Авиасалон МАКС-2009

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
vladimir-57 написал(а):
чем отличается X - диапазон от L - диапазона
Частотой, конечно. У Х длина волны где-то 2-4 см, а у L - 8-15. Лень считать, но(по памяти) в гигагерцах это около 2-4 и 8-12 соответственно.
У L диапазона длина волны больше, поэтому тот используется в основном для обзора.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Интересный учебно-тренировочный самолетик.
С обратной стреловидностью... :-D И не Сухой... :-D
Композитный планер...
Говорят, скоро полетит...



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Corshun написал(а):
Нет ни у кого ведра краски, поглощающей эти частоты?
Лучше постановщик активных помех, уводящих по скорости... :-D Желательно в минус... :-D

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Корабль марсиан... :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
Мы тут в конспираторов играемся, а оказывается всё на рекламке нарисовано в разобранном виде нагляднейшим образом

Ну, там тоже особо ничего не показано, что впрочем не удивительно). Хотя лучше, чем ничего).

Реалист написал(а):
"Подсказка" по тому снимку, где решётка в полностью собранном виде (коль это, как оказалось, не секрет --- скажу ) --- то расстояние между соседними излучателями "в линейке", которое мы видим на снимке, исключает вариант отдельности конструктива каждого из них --- иначе слишком тонкая боковая стенка у волновода выходит.

Это понятно было и так). Меня то другой фокус там интересовал.
Как я уже понял, по нему ничего не озвучили на выставке, а это и будет главная "изюминка" нашего АФАРа. И любая западная "шумодавка" окажется бесполезной погремушкой. Держись Гроулеры... :-D
Благо вернулся из отпуска наконец, камрады нехотя подтвердили, не называя вещи прямо (с этого гриф снимут еще ой как не скоро).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Как я уже понял, по нему ничего не озвучили на выставке, а это и будет главная "изюминка" нашего АФАРа. И любая западная "шумодавка" окажется бесполезной погремушкой. Держись Гроулеры... Смеюсь
ГЕРКОН32 написал(а):
камрады нехотя подтвердили, не называя вещи прямо (с этого гриф снимут еще ой как не скоро).

Главное, что есть с чего не снимать гриф... :-D :good: А так, и суховцы, и рязанцы держались аки партизаны. :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну, там тоже особо ничего не показано, что впрочем не удивительно). Хотя лучше, чем ничего).
Ну как ничего --- что за кассеты и как монтируются видно, а остальное само собой никто не покажет.

ГЕРКОН32 написал(а):
Это понятно было и так).
К чему тогда был вопрос, с чего я взял, что будут именно кассеты, а не отдельные модули? Ну да ладно, проехали :-D .

ГЕРКОН32 написал(а):
Меня то другой фокус там интересовал.
Как я уже понял, по нему ничего не озвучили на выставке, а это и будет главная "изюминка" нашего АФАРа.
Организация компенсационного канала? :-D Дык чё там озвучивать, догадаться несложно. Тем более, что в АФАР он организуется чисто программно, и в APG-77 скорей всего уже давно есть. Или речь про ещё какой-то более другой изюм?

ГЕРКОН32 написал(а):
И любая западная "шумодавка" окажется бесполезной погремушкой. Держись Гроулеры... :-D
Если я ничего не путаю, мощу ALQ-99 планировалось повысить с 10,8 до 27 кВт. А это получится ооочень сурьёзная погремушка... Так что песочку она нам в глаза всё равно подсыплет --- тупая моща может многое продавить, в т.ч. и любые компенсационные каналы --- вопрос лишь в том, хватит энергетики или не хватит в конкретной практической ситуации. Интересно, а у нас адекватные системы РЭБ хотя бы в виде опытных образцов имеются?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Corshun написал(а):
У Х длина волны где-то 2-4 см, а у L - 8-15. Лень считать, но(по памяти) в гигагерцах это около 2-4 и 8-12 соответственно.
Не соответственно, а наоборот, правда.... :OK-) Меньшей длине волны соответствует бОльшая частота....2см это 15 гГц, 4 см это 7,5 гГц, 8см - 3,75 гГц.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
Организация компенсационного канала? Дык чё там озвучивать, догадаться несложно. Тем более, что в АФАР он организуется чисто программно, и в APG-77 скорей всего уже давно есть. Или речь про ещё какой-то более другой изюм?

Не а... :-D
"Изюм" другой, намно-о-о-го интереснее). Он не программный, а....хм....использующий особенности конструкции нашей решетки АФАРа...точнее конструкции волноводов....скажем так).

Реалист написал(а):
Если я ничего не путаю, мощу ALQ-99 планировалось повысить с 10,8 до 27 кВт. А это получится ооочень сурьёзная погремушка... Так что песочку она нам в глаза всё равно подсыплет --- тупая моща может многое продавить, в т.ч. и любые компенсационные каналы --- вопрос лишь в том, хватит энергетики или не хватит в конкретной практической ситуации.

В режиме "широкого" шума с этим можно справиться, а вот когда он переходит на точечное подавление с цифровой перестройкой - его основной режим - тут и будет ему сюприз).

Реалист написал(а):
Интересно, а у нас адекватные системы РЭБ хотя бы в виде опытных образцов имеются?

Наземные станции - да. Причем намного мощнее ALQ-99 по выходу. И работающии под централизованным управлением.
Про воздушные - очень мало инфы, там камрадов можно сказать нет практически.
Та бандура, что по ссылке выше - это экспортный вариант в нагрузку к Су-30МК, изделие тактическое и на 99-ю конечно по параметнам и близко не тянет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Реалист написал(а):
Если я ничего не путаю, мощу ALQ-99 планировалось повысить с 10,8 до 27 кВт. А это получится ооочень сурьёзная погремушка...
Меня терзает смутный вопрос. Откуда они на серийном ястребке вызьмут эти "лишние" 16кВт. Это же не двумя пальцами искру высекать :grin:
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Kaa написал(а):
Это же не двумя пальцами искру высекать
Ногами динамо машину будут крутить или белок в колесе будут с собой брать, на худой конец китайцев с черкизовского можно пристроить. Заодно и проблему с их трудоустройством решим.':-D'
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Kaa написал(а):
Даже летчик МиГ-25РП вам отписал, что 4 ФАБ укладываются в круг диаметров 40м.
Без всяких подвесных контейнеров, GPS и хитромудрых систем.
Тот летчик отписал, что это бомбометание при помощи ИНС, которую надо перед каждым вылетом настраивать 1,5 часа, заводить координаты цели и т.д.
А вы говорите - "без хитромудрых систем".... :-bad^
- Тот лётчик с МиГ-25, который сказал, что он укладывал 4 ФАБ-500 в круг диаметром 40 метров с высоты, надо полагать, 20 км и М=2.83, сказал, мягко говоря, неправду. Это категорически исключено по законам природы. Даже если ИНС выставлять не 1.5 часа, а 1.5 месяца. Даже если заменить механические гироскопы на старинном МиГ-25 на новейшие лазерные. Даже если поставить на МиГ-25 блок GPS и суперкомп последнего поколения от IBM для расчёта точки сброса.
Тот лётчик рассказал вам байку.

Есть статистика, есть круговое нормативное отклонение и его эмпирическая формула:
КНО(м)=10Н(км)+0.1V(км/час)
И хоть ты тресни, хоть бомбы отполируй до зеркального блеска - не поможет. Тут неопределённость как в квантовой механике...
Т.е. с высоты 20 км и скорости 3000 км/час круговое нормативное отклонение свободнопадающими бомбами будет с горизонтального полёта 10*20+0.1*3000=500 метров - радиальное отклонение от точки прицеливания на оценку "отлично".
Спросите у Alex_Alex'a, если не верите.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

vladimir-57 написал(а):
подскажите лоху, чем отличается X - диапазон от L - диапазона
Х-диапазон - 8-12 ГГц (2.5-3.75 см)
L-диапазон - 1-2 ГГц (15-30 см)
http://en.wikipedia.org/wiki/Radar
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Есть статистика, есть круговое нормативное отклонение и его эмпирическая формула:
КНО(м)=10Н(км)+0.1V(км/час)
:grin:
Только я собирался, отыскав эту формулу, со всем "праведным гневом" обрушиться на этот бред, о прецизионной точности (извините за тавтологию) свободно падающих авиабомб, но вы меня опередили, черт возьми! :-(
:grin:
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Barbudos написал(а):
Не соответственно, а наоборот, правда.... Меньшей длине волны соответствует бОльшая частота....2см это 15 гГц, 4 см это 7,5 гГц, 8см - 3,75 гГц.
Ну да, я попутал. Они же обратно пропорциональны.

Breeze написал(а):
что он укладывал 4 ФАБ-500 в круг диаметром 40 метров с высоты, надо полагать, 20 км и М=2.83, сказал, мягко говоря, неправду.
:Shok: нифигасе. Хто ж сказал такую гадость?(С)
Вон Харк бомбили отклонения были около 1км по курсу и немного меньше по бокам. И это был очень неплохой результат...
 
Сверху