет газета The Jerusalem Post, пилоты и техника подготавливаются для возможного нанесения ударов по ядерным объектам Ирана.

Помимо прочего, израильские боевые пилоты отрабатывают навыки дозаправки в воздухе, отмечает издание.

По данным израильской разведки, в настоящее время ядерная программа Тегерана переходит тот этап, после которого приобретение Ираном ядерного оружия станет лишь вопросом времени - иранцы получат технологию изготовления бомбы.

В этой связи эксперты и аналитики ожидают начала ядерной гонки во всем ближневосточном регионе. Египет и Саудовская Аравия, например, уже заявили о намерении развивать собственные атомные программы. Все это вызывает серьезное беспокойство у израильского политического руководства и военного командования.

Одновременно с учениями израильские ВВС усилили взаимодействие со своими американскими коллегами. Соответствующее соглашение в мае было подписано между представителями ВВС США и Израиля в городе Дейтон, штат Огайо.

Согласно этим договоренностям, американские военные летчики будут сообщать израильским коллегам обо всех технических обновлениях в своих самолетах.

Напомним, что в том случае, если израильтяне решат нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, им придется пролететь над территорией Ирака, чье воздушное пространство в настоящее время контролируют американцы.
http://www.lenta.ru/news/2007/06/22/train/
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
А атмосфера все накаляется...
Иран стягивает к иракской границе подразделения смертников

С начала текущей недели Тегеран начал размещение на границе с Ираком и на юге страны подразделений смертников, входящих в Корпус стражей исламской революции. По сведениям близкого к израильским спецслужбам сайта DEBKA, иранские власти опасаются высадки на побережье страны американских морских пехотинцев, которые могут захватить нефтяные месторождения в провинции Хузестан.

Предполагается, что смертники должны помешать продвижению американских и британских войск вглубь Ирана в случае начала полномасштабных военных действий. Кроме того, 24 и 25 июня часть смертников была десантирована с вертолетов на территорию южного Ирака, уточняет DEBKA.

Накануне, 26 июня, источники в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции вторглись в Ирак, чтобы напасть на находящихся там британских военных.

Кроме того, с 27 июня в Иране вступило в силу решение о квотировании бензина. Владельцам частного автотранспорта теперь разрешено приобретать не более 100 литров топлива в месяц. По официальным данным, эта мера стала вторым шагом в рамках реализации плана по снижению размера государственных субсидий на бензин, которые в прошлом году превысили четыре миллиарда долларов.

В то же время, по мнению экспертов DEBKA, обе меры - переброска смертников на юг страны и введение ограничений на покупку бензина - свидетельствуют об уверенности иранских властей в том, что вооруженная конфронтация с США начнется в самое ближайшее время.
http://www.lenta.ru/news/2007/06/27/kamikaze/
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Sergey Sir написал(а):
Кроме того, с 27 июня в Иране вступило в силу решение о квотировании бензина. Владельцам частного автотранспорта теперь разрешено приобретать не более 100 литров топлива в месяц. По официальным данным, эта мера стала вторым шагом в рамках реализации плана по снижению размера государственных субсидий на бензин, которые в прошлом году превысили четыре миллиарда долларов.
В новостях передали, что возмущённые этим решением иранцы спалили уже 12 бензоколонок. :)
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Мыкола написал(а):
В новостях передали, что возмущённые этим решением иранцы спалили уже 12 бензоколонок. :)
Каждый развлекается в меру своей фантазии. :-D

А еще в новостях передали, что бензин у них стоит 10 центов за литр. :Shok:
Коммунизм!
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Sergey Sir написал(а):
А атмосфера все накаляется...
Иран стягивает к иракской границе подразделения смертников

В то же время, по мнению экспертов DEBKA, обе меры - переброска смертников на юг страны и введение ограничений на покупку бензина - свидетельствуют об уверенности иранских властей в том, что вооруженная конфронтация с США начнется в самое ближайшее время.

http://www.lenta.ru/news/2007/06/27/kamikaze/


Трудно не согласиться с мнением экспертов DEBKA , что
эти меры свидетельствуют о, самом серьёзном отношению иранских
властей к РЕАЛЬНОСТИ вторжения брито-амеров в Иран.
А реально, о завершении последних предвоенных мероприятий.

Но думаю, это как раз те меры, которые и помогут Ирану избежать
вторжения.


Ведь превосходство сил коалиции реально существует лишь в ВВС и высокоточном оружии.

Конечно, вести войну на истощение держав Запада, Иран конечно не в состоянии, но к вторжению в Ирак, в ответ на авиаудары США,

Великобритании и Израиля, всей мощью своих сухопутных войск,

очень скоротечному разгрому окупационных войск в Ираке,

а значит,

нанессению неприемлемого для западных демократий, уровня потерь
и выводу их, таким образом, из войны со всего Ближневосточного ТВД,

иранское командование вполне своевременно подготовилось.

И это их, видимо, главный сценарий.

Вот только пойдут ли силы коалиции на такой риск, наносить первый удар, во имя воспрепятствования Ирану в обладании ОМУ,
ценой потери 140 -тысячной группировки, я не знаю.

Ведь они, наверно, догадываются, что для Ирана уровнень непремлемых потерь, на не один порядк выше, чем у Запада,
и сопоставим с СССР в годы Второй мировой, а то и значительно выше.

Вот мнение о возможном сценарии развития событий, В. Баранца, военного обозревателя КП;


РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

«Укус» в два захода

Попытаемся спрогнозировать развитие событий исключительно с военной точки зрения

Противостоящие силы

Группировка США - это 2 авианосца (третий ожидается), несущих по 25 - 30 истребителей. Еще 3 - 4 атомные подлодки с «крылатыми ракетами» (в общей сложности - до 50 ракет) и полтора десятка боевых кораблей. Плюс еще пара десятков истребителей и бомбардировщиков, базирующихся в Турции и Афганистане. Все иранские ядерные объекты давно взяты под прицел. По ним будут бить «крылатыми ракетами» с ядерными зарядами малой мощности и крупными (более 500 кг) авиабомбами. Большинство иранских ядерных объектов находятся на большой (до 20 - 30 м) глубине и имеют мощные (до 6 - 7 м бетонные перекрытия).

Армия Ирана - это 400 тысяч солдат, приведенных в полную боевую готовность. Каждый ядерный объект прикрывает противовоздушная оборона (ее основа - 29 российских зенитных комплексов ТОР-1М). Плюс истребители (около 200 машин). С моря группировке США противостоят 3 подлодки и около 20 боевых кораблей малого класса (основа - ракетные катера).

Еще у иранцев есть ракетные войска.

Дальность полета ракет от 1,5 до 5 тыс. км.

И большое количество (свыше 300) противокорабельных ракет. Причем иранцы бьют этими ракетами даже на 40 - 50 км довольно снайперски.

Боевые действия

Специалисты Генштаба России считают, что уже во время первого удара до 40 - 50% иранских ядерных объектов будут разрушены. Через несколько часов, когда американцы изучат данные разведки о состоянии целей, будет вторая волна ударов с целью добиться 100-процентного результата. Но иранцы, безусловно, не будут выглядеть мальчиками для битья.

Часть американских «крылатых ракет» и самолетов (до 15 - 20%) будут сбиты. Нельзя исключать, что иранцам удастся поразить ракетами и корабли США. Полный вывод из строя всех ядерных объектов Ирана и будет считаться конечным итогом операции «Укус».

Последствия

Самое страшное - распространение «ядерной» пыли, радиационное заражение. Мощные пустынные ветры могут поднять и разнести на тысячи километров гигантские облака заразы, которые «припудрят» не только Иран, но и соседние страны (вплоть до центральных областей Европы и юга России).

Гигантские массы населения Ирана ринутся в панике во все стороны - и прежде всего в «родной» шиитский Ирак. Тамошние антиамериканские силы сольются с единоверцами в единый фронт борьбы. К ним неизбежно присоединятся и афганские талибы. Война против войск США в Азии и на Ближнем Востоке может стать началом мировой, ибо неизбежно начнется противостояние стран, которые окажутся по разные стороны баррикад...

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП», номер газеты за 03 ареля 2007 г.

http://www.kp.ru/daily/23880/65424
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
К противостоящим силам надо еще приплюсовать всю армию Израиля (с возможным ЯО).
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Sergey Sir написал(а):
К противостоящим силам надо еще приплюсовать всю армию Израиля (с возможным ЯО).
Ну тут сценарий далеко не так однозначен,
Армия обороны Израиля может быть и связана вооружёными силами Сирии, имеющей договор о союзнических действиях с Ираном.
А ЯО, Израйль будет применять,только в самом крайнем случае, а не ради заокеанского покровителя...

С уважением, ПУТНИК.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Любопытная новость:
Иран разместит ракеты в Сирии

Иран намерен разместить баллистические ракеты в Сирии, сообщает Israeli National News

Соглашение между президентами Ирана и Сирии, подписанное два года назад, предусматривает возможность размещения на сирийской территории иранских ракет Shihab-3, Scud-B и Scud-C (последние два типа - северокорейские реплики устаревших советских ракет Р-17).

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад ранее уже заявил, что в случае угрозы извне ядерной программе Ирана, Израиль станет первой целью для ответного удара.

Ракеты, которые планируется разместить в Сирии, имеют дальность от 600 ("Скад") до 2000 ("Шихаб-3") километров. Они могут оснащаться различными типами боевых частей включая ядерные и химические. Круговое вероятное отклонение ракет этого типа составляет 800-1500 метров.http://www.lenta.ru/news/2007/07/05/missiles/

Еще:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/07/05/n_1089400.shtml
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
ПУТНИК написал(а):
Sergey Sir написал(а):
К противостоящим силам надо еще приплюсовать всю армию Израиля (с возможным ЯО).
Ну тут сценарий далеко не так однозначен,
Армия обороны Израиля может быть и связана вооружёными силами Сирии, имеющей договор о союзнических действиях с Ираном.
А ЯО, Израйль будет применять,только в самом крайнем случае, а не ради заокеанского покровителя...

С уважением, ПУТНИК.
Ну так о такой возможности, по договору между этими союзниками, я и писал 30-го июня.

Вообще все это весьма смахивает на последние мероприятия предвоенного оперативно- стратегического развёртывния сил и средств противоборствующих сторон.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Да, обостряется:
Сирийские войска заняли позиции на территории Ливана

ДАМАСК, 5 июл - РИА Новости, Юлия Троицкая. Сирийские войска проникли на три километра вглубь территории Ливана и заняли позиции в горах недалеко от местечка Янта в восточной части долины Бекаа, утверждает правительственная газета "Аль-Мустакбаль".

Ссылаясь на осведомленные источники газета сообщает, что сирийские войска заняли укрепленные позиции вдоль ливанской границы, вырыв траншеи и бункеры.
...
http://www.rian.ru/defense_safety/20070705/68437640.html
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Кажется юсовцы пытаются найти юридическое оправдание для нападения. Хотят сохранить имидж (который и так ниже плинтуса).
Белый дом намерен объявить 125-тысячный иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Впервые в истории регулярные войска могут быть признаны террористами. Под угрозу может быть поставлено военное сотрудничество между Россией и Ираном.
...
http://gazeta.ru/politics/2007/08/15_a_2042535.shtml
Если это пройдет, они запросто могут поднять флаг "борьбы с терроризмом" и вперед...
 
Сверху