Авиасалон МАКС-2009

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
aerow написал(а):
У МиГов и Сушек появился конкурент..
Он давно есть -с 2000г поступает на вооружение....Хорошими темпами. С 2010 еще 60 штук в самой навороченной модификации с АФАР RBE2 AESA - Рафаль Ф4.
У него потрясающая весовая отдача. Вес пустого ок 9т, макс. взл. ок 25 т. И БН при этом больше, чем у Су35 - 9,5 т. Хотя по массе ближе к МиГу.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
aerow написал(а):
У МиГов и Сушек появился конкурент..
Он давно есть -с 2000г поступает на вооружение....Хорошими темпами. С 2010 еще 60 штук в самой навороченной модификации с АФАР RBE2 AESA - Рафаль Ф4.
У него потрясающая весовая отдача. Вес пустого ок 9т, макс. взл. ок 25 т. И БН при этом больше, чем у Су35 - 9,5 т. Хотя по массе ближе к МиГу.

Фигассье! вот это новость, а я то не сном не духом... ну ты отжёг старина... :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
aerow писал(а):
У МиГов и Сушек появился конкурент..
Просто корректнее говорить, что при выполнении планов (обещаний) наших властей о производстве Су и МиГ-35-х, "у Рафаля, возможно, скоро появится конкурент".
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
А Рафаль в наземной экспозиции есть? Или только летает?
Собираюсь завтра смотаться, вроде погоду хорошую обещают... :-D
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
Слон написал(а):
А Рафаль в наземной экспозиции есть? Или только летает?
Собираюсь завтра смотаться, вроде погоду хорошую обещают..
ни рафаля ни суперджета,а в очереди час точно постоять придеться
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Слон написал(а):
А Рафаль в наземной экспозиции есть? Или только летает?
Собираюсь завтра смотаться, вроде погоду хорошую обещают... :-D
Нету. Статика вообще на редкость убогая (по сравнению с прошлыми салонами).
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Barbudos написал(а):
aerow писал(а):
У МиГов и Сушек появился конкурент..
Просто корректнее говорить, что при выполнении планов (обещаний) наших властей о производстве Су и МиГ-35-х, "у Рафаля, возможно, скоро появится конкурент".

Просто корректнее говорить не о обещаниях, а об авиасалоне, (по теме) а на МАКСе (если чо) это первый конкурент у наших Сушек и МиГарей...

акулыч написал(а):
Нету. Статика вообще на редкость убогая (по сравнению с прошлыми салонами).

Рафаля диствитьна нету, и статика чахлая, да и полёты короткие и редкие... нет ощущения праздника, да и наших пилотажных групп сильно не хватает...
Короче программа сократилась а цены выросли... да и нового мизер, так что ИМХО: не стоит оно того, только нервы тратить, бикоз организация - никакая (мягко говоря). Доставка - (_!_) а на своём транспорте - не пускают. Результат - много мата и потерянного времени...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вот вам и МАКС...

Игоря я видел в последний раз на новый год в Кубинке... Мы курили на улице и он говорил, что на этот МАКС он точно не полетит и группу не поведет. Потому что всем пилотажным группам приглашенным из-за рубежа платятся огромные деньги за участие в мероприятии, а нашим за прошлый МАКС даже благодарность не вручили. И условия у всех не равные, и организация говно. Были мы уже изрядно подпитыми и в выражениях на тему руководства, организации и отношения к "Русским Витязям" вообще уже никто не стеснялся...

Вот и закончилась история пилотажной группы... вряд ли она возродиться, потому что стране она больше не нужна. Есть Липецкий центр, а Витязей больше нет... Остались первоклассные пилоты из Витязей, но у них больше нет папы... Игорь был самым лучшим, хотя и безумно тяжелым командиром. И ведь.... как и говорил, не поведет он группу на этот МАКС... и вообще никуда и никого больше не поведет...

http://ppilot.livejournal.com/76969.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
При такой толщине --- сомнительно. А вот что эта хрень делает хорошо --- маскирует то, как именно закреплены модули

Я же говорю - трошки... :-D Это не основополагающий элемент конструкции. Но - тут трошки, там трошки... :) Все сгодится.

Реалист написал(а):
....(молчит и загадочно улыбается)....

Можно намекнуть). Остальное додумаю сам)).
Просто фото только общепанорамные, и толком я там ничего не разлядел.
И на салон не успел, в Москве только на той неделе буду... :-(
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ГЕРКОН32 написал(а):
Я же говорю - трошки... :-D Это не основополагающий элемент конструкции. Но - тут трошки, там трошки... :) Все сгодится.
За счёт чего? Ну, пропустили излучение открытых концов волноводов через сеточку с прорезями, по ширине равными короткой стороне волновода --- с т.з. ДН это ничего не меняет совершенно. Вот кабы толщина сеточки была хотя бы в четвертушку лямбды (а лучше в пол-лямбды или в лямбду) --- вот тут ещё можно было бы подумать о каких-либо возможных (но не факт, что имеющих место!) эффектах...

ГЕРКОН32 написал(а):
Можно намекнуть). Остальное додумаю сам)).
Хмм... Низзя... Очень внимательно смотрите на имеющееся увеличенное фото (кажись на 5-й страничке темы ссылка) ;)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ну поскольку обещанное завтра наступило, а у меня бессонница, то будут и обещанные "повести". Сразу - дисклаймер. Желающие обвинить в "пессимизме, очернительстве, работе на мировую закулису, вранье, бреднях и т. д." - прошу не беспокоится и не засорять тему. Спасибо.
Итак по "СуперДжету". Обещанные "две ложки дегтя". Каждая "ложечка" из разных источников, но взаимодополняющие и, как я понимаю, - взаимосвязанные.
1. "Миром правят маркетологи и менеджеры по продажам". В итоге имеем что "молодые и энергичные менеджеры" ,ведомые принципом "нам надо быстрее получить бабло" сильно прессуют конструкторов по срокам. Вплоть дот того, что нарушается отработанная технология летных испытаний с целью ускорения процесса. Сразу для тех ,кто скажет, что это "взгляд с одной стороны и предвзятый" (и это будет так, т. к .информация от одного из конструкторов). На сие скажу так - система летных испытаний сложилась не просто так, а с учетом имеющихся особенностей серийного производства. Даже несмотря на гораздо лучшее финансирование и общее состояние авиапрома во времена СССР статистика авиапроисшествий (по крайней мере в военной авиации) была хуже, нежели на Западе. С учетом нынешнего состояния авиапрома гонка с испытаниями до добра не доведет.
2. Получена уже от другого источника. Выглядело это так - в телефонном разговоре с одним из друзей, который на МАКСе не был, я упомянул о полете "Суперджета" на малой скорости (красивый был проход). На что мне сказали: "Во дают. Такая показуха при СДУ, работающей только в резервном режиме. Хорошо, что я не поехал, я бы испугался". В итоге выяснилось (опосля моих настойчивых вопросов), что около месяца назад в СДУ всех летающих сейчас по программе самолетов вылез крайне досадный и опасный косяк - после "отжатия" стоек шасси СДУ переключается в резервный режим и вернуть ее в нормальное состояние не удается. По словам моего собеседника, вылез крайне серьезный "косяк" в проектировании, как в "аппаратной" так и в "программной" части. Причем, якобы, устранение сего дефекта требует чуть ли не полного перепроектирования оной СДУ с вытекающими финансовыми и временными затратами. Учитывая "первую ложку" можно считать, что данный косяк является именно следствием этой самой "гонки". Так что путь "суржика" в небо будет очень не простым.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
там еще птички пролетали перед ним, опасно емое)
 

Борисыч

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Европа
По поводу организации полностью согласен с РС-24: выехать в 8, чтобы к 12 попасть только внутрь, такое ошущение, что организаторы не ожидали таокго кол-ва народу.
Волею судьбы, был только на Максе-2003 последний раз,ИМХо, тогда был намного интереснее и лучше организовано!
Ну некоторые фотки:),особенно по АФАРам и частям их:)

АФАР L-диапазона+небольшое описание:




АФАР X-диапазона не дали открыть:( - руководство запретило - ответ менеджера.



И последнее: Угадай-ка:)

 

Борисыч

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Европа
ник69: спасибо:) а то я немного не понял как прикреплять фотки:)
чуть пожже выложу другие:)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А теперь обещанная история про Thales. На их экспозицию я набрел абсолютно случайно и сумел поговорить с представителем фирмы. Французы привезли на выставку два своих контейнера: разведывательный Areos и навигационно-прицельный Damocles. Меня интересовал последний. Если французу верить, то система получилась сказочная. Кстати, в связи с этим есть вопрос - француз рассказывал мне про некий Сингапурский тендер, где Damocles соревновался с американской ATFLIR и побил янки всухую. Если у кого есть информация - киньтесь ссылкой, буду благодарен. Damocles может работать по наземным, морским и воздушным целям, плюс обеспечивает навигацию ночью и в сложных метеоусловиях. По словам француза Damocles можно ставить на любой самолет. Причем Damocles практически не накладывает ограничений на маневренность.
А вот дальше было интереснее - я спросил, не планируется ли поставка Damocles российским ВВС. Француз начал рассказывать про индийские Су-30 (попутно выяснилось, что Су-30, которые пойдут в Малайзию будут иметь полностью французское БРЭО). Я еще раз переспросил, упирая на то, что меня интересует именно российские ВВС и упомянул тепловизоры для танков и вертолетоносец. Француз тут же начал вилять, но сознался ,что такой вопрос на салоне обговаривался.
А сегодня нашел вот такую забавную информацию:
http://www.flightglobal.com/articles/20 ... -pods.html
Особенно интересен вот этот абзац:
Moscow has yet to reveal which of its aircraft could be equipped with the Damocles system (white pod pictured below carried by French navy Dassault Rafale), but its Su-27SM2 and Su-34 fighters are considered lead candidates, along with upgraded Su-24M2s and Su-27SMs.
Так что чем черт не шутит, может быть скоро на наших самолетах появятся современные навигационно-прицельные системы.

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:

Фига се посадочка... :Shok:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.p ... 1251023049
А вот, похоже, ее причина:
http://files.radioscanner.ru/files/down ... roblem.mp3
 
Сверху