Какие образцы техники можно было бы закупить за рубежом?

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
marinel написал(а):
Хотя ВВП тут правильно сказал " в 90-е МО был военный и что, страна кровью умылась".

Только умолчал , что дело было не в МО и не в армии вообще , а таки в Кремле . Так что эти его слова - для быдла :?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Пару примерчиков, только чтобы это были не красивые бумажные сказки а РАБОЧИЕ ОБРАЗЦЫ.

Возьму хотя бы свою сферу, то что перед носом у соратников проходило.
Касательно средств ЗАС и около того.
ФАПСИ для обеспечивания безопасности связи озадачилось обновлением парка аппаратуры среднего звена. Визуально - обычный телефонный аппарат со встроенным цифровым скремблером.
Было представлено 2 образца. Один сконструирован нашими спецами, стоимость его была помниться около 3000$. Криптостойкость образца за счет уникальной методики кодирования была на ПОРЯДОК выше конкурента. Надежность и наработка на отказ - многократно превышает заявленые в требованиях параметры. Изготовитель был готов в минимальные сроки собрать требуемое кол-во изделий.
Второй образец - серийный аппарат Мотороллы, стоимость 50.000$. По всем показателям - машинка уступала.

И тем не менее - закуплена Моторолла. Потому что чиновнику на столе важна не секретность связи, а дизайн трубки и шильдик известного бренда. И списать денег под Мотороллу можно на один нолик больше.

Так что дай нам волю на закупку закордонного вооружения, понатащат чего попадя, а большинство попилят. А на обороноспособности это никак не скажется позитивно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Smog написал(а):
ясно понятно что они скажут идите ка вы ребята со своей страной.
Я об этом и говорю.У этих людей нет СВОЕЙ страны.И за деньги они ГОТОВЫ работать ПРОТИВ страны,где остались их родители.ИМХО.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Покупать надо,как в союзе покупали через третьи страны а потом копировали и улучшали под советские требования,просто,массово,надёжно.Как китай ваще опух,сушку сделал и не чё. А у нас ряд направлений галяк полный,тепловизор на уровне западных образцов зделать не можем,но зато французкие покупаем,может чё и слижем.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
акулыч написал(а):
Пару примерчиков, только чтобы это были не красивые бумажные сказки а РАБОЧИЕ ОБРАЗЦЫ.

Возьму хотя бы свою сферу, то что перед носом у соратников проходило.
Касательно средств ЗАС и около того.
ФАПСИ для обеспечивания безопасности связи озадачилось обновлением парка аппаратуры среднего звена. Визуально - обычный телефонный аппарат со встроенным цифровым скремблером.
Было представлено 2 образца. Один сконструирован нашими спецами, стоимость его была помниться около 3000$. Криптостойкость образца за счет уникальной методики кодирования была на ПОРЯДОК выше конкурента. Надежность и наработка на отказ - многократно превышает заявленые в требованиях параметры. Изготовитель был готов в минимальные сроки собрать требуемое кол-во изделий.
Второй образец - серийный аппарат Мотороллы, стоимость 50.000$. По всем показателям - машинка уступала.

И тем не менее - закуплена Моторолла. Потому что чиновнику на столе важна не секретность связи, а дизайн трубки и шильдик известного бренда. И списать денег под Мотороллу можно на один нолик больше.

Так что дай нам волю на закупку закордонного вооружения, понатащат чего попадя, а большинство попилят. А на обороноспособности это никак не скажется позитивно.
А вот это ДРУГОЙ РАЗГОВОР. Совсем. Потому уже к качеству техники отношения НЕ ИМЕЕТ. А имеет отношение к к сфере государственного управления. И к сформированной в России криминально-коррупционной системе власти. Вот и получается, что как ни крути приходит на исходную позицию - пока ворье, казнокрадов и прочую кремлевскую банду в меридиан не приведем - ни хрена не получится. Хоть чужое закупай, хоть свое создавай - все разворуется и пойдет прахом.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Baks написал(а):
Покупать надо,как в союзе покупали через третьи страны а потом копировали и улучшали под советские требования,просто,массово,надёжно.Как китай ваще опух,сушку сделал и не чё. А у нас ряд направлений галяк полный,тепловизор на уровне западных образцов зделать не можем,но зато французкие покупаем,может чё и слижем.
Слизать чтобы-надо иметь соответствующую технологию. А концепции и сами умеем разрабатывать....
Я как-то уже писал, про то, как с атомно-водородным стандартом частоты НР по полигонам мотался...Все наши наиболее значимые пуски проходили с участием его. расскажу, как его получал, один из 4-х, благодаря которым вся советская космонавтика работала.
Поехал в Москву, по адресу. Со справкой о допуске, доверенностью на получение, командировочным. Приезжаю по адресу. Средняя школа, типовое здание. Но написано "учебно-методический центр Министерства Просвещения ". Звоню. Открывает мужик в синем халате, какие технички в школах носят. Я в непонятках. Ни слова не говорю, даю документы. Меня проводят вовнутрь, в кабинет. Там сиротская совковая мебель, шкафы с занавесочками, тоже синими. Сидит еще один хмырь в халате, а из-под халата видна военная форма. Погоны не видно, но форма солидного качества.
Вручили мне коробку фанерную, абсолютно совдеповского вида, с надписью "осторожно, стекло". Вывели. Я поплелся на "Стрелу"...
Потом узнал -через Индию добывали. А что делать, если наш "Агат" давал 10^-12c (часовая нестабильность), и грелся 4 часа, и весил 60 кг, имел более 20 органов управления и инструкцию на 100 страниц. А НР давал 5* 10^-14 и весил 10 кг, и имел кнопку ВКЛ.
Для Глонасса тогда требовалась точность 1пс (10^-12c), а для контроля, естесственно, надо на порядок точнее. НР давал полтора порядка.
Потом завод "Россия" сделал стандарт 10^-14, но в трех шкафах.
Это 1982г. Повторить этот НР-ский стандарт, кажется так и не смогли.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Barbudos написал(а):
Это 1982г. Повторить этот НР-ский стандарт, кажется так и не смогли.
Или не захотели? Может он "заряженный попался". Да и воспроизводить всё никаких сил не хватит. Вот оборудование прикупить современное для производства СВОЕГО, дело благое.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Вот и получается, что как ни крути приходит на исходную позицию - пока ворье, казнокрадов и прочую кремлевскую банду в меридиан не приведем - ни хрена не получится. Хоть чужое закупай, хоть свое создавай - все разворуется и пойдет прахом.

Так с этим утверждением никто и не спорит.
Вооружение, разработки - есть. И не нужно что то закупать, можно вполне обойтись своими силами.
Но в свете того как этот процесс работает - особой разницы в системе пополнения номенклатуры для ВС нет, что так что этак - попил.
"Наш" попил государсву обходится конечно дешевле в силу меньшей стоимости образцов, но сути это не меняет.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Smog написал(а):
ясно понятно что они скажут идите ка вы ребята со своей страной.
Я об этом и говорю.У этих людей нет СВОЕЙ страны.И за деньги они ГОТОВЫ работать ПРОТИВ страны,где остались их родители.ИМХО.

У Вас седина уже появилась, а мыслите как...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Вручили мне коробку фанерную, абсолютно совдеповского вида, с надписью "осторожно, стекло". Вывели. Я поплелся на "Стрелу"...
Потом узнал -через Индию добывали.
Есть похожие истории...
ГЕРКОН32 написал(а):
Было представлено 2 образца. Один сконструирован нашими спецами, стоимость его была помниться около 3000$. Криптостойкость образца за счет уникальной методики кодирования была на ПОРЯДОК выше конкурента.
Второй образец - серийный аппарат Мотороллы, стоимость 50.000$. По всем показателям - машинка уступала.
И тем не менее - закуплена Моторолла.
Мы когда в Лавке втихаря вскрыли амерский блок ВЧ фильтров, мой конструктор сплюнул - "я такое лет 15 назад делал!". Но оно уже было куплено, правда, за амерские же деньги.
Вот чиновничий фактор иногда перечеркивает все, особенно сейчас.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Atass написал(а):
Мы когда в Лавке втихаря вскрыли амерский блок ВЧ фильтров, мой конструктор сплюнул - "я такое лет 15 назад делал!".
Не даром все разробки НИИ уходять за границу, не получая у нас развития и перехода на стадию производства. Некоторые еще и не пантентируются по месту изобретения. А мы потом удивляемся когда покупаем видя свое, созданое своими руками и умом но из-за бедности и отсуствия государственой поддержки проданой зарубеж.
Не надо ничего покупать зарубежом. Надо только прекратить отток "мозгов", в идеале добится возврата тех кто уехал. Не допустить "уплития" преспективних разработок за океан, создать все условия для развития стратегических отраслей. Вот тогда они у нас будут покупать, а не мы уних.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Atass написал(а):
Мы когда в Лавке втихаря вскрыли амерский блок ВЧ фильтров, мой конструктор сплюнул - "я такое лет 15 назад делал!". Но оно уже было куплено, правда, за амерские же деньги.
Вот чиновничий фактор иногда перечеркивает все, особенно сейчас.
Я тоже пример приведу.
Сейчас западные компании GE, Autronica используют старые военные разработки (15 летней давности) и передовые технологии в продукции гражданского назначения. Т. е. там выжимают из технологий всё что можно, поэтому у них электроника так дёшево стоит, один раз придумал и 20 лет пользуешься. Наша продукция как космический корабль, однаразовая. Только военное применение, до простого человека ничего не доходит. Взять тот же Глонас. Кроме как у ВВ в руках ни у кого не видел ни одного комплекта ни за какие деньги. А GPS куда только не втраивают. Возьми наклепай чипов расшифровывающих гражданский сигнал с Глонас и продай корейцам пусть встраивают во всё что токо можно. Деньги помогут достроить. Наши нее секретно не дам, как собака на... Я считаю часть "секретных" технологий давно пора пустить в экономику, тем более что они уже давно ни для кого не секрет.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
А мы потом удивляемся когда покупаем видя свое, созданое своими руками и умом но из-за бедности и отсуствия государственой поддержки проданой зарубеж.
Сильно удивишься, автор идеологии приемо-передающего тракта мобильников, с которыми весь мир сейчас ходит - гражданин Украины. Не помню, сказали ли ему хоть бы спасибо.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Взять тот же Глонас. Кроме как у ВВ в руках ни у кого не видел ни одного комплекта ни за какие деньги

Можно уже спокойно купить в магазине). Номенклатура приемников конечно еще не очень большая.
Есть носимые варианты, есть модули для установки в оборудование и транспортные средства.
Многие выполнены в универсальном варианте позволяют работать с ГЛОНАСС и GPS.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Цена вид размеры вес, да и амерский чип лепить не зачем. Я имел ввиду продать чипы в корею или ещё куда нибудь, чтобы те собрали нормальные приемники, в кпк встраивали, наши пекутся о секретности а амеры косят деньги косой. Вы приемник у лабрадора ВВ видили, я думал он ей шею сломает.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Взять тот же Глонас. Кроме как у ВВ в руках ни у кого не видел ни одного комплекта ни за какие деньги.
ГЕРКОН32 написал(а):
Многие выполнены в универсальном варианте позволяют работать с ГЛОНАСС и GPS.
Готовые совмещенные ГЛОНАСС и GPS модули, в т.ч. носимые, лет 10 назад уже лепили, например, в Украине, Смела по-моему. И вполне достойные. Были б заказы, сделали б сколько хотели.
Вот правильно сформировать коньюнктуру под ГЛОНАСС, чтоб этим выгодно было заниматься - забота государства. И не только в виде призывов.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Вот правильно сформировать коньюнктуру под ГЛОНАСС, чтоб этим выгодно было заниматься - забота государства. И не только в виде призывов.

Если хотят развить гражданский сектор ГЛОНАСС - это уже проблема не военных. Нужны обычные вменяемые компании для продвижения услуги на рынок, в т.ч. международный. Соответсвенно имея реальные конкурентые цены и набор оборудования.
А торговать китайскими приемниками GPS для туристов в палатках в переходе конечно много легче.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Atass написал(а):
Готовые совмещенные ГЛОНАСС и GPS модули, в т.ч. носимые, лет 10 назад уже лепили, например, в Украине, Смела по-моему. И вполне достойные. Были б заказы, сделали б сколько хотели.
Вот правильно сформировать коньюнктуру под ГЛОНАСС, чтоб этим выгодно было заниматься - забота государства. И не только в виде призывов.
Модуль GPS встаиваемый 900 р.
Наш + GPS 7000р.
Вот и вся коньюктура. Скоко будет стоить телефон с нашим модулем. Про размеры молчу более чем в 2 раза. Да и абсурд, боротся с конкурентом вставляя его модуль к себе в устройство.
Продавать чипы без амерских, Если у нас такое дорогое производство, производить их за бугром, но чтоб чип наш не больше 30$ стоил. Амеры кстати производство своих давно в азию перенесли.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Atass написал(а):
Сильно удивишься
Я уже ничему не удивляюсь. Достаточно вспомнить бессмертное творение А. Паживанова "Тетрис". Ему даже спасибо не сказали, а несколько кампаний поднялись на етой игре. Не умеем ценить свое, готовые отдать деньги за чужое, которое отличается от нашего лучшей упаковкой и наклейками "лейбаками" извесных фирм.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Если хотят развить гражданский сектор ГЛОНАСС - это уже проблема не военных. Нужны обычные вменяемые компании для продвижения услуги на рынок, в т.ч. международный. Соответсвенно имея реальные конкурентые цены и набор оборудования.
А торговать китайскими приемниками GPS для туристов в палатках в переходе конечно много легче.
Т.е., над этим надо именно работать, а не пилить финансирование...
А вот переплюнуть китайцев в себестоимости бытовухи - уже утопия.
 
Сверху