Дедовщина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Есть мнение, что расцвела белым цветком и стала попахивать дедовщина (именно в "отмороженном" смысле слова) после того, как при Хрущеве, кажется, уменьшили срок службы с 3 до 2-х лет в армии и с 4 до 3 во флоте...

ТЕперь вот опять хотят уменьшать, да ещё и растянут этот процесс на 2 призыва. НИчего хорошего из этого не будет.

Элементарная обида - я три(два) года корячился, а ты тут пришел и через два(полтора) года домой пойдешь... ДА еще и одновременно со мной... Держись, лысый...
Болие ранний призыв будут увольнять раньше во избежание онных событий, правда пока незнаю наскока.
Как бороться я думаю нужно перевоспитывать людей, менять менталитет, ужесточить ответственность командиров, а изменение срока службы я думаю ни на что не повлияет.
У нас не армия "отмароженная", у нас общество такое! И менять не в армии надо, а именно в обществе.
А комитет солдатских матерей(жуткая организация) считает это дедовщиной.
Организация наживающаяся на горе других людей!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Бывалый написал(а):
Ты не поверишь, но многие писали рапорта по собственному желанию...

После первой командировки я трижды писал рапорта, но не направили.Комбат так и сказал в последний раз, что опытные солдаты ему и здесь нужны, а если мне делать нечего, то он мне загруженность обеспечит.(Это в культурных выражениях)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
Это я и имел в виду. Все училища институтами обозвали. Кое-где в скобках как дополнительное (статусное) название, кое-где - прям так и называют институты. Удивлён, что у нас есть ни один, а нескольно военных университетов.
Немного не так с ними ситуевина.
Когда начался разгул дерьмократии училища "перекрасили" в институты. В войсках это новшество не приняли. Иванова видно достали "просьбами" вернуть вывеску УЧИЛИЩЕ... Он это сделал. В скобках оставили слово институт для "граждан", которые в армии не служили, но точно знают, что высшее образование дают в институтах... :) Для них видно главное вывеска поэкстровагантнее, а содержание по-барабану.

Бывалый написал(а):
Alan написал(а):
Или что, ты мне скажиш жто наших спрашивакли хотят ли они в Афган или в Чечню?
Ты не поверишь, но многие писали рапорта по собственному желанию...
Лично я поверю. С той лишь оговоркой, что многие - это не все. Многих просто не спрашивали. А других многих отправляли в добровольно-принудительном порядке, т.е. "добровольно написанный" рапорт есть, а кто его писал и насколько он добровольный никто не проверял.[/quote]
Обажаю оговорки после получения ответа... :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я рапотрта начал строчить с 3 месяцы срочной службы и не брали сволочи. Только когда приехал полкан из 46 бригады нас с дивизиона сразу 10 человек рапорта написали. Заставляют то в основном офицеров(если их так можно назвать) хотя настоящего офицера уговаривать не надо.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
А может подумаем над темой , что в территориальных частях, в частности, немногочисленных казачих, дедовщины то, нет.
А то домой приедет, а старики то и прибьют. Все же свои , все же из одной станицы.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
К Казакам попадают "идейные" если можно так сказать, на кавказцев тоже можно воздействовать, самый эффективный способ это письмо на родину, их аж трясти начинает :)
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Дедовщина ето не когда молодого боица гоняут, а когда над ним издеваються, а ето, как говорят в Одессе две большие разнитцы. :?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
в уголовно-протсессяльном кодексе и то и другое називаеться внеуставними отношениями :confused:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
РОСомаха написал(а):
Andrew написал(а):
РОСомаха написал(а):
Я не говорю, что дедов вообще отменить
Если послушать наших генералов, то их вообще нет. Дедов, к сожалению нельзя отменить никаким приказом.
А я и не говорю, что их надо убрать. Это и в моей цитате сказано, которую ТЫ привёл. Нужны деды. Обязательно! Но не звери, которые беспричинно избивают и калечат солдат, а учителя, надсмотрщики чтоль. Не знаю, как назвать.
они же (деды) не из воздуха берутся, приходят из тех жк городов и деревень
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Тополь-М, дедовщина, которую мы видим сейчас, началась где-то в 60-ых. Тогда в армию пустили зэков. Они там установили свои зоновские порядки. С тех пор во многих частях это передаётся "из поколения в поколение".
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Видать, по душе пришлись порядочки, раз так бережно передаются "из поколения в поколение". :confused:
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Дедовщина в армии ликвидируется легко за 2-3 месяца. Достаточно набирать роты и батальоны одного призыва. Я когда служил у нас батальон (полного состава) был одного призыва и ни какой дедовщины. Конфликты конечно бывали, но это не дедовщина.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Мыкола написал(а):
Видать, по душе пришлись порядочки, раз так бережно передаются "из поколения в поколение".
Да не пришлись. Просто те, кого старослужащие чмырили потом тоже станут дедами. Думаешь, они не станут "мстить" свежим призывникам? Ход мыслей примерно такой:"Меня п..дили, а эти чем лучше? Пускай пройдут через тоже самое." Неужели не понятно? :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
РОСомаха написал(а):
Думаешь, они не станут "мстить" свежим призывникам? Ход мыслей примерно такой:"Меня п..дили, а эти чем лучше? Пускай пройдут через тоже самое." Неужели не понятно?

Да как вам сказать. Не все так однозначно, как вы пишете, камрад. П..дить сознательно, просто так, из-за каких-то собственных желаний ни один дед не будет. Если у него хоть какие то мозги в голове присутствуют. П..дят, как и на гражданке - за серьезные залеты. В основном молодых учат с помощью доп. физподготовки. Знаете поговорку: "Не доходит через голову - дойдет через руки и ноги". Но что поделать, если призывники приходят с каждым призывом все слабее и слабее. И уже не выдерживают тех нагрузок, коих пришлось испытать старшему призыву, в свою бытность духами. Так что слова о "мести" - слегка не того... К тому же духи не существуют в казарме каким то отдельным анклавом. Они приходят в конкретные взвода и отделения взамен уволившимся. Поэтому и подтягивают оставшиеся старослужащие подразделения молодых до уровня, дабы подразделение могло в любой момент выполнить любую задачу. Ведь слабое звено может загубить отделение, взвод, роту...
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Да не пришлись. Просто те, кого старослужащие чмырили потом тоже станут дедами. Думаешь, они не станут "мстить" свежим призывникам? Ход мыслей примерно такой:"Меня п..дили, а эти чем лучше? Пускай пройдут через тоже самое." Неужели не понятно?
Дерьмовый человек значит. Одно дело-физически нагружать( и перегружать), я думаю сам бы так поступал.
Другое-заниматься садизмом.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Скиф, я во многом согласен. Но среди дедов, по-моему, разумных людей всё меньше и меньше. Я вот поглядываю на подрастающее поколение, и ужас пробирает! Как они жестоки! :( Что они будут делать с теми, кто окажется слабее?
Тополь-М написал(а):
Одно дело-физически нагружать( и перегружать), я думаю сам бы так поступал.
Другое-заниматься садизмом.
А кто сказал, что они там садизмом не занимаются? По-моему, современные люди куда более озверевшие и озлобленные на весь белый свет, чем были раньше. Надеюсь, всем понятно, почему. Отсюда и садизм, необоснованная жестокость.
T64 написал(а):
Дедовщина в армии ликвидируется легко за 2-3 месяца. Достаточно набирать роты и батальоны одного призыва. Я когда служил у нас батальон (полного состава) был одного призыва и ни какой дедовщины. Конфликты конечно бывали, но это не дедовщина.
T64, извини, не совсем понял тебя. Один призыв - это одногодки, чтоли? Или земляки? Впрочем, я думаю, и то, и другое сработает. :)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
РОСомаха написал(а):
А кто сказал, что они там садизмом не занимаются?
Я вообще то не это имел ввиду, а то, что не все будут становиться такими, а тех кто будет надо выявлять заранее.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
РОСомаха написал(а):
Но среди дедов, по-моему, разумных людей всё меньше и меньше.

Вот только скажи мне, КАК ты это определяешь?? :)

РОСомаха написал(а):
Я вот поглядываю на подрастающее поколение, и ужас пробирает! Как они жестоки!

Люди в армии меняются очень быстро. И как правило в лучшую сторону, как морально, так и физически.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху