Какие образцы техники можно было бы закупить за рубежом?

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Вы никогда не задумывались почему так много ТАЛАНТЛИВЫХ програмистов уехало за рубеж (и продолжают уезжать)?????
это ведь не диссиденты, ни Цукерманы, нисолженицины... это крепкие профессионалы своего дела... и ведь уезжают!!!!!!!!!!
а причина проста - пока в этой стране среднему програмисту будут платить также как полуграмотному узбеку со стройки этот профессионал СДЕСЬ работать не будет..
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Не нужно ничего закупать. Есть полным полно ОТЛИЧНЫХ отечественных разработок, и по связи, и по ситемам управления, и прочему.
Просто их почему то в упор никто видеть не хочет.
Дело просто в изначально порочной организации гособоронзаказа, круговых попилах.
Даже элементую базу можно за несколько лет подогнать к нормальной черте, если не пускать в дело 1-2% выделенных средств, которых хватает на красивые буклеты, а остальное пошло по карманам.

Закупки за бугром проблемы не решат - просто начнут пилиься другие статьи бюджета.
Проблема в коррупции отрасли, а не в недостатке мозгов и возможностей для создания своей военной техники.
Пару примерчиков, только чтобы это были не красивые бумажные сказки а РАБОЧИЕ ОБРАЗЦЫ.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
акулыч
примеров НЕТ
чтобы сделать ВЫДАЮЩУЮСЯ вещь нужно сначала 10 переучивать преподавательский состав, потом 5 лет готовить специалиста, после чего он должен 10 лет повариться на производстве.... и только тогда этот специалист обученый хорошими преподавателями выдаст: ну вы все и балбесы, надо же по другому - так лучше и проще!!!!!!!
а такого нет и небудет....
поэтому немцы и орут на китай , что эти засранцы просто тырят идеи, а сами даже винт придумать не могут!!!!!!!!!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Barbudos написал(а):
marinel написал(а):
Мое глубокое мнение, МО не может командовать человек всего 2 года прослуживший в войсках.
Однако же, командует... :grin:
Вообще ни дня не прослужив.
А вообще то министр обороны и не должен КОМАНДОВАТЬ. Для этого есть Главковерх и начальник Генштаба. Министр должен быть управленцем хорошим и организатором и координировать свои действия как администратора с Генштабом именно в военных вопросах. Т. е. Генштаб создает доктрину применения армии ,оценивает угрозы и т. п. и подает это министру. Тот читает и говорит - а что Вам хлопцы для этого надо?? Генштаб ему список - то-то, то-то и то-то. И задача министра обороны выбить это из правительства а потом проверить, что выбитое используется по делу, а не пропито. Для этого супер-пупер военный опыт не нужен.
Это американский вариант министра обороны, у нас есть свой. Хотя ВВП тут правильно сказал " в 90-е МО был военный и что, страна кровью умылась".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А дело не в том - американский или японский...Дело в том, что такой вариант, ИМХО, наиболее эффективный и полезный для армии и государства. Мне лично глубоко фиолетово, чья идея - если реализация этой идеи приносит ПОЛЬЗУ, значит эту идею надо обязательно использовать. Только с умом, учитывая местные особенности. Тупое копирование то же недопустимо.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
почитал, и вижу надо делать копии, и т.д.
Ну серьёзную технику нам никто не продаст, США ближайшим союзникам и прожжёным НАТОвцам не передают технологий производства, даже М16 не для всех.
Стырять можно, производство наладить тоже, но экономически это почти всегда не оправдано. Проще разработать своё.
И потом кто сказал что не тырят, вот хамеры в грузии например и ещё хз что там наши нашли.
Вот хороший пример корейские радиостанции по 30$ за шт. Если у нас наладить производство (пытались в Нижнем) у нас это же получалось по 60 $ это с учётом налоговых льгот в теч 5-ти лет.
Так вот закупать нужно то что у нас производить очень дорого, если забугорный аналог стоит в 30 раз дешевле то его и надо покупать. Мы
должны научится считать деньги вот и всё что нужно. В некоторых случия нужно забыть про гордость и покупать у "друзей" нужные элементы и тд
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Не нужно ничего закупать. Есть полным полно ОТЛИЧНЫХ отечественных разработок, и по связи, и по ситемам управления, и прочему.
Просто их почему то в упор никто видеть не хочет.

Отгадка проста, мы НЕМОЖЕМ этого делать по причине отсутствия внедренных в производство новых технологий, отсутствия квалиф. рабочей силы и трезвой продуманной стратегии развития. Вот и все, а хотеть то мы хотим.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

All написал(а):
Вы никогда не задумывались почему так много ТАЛАНТЛИВЫХ програмистов уехало за рубеж (и продолжают уезжать)?????
это ведь не диссиденты, ни Цукерманы, нисолженицины... это крепкие профессионалы своего дела... и ведь уезжают!!!!!!!!!!
а причина проста - пока в этой стране среднему програмисту будут платить также как полуграмотному узбеку со стройки этот профессионал СДЕСЬ работать не будет..

Или пока процент быдла не снизится, белые воротнички хотят в здоровом климате детей ростить.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Lanteh написал(а):
почитал, и вижу надо делать копии, и т.д.
Ну серьёзную технику нам никто не продаст, США ближайшим союзникам и прожжёным НАТОвцам не передают технологий производства, даже М16 не для всех.

Поставлю вопрос ребром...
Если информационная война поутихнет на пару лет, сша не продадут нам свои экспортные образцы бронетехники? Фирма Локхид откажется от пары лямов?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Кирилл СПб написал(а):
Фирма Локхид откажется от пары лямов?
Однозначно да! заказ гоздепа дороже будет, да и законы там соблюдают не как у нас.
+ Стоимость воспроизводства? часто сравнима с разработкой своего продукта
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кирилл СПб написал(а):
Или пока процент быдла не снизится, белые воротнички хотят в здоровом климате детей ростить.
Интересно, а кого "белые воротнички" причисляют к "быдлу"?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Фирма Локхид откажется от пары лямов?
Однозначно да! заказ гоздепа дороже будет, да и законы там соблюдают не как у нас.
+ Стоимость воспроизводства? часто сравнима с разработкой своего продукта

Не думаю. Экспорт это экспорт (модель), нечего там особо скрывать, они не продают свои ф22 с фазированной решеткой, а без нее продают. Сегодня проблема ноу хау уступает место проблеме хау ай кен до ит вив май ресорсес) Нечем и некому у нас производить, а когда появится возможность (если появится), уже поколение техники сменится, чего им боятся? И тот же локхид политически зависит от правительства США гораздо меньше чем наши предприятия, интерес фирмы превыше всего. Да и мы продаем технику кому не поподя (по причине дурацкой внешнеполитической ориентации) и наши технологии мгновенно утрачивают секретность, а конструкторы авторские права.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Artemus написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Или пока процент быдла не снизится, белые воротнички хотят в здоровом климате детей ростить.
Интересно, а кого "белые воротнички" причисляют к "быдлу"?

На этот вопрос я могу ответить развернуто, но нехочется, ветка обсуждения пострадает.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Кирилл СПб написал(а):
они не продают свои ф22 с фазированной решеткой, а без нее продают
Вообще никому не продают, даже с усечёнными технологиями, даже своим братьям англичанам.
Да же мы продаем не всё и не всем, именно по этому есть индийская и китайская версия сушек.
Самая большая проблема в нашем (РФ) ВПК это штучность изделий. Штучный товар всегда дорогой. Если для создания рации, надо создовать несколько заводов для элементной базы и микрочипов, стоимость такой рации будет бешенная, проще купить у корейцев.
У США элементная база производится для всех и для военных и невоенных нужд, в больших количествах и ассортименте, поэтому дешовые. У нас же для создания современного изделия (рации, телефона) нужно несколько зпводов построить, тк для гражданских нужд мы ничего не производим толком.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
они не продают свои ф22 с фазированной решеткой, а без нее продают
Вообще никому не продают, даже с усечёнными технологиями, даже своим братьям англичанам.
А ф35? Не фрустрируйте меня) Продают они их :-D

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Artemus написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
На этот вопрос я могу ответить развернуто, но нехочется, ветка обсуждения пострадает.
Ответе в личку!

Вы мне скажите как, я безграмотный экземпляр.
Но не обещаю, что напишу сегодня, устал.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кирилл СПб написал(а):
Вы мне скажите как
Найдите любое моё сообщение. В самом низу у него будут три кнопки: "Профиль", "ЛС" и "E-mail". Кликаете "ЛС", и далее всё просто!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Кирилл СПб написал(а):
А ф35? Не фрустрируйте меня) Продают они их
Это не f-22, а совсем другой самолёт, созданный с целью уменьшить стоимость и сохранить "5-е поколение"
Детали этого самолёта производятся во многих странах, именно по этому американцы пообещали продать их союзникам.
У какой страны кроме США есть f-35? А когда будет? И какой он будет, будут ли там технологии которые обходят наши на поколение-другое чтобы имело смысл их копирывать? а покупать велосипед или что-то менее технологичное чем ПАК ФА смысла нет. Раптор нам нужен один, больше для исследования возможностей чем копирывания, F-35 НЕТ.
И ещё одно замечание, а в какой стране кроме США будут собирать F-35? Т.е. они раздали кусочки технологий странам (которые кстати считались лидерами в этих областях), а может и не раздали технологии, а сами купили. Но полным набором для производства F-35 от начала до конца, кроме США никто не обладает.
Где тут проданные технологии? Тут налицо проданный готовый продукт (кот в мешке).[/b]
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А ф35? Не фрустрируйте меня) Продают они их
Это не f-22, а совсем другой самолёт, созданный с целью уменьшить стоимость и сохранить "5-е поколение"
Детали этого самолёта производятся во многих странах, именно по этому американцы пообещали продать их союзникам.
У какой страны кроме США есть f-35? А когда будет? И какой он будет, будут ли там технологии которые обходят наши на поколение-другое чтобы имело смысл их копирывать? а покупать велосипед или что-то менее технологичное чем ПАК ФА смысла нет. Раптор нам нужен один, больше для исследования возможностей чем копирывания, F-35 НЕТ.
И ещё одно замечание, а в какой стране кроме США будут собирать F-35? Т.е. они раздали кусочки технологий странам (которые кстати считались лидерами в этих областях), а может и не раздали технологии, а сами купили. Но полным набором для производства F-35 от начала до конца, кроме США никто не обладает.
Где тут проданные технологии? Тут налицо проданный готовый продукт (кот в мешке).[/b]
Насчет кота в мешке Вы не совсем правы. 11 стран-участниц программы допущены к проектированию. Например Англия будет ставить на F-35 для RAF двигатели своего производства.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
Или пока процент быдла не снизится, белые воротнички хотят в здоровом климате детей ростить.
А по моему-быдло-это как раз те,кто всё меряет на деньги.Кто больше даст,тому и буду служить.И папу и маму продадут.Ничего личного-бизнес.Хорошие программисты у нас давно не бедствуют,но тем,кому всегда мало-ничего не поможет,пусть катятся колбасой.Невелика потеря.ИМХО.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
БЧ-5 написал(а):
А по моему-быдло-это как раз те,кто всё меряет на деньги.Кто больше даст,тому и буду служить.И папу и маму продадут.Ничего личного-бизнес.Хорошие программисты у нас давно не бедствуют,но тем,кому всегда мало-ничего не поможет,пусть катятся колбасой.Невелика потеря.ИМХО.

извиняюсь но когда они те самые которые теперь хотят только денег видили как их пап и мам государство поимело и кинуло, а правительство поставило страну в такую позу что ни в одной камасутре не встретишь. Не заплатило их родителям даже детских за них, а потом с ухмылочкой заявляет ты теперь должен служить родине!!! ясно понятно что они скажут идите ка вы ребята со своей страной. может, подчеркиваю может они не правы. Но они не хотят оказаться поиметыми как их отцы после того как прослужили стране по 25-30лет.

извиняюсь за излишнюю эмоциональность, но мне подобные разговоры напоминают деректора одного из предприятий оборонки он 90-х сказал а катитесь вы все мы новых наберем нафиг вы нам. и поувольнял всех спецов, да вот только не набрал он никого. так что не стоит говорить людям пусть они катяться колбаской, они то укатятся вот только страна с чем останеться???
 
Сверху