Как сбили наши самолёты в ЮО?

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
didro написал(а):
Я не фанат больших статей =)) и не особо люблю их читать . Но эта меня как то особо привлекла .... . Короче советую почить и обсудить не ужели на самом дели всё так плохо ......
Автор полностью прав.

Грузия - мизерное государство с потешной армией. Будь бы всё по другому, мы, возможно даже и солдат туда не вводили. Разнесли бы аэродромы, базы, склады, уничтожили сотню-другую бронетехники. Те бы заскулили и убежали.
 

didro

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Москва
24.12.2008
Д.Медведев: Продолжительность срочной службы в российской армии меняться не будет

Об этом Дмитрий Медведев заявил в программе "Итоги года с Президентом России". "Что касается сроков службы - сразу хочу сказать, чтобы на этой теме не останавливаться: ничего меняться не будет", - заявил глава государства. - Решения приняты, и они будут реализовываться".

Говоря о модернизации Вооруженных сил РФ, глава государства отметил, что она будет вестись по четырем основным направлениям: социальная защита военнослужащих, работа с частями постоянной готовности, техническое перевооружение и нормативное обеспечение. Как заявил Президент РФ, всеми этими вопросами государство будет последовательно заниматься, в том числе с учетом уроков операции по принуждению Грузии к миру.

"Мы говорили о кавказской войне, где наши Вооруженные Силы продемонстрировали свои лучшие качества, но это не значит, что не было выявлено дефектов", - сказал Президент. - Мы должны усовершенствовать наши Вооруженные Силы".

"Во-первых, мы должны будем перейти к работе, к службе только в частях постоянной готовности; во-вторых, мы должны будем радикальным образом улучшить состояние дел с поставками современной военной техники; мы должны создать принципиально новую нормативную основу действия Вооруженных Сил; и не менее важная задача - социальная защита военнослужащих и их семей", - сказал Д.Медведев.

Говоря о создании нового облика Вооруженных Сил, Президент отметил, что сейчас наступил один из важных этапов. "Мы говорим о том, чтобы создать более эффективные, более компактные и, самое главное, более логичные Вооруженные Силы", - пояснил он. - Мы перейдем к трехзвенной системе управления Вооруженными Силами, но в целом все эти перемены направлены на то, чтобы создать значительно более боеспособные Вооруженные Силы".

Будем надеется что всё так и будет :flag: :flag: :soldat01: :soldat00: :soldat08: :soldat04: :soldat04: :soldat03: :soldat03:
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
didro написал(а):
Говоря о модернизации
И правильно - какое нафиг сокращение? Модернизация!
Школы закрывают - тоже словечко придумали: "оптимизация".
Красиво, некоторых вводит в заблуждение, зато слова "сокращение" нет. :-(
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Грач самый лучший штрурмовик,спасибо ему, особено еще раз спасибо,,,,,,,,,,,,,.. спасибоЭ, он лучший , кто ттом бомбу приятно положить, кроме тебя м24
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
То что сокращают ВДВ, говорит не о модернизации, а о дебилизации нашего руководства :(
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
didro
Молодец!! Комментировать не буду. Т.к. в другом форуме по этой теме забанили.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

предыдущие посты форумчан тоже вызывают эмоции
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Наиболее достоверные данные по потерям (взято с форума Сухого):
PILOT написал(а):
Хворов написал рапорт и, судя по всему, его удовлетворили. Зная Хворова - он человек хороший, да и летчик тоже. Сам из дальников, сильно переживал как выступили наши ВВС, вот и результат. Жаль Мог быть следующим главкомом
По поводу потерь Ноговицын отказался их обсуждать. Могу точно сказать о потерях так: 1+2+3 - это точно и не подлежит сомнению
Ту-22М3 - бомбардировщик. Сбит Буком. торе погибли ( Ковенцов,Нестеров,Прядкин), один жив (Малков). Участники Парада
Су-24М ГЛИЦ сбит на втором заходе на цель, Ржавитин погиб в бою на земле, Зинов жив
Су-24 из Липецка . Экипаж катапультировался и жив
Су-25 Буденовск сбит, упал в районе Джавы летчик Едаменко погиб
Су-25 Буденовск сбит на третьем заходе, машина была уже повреждена, летчик командир полка жив
Су-25 Буденовск сбит своим истребителем, летчик расстрелян в воздухе. Фамилия окончание на ский, забыл
Есть еще один по которому не могу до конца выяснить
Су-25 неизвестный сбит 11.08, летчик при приземлении сломал ноги, предполагают грузинский, возможно наш, тк есть такой на излечении.
Подбитых много, думаю до 10, некоторые восстанавливать не будут, тот самолет, что показывали Вести и по которому выпустили 4 ракеты - российский. Подбит после штурмовки своих войск, вернулся на базу на одном движке.
Подбит Ми-24 ФСБ РФ, при аварийной посадке повреждено еще 4 вертолета
Основная проблема в системе гос опознавания, повторных заходах на цель, несогласованности действий, неработающей матчасти, отсутствии РЭБ, ну и атаки своих
Ну это все
Дискутировать на эту тему не буду. Все проверено из разных источников

ПыСы Радар под Тбилиси крякнули Х-58, странно что это вызвало такой ажиотаж
Pilot сделал выводы по так же и по успехам ВВС:
PILOT написал(а):
уничтожение почти всех радаров, разгром колонны 4 бригады, какая-никакая поддержка пехоты, жаль связи небыло. Причем первые два дня слабо, потом получше
Итого: Боевые потери составляют не менее 6 самолётов. + 1 вертолет
Повреждено до 10 самолетов (часть не подлежит восстановлению) по вертолетам данных не видел.
Любопытно было сравнить :study:
Буря в пустыне:
Дата Тип ЛА Принадлежность Место Причина потери

17/01/91 F-15E 4 TFW 16nm ЮЗ Басра Зенитный огонь
17/01/91 Tornado GR.1 617 Sqn (RAF) 8nm NWW Tallil Зенитный огонь
17/01/91 A-4 ВВС Кувейта 25nm S Kuw.City ЗРК
17/01/91 F/A-18C VFA-81 29nm SE Baghdad МиГ-25ПД
17/01/91 GR.1 15 Sqn (RAF) 1nm W Basrah ЗРК
17/01/91 A-6E VA-35 10nm SW H-3 ЗРК
18/01/91 A-6E VA-155 Marsh, SW Abadan Зенитный огонь
18/01/91 Tornado GR.1 ВВС Италии 20nm NW Kuw.City ?
18/01/91 OV-10 USMC Ras Al Mishab ЗРК
19/01/91 GR.1 617 Sqn (RAF) 51nm SE Tallil ЗРК
19/01/91 GR.1 15 Sqn (RAF) H-3 ЗРК
19/01/91 F-15E 4 TFW Al Qiam SA-2
19/01/91 Tornado GR.1 ВВС Сауд. Аравии Зенитный огонь
19/01/91 F-16C 401 TFW 36nm W Tallil ЗРК
19/01/91 F-4G 35 TFW 1nm N KKMC Зенитный огонь
19/01/91 F-16C 401 TFW Baghdad ЗРК
21/01/91 F-14A+ VF-103 H-2/H-3 SA-2
22/01/91 Tornado GR.1 16 Sqn (RAF) N3306 E04002 ?
28/01/91 AV-8B USMC 15nm S Ahmadi Зенитный огонь
31/01/91 AC-130H 1 SOW 12nm N Khafji ЗРК
02/01/91 A-10A 23 TFW 20nm SW Kuw.Cty ЗРК
02/02/91 A-6E USN 20nm E Kuw.Cty Зенитный огонь
05/02/91 F/A-18 USN 40nm E. Kuw.Cty
05/02/91 A-10A 354 TFW Зенитный огонь
07/02/91 GR.1 27 Sqn (RAF) ЗРК
09/02/91 AV-8B USMC 24nm SW Kuw.Cty ЗРК
09/02/91 F/A-18 USMC ЗРК
13/02/91 F-5E ВВС Сауд. Аравии Near Wadi Al Kirk Зенитный огонь
13/02/91 EF-111 20 TFW 30nm NW Arar маневрирование
14/02/91 Tornado GR.1 15 Sqn (RAF) 50nm NW Baghdad ЗРК
15/02/91 A-10A 354 TFW 60nm NW Kuw.Cty SA-13
15/02/91 A-10A 354 TFW 60nm NW Kuw.Cty SA-13
19/02/91 OA-10A 23 TASS 62nm NW Kuw.Cty ЗРК
22/02/91 A-10A 23 TFW ЗРК
23/02/91 AV-8B VMA-542 2nm W Kuw.Cty ЗРК
25/02/91 OV-10 VMO-1 S. Kuwait ЗРК
25/02/91 AV-8B VMA-542 Ali Al Salem ЗРК
27/02/91 OA-10A 23 TASS KKMC ЗРК
27/02/91 AV-8B VMA-331 30nm NNE Kuw.Cty Зенитный огонь
2/02/91 F-16C 50 TFW Зенитный огонь


Составлено по Gulf War Airpower Survey, Vol. 5; Norman Friedman, Desert Victory; World Air Power Journal.

Вторая кампания (Шок и трепет):
Потери авиации составляют до 15 боевых самолётов, в том числе не менее (1F-15, 3F/A-18, 2 F-16, 2 A-10A, 1”Harrier”, 1 S-3B ”Viking”), 22 вертолёта (11 AH-64A, 3 AH-1W, 1”Lynx”, 3 UH-60A, 1 UH-1H, 1MH-53E, 1 CH-46E, 2”Sea King”), 9 БПЛА ( в том числе 2 ”Predator”)
Кстати потери грузинских самолетов мне так до сих пор и неясны. На milkavkaz.net говорят все самолеты целые. :Shok:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кстати потери грузинских самолетов мне так до сих пор и неясны. На milkavkaz.net говорят все самолеты целые

??? хммм... как так
даже по телеящику в прямом эфире можно сказать показывали как сбили грузинский штурмовик (?).

поступила информация о четырёх сбитых грузинских самолётах и одном вертолёте.

Как то так. Отсутсттвие потерь - версия озвученная грузинской стороной. Но послушать гузин про все остальное - так потерь или нет или почти нет. Тоже..хм...слабо верится.

По применению:
проскальзывала информация что применялись Ту-160 в двух авианалетах на территории Грузии по объектам РЛС, применялись КР (это неточно) и КАБы.
Кто что слышал?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Применять самолет стоимостью с АПЛ в условиях противодействия ПВО не очень то разумно. Этим занимались Су-24М. Хотя я тоже что-то подобное слышал, но сильно сомневаюсь.
ГЕРКОН32 написал(а):
Как то так. Отсутсттвие потерь - версия озвученная грузинской стороной. Но послушать гузин про все остальное - так потерь или нет или почти нет. Тоже..хм...слабо верится.
Речь идет про самолеты, главным образом про Су-25КМ, среди вертолетов потери у них есть это точно подтверждено.
 

shlyapa

Активный участник
Сообщения
62
ГЕРКОН32 написал(а):
??? хммм... как так
даже по телеящику в прямом эфире можно сказать показывали как сбили грузинский штурмовик (?).
Ага,только это был наш и его сбили осетины.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Применять самолет стоимостью с АПЛ в условиях противодействия ПВО не очень то разумно. Этим занимались Су-24М. Хотя я тоже что-то подобное слышал, но сильно сомневаюсь

Как выяснилось наши познания о составе грузинской ПВО были радужно-оптимистичные. Потеря Тушки - печальное тому подтверждение.
По информации Ту-160 работали с очень больших высот (хотя сравнивая ТТХ грузинских ЗРК они все же могли их достать).
Но инфа вся на уровне летчиков..никакой официаотной, поэтому ни ссылок ни документов предостаивть не могу(
Поэтому спросил, может быть кто то располагает.

Ага,только это был наш и его сбили осетины

Вы обломки видели?)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Вызывает много вопросов гибель Едаменко. В сюжете "Военной тайны" говорилось что их преследовали два вражеских МиГ-29, но ведь МиГов у грузин не было. Больше вопросов, чем ответов :think:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В сюжете "Военной тайны" говорилось что их преследовали два вражеских МиГ-29, но ведь МиГов у грузин не было. Больше вопросов, чем ответов

Не свои ли не приведи Господи..(
 

shlyapa

Активный участник
Сообщения
62
ГЕРКОН32 написал(а):
Вы обломки видели?)
Ага и что там в обломках?А пилота мёртвого видели?Явно не грузин.(я всё о том же,который при вестях упал и был сразу принят за грузина)
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Су-25 Буденовск сбит своим истребителем, летчик расстрелян в воздухе. Фамилия окончание на ский, забыл
Есть еще один по которому не могу до конца выяснить
Phaeton написал(а):
"Свой-чужой" должна же была сработать?
Получается, что хреного работала... кстати в первом Ираке американцы тоже жаловались.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
"Свой-чужой" должна же была сработать?

В теории да. Но поскольку потери от "дружественнго огня" достигают 20% я уже ничему не удивлюсь...

Ага и что там в обломках?А пилота мёртвого видели?Явно не грузин.(я всё о том же,который при вестях упал и был сразу принят за грузина)

Так за ЗРК тоже не грузины сидели, что с того... Почему там и летчиков не могло быть украинских. Откуда вообще в Грузии свои пилоты возьмутся.
Просто по ЮО столько дезы шло, что я очень скептически отношусь к подобного рода сенсациям.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Все подробно расписано, с фамилиями, номерами подразделений.
"1. Около 11:00 8.08.2008, Су-25 368-й штурмового авиаполка
Сбит, предположительно в результате "дружественного огня". Пилот, подполковник, военный лётчик 2-го класса Олег Михайлович Теребунский, катапультировался и приземлился на территории, контролируемой российскими и южноосетинским частями. При приземлении получил травмы. Награждён орденом Мужества."
http://sites.google.com/site/afivedaywa ... uairlosses
 
Сверху