Казаки

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Лично я не люблю казаков. Сейчас они форму себе напридумывали, нарядились в неё, обвешали грудь крестами (в т.ч. Георгиевскиеми, а это сейчас гос. награда, которую должны давать за мужество при внешней агрессии) и корчат из себя незнамо кого. Считают, что всё должны им подчиняться. Клоуны... :x :x Откуда только взялись, вроде в СССР их не было?
А про историю казачества хочу добавить следующие: казаки, призванные на службу, в 1917 году отказались разгонять демонстрации, в результате мы получили Гражданскую войну.
Во время немецкой окупации предкавказья многие казаки перешли на сторону немцев. Из них образовали 15 кав. корпус, который, кстати, действовал против партизан. И ими я должен гордиться.
Рискну предположить, что возрождение казачества всего лишь веянье моды, времени.
Ещё один вопрос, а что казаки в Москве делают и как они туда попали?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Вот тут интересно: ru.wikipedia.org/wiki/Казаки
Вообще по-моему эта тема нуждается в более тщательном рассмотрении.
 

TJ

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Кувандык
Ну есть хорошие казаки и есть плохие. Хорошие казаки, это Уральские казаки под командованием генерала(атамана) Дутова, они все пошли за ним без исключений в Гражданскую войну. Вот этим я горжусь, потому что живу на Южном Урале. А донские, терские казаки, это не казаки, они предали Российскую империю и сейчас есаулы мля, уральское казачество погибло смертью храбрых, а эти с Дона понавешивали крестов, как уже говорили.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
Сейчас они форму себе напридумывали
Казачьи войска взяли за официальную форму дореволюционную форму казаков.
Andrew написал(а):
обвешали грудь крестами (в т.ч. Георгиевскиеми, а это сейчас гос. награда, которую должны давать за мужество при внешней агрессии)
Не надо путать Георгиевский крест и Орден Святого Георгия, тот про который Вы говорите.
Andrew написал(а):
Откуда только взялись, вроде в СССР их не было?
СССР в 20-30ых проводило политику расказачивания, но в конце 30ых стали образовывать красные казачьи формирования, во время войны многие кавалирийские части были казачьи, если посмотрите Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади, то на параде участвовали донские, кубанские и терские казаки...
Andrew написал(а):
казаки, призванные на службу, в 1917 году отказались разгонять демонстрации, в результате мы получили Гражданскую войну.
Казаки, как самые преданные трону войска, разгоняли демонстрации с 1905 года, потом казаки были в личной охране императоров, а про участие казаков в Гражданской войне почитайте Шолохова
Andrew написал(а):
Во время немецкой окупации предкавказья многие казаки перешли на сторону немцев. Из них образовали 15 кав. корпус, который, кстати, действовал против партизан.
Большинство казаков состовлявших этот корпус были военнопленные уроженцы Дона, Кубани и Терека
Andrew написал(а):
Рискну предположить, что возрождение казачества всего лишь веянье моды, времени.
Вероятно в этом Вы правы...
Andrew написал(а):
Ещё один вопрос, а что казаки в Москве делают и как они туда попали?
В Москве сформировано Резервное войско, которое подчиняется Всевеликому Войску Донскому...
На Дону казаки играют огромную роль в общественной жизни, и как органы самоуправления, и как помощь милиции...
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
НКВД написал(а):
Казачьи войска взяли за официальную форму дореволюционную форму казаков.
У нас в городе они в камуфляже ходят, да нашивки попришивали "Российское казачество", "Обьской казачий полк". Кое на ком советская униформа.
Особенно мне нравиться, что их полковники носят по три звезды на погонах, как в армии. Если я не ошибаюсь, то самое старшее звание в группе в царской России обозночалось пустым погоном (как в Вермахте самое младшее), т.е. царские полковники носили погоны только с просветами, но без звёзд.

НКВД написал(а):
Не надо путать Георгиевский крест и Орден Святого Георгия, тот про который Вы говорите.
Суть не в том, что я малёк перепутал, а в том, что используется "знак(крест)", который очень похож на государственную награду РФ. И у обывателя могут возникнуть вопросы, а как это человек смог получить награду, которую дают за отражение внешней агрессии? Про моральный облик таких "награждённых" я молчу.
А действительно, кто их наградил этими крестами? Царь-батюшка? Последнего не стало где-то 89 лет назад. Получается сами себе присвоили?

НКВД написал(а):
СССР в 20-30ых проводило политику расказачивания, но в конце 30ых стали образовывать красные казачьи формирования, во время войны многие кавалирийские части были казачьи, если посмотрите Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади, то на параде участвовали донские, кубанские и терские казаки...
А потом куда эти части делись? У нас до недавнего времени был только 1 кав. полк-мосфильмовский.

НКВД написал(а):
Большинство казаков состовлявших этот корпус были военнопленные уроженцы Дона, Кубани и Терека
Не понял? Они что казаками не были?

НКВД написал(а):
В Москве сформировано Резервное войско, которое подчиняется Всевеликому Войску Донскому...
На Дону казаки играют огромную роль в общественной жизни, и как органы самоуправления, и как помощь милиции...
Я рад за донское казачество, а что других казаков у нас нет, кроме донских?
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
НКВД писал(а):Казачьи войска взяли за официальную форму дореволюционную форму казаков.

У нас в городе они в камуфляже ходят, да нашивки попришивали "Российское казачество", "Обьской казачий полк". Кое на ком советская униформа.
У нынешних казаков есть 2 типа формы: повседневная и традиционная. Многие не соблюдают это и в целях экономии носят камуфляж...
Andrew написал(а):
Особенно мне нравиться, что их полковники носят по три звезды на погонах, как в армии. Если я не ошибаюсь, то самое старшее звание в группе в царской России обозночалось пустым погоном
Совершенно верно, обозначалось пустым погоном. То что они себя так "разрисовали", не соблюдая историю униформы - печально. Нынешние казачьи подразделения стали создаваться ка дань традициям...
Andrew написал(а):
НКВД писал(а):СССР в 20-30ых проводило политику расказачивания, но в конце 30ых стали образовывать красные казачьи формирования, во время войны многие кавалирийские части были казачьи, если посмотрите Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади, то на параде участвовали донские, кубанские и терские казаки...

А потом куда эти части делись? У нас до недавнего времени был только 1 кав. полк-мосфильмовский.
А потом многие были расформерованы, подверглись репрессиям, а Алабинский полк, он не был казачьим и был создан для съемок "Войны и мира".
Andrew написал(а):
НКВД писал(а):Большинство казаков состовлявших этот корпус были военнопленные уроженцы Дона, Кубани и Терека
Не понял? Они что казаками не были?
Как было сказано выше, многих казаков расказачили, и потомственных казаков осталось мало, а потом на казачьи земли много переселили народу со всего СССР, а немцы в первую очередь рассчитывали на оккупированных жителей, но соглашалось меньшинство, поэтому приходилось набирать из военнопленных...
Andrew написал(а):
Я рад за донское казачество, а что других казаков у нас нет, кроме донских?
Почему же, есть, кубанское достаточно мощное, московские тоже не отстают, а потом сейчас казаков можно встретить везде, я недавно слышал что в Владимирской области атаман - баба...
После этого в нынешнем казачестве я разочаровался, нет конечно есть отдельные люди, которые казаками себя могут называть по праву..., но их еденицы, нынешнее казачество маскарадное и бутафорское...
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
aerow написал(а):
Вообщето бесит, когда эти гавнюки на себя погоны и кресты вешают...
Меня тоже, и очень сильно

НКВД написал(а):
После этого в нынешнем казачестве я разочаровался, нет конечно есть отдельные люди, которые казаками себя могут называть по праву..., но их еденицы, нынешнее казачество маскарадное и бутафорское...
Согласен полностью.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
конечно есть отдельные люди, которые казаками себя могут называть по праву..., но их еденицы, нынешнее казачество маскарадное и бутафорское...
Хм.. А поконкретней можно - чем настоящие современные казаки отличаются от бутафорских? Просто интересно.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Просто уже нет необходимости в казаках, как в царские времена. Да и как отдельное сословие они уже фактически выродились, поэтому - только дань традиции , а не что-либо больше..
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
L.O.G написал(а):
Хм.. А поконкретней можно - чем настоящие современные казаки отличаются от бутафорских? Просто интересно.
Ну за настоящего казака я считаю человека знающего казачьи традиции, умеющего обращаться с оружием и холодным и огнестрельным, если конный казак то должен уметь обращаться с лошадью, а не только с нагайкой как большинство...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Хм.. Я думал все казаки умеют (и обязаны уметь) стрелять и ездить верхом...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Политрук написал(а):
Просто уже нет необходимости в казаках, как в царские времена. Да и как отдельное сословие они уже фактически выродились, поэтому - только дань традиции , а не что-либо больше..

А я вот считаю, что казачье движение очень нужным и полезным делом ВНЕВОЙСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ граждан России, пусть и принадлежащих к несуществующему ныне сословию.
но пользующюхся определённой поддержкой местных и центральных властей.

А по поводу игровой формы военного обучения, то именно этим мы здесь, собственно, и занимаемся, неправда ли, товарищ капитан?

Вообще, тема нерегулярных, территориальных формирований ,
тема и патриотического и начального, военного довойскогого образовния, требует отдельного серьёзного обсуждения.

Недавно 1-й вицепремьер С.Иванов озвучил планы правительства, по ряду военно-учётных специальностей готовить допризывников,
т.е. гражданскую молодёжь.

Чем казачество собственно давно и успешно занимается.

С уважением,

cержант, ПУТНИК.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Ну собственно этим нужно заниматься, а не воспитывать тех, кто кроме того что он - казак больше ничего и не знает и знать не хочет.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Так это и есть недоработки в работе их походного атамана,
ну да теперь у него есть в помощниках воисковой старшина по идеологии, (казачий подполковник)

поправьте, если цитирование этой должности недословно,
а то Redav, то не дремлет. :) :) :)
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
ПУТНИК написал(а):
Недавно 1-й вицепремьер С.Иванов озвучил планы правительства, по ряду военно-учётных специальностей готовить допризывников,
т.е. гражданскую молодёжь.

Чем казачество собственно давно и успешно занимается.
И по каким ВУСам готовит казачество молодёжь?
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Политрук написал(а):
Просто уже нет необходимости в казаках, как в царские времена. Да и как отдельное сословие они уже фактически выродились, поэтому - только дань традиции , а не что-либо больше..
Вы это скажите в станицах рядом с Чечней и в Ставрополье. Где это единственная сила которая хоть как-то противостоит "мирным" чеченам.
А также пацанам из кадетских училищ, которых с малолетства учат Родину любить, а не пиво на лавочках трескать.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
увжаемый Micola,
boyan
В общем то, пракически ответил на Ваш вопрос, адресованный мне, по каким ВУС,
по таким, по каким это востребовано обстановкой на Северном Кавказе, на Кубани и в Ставрополье.
Уж стрелков и войсковых разведчиков, это точно.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
boyan, где-то это уже было:
ПУТНИК написал(а):
Политрук написал(а):
Просто уже нет необходимости в казаках, как в царские времена. Да и как отдельное сословие они уже фактически выродились, поэтому - только дань традиции , а не что-либо больше..
А я вот считаю, что казачье движение очень нужным и полезным делом ВНЕВОЙСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ граждан России, пусть и принадлежащих к несуществующему ныне сословию.
но пользующюхся определённой поддержкой местных и центральных властей.
Политрук написал(а):
Ну собственно этим нужно заниматься, а не воспитывать тех, кто кроме того что он - казак больше ничего и не знает и знать не хочет.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
boyan написал(а):
Вы это скажите в станицах рядом с Чечней и в Ставрополье. Где это единственная сила которая хоть как-то противостоит "мирным" чеченам.
А также пацанам из кадетских училищ, которых с малолетства учат Родину любить, а не пиво на лавочках трескать.
И что же казаки делают в Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, кому противостоят?

Мне интересно, что эти пацаны из кадетских училищ могут ещё делать кроме того, что Родину любить? Они вместо пива водку пьют, сам видел. Кстати, года 3-4 назад у нас группу таких "кадетов" осудили за разбой.
 
Сверху