Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Господа... извиняюсь что вмешиваюсь... но эту чушь нельзя тут оставлять...
Reflected sound написал(а):
Его "предположение" о назначении танков БТ и их свойствах в корне неверно , посему и развитая на этом "предположении" доктрина не имеет места быть .
Вам то откуда об этом знать?
Reflected sound написал(а):
Вот каковы були основные методы применения танков накануне ВОВ :
"Танки в общевойсковом наступательном бою используются в тесном взаимодействии с пехотой или конницей в составе танковых групп непосредственной поддержки пехоты или конницы (группы НПП и НПК), либо в тактическом взаимодействии со стрелковыми или кавалерийскими частями и соединениями в составе танковых групп дальней поддержки пехоты или конницы (группы ДПП и ДПК), или в составе танковых групп дальнего действия.
Какие танки?
Reflected sound написал(а):
Действие танков при прорыве обороны противника:
Выход танков с исходных позиций, сближение их с передним краем и преодоление ими противотанковых препятствий обеспечиваются огнём все артиллерии по переднему краю и ближайшей глубине расположения противника, огнём орудий ТП (танков поддержки) и дымовой завесой.
Каких танков?
Reflected sound написал(а):
Ворвавшись на передний край, танки под прикрытием артиллерийского огня последовательно подавляют огневые точки противника и сопровождают пехоту (не отрываясь от неё, не теряя её из виду и временами возвращаясь к ней) до полного прорыва оборонительной полосы.
Какие именно танки? Куда ворвавшись? на чём?
Reflected sound написал(а):
Танковые части и подразделения, на участке которых начинается контратака превосходящих танковых сил противника, должны встретить их огнём с места (из-за укрытий) и во взаимодействиями с противотанковыми орудиями прикрыть свою пехоту. В то же время танковые части, не подвергавшиеся непосредственной атаке танков противника, выдвигаются на фланги контратакующих машин и огнём с места с последующей атакой уничтожают их. После разгрома контратакующего противника танки возвращаются к тем частям и подразделениям, в подчинении которых они были, и продолжают поддерживать их до полного прорыва оборонительной полосы противника.
Сам придумал? вот это бредятина... даже читать дальше не интересно
Молодой человег, танки были разные, и назначение у них разное, но поскольку в ваших домыслах такой обьём информации судя по посту не умещается о чём с ВАМи можно говорить? Удалите это отсюда и не позорьтесь... разоблачитель... :Shok:tstoy:
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aerow написал(а):
Господа... извиняюсь что вмешиваюсь... но эту чушь нельзя тут оставлять...
Reflected sound написал(а):
Его "предположение" о назначении танков БТ и их свойствах в корне неверно , посему и развитая на этом "предположении" доктрина не имеет места быть .
Вам то откуда об этом знать?:

Откуда угодго. Хотя бы из Руководства по эксплуатации.

А вот ты, ну хоть раз, откуда черпаешь свои откровения? Сто раз просил: где написано о том, что колесный ход БТ предначен для ведения боя?

Прошу сто первый - источник в студию!
Reflected sound написал(а):
Какие танки?


Молодой человег, танки были разные, и назначение у них разное, :

Сколько можно фантазировать?

Танки то разные. Вот только танков, у которых колесный ход предназначен для ведения боя, покуда еще не придумали.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
dik написал(а):
Откуда угодго. Хотя бы из Руководства по эксплуатации..
Какого именно танка?

dik написал(а):
А вот ты, ну хоть раз, откуда черпаешь свои откровения? Сто раз просил: где написано о том, что колесный ход БТ предначен для ведения боя?
А где написано что за использование колёсного хода командира танка под трибунал отдадут? Ты хоть сам понимаешь всю абсурдность подобных заявлений? Ты пойми - руководства пишутся для того, чтобы их внимательно читали и соблюдали в МИРНОЕ время, и насрали на них и на моторесурс в военное!

dik написал(а):
Сколько можно фантазировать?
Простие это вопрос кому: мне? Суворову-резуну? или авторам концепции глубинных войн? может Reflected soundу?

dik написал(а):
Танки то разные..
Нааадоже... а я уж думал что "кащенко" к тэрнету подключили... А можно вот в этом месте поподробнее? А то мы тут говорим о какомто абстрактном танке, придуманном поэтом Reflected sound, какомто плавающе-летающем-колёсногусеничном монстре, решавшем весь спектр задач, просто "абрамс" да и только... Так какие танки для чего предназначались просветите?

dik написал(а):
Вот только танков, у которых колесный ход предназначен для ведения боя, покуда еще не придумали.

Вам это комунистические историки втемяшили? Тогда ещё раз специально для Вас:
17068261so1.jpg
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
aerow написал(а):
Вам то откуда об этом знать?
Из приведённых источников , вестимо ...
Так как ни он , ни я , ни Вы в то время не занимались вопросами танковой стратегии ( и по большому счёту не существовали даже в проекте ) , то судить о той эпохе можем только из документов .
Вот оные документы и не подтверждают сих измышлизмов .

Имеющиеся на вооружении частей .

А Вы как думаете ?
Вы вообще - имеете представление о способах комплектации мехкорпусов , их численном составе ?
Вы вообще знаете , ЗАЧЕМ пишется Боевой Устав ?

Какие именно танки?
Участвующие в атаке , т.е. имеющиеся на вооружении частей приданых пехоте .

Куда ворвавшись?
Извините , но уже матом ответить хочется - там РУССКИМ ЯЗЫКОМ написано куда .

Под дурачка косить хватит ? Можем ведь и поверить ...

Источник дан ( для некоторых повторяю мееедленно и два раза :
Из "Боевой устав механизированных и моторизованных войск РККА, часть 1"
"Тактика танковых войск".- М.: Военная акадения им.М.В.Фрунзе, - 1940. )

вот это бредятина... даже читать дальше не интересно
Ну я понимаю , Устав штука нудная , обывателю его читать скушно , веселее выдумки Резуна-Суворова .

Молодой человег, танки были разные, и назначение у них разное
Угу , в бою у них может быть разное назначение . А вот общая стратегия применения одинакова . Так как танки входят в состав частей , а Устав ( первая часть ) оперирует именно ими .
Хочется почитать , что именно делают те или иные типы танков в бою - извольте читать соответствующую часть устава .

но поскольку в ваших домыслах
С каких это пор Боевой Устав стал домыслами ?

о чём с ВАМи можно говорить?
Раз у Вас НИЧЕГО нет против Устава акромя выдумок "самого" , то разумеется сказать Вам совершенно нечего .
Не расстраивайтесь , это совершенно нормально для резуноидов - вы все такие .
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
В «Руководстве службы БТ 2 и БТ 5» написано:
«гусеничный ход танка является основным для проведения боя и марша... Колесный ход танка является предпочтительным для совершения маршей в тылу своих войск на большие расстояния с целью сбережения ресурса гусеничных цепей... Ведение боя на колесном ходу не рекомендуется и может рассматриваться как мера вынужденная для самообороны танковых колонн на марше...»
Поскольку, "С массами нужно общаться на понятном для них языке" (В.И. Ленин) разъясняю сразу:
- Откуда мне это знать? - из «Руководства службы БТ 2 и БТ 5»
- Какие танки? - БТ 2 и БТ 5 (поскольку танки БТ 7 являются продолжением "линейки", то я бы отнес туда же и их)
- Какого именно танка? - см. выше
- А где написано что за использование колёсного хода командира танка под трибунал отдадут? - нигде (вероятно, это Вы придумали сами), но "Руководством службы" это не рекомендуется.
- ...руководства пишутся для того, чтобы их внимательно читали и соблюдали в МИРНОЕ время, и насрали на них и на моторесурс в военное! - Вы это серьезно? Если постоянно "срать на руководства и моторесурс" в самый неподходящий момент можно остаться и вовсе без моторесурса. Для эксперимента попробуйте сначала насрать (но только как следует) на руководство по обращению, скажем, с ручной гранатой РГД-5 (для наглядности, думаю, и такой достаточно), а потом использовать данную гранату в боевых условиях (но только не так, как написано в обосранном руководстве).
- Тогда ещё раз специально для Вас (см. текст) - а где там, простите, хоть слово о ведении боя на колесах? Или в тот период между Харьковым и Москвой на дорогах так "пошаливали", что танки отстрелливались на отдельных участках на скорости 90 км/ч? Кроме того, 90 км/ч - это на отдельных участках (например, в бобслее на отдельных участках скорость можеть быть и побольше), а средняя БЕЗ УЧЕТА ОСТАНОВОК - 35 км/ч
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aerow написал(а):
dik написал(а):
Откуда угодго. Хотя бы из Руководства по эксплуатации..
Какого именно танка?

По моему, мы дискуссию ведем о БТ. Я имею в виду танки БТ-2 - 5 - 7


aerow написал(а):
[А где написано что за использование колёсного хода командира танка под трибунал отдадут? ]

Нигде, разумеется. Если колонна танков в своем тылу будет неожиданно атакована, разумеется придется вести бой на колесах.

При чем тут командир какого-то отдельного танка? Найди мне хоть один документ, где написано, что наступление будет вестись на колесах. Что какая-то ТД разом сбросит гусеницы, и ломанется вперед по автобанам? Хоть один, я уже сто второй раз прошу.


aerow написал(а):
Ты пойми - руководства пишутся для того, чтобы их внимательно читали и соблюдали в МИРНОЕ время, и насрали на них и на моторесурс в военное!]

Боевой Устав что, тоже написан для мирного времени? Чтобы срать на него?

aerow написал(а):
dik написал(а):
Сколько можно фантазировать?
Простие это вопрос кому: мне? Суворову-резуну? или авторам концепции глубинных войн? может Reflected soundу?

Это тебе. Заодно просвяти наконец (я уже давно просил) про эту самую концепцию, кто ее авторы, и чем она утверждена.

aerow написал(а):
dik написал(а):
Вот только танков, у которых колесный ход предназначен для ведения боя, покуда еще не придумали.

Вам это комунистические историки втемяшили? Тогда ещё раз специально для Вас:
17068261so1.jpg

Кроме того факта, что БТ-5 способен передвигаться на колесах, там ничего нет.

Прочти САМ этот кусок, лучше медленно.

Где в этом куске текста хоть намек на боевое применение танков на колесном ходу?
В твоей цитате только ПРО МАРШ, а не про БОЙ

И, кстати, когда приводят цитаты - принято указывать, откуда они взяты.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
НКВД написал(а):
А что все так прицепились к БТ?
Ну , например я не только по БТ дал обзор .
А вообще - хотелось бы "дожать" до логического завершения хотя бы одну тему . А именно - услышать таки источники информации о "БТ сбрасывающих на обочины прекрасных немецких автобанов , и на скорости 70 км/ч устремляющихся в глубину обороны" !
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А именно - услышать таки источники информации о "БТ сбрасывающих на обочины прекрасных немецких автобанов , и на скорости 70 км/ч устремляющихся в глубину обороны" !
В.Суворов, как нетрудно догадаться. Есть мнение, что это "Ледокол".
От себя хочу добавить, что в 1931 г. - год закупки танка Кристи для его испытаний в СССР, немецких автобанов еще не было. БТ производились потому, что как нельзя лучше подходили для действий на территории СССР.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Свирин объясняет срочную закупку танка Кристи СССР тем,что были данные о решении Польши закупить эти самые Кристи.Опасались,что поляки используют их против нас.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Во-во. Цитату оттуда я видел у Исаева в "АНТИСуворове". По ней и сужу.
Теория о закупке танков Кристи для завоевательского похода в Европу по автобанам далека от реальности.
Будем остальные тезисы Резуна опровергать?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
PKKA написал(а):
В.Суворов, как нетрудно догадаться. Есть мнение, что это "Ледокол".
Тут нам поют песни , что он это взял не из головы , и есть ну просто масса документов это подтверждающих .
Токльо засветить хоть один документ стесьняются , почему-то ...

От себя хочу добавить, что в 1931 г. - год закупки танка Кристи для его испытаний в СССР, немецких автобанов еще не было. БТ производились потому, что как нельзя лучше подходили для действий на территории СССР.
Какой Вы невнимательный ! Сталин сначала купил БТ . Потом понял , что :
а) в Германии нету автобанов
б) с Германией нету непосредственной границы
Тогда гениальный вождь нашел Адольфа , привёл его к власти , и высочайше повелел быстренько построить автобаны , а заодно договорился о разделе Польши - границу поиметь .
Всё гениальное просто !

Теория о закупке танков Кристи для завоевательского похода в Европу по автобанам далека от реальности.
Однако некоторые вот тут утверждают обратное , причём в весьма резкой форме . Только от чего то никак не хотят свои слова подтвердить документами :( А "Боевой устав" называют не иначе как бредом .

Будем остальные тезисы Резуна опровергать?
А смысл ?
Если невозможно упёртому резуноиду доказать очевидное , то что говорить о более тонких вещах ?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Прчитал-таки "Ледокол". Не впечатлило. Почти всё, что пишет Резун по поводу агрессии СССР можно вписать в "контратакующую" доктрину СССР. Нет никаких ссылок на источники информации (кроме вырванных из контекста цитат).
Серго Берия написал(а):
Хотя «Ледокол» — это книга версия, прочел я ее с интересом. Возможно, бывший разведчик перебежчик талантливый писатель, судить не берусь, но, насколько известно, ее автор не он, а группа высококвалифицированных консультантов. Рядовой сотрудник резидентуры доступа к такой информации иметь не мог, а тем более иметь возможность делать такие обобщения. Ни в коей мере не хочу его опорочить как литератора. Дело не в нем. Доступ к информации определяется должностью. А откуда такой материал у автора?
Любопытен, впрочем, сам подход к теме. С таким же успехом можно сегодня доказывать, что Рузвельт работал на японцев. И факты при желании подобрать. Известно, например, что Рузвельт имел данные о готовящемся нападении японцев на Перл Харбор, но американцы тем не менее были застигнуты там врасплох. Почему бы, следуя логике Суворова, не обвинить Рузвельта в измене? А можно рассматривать это и совершенно иначе — что тоже не доказано — надо было разбудить американское общественное мнение. Америка не очень хотела ввязываться в войну против Германии и Японии…
Но дело, разумеется, ни в авторе, ни в этой книге. И на Западе, и в последнее время у нас путают две вещи: нашу военную доктрину и превентивный удар. Еще нацисты утверждали, будто Гитлер и верховное командование вермахта вынуждены были начать превентивную войну против СССР.
Я знаю от Тимошенко, Тюленева, Мерецкова, Жукова, что уже в конце 1939 года было абсолютно ясно, что немцы нападут на СССР. Не хочу повторяться, но противник был известен задолго до войны.
http://lib.aldebaran.ru/author/beriya_s ... ii_beriya/ -- С. Берия, "Мой отец - Лаврентий Берия". Глава 5.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
С. Берия написал(а):
Я знаю от Тимошенко, Тюленева, Мерецкова, Жукова, что уже в конце 1939 года было абсолютно ясно, что немцы нападут на СССР. Не хочу повторяться, но противник был известен задолго до войны.

Эта фраза лишь подтверждает заявление Резуна о том что никакого "внезапного вероломного нападения" - небыло.
СССР к войне готовился, готовился тщательно, остаётся вопрос к КАКОЙ?

Политрук написал(а):
Прчитал-таки "Ледокол". Не впечатлило. Почти всё, что пишет Резун по поводу агрессии СССР можно вписать в "контратакующую" доктрину СССР. Нет никаких ссылок на источники информации (кроме вырванных из контекста цитат).

Меня тоже "Ледокол" не впечатлил... рекомендую "День "М" - гораздо интереснее...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
aerow написал(а):
С. Берия написал(а):
Я знаю от Тимошенко, Тюленева, Мерецкова, Жукова, что уже в конце 1939 года было абсолютно ясно, что немцы нападут на СССР. Не хочу повторяться, но противник был известен задолго до войны.

Эта фраза лишь подтверждает заявление Резуна о том что никакого "внезапного вероломного нападения" - небыло.
СССР к войне готовился, готовился тщательно, остаётся вопрос к КАКОЙ?

Мне одно непонятно в идее "Ледокола":
1) Если Сталин готовился напасть на Германию (захватить румынские источники нефти), пока войска Гитлера были сосредоточены в Западной Европе, зачем он выжидал сосредоточения фашистских войск у своих границ?
Зачем Сталин "провоцировал" Германию раньше времени, когда Англия ("главный враг в Европе") ещё не была захвачена?
2) Если коварный и хитрый Сталин (обманувший и обыгравший Гитлера, со слов Резуна) хотел разгромить гитлеровские войска уже после их сосредоточения на границах СССР, он что, безалаберно пропустил все предостережения и не мог напасть на 3 недели раньше?
НЕ ВЕРЮ!
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Ну может быть Сталин ждал когда немецкие войска сосредоточатся у границ СССР, то советские войска взяли бы их в окружение. Может быть это хотел сказать Суворов...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Ну может быть Сталин ждал когда немецкие войска сосредоточатся у границ СССР, то советские войска взяли бы их в окружение. Может быть это хотел сказать Суворов...
Возможно, но мне непонятно, почему тогда такой весь из себя хитрый Сталин (по словам Резуна) продолбал дату немецкого наступления. Ведь если Сталин готовился к окружению концентрированных у границ СССР войск Гитлера, он должен был предполагать, зачем они там сконцентрировались. И исходя из этого Сталин должен был придать колоссальное значение разведданным о наступлении немцев именно 22-го июня.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А войскам наоборот отправили приказ на провокации не отвечать и вывели войска из УРов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху