Признаки устаревания стрелкового оружия.

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Партизан написал(а):
И кто "все" к 30 годам?
Русские и американцы. Немцы, бельгийцы, шведы, французы чуть позже в 40-х.
Русские, американцы, чехи, итальянцы. А вот французы как раз начали свои мытарства с АВ практически одновременно с Мондрагоном.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Русские, американцы, чехи, итальянцы. А вот французы как раз начали свои мытарства с АВ практически одновременно с Мондрагоном.
Речь не о пробе пера, а о принятии на вооружение образцов сделанных по традиционной схеме с газоотводом.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Русские, американцы, чехи, итальянцы. А вот французы как раз начали свои мытарства с АВ практически одновременно с Мондрагоном.
Речь не о пробе пера, а о принятии на вооружение образцов сделанных по традиционной схеме с газоотводом.
Да-да, именно "о принятии на вооружение образцов сделанных по традиционной схеме с газоотводом":OK-) Если бы я писал "о пробе пера" - то вспомнил бы англичан с их FH, а если бы "о принятии на вооружение образцов сделанных НЕ по традиционной схеме с газоотводом" - то обязательно бы упомянул датчан, принявших на вооружение свою самозарядку Мадсена задолго до появления винтовки Мондрагона.:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
"о принятии на вооружение образцов сделанных по традиционной схеме с газоотводом"
Там чаще всего был нетрадиционный газоотвод. Хотя про француза я запамятовал! :OK-)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
По сути темы маленькое ИМХО
Признаки устаревания:
1. (и главный) изменились требования к оружию, которые старое не выполняет (например оружие не позволяет с заданной дистанции пробивать перспективные бронежилеты, изменилась типичная дистанция боя и пр.) Пример такого - устаревание (ИМХО) патрона 9х18ПМ и соответственно оружия под него.
2. Появились новые типы оружия (бластеры, аннигиляторы и пр)
3. появились образцы оружия, выполняющие заданные функции не хуже прежнего, но обладающие доп. возможностями при той же цене, либо не имеющие ничего дополнительного, но по значительно более низкой цене.

ИМХО это главное. Поскольку такие модернизации как рукоятка и пр "косметика" - это не причина признания оружия "устаревшим".

PS Причем масштабы новых качеств должны быть такими, которые оправдывают перевооружение. Особенно это касается боеприпасов.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ой, ух ты ж.... :Shok:
39429d1300847488-should-i-remove-pistol-grip-img_1714.jpg
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Специально для танкистов, которые так и не узрели и не осознали возможность установки регулируемого приклада на булл-пап, вернулся дабы ткнуть фэйсом об тэйбл на котором лежит вот это-
http://weaponland.ru/news/vintovka_vhs_2_gotova_k_surovym_francuzskim_ispytanijam/2015-02-25-2243
И еще, про полную моральную устарелость АК-74М и весный вопрос какого ... нельзя было сделать подобное http://weaponland.ru/news/kalashnik...variant_modernizacii_avtomata/2015-02-22-2237 при создании "наилучшайшего" АК-74М?! Что там невозможного в начале 90?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.746
Адрес
Россия
Специально для танкистов, которые так и не узрели и не осознали возможность установки регулируемого приклада на булл-пап, вернулся дабы ткнуть фэйсом об тэйбл на котором лежит вот это-
http://weaponland.ru/news/vintovka_vhs_2_gotova_k_surovym_francuzskim_ispytanijam/2015-02-25-2243
И еще, про полную моральную устарелость АК-74М и весный вопрос какого ... нельзя было сделать подобное http://weaponland.ru/news/kalashnik...variant_modernizacii_avtomata/2015-02-22-2237 при создании "наилучшайшего" АК-74М?! Что там невозможного в начале 90?
и какие свистелки можно было нацепить на эти перделки в начале 90-х?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Специально для танкистов, которые так и не узрели и не осознали возможность установки регулируемого приклада на булл-пап, вернулся дабы ткнуть фэйсом об тэйбл на котором лежит вот это-
http://weaponland.ru/news/vintovka_vhs_2_gotova_k_surovym_francuzskim_ispytanijam/2015-02-25-2243
И еще, про полную моральную устарелость АК-74М и весный вопрос какого ... нельзя было сделать подобное http://weaponland.ru/news/kalashnik...variant_modernizacii_avtomata/2015-02-22-2237 при создании "наилучшайшего" АК-74М?! Что там невозможного в начале 90?
А...э... Поясните, пожалуйста. То есть, по-Вашему, как только на "устаревший" АК навесили планки и регулируемый приклад - он перестал быть устаревшим?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
либо вы плохо знаете партизана,либо его троллите.просто его всегда оскорбляет отношение к оружию как к "современному" ежели оно не отпикатинено по самые помидоры.и дОбалды что и приклад у АК-74м был складной и что прицел на него можно поставить ЛЮБОЙ,и подствольник штатный ставится и ВСЁ это О УЖАС не как у ВСЕХ на пикатиньках а штатно и само по себе
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Уважаемый Лось. Если Вы обратитесь к 1 странице этой темы и чуть далее, то Вам должно стать понятно, что Именно я имею ввиду. Да должен сразу заметить, что все пункты, подтверждающие факт моральное устарвевания АК-74М, привести атк и не смог. В силу целенаправленного засирания и передергивания моих высказываний.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
нельзя было сделать подобное http://weaponland.ru/news/kalashnik...variant_modernizacii_avtomata/2015-02-22-2237 при создании "наилучшайшего" АК-74М?! Что там невозможного в начале 90?
Ну, начать с того, что в начале 90-х народ массово автоматы не обвешивал.
Во-вторых, как тебе уже неоднократно говорили: разрабы сделали то, что хотел заказчик. Не более и не менее.
А в-третьих: можешь поискать регулируемый приклад и планки пиккатини например на М16А3, которая появилась в 1992 году.
по-Вашему, как только на "устаревший" АК навесили планки и регулируемый приклад - он перестал быть устаревшим?
Ну где-то именно так оно и должно происходить в его представлении.
должен сразу заметить, что все пункты, подтверждающие факт моральное устарвевания АК-74М, привести атк и не смог. В силу целенаправленного засирания и передергивания моих высказываний.
Пашенька! Ты так и не смог ДОКАЗАТЬ свои утверждения. :)
То тебе показалась устаревшей форма и расположение предохранителя. Кстати, по поводу предохранителя: ты не пробовал проделать красивые и чрезвычайно тактические движения с оружием лёжа в окопе? :)
Так, про предохранитель упомянул, идём дальше.
Ты так и не смог объяснить, почему оптика, установленная на АК -- это устаревание, а точно такая же оптика на оружии, появившимся спустя 40 лет -- это жуткая инновация.
Ты не смог объяснить почему подствольник на АК -- это устаревшая конструкция, а подствольник на оружии, появившимся спустя 40 лет -- инновационно и технологично.
О чём ещё ты пытался рассуждать? О влиянии пыли, осевшей на стенки ствольной коробки и на поверхность затворной рамы, на кучность стрельбы?
:)

Ты можешь попытаться проделать всё это ещё раз. :)
 
Последнее редактирование:

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
"Ну, начать с того, что в начале 90-х народ массово автоматы не обвешивал."
Зато народ делал десятки модификации одного и того же.
"Во-вторых, как тебе уже неоднократно говорили: разрабы сделали то, что хотел заказчик. Не более и не менее."
Если этот заказчик каждый вечер облизывает висящий на стеночке и марает тапки от этого то да. А так думать надо было.
"А в-третьих: можешь поискать регулируемый приклад и планки пиккатини например на М16А3, которая появилась в 1992 году."
"М4А1 — разработанный в 1994 году[8] вариант, отличающийся возможностью стрельбы непрерывными очередями подобно М16А3" https://ru.wikipedia.org/wiki/M4_(автомат)
"Ну где-то именно так оно и должно происходить в его представлении."
это сугубо ваше мнение, тем не менее не соответствующее действительности.
" Ты так и не смог ДОКАЗАТЬ свои утверждения."
Разве троли слышат аргументы?
"То тебе показалась устаревшей форма и расположение предохранителя. Кстати, по поводу предохранителя: ты не пробовал проделать красивые и чрезвычайно тактические движения с оружием лёжа в окопе?"
Конкретнее пожалуйста. В чем именно вопрос?
"Ты так и не смог объяснить, почему оптика, установленная на АК -- это устаревание"
ссылку со стенограммой в студию.
"Ты не смог объяснить почему подствольник на АК -- это устаревшая конструкция, а подствольник на оружии, появившимся спустя 40 лет -- инновационно и технологично.
"О чём ещё ты пытался рассуждать? О влиянии пыли, осевшей на стенки ствольной коробки и на поверхность затворной рамы, на кучность стрельбы?"
Очередной раз вырвал из контекста и переиначил. Привычка?
"Ты можешь попытаться проделать всё это ещё раз."
Если от тролллинга излечились то можно попробовать. Если нет, то...
 
Последнее редактирование модератором:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
М4А1 — разработанный в 1994 году[8] вариант, отличающийся возможностью стрельбы непрерывными очередями подобно М16А3
Собственно - и что? Поставить регулируемый приклад на АК - это не проблема. Так же, как опикатинить цевьё. Тогда как невозможность сложить приклад на М-ке - определённое неудобство, а расположение рукояти затвора - вообще за гранью добра и зла, она там лишь потому, что более никуда впихнуть не получилось.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
"Собственно - и что?" меня попросили "А в-третьих: можешь поискать регулируемый приклад и планки пиккатини например на М16А3, которая появилась в 1992 году." Я поискал, нашел, и выложил. Все по Правилам.
И кстати Главное то не заметили, или не хотели заметить...
"Специально для танкистов, которые так и не узрели и не осознали возможность установки регулируемого приклада на булл-пап, вернулся дабы ткнуть фэйсом об тэйбл на котором лежит вот это-
http://weaponland.ru/news/vintovka_vhs_2_gotova_k_surovym_francuzskim_ispytanijam/2015-02-25-2243 "
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Зато народ делал десятки модификации одного и того же.
И?
А так думать надо было.
обратно спрошу: чего сказать-то хотел?
М4А1 — разработанный в 1994 году[8] вариант, отличающийся возможностью стрельбы непрерывными очередями подобно М16А3" https://ru.wikipedia.org/wiki/M4_(автомат)
Ты опять что-то процитировал и сам не понял смысла процитированного. :)
Американцы приняли на вооружение то, что им было нужно. Часть вооружили карабином, у которого приклад мог укорачиваться в пределах 10 см, другую часть вооружили полноразмерной винтовкой с нерегулируемым прикладом и без признаков пиккатинизации.
Конкретнее пожалуйста. В чем именно вопрос?
Думай. Вопрос я задал.
ссылку со стенограммой в студию.
Тему перечитай. Я что, должен все твои невнятные причитания сюда тащить?
Если от тролллинга излечились то можно попробовать. Если нет, то...
Если ты готов говорить с аргументами в руках и думать при этом -- то можно и поговорить.
поискать регулируемый приклад и планки пиккатини например на М16А3, которая появилась в 1992 году." Я поискал, нашел, и выложил. Все по Правилам.
Ну, если совсем занудствовать, то вместо М16А3 ты выложил совершенно другое оружие. если уж цитировать, то стоит цитировать и всё остальное, верно? :)
М4 (Carbine, 5.56mm: M4) — автомат, созданный в США на основе М16А2 изначально для вооружения экипажей боевых машин и расчётов вооружения и военной техники.

Несмотря на это, Командование специальных операций США приняло этот автомат в качестве единого для всех американских сил специальных операций.
ВИКИ.
То есть, М4 -- оружие для отдельных категорий военнослужащих. Своего рода аналог нашего АКСУ.
И если уж мы заговорили про М4А1, то можешь поискать массовую пиккатинизацию вот тут:
7051800.jpg

s7114650.jpg

Одну я тебе подскажу: на неё крепится рукоятка для переноски.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
дешевле было придумать что то более универсальное, как предшествующее модульному.
"обратно спрошу: чего сказать-то хотел?"
чтоб сразу думали над универсальностью. Но раз время прошло и его не вернешь, щас надо думать лучше.
"Думай. Вопрос я задал."
и как можно понять вот это?-
"ты не пробовал проделать красивые и чрезвычайно тактические движения с оружием лёжа в окопе? "
Опять спрошу. О чем вообще речь?
ему перечитай. Я что, должен все твои невнятные причитания сюда тащить?"
Могу только по соболезновать ) ибо правила обзывают аргументировать свои высказывания.
"Если ты готов говорить с аргументами в руках и думать при этом -- то можно и поговорить."
И когда я их не приводил? Троллить меньше надо и внимательнее читать.
"Ну, если совсем занудствовать, то вместо М16А3 ты выложил совершенно другое оружие. если уж цитировать, то стоит цитировать и всё остальное, верно? "
С таким же успехом я мог попросить найти оптический прицел на торпеде )
"То есть, М4 -- оружие для отдельных категорий военнослужащих. Своего рода аналог нашего АКСУ."
Если ж быть более корректным, то это аналог АКМС. А этих отдельных категорий численность весьма не малая. А еще если учесть,что М-4 по сути вытеснила М-16 как более совершенна ВЕЗДЕ, то получается... А тут я вернусь к сути вопроса. Просил показать складывающийся приклад на автомате начала 90х? Я показал, к тому же телескопический. Пожалуйста.
"И если уж мы заговорили про М4А1, то можешь поискать массовую пиккатинизацию вот тут:" "Одну я тебе подскажу: на неё крепится рукоятка для переноски."
Цевье меняется полностью с креплениями для планок Пикатини. Вариантов оной множество. А также приклад меняется на телескопический, который задвигается до ручки. А еще меняется верхний рессивер и получается вполне рабочая автоматика, как у СВД. А еще ставится подстволка, дробовик, Бета-С, ПБС, надеваются и стреляются винтовочные гранаты. Последнее обстоятельство вообще позволяет ликвидировать с вооружения одноразовые РПГ размерности с "Муху", а заодно минусовать вес тубусов, ремней и пр. Граната и все. Что еще рассказать? Или азбуку матчасти прислать? )
 
Последнее редактирование модератором:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
ПАША! Пользуйся функцией цитирования! Она на Форуме есть.
Тебе как человеку с высшим образованием должно быть стыдно размещать неудобочитаемые сообщения.
 
Сверху