Как сбили наши самолёты в ЮО?

Человек-Самолёт

Новый участник
Сообщения
1
Как человеку-самолёту было горько и обидно услышать известие о моих братьях во время ОППГМ. Прошу уважаемых коллег прояснитть из каких именно средств ПВО завалили наши самолёты. И что делал там стратегический бомбардировщик Ту-22. И какая модификация "тушки"?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Сбиты скорее всего ЗРК Бук-М1, хотя помимо него в арсенале у Грузии полно и других ЗРК советской разработки, переданной Украиной. 1 штурмовик точно пострадал от frendly fire
Ту-22МР - сбитая модификация
Есть еще версия что сбит был Ту-22М3 из Шайковки (52-й ТБАП), бомбивший Гори в составе группы из 8 Ту-22
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Phaeton написал(а):
Есть еще версия что сбит был Ту-22М3 из Шайковки (52-й ТБАП), бомбивший Гори в составе группы из 8 Ту-22
Да, действительно есть информация что именно такой группой, только не Гори. Сброшено этой группой было порядка 40 т. бомб.
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
кто нибудь может дать какую либо информацию о использовании во время войны в юо самолетов су-34 и отрк искандер,использовались ли они вообще?
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
значит получается что кроме тех 2ух больше самолетов не поступало,а обещали в 2007 четыре,в 2008 шесть потом по 10 в год,сбалаболили как всегда :Diablo:
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
По данным СМИ грузинское ПВО для подавления Авиации использовалось в режиме пассивной локации, то есть радар на излучение включался кратковременно лишь для целеуказания при стрельбе. Целеуказание шло из других источников. Данный способ применения ПВО не позволял своевременно вскрывать позиции ПВО. Думаю, это обстоятельство и вынудило на применение разведчика Ту-22M3, который был потерян в ходе конфликта, и привело к таким серьезным потерям. Кое где проскакивало мнение что данные для стрельбы передавались с американской спутниковой группировки. А народ на aviaport'е поговаривает что использовалась украинская система РТР "Кольчуга", что позволило отказаться от работы РЛС в режиме активного поиска и включать только для целеуказания. Какие будут мнения по этому поводу?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pavel159789
СПУ "точка"мелькала на кадрах. "искандер" - вряд ли. Он там избыточен.
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
ну точку то я видел,на ленте.ру была какая то статья,в которой какой то амер из пентагона говорил что русккие за дни операции совершили от 15-20 запусков крылаток с точек :-D почему же избыточен это был хорошый шанс провести его испытания в условиях военного конфликта,тем более бьет он намного дальше точки и может быть точнее. Мне кажется его не использовали либо потому что для него нет еще крылаток(гдето читал что они для "искандера" появятся ток в 2009 году)либо потому что его прост нет в войсках,кроме единичных экземпляров,ну или наши генералы прост ничего об этом не говорят,секретничают :-D и вообще я не понимаю почему крылатками не подавили пво,их я думаю в СКВО хватает на тех же точках,судя по тем цифрам которые я указал вверху мы совершали в среднем по 5-6 пусков в день,это же смешно,амеры их испоьзуют в операциях раз в 10 активнее ,конечно ТВД намного меньше чем в ираке и югославии да и объектов для ударов КР не так много как там было,но все же 15-20 ударов КР за несколько дней слишком мало...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Милейший, какой травы вы вместе с амером из Пентагона вкурили? :???: Какие такие "крылатки" для Точки и Искандера? Они ж "баллистами" пуляют.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Мало ли что планируется для Искандера. Это во-1. А для Точки, я уверен, и не планируется. Во-2. Таки, трава.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vmalyshe написал(а):
Думаю, это обстоятельство и вынудило на применение разведчика Ту-22M3,

И разведчик Ту22м3 в компаниис 7 такими-же разведывал методом пробы крепость ВПП грызунских аэродромов. Разведка показала, что полосы хреновые. На них после разведки дырки какие-то образовались....
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
про искандер правда шла инфа о его вооружении кр,и кстати кр у нас должны быть на вооружении ввс,не только же в сухопутных войсках,почему их не применяли или применяли?во всяком случае это останется загадкой,но если их применяли получается что неэффективно так как потери мин 4 самолета,а если пво подавили то остается ток один вариант самолеты сбивали обычными пзрк,так как они летали на низких высотах и кстати еще один вопрос.Мой отец служил в ВТА и рассказывал что во второй чеченской летуны ан-12 летали над позициями чеченов и их правые пилоты работали корректировщиками артиллерии :-D говорит странно что они еще живыми остались :-D так вот мой вопрос заключается в сследующем,на каком то форуме здесь я видел информацию о том что в юо якобы использовали "краснополь" ,так вот вопрос таков1-действительно ли их использовали?(если да то за армию не так сдыдно)2-кто осуществлял их наведение?(ведь как я понимаю "краснополь" требует подсветки т.е. наведения)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
pavel159789 написал(а):
(ведь как я понимаю "краснополь" требует подсветки т.е. наведения)
правильно понимаете. В идеале это самолет а еще лучше беспилотник. Но эту задачу могут выполнить и наземные средства (корректировщики)
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
а самое главное что я не могу понять зачем использовать ту-22м3 в таком конфликте,неужели су-24 не справятся с такой задачей?тем более местность горная а он проэктировался для ядерных ударов по европе,хотя в афгане он тоже воевал...
 
Сверху