Вертолеты против ПВО. Шансы?

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Но это и не значит что это будет, однако вы уже уничтожаете существующие ЗРАК в вашем воображении. а в реальности это поможет? Кстати я сильно сомневаюсь что Гермес способен поражеть цели на расстоянии 20 км без внешнего целеуказания.
 

Кривомозг

Активный участник
Сообщения
393
Адрес
Москва
Но это и не значит что это будет, однако вы уже уничтожаете существующие ЗРАК в вашем воображении. а в реальности это поможет? Кстати я сильно сомневаюсь что Гермес способен поражеть цели на расстоянии 20 км без внешнего целеуказания.

Я ничего не уничтожаю, я говорю что никакой альтернативы Гермесу для наших вертолетов нет пусть через три года но на вертолеты именно он должен ставиться, у Атаки и Вихря характеристики уже совершенно недостаточные против серьезного противника.

В ряде статей сообщалось что БРЛС Арбалет может обнаруживать цели типа танк на дальности 32км.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Заранее извиняюсь за оффтопик.
anderman написал(а):
Gres, вы в данной ситуации -- не лучше. На первое время -- предупреждение.
Вас понял.

Хотя я ничего особенно криминального-то и не сотворил, ИМХО.
Просто обратился к Бризу так, как он обращается ко всем оспаривающим его точку зрения. Причем он еще и похлеще себе позволяет выражаться.

Это я еще его ответ не успел прочитать - спать пошел. Представляю - какое "бурление говн" (с) там было...

З.Ы.
И да, мое сообщение можно удалить.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
ЕМНИП, Бриз как то приводил в качестве примера использование АИМ-120 на передвижном зинитно-ракетном комплексе и даже фотографию выкладывал, может кто подскажет его дальнейшую судьбу, задумка неплохая, как мне показалось...
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
sherman222 написал(а):
ЕМНИП, Бриз как то приводил в качестве примера использование АИМ-120 на передвижном зинитно-ракетном комплексе и даже фотографию выкладывал, может кто подскажет его дальнейшую судьбу, задумка неплохая, как мне показалось...
ЗРК SLAMRAAM
Slamraam_5.jpg


В России тоже подобный проект есть На основе авиационной УР РВВ-АЕ ЗУР 9М100
 

oblomov

Активный участник
Сообщения
611
Адрес
РОССИЯ
Elektro-broom написал(а):
Выглядит неплохо. :good:
Elektro-broom написал(а):
В России тоже подобный проект есть На основе авиационной УР РВВ-АЕ ЗУР 9М100
Название? ТТХ? :study:
.....
Кто что знает об этой штуке? Я так понимаю она на базе "Панциря". :think:
344ebb52cebf.jpg
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Elektro-broom
Судя по фотографии,он не самоходный (буксируемый), т.е. не может прикрывать технику на марше от ударных вертолётов, да и РЛС скорее всего смонтирована отдельно. Возможно имеется вариант на самоходном шасси. Идея привлекательна прежде всего использованием существующих авиационных ракет.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Elektro-broom написал(а):

Какой невыгодный способ расходования дорогих ракет. :-bad^
Они, поди, еще и летят весьма недалеко (в сравнении с самолето-запуском). Даже стартовыми ускорителями никакими не оснастили...
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
sherman222 написал(а):
Elektro-broom
Судя по фотографии,он не самоходный (буксируемый), т.е. не может прикрывать технику на марше от ударных вертолётов, да и РЛС скорее всего смонтирована отдельно. Возможно имеется вариант на самоходном шасси. Идея привлекательна прежде всего использованием существующих авиационных ракет.
Это одно из исполнений фотку поместил чтобы ракеты видно были А так всё нормально вполне подвижный:

SLAMRAAM%20Launcher%20Sentinel%20IFCS%202%20Big_small.jpg


Инструментальная дальность обнаружения, км 75
Дальность обнаружения цели типа "истребитель", км 60
Диапазон рабочих частот, ГГц 8-10
Максимальная дальность стрельбы, км 25

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/slamraam/slamraam.shtml

Кстати он не единственный такой. Вроде ещё есть Американо-Норвежский ЗРК NASAMS
Он тоже AIM-120A использует правда там дальность поражения заявлена аж 40км многие говорят это трёп, как минимум в двое меньше на практике.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Вот еще интересная штука против вертолетов
%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Starstreak_launcher_on_Dartmoor.jpg

800px-Starstreak.JPG


Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

А вот такая штука может очень сильно образумить любой вертолет при подходе к объекту на ПМВ...и всякие системы РЭБ/СОЭП ей "до лампочки"...
pvm-1.gif

http://mines.h1.ru/pvm.html
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
ZIXX написал(а):
Breeze написал(а):
- Ха-ха, П-14 в 1991-м году была самой распространённой РЛС системы ПВО Советского Союза...
http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/p14.htm
Деза, если что.
Дядя Миша просто ориентировался по своему Тьмутараканскому ВО.Но,вообще-то,действительно интересно сколько и какой техники РЛС было в том же 91 или 82 году
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
ZIXX написал(а):
Breeze писал(а):

- Ха-ха, П-14 в 1991-м году была самой распространённой РЛС системы ПВО Советского Союза...
http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/p14.htm
Деза, если что.

Так и подумал но развивать очередное ответвление от темы не стал, не в том был вопрос.

Elektro-broom написал(а):
sherman222 писал(а):
Elektro-broom
Судя по фотографии,он не самоходный (буксируемый), т.е. не может прикрывать технику на марше от ударных вертолётов, да и РЛС скорее всего смонтирована отдельно. Возможно имеется вариант на самоходном шасси. Идея привлекательна прежде всего использованием существующих авиационных ракет.
Это одно из исполнений фотку поместил чтобы ракеты видно были А так всё нормально вполне подвижный:



Инструментальная дальность обнаружения, км 75
Дальность обнаружения цели типа "истребитель", км 60
Диапазон рабочих частот, ГГц 8-10
Максимальная дальность стрельбы, км 25

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... raam.shtml

Кстати он не единственный такой. Вроде ещё есть Американо-Норвежский ЗРК NASAMS
Он тоже AIM-120A использует правда там дальность поражения заявлена аж 40км многие говорят это трёп, как минимум в двое меньше на практике.

Ппц и это он сравнивал с Тунгуской? Я фигею целый комплекс против одной самоходной установки и орал при этом что аналогии самые прямые.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Стас написал(а):
Ппц и это он сравнивал с Тунгуской? Я фигею целый комплекс против одной самоходной установки и орал при этом что аналогии самые прямые.
Кто сравнивал? ЗРАК Панцирь М1 ближе. если не равен. А то что на гусинечном шасси нет SLAMRAAM так это от того что Пентагон считает что этот ЗРК им нужен именно таким. А наш МО РФ свои требования выставил иначе. Всё в соответствии с назначением и опытом.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Стас
Американцы этот комплекс пока даже не проиводят, хоть и провели два этапа испытаний, нет предмета для спора...
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
в статье про мину, перешел на ссылку о ударном ядре, там автор об этом понятии пишет как о "шайтанама", особенно если прочитать вот этот абзац:
Физика ударного ядра, впрочем, как и физика самого кумулятивного эффекта до конца не выяснена. Нет и однозначного ответа - что собой представляет кумулятивная струя, ударное ядро. Ряд специалистов полагают, что под воздействием высокого давления и температуры в области взрыва материя переходит в состояние плазмы, чем и объясняется ее высокая кинетическая энергия. Другие справедливо возражают, что энергия не берется ниоткуда, а лишь может переходить из одного вида в другой. А потенциальной энергии данного количества взрывчатки явно недостаточно для перехода материи в плазменное состояние. Однако явление-то существует ! Впрочем, по всем законам аэродинамики и майский жук летать не может, а он таки, подлец, летает!
:-D Видимо под "рядом специалистов" подразумеваются одни тараканы (в голове), а другие им "справедливо возражают" :grin:
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
sivuch написал(а):
ZIXX написал(а):
Дядя Миша просто ориентировался по своему Тьмутараканскому ВО.Но,вообще-то,действительно интересно сколько и какой техники РЛС было в том же 91 или 82 году
Везде по разному. Самое старье на Севере и в Средней Азии.
 
Сверху