Дедовщина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
Я вообще то не это имел ввиду, а то, что не все будут становиться такими, а тех кто будет надо выявлять заранее.
Надо, конечно. Но я тут о фактах говорю, о том, что мы имеем на сегодня. А факт в том, что никого заранее не выявляют, потому что всем плевать. И ещё факт в том, что если хотя бы 3-4 станут заниматься этим самым садизмом, то будет вполне достаточно, чтобы всю роту держать в страхе.
Скиф написал(а):
Вот только скажи мне, КАК ты это определяешь??
На людей поглядываю. Раньше народ не был таким озлобленным как сейчас. Да сам посмотри хотя бы вокруг себя. ;)
Скиф написал(а):
Люди в армии меняются очень быстро. И как правило в лучшую сторону, как морально, так и физически.
Скиф, веришь или нет, но вот сколько моих знакомых было в СОВРЕМЕННОЙ армии, ни один этих положительных изменений не претерпел. Физически - ещё да (при условии, что кормёжка нормальная). А морально - какими были, такими и остались, если не ощетинились на весь белый свет. :(
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
РОСомаха написал(а):
На людей поглядываю.

Так люди то гражданские. На служивых надо смотреть. :)


РОСомаха написал(а):
но вот сколько моих знакомых было в СОВРЕМЕННОЙ армии, ни один этих положительных изменений не претерпел. Физически - ещё да (при условии, что кормёжка нормальная). А морально - какими были, такими и остались

А разве сейчас кормят хуже, чем в начале 90-х? Ни в жисть не поверю. И если мы на тех харчах физически прибавляли - то сейчас и подавно должны. А про моральные изменения - это сложнее. В голову ведь каждому не залезешь, сразу не заметишь.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Надо, конечно. Но я тут о фактах говорю, о том, что мы имеем на сегодня. А факт в том, что никого заранее не выявляют, потому что всем плевать.
Я говорю о том же :-D
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
РОСомаха написал(а):
T64, извини, не совсем понял тебя. Один призыв - это одногодки, чтоли? Или земляки? Впрочем, я думаю, и то, и другое сработает. :)

Один призыв это.. я призывался осенью 83, так вот у нас в батальоне ВСЕ были призыва осени 83. Остальные батальоны полгода разницы в + или в -. И никакой дедовщины. Только при такой системе работы у офицеров прибавляется в несколько раз, тут недалекие офицеры не катят. Дисциплину можно поддерживать только авторитетом офицера. У нас такие авторитеты были. И много.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Ясненько. Идея хорошая. Странно, что до сих пор так не делают. Видимо, что-то не вяжется в военкоматовской системе. :???:
А то что у офицеров работы будет много - так это даже хорошо! Не заскучают! :lol:
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
KValda написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=hQq8cNPxzR0
вот правда
Свежо придание, да верится с трудом. Не доверяю я этой организации, не доверяю. Кстати на том же YouTube рядом видеосъёмки дедовщины. Думаю, все видели...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
(Чешет затылок)
Чет я не понимаю. Почему то байки про страшных дедов в основном рассказывают те, кто не служил. Причем все доводы приводят, мол мои друзья служили - рассказывали(причем все как один), и по телеку про дедовщину всю правду рассказывают, и в интернете ужасные ролики выложены и пр. и пр.
Те же кто отслужил, причем не год как сейчас, а по полтора, два, три, почему то говорят совсем обратное. Где правда???
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Скиф написал(а):
Чет я не понимаю. Почему то байки про страшных дедов в основном рассказывают те, кто не служил...
А как же иначе?!
Это оправдание своего нежелания служить в армии...
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Те же кто отслужил, причем не год как сейчас, а по полтора, два, три, почему то говорят совсем обратное.
И когда они отслужили? В какие годы?
Бывалый написал(а):
А как же иначе?!
Это оправдание своего нежелания служить в армии...
Это вы про меня?
 

с-т Леха

Участник
Сообщения
5
Вот лично мое мнение по этому поводу таково: дедовщина - это все бутафорство, все это раздувается СМИ. Вот такой пример: сынок первый раз встал на "фишку", естественно, просмотрел дежурного по части, за что был прокачан... Потом он пишет маме: "Мама, меня после отбоя поставили на фишку, я просмотрел ее, за что был прокачан..." Мама читает и понимает это по-своему: "ах, мой сынок... Что же там с тобой делают?" И пошло-поехало по нарастающей...
А так, да про дедовщину в основном слышишь от тех, кто не служил... Да и от самого зависит - как себя поставишь. Хотя я, вон - первые 6 месяцев нормально - и тянул, и на чипсах был, и на фишках стоял, "крокодилов" сушил. Но потом сержантом стал. Просто, ИМХО, не надо зацикливаться на том, что я тяну сегодня, завтра, послезавтра и т.д.
Ну а жесткое отношение к молодым вызвано тем, что за них постоянно попадает. То он на развод в нечищенной обуви выйдет, то подшиться забудет, то еще что... Вот и приходится прибегать к нетрадиционным методам. Хотя я никого и никогда пальцем не тронул. Только строевая или физо
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Скиф написал(а):
(Чешет затылок)
Чет я не понимаю. Почему то байки про страшных дедов в основном рассказывают те, кто не служил. Причем все доводы приводят, мол мои друзья служили - рассказывали(причем все как один), и по телеку про дедовщину всю правду рассказывают, и в интернете ужасные ролики выложены и пр. и пр.
Те же кто отслужил, причем не год как сейчас, а по полтора, два, три, почему то говорят совсем обратное. Где правда???
Истина где-то рядом. :grin:
У кого было, тот вряд ли станет на каждом углу расписывать как его в бытность "духом" чморили. Не тот опыт, которым захочется поделится.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Мыкола написал(а):
Скиф написал(а):
(Чешет затылок)
Чет я не понимаю. Почему то байки про страшных дедов в основном рассказывают те, кто не служил. Причем все доводы приводят, мол мои друзья служили - рассказывали(причем все как один), и по телеку про дедовщину всю правду рассказывают, и в интернете ужасные ролики выложены и пр. и пр.
Те же кто отслужил, причем не год как сейчас, а по полтора, два, три, почему то говорят совсем обратное. Где правда???
Истина где-то рядом. :grin:
У кого было, тот вряд ли станет на каждом углу расписывать как его в бытность "духом" чморили. Не тот опыт, которым захочется поделится.
Разговаривал я с одним моим камрадом, да действительно немного он наговорил о том периоде когда сам был духом, намного большим поделилися (не перед камерой опять же заметте) когда был уже дедом, больше всего меня поразило не сам факт, а то с каким азартом он расказывал как тубуретки ломал о головы духов, а человек вроде нормальный психически уравновешенный, с шести лет его знал, тогда я сделал вывод что дедовщина - зараза, болезн которою, можно и нужно вылечить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху