Казаки

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
И что же казаки делают в Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, кому противостоят?
Я насчитал в России около 15 казачьих войск. На всех Чечней не напасёшься :)
А если серьёзно - пусть уж хоть чем-нибудь занимаются. Если их объявить вне закона, то такое начнётся..
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Так вот они как раз и объявлены в законе,
спросите у полномочного представителя Президента РФ по вопросам казачества, товарища Г. Т рошева.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Andrew написал(а):
И что же казаки делают в Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, кому противостоят?
Уж не знаю, у них спросите, я сам с Ростова, про наших говорю.
Andrew написал(а):
Мне интересно, что эти пацаны из кадетских училищ могут ещё делать кроме того, что Родину любить? Они вместо пива водку пьют, сам видел. Кстати, года 3-4 назад у нас группу таких "кадетов" осудили за разбой.
Не знаю, что у вас пьют, у меня сосед там учится, его брат уже закончил в прошлом году, во-первых хорошее образование для необеспеченных семей, которым доступ в лицеи и спецшколы закрыт, очень хорошая физподготовка, в третьих пацаны, которые их заканчивают, по уровню подготовки даже выше солдата срочника, а главное у них совсем другое отношение к армии, это что-то вроде суворовского училища, но абсолютно нет направленности на карьерный офицерский рост, а просто прививают желание служить.
На самом деле надежда именно на этих пацанов, потому что старшее поколение казаков, которых в основном справедливо называют ряженными это по сути дети социализма, коренных казаков то практически нет, их расстреляли или они эмигрировали. А когда прийдет это поколение, у них появятся дети, то по сути это будет новое поколение.
А по поводу применения, так по-моему мест полно. У нас на Дальний Восток, Камчатку посылают срочников, которые спят и видят когда 1,5 года пройдут, на Северном Кавказе конрактники, у которых тоже другие стимулы.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew написал(а):
boyan написал(а):
Вы это скажите в станицах рядом с Чечней и в Ставрополье. Где это единственная сила которая хоть как-то противостоит "мирным" чеченам.
А также пацанам из кадетских училищ, которых с малолетства учат Родину любить, а не пиво на лавочках трескать.
И что же казаки делают в Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, кому противостоят?

Мне интересно, что эти пацаны из кадетских училищ могут ещё делать кроме того, что Родину любить? Они вместо пива водку пьют, сам видел. Кстати, года 3-4 назад у нас группу таких "кадетов" осудили за разбой.

В Москве, в Сибири и на Дальнем Востоке,
казаки занимаются так или иначе тем, чем и положено им заниматься,
Вневойсковой подготовкой обученного резерва для ВС,
и военно-патриотической подготовкой молодёжи,

что бы поменьше водку пили.
 

TJ

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Кувандык
В Москве, в Сибири и на Дальнем Востоке,
казаки занимаются так или иначе тем, чем и положено им заниматься,
Вневойсковой подготовкой обученного резерва для ВС,
и военно-патриотической подготовкой молодёжи,

Также психическая атака, "С шашкой на танк броситься казак" :) , как в песне одной.[/quote]
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
boyan написал(а):
Andrew написал(а):
И что же казаки делают в Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, кому противостоят?
Уж не знаю, у них спросите, я сам с Ростова, про наших говорю.
Andrew написал(а):
Мне интересно, что эти пацаны из кадетских училищ могут ещё делать кроме того, что Родину любить? Они вместо пива водку пьют, сам видел. Кстати, года 3-4 назад у нас группу таких "кадетов" осудили за разбой.
Не знаю, что у вас пьют, у меня сосед там учится, его брат уже закончил в прошлом году, во-первых хорошее образование для необеспеченных семей, которым доступ в лицеи и спецшколы закрыт, очень хорошая физподготовка, в третьих пацаны, которые их заканчивают, по уровню подготовки даже выше солдата срочника, а главное у них совсем другое отношение к армии, это что-то вроде суворовского училища, но абсолютно нет направленности на карьерный офицерский рост, а просто прививают желание служить.

В Москве не все так гладко, я встречал воспитанников казачьего корпуса, и впечатление не из приятных (на Дону совсем другое дело), так вот в Москве действительно водку с шашки пьют, никакой дисциплины, их командиры даже и казаками себя не считают, в казачьих званиях не разбираются, я про традиции и историю вообще молчу...
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
НКВД
У нас тоже с шашки пьют :-D , придумали же блин обычай.
Ну это не казаки, это так алкота городская, которым лишь бы выпить.
Я же про то и говорю, молодых пацанов надо воспитывать, которым и так интересно военное дело, история края.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
boyan написал(а):
НКВД
У нас тоже с шашки пьют :-D , придумали же блин обычай.
Ну это не казаки, это так алкота городская, которым лишь бы выпить.
Я же про то и говорю, молодых пацанов надо воспитывать, которым и так интересно военное дело, история края.
Да, обычай плохой, но выглядит впечатляющи...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
A между тем ''серьёзные казаки'', ещё летом прошлого года, готовились вот к чему:

''...казаки, если война таки начнется и их «призовут» из Абхазии на подмогу, отправятся в бой отнюдь не голыми руками. Да и не с шашками, снятыми со стен родных куреней. Вопрос – кто их (не самодеятельных «авантюристов», а организованных казаков-добровольцев) может вооружить, в какие сроки и каким оружием? Или оно у них, «завернутое в тряпочку» и смазанное, уже давно приготовлено?..

Между тем с нагнетанием обстановки в Кодорском ущелье в Ростове-на-Дону вовсю стали поговаривать о возможности формирования «батальонов Ермолова», которые бы структурно входили в состав Вооруженных сил РФ. Дело в том, что подобный прецедент уже имел место. В 1996 году было создано подразделение из терских и кубанских казаков, получившее неофициальное название «батальон имени генерала Алексея Ермолова» (в честь знаменитого царского наместника на Кавказе в ХIХ веке). Официально же оно именовалось «694-й отдельный мотострелковый батальон». Значительную часть этих «ермоловцев» составили казаки, прошедшие через боевые действия в Абхазии, Афганистане, на Балканах, в Карабахе, Приднестровье, Северной Осетии и Таджикистане. В «первую чеченскую» 694-й зарекомендовал себя как нельзя лучше и доставлял боевикам немало хлопот. Бои вел под станицей Червленой, Грозным, Ачхой-Мартаном, Катыр-Юртом, Старым Ачхоем, Шали, Ведено, Беноем. После заключения Хасавюртовских соглашений был расформирован.''
http://nvo.ng.ru/forces/2006-08-25///4_kazaki.html
"Визит же в Абхазию атамана Черкасского округа полковника Ивана Капустина завершился тем, что в середине августа Союз казачьих войск России и Зарубежья и казаки непризнанной республики подписали в Сухуми договор о сотрудничестве в экономической, культурной, общественно-политической и в военной сферах. Надо понимать, что короткая фраза «и в военной» на фоне еще не закончившихся событий в Кодори и уже начавшихся приготовлений Тбилиси к кампании 2007 года звучит наиболее актуально.''
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
ПУТНИК написал(а):
A между тем ''серьёзные казаки'', ещё летом прошлого года, готовились вот к чему:

''...казаки, если война таки начнется и их «призовут» из Абхазии на подмогу, отправятся в бой отнюдь не голыми руками. Да и не с шашками, снятыми со стен родных куреней. Вопрос – кто их (не самодеятельных «авантюристов», а организованных казаков-добровольцев) может вооружить, в какие сроки и каким оружием? Или оно у них, «завернутое в тряпочку» и смазанное, уже давно приготовлено?..

Между тем с нагнетанием обстановки в Кодорском ущелье в Ростове-на-Дону вовсю стали поговаривать о возможности формирования «батальонов Ермолова», которые бы структурно входили в состав Вооруженных сил РФ. Дело в том, что подобный прецедент уже имел место. В 1996 году было создано подразделение из терских и кубанских казаков, получившее неофициальное название «батальон имени генерала Алексея Ермолова» (в честь знаменитого царского наместника на Кавказе в ХIХ веке). Официально же оно именовалось «694-й отдельный мотострелковый батальон». Значительную часть этих «ермоловцев» составили казаки, прошедшие через боевые действия в Абхазии, Афганистане, на Балканах, в Карабахе, Приднестровье, Северной Осетии и Таджикистане. В «первую чеченскую» 694-й зарекомендовал себя как нельзя лучше и доставлял боевикам немало хлопот. Бои вел под станицей Червленой, Грозным, Ачхой-Мартаном, Катыр-Юртом, Старым Ачхоем, Шали, Ведено, Беноем. После заключения Хасавюртовских соглашений был расформирован.''
http://nvo.ng.ru/forces/2006-08-25///4_kazaki.html
"Визит же в Абхазию атамана Черкасского округа полковника Ивана Капустина завершился тем, что в середине августа Союз казачьих войск России и Зарубежья и казаки непризнанной республики подписали в Сухуми договор о сотрудничестве в экономической, культурной, общественно-политической и в военной сферах. Надо понимать, что короткая фраза «и в военной» на фоне еще не закончившихся событий в Кодори и уже начавшихся приготовлений Тбилиси к кампании 2007 года звучит наиболее актуально.''

Короче, лица одного государства, воюющие в другом называютсяНаёмники.

Кому интересно, Джахар Дудаев, 1 президент ЧРИ тоже за независимость Абхазии боролся.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew написал(а):
Короче, лица одного государства, воюющие в другом называютсяНаёмники.

Кому интересно, Джахар Дудаев, 1 президент ЧРИ тоже за независимость Абхазии боролся.

Ну во-первых там никто пока и не воюет, а во- вторых это можно назвать и, связями общественных организаций Южного федерального округа, с соотечественниками в ближнем зарубежье.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Если называть вещи своими именами, то да - наёмником. Правда тогда это все прикрывали такой фразой "выполнение интернационалистического долга". Хотя по сути мы были наёмниками. Мы получали зарплату в Чеках. В советское время, может вы не помните, были такие магазины "Берёзка", в которых обслуживали в основном иностранцев за валюту. Кроме того, в этих же магазинах можно было достать и дефицитные товары. Так вот, граждане СССР могли купить в этих магазинах что-то только за чеки (я имею ввиду не то, ч о на западе принято выписывать, а своеобразную денежную валюту, которая называлась чеками).

Те. получается, что я работал там за валюту, которая имела хождение в СССР.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Andrew
Мне кажется так говорить в отношении казаков будет неправильно.
Тогда завоевание Сибири Ермаком - интервенция. Походы в Турцию - диверсионные вылазки, не говоря уж о взятии Азова.
Тут вопрос такой :) .Не ШПИОНЫ, а РАЗВЕДЧИКИ.
Наемники - это те кто действует в своих личных материальных интересах,
а когда в интересах государства, это другое.
А как вы назовете служащих в французском Легионе? Формально они наемники, но воевали например во второй мировой против немцев.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Все таки в казаках было больше патриотизма чем желания нажиться...
 
Сверху