Казаки

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Яркий пример тому Александр Яковлевич Розенбаум, поклонником которогоя являюсь, небыли они антисемитами, но погромы восновном доверяли им проводить.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Вот я и говорю что есть две вехи казачества:
1) Становление казачества из сбежавших от царской власти крестьян. Люди почувствовали себя вольными! Свободными! Потому так и дрались за свою свободу!
Развитие казачества (яркие примеры Степан Разин, Емельян Пугачёв, Ермак и др.)
2) Сначала постепенное, затем полное подчинение казачества царской власти и дальнейшее использование казачества как один из полицейских институтов.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А ермак на царя батюшку не работал и стрельцов его с себе не просил. Просто казаков включили в состав армии, а так как они постоянно на лошадях то являются наиболее мобильными и подвижными подразделениями, вот их и гоняли в хвост и гриву.
Тем более подводить целое сословие под полицаев. В столицах находились части но основная часть казачества не имела к царю и его полицейским опперациям не имеет.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Просто ты спутал конницу казачью с сословием казачьим, а это разные вещи. Военные дают присягу и обязаны выполнять приказы которые отдает командование, а потом их обсуждать можно.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А его не надо понимать со стороны , надо быть казаком и жить по их законам, я вот такого удовольствия не имею так как у меня все предки военными были до мозга костей. Но я незная их внутреннуго мира не живя с ними, но зная их историю и вклад в историю России никогда нескажу бранного слова в их сторону.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Михаил Александрович написал(а):
Вот я только потому и не пошёл в казаки, потому что увидел кого туда набирают....
Казаком нужно родиться! Казак - это патриот России!
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Может просто конкретный случай и представитель подкачал, но нельзя судить о всех по одному и тем более нельзя пойти в казаки им действительно надо родиться.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Об отношении к казакам - действительно интересная социальная формация. Не знаю даже у какой ещё страны есть нечто подобное. Ничё плохого про них не скажу. Даже наоборот - те кто у Чечни живут зверьков ловят, может тер.акт предотвращают. Интересные ребята: с детства в седле и с оружием не по наслышке знакомы.
Я слышал, что казаком не обязательно родится, можно и стать. После Чечни многие войны подались в казачество.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Да уж. К нам в комендатуру в Грозном неоднократно приходили месные аксакалы и слезно просили убрать сводный казачий отряд из комендатуры. Бо казаки в то время были сами по себе и боролись с боевиками СВОИМИ способами, которые подчас были нам недоступны.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
О чём и реч, у нас интелегенция ненавидит патриотов и солдат.Комплекс неполноценности.( не принимать на личный счет никому)
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Не знаю как интеллигенция, а я не люблю тупых в любом виде, даже будь он патриот. Такие люди уродуют страну, и этому явное подтверждение - то что творилось перед Великой Отечественной! ... А расхлёбывать пришлось всем...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Перед вов в руководстве страны я патриотов невидел, в армии были но их в 37 того всех, постреляли.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Сейчас казаки всё-таки бутафорские, присваивают друг другу ордена и звания, особенно в Москве. А про действия казаков в Чечне по "Звезде" был репортаж. А во время войны было очень много казаков-националистов...
 
Сверху