Какие образцы техники можно было бы закупить за рубежом?

DonkeyHot

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
мАсква
Интересно, какие образцы техники можно было бы закупить за рубежом. Например, для спецподразделений сейчас закупают иностранные образцы стрелкового вооружения. У Израил, вроде бы, покупаем БПЛА.

Что бы можно было закупать для наших ВС еще? Либо, на какие образцы военной техники можно было бы купить лицензии на производство?

Я бы рассмотрел возможность постановки на вооружение в качестве противотанкового орудия шведский strv-3; возможны ограниченные закупки высококачественных боеприпасов к стрелковому оружию.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
DonkeyHot
DonkeyHot написал(а):
Я бы рассмотрел возможность постановки на вооружение в качестве противотанкового орудия шведский strv-3; возможны ограниченные закупки высококачественных боеприпасов к стрелковому оружию.
Да ну, если закупать то "боевую электронику" французкие тепловизоры и пр... ИМХО конечно :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DonkeyHot
Что-либо серьезное мы никогда не будем покупать за границей, тем более ставить на вооружение закупленную на границей боевую технику. Возможно какие-то боеприпасы к стрелковому оружию в ограниченных количествах возможно и могут закупаться. Но всеь вопрос в том, к какому оружию. Надо учитывать разницу в калибрах. Разумеется, если у каких-то структур стоит на вооружении ограниченное число "стволов" иностранного производства, то в таком случаи закупки боеприпасов экономически оправданы и выгодны.

Предметом закупок действительно может стать электроника (если ее конечно нам продадут)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Электроника, системы навигации, прицельные системы. То, что в России делать не умеют. Причем покупать обязательно с лицензиями на производство и разворачивать производство на своей территории. Не продают - пиз...ть, как китайцы. Еще бы хорошо ракеты "В-В" нормальные купить или скомуниздить, авиации воевать нечем.
 

DonkeyHot

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
мАсква
Это понятно. :-D Скорее вопрос в другом, построение некоторой "идеальной" (в плане вооружения) армии.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так тебе и говорят про "идеальную" армию. Главная проблема российской армии - отсутствие нормальных средств связи, навигации, целеуказания и прицеливания. Еще проблема с авиационными двигателями. Если решить проблемы по указанным позициям - все остальное можно и самим делать.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
акулыч написал(а):
Электроника, системы навигации, прицельные системы. То, что в России делать не умеют. Причем покупать обязательно с лицензиями на производство и разворачивать производство на своей территории. Не продают - пиз...ть, как китайцы. Еще бы хорошо ракеты "В-В" нормальные купить или скомуниздить, авиации воевать нечем.
:good: :cool: Вах!!! Как хорошо сказал!!!! :good: Я как джыгыт и воин не смог пройти мимо! :-D (про джигита и воина шутка конечно) Но во всем остальном- :cool: Эх Акулыч вас бы да на место мебельщика....

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

акулыч
Интересно Израиль смог бы "Питоны" продать с лицензией?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DonkeyHot
акулыч обрисовал узкие места. Увы, но электроника всегда была нашим "узким" местом. Здесь есть хотя бы возможность то, что продадут.
Но боевую технику, вряд ли, особенно если те же "Питоны", о которых говорит ник69, содержат какие-то американские комплектующие или лицензионные детали.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
акулыч написал(а):
Электроника, системы навигации, прицельные системы. То, что в России делать не умеют. Причем покупать обязательно с лицензиями на производство и разворачивать производство на своей территории. Не продают - пиз...ть, как китайцы. Еще бы хорошо ракеты "В-В" нормальные купить или скомуниздить, авиации воевать нечем.
:good: :cool: Вах!!! Как хорошо сказал!!!! :good: Я как джыгыт и воин не смог пройти мимо! :-D (про джигита и воина шутка конечно) Но во всем остальном- :cool: Эх Акулыч вас бы да на место мебельщика....
Маринель и прочий "путинюгенд" тогда кондратий хватит. :)

ник69 написал(а):
акулыч
Интересно Израиль смог бы "Питоны" продать с лицензией?
Израиль бы мог продать все. Вот только тут уже вопрос переходит в область разнообразных политических игрищ. Придется выбирать с кем дружить. Ну и сильное влияние Штатов в Израиле. Вспомните историю с Китаем и ДРЛО "Фалкон".

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

vlad2654 написал(а):
Но боевую технику, вряд ли, особенно если те же "Питоны", о которых говорит ник69, содержат какие-то американские комплектующие или лицензионные детали.
Однако это не помешало китайцам спереть "Питоны" и начать их выпуск. Я тут уже выкладывал скан из журнала "АиК" по китайским ракетам "В-В". Кто нам мешает?? Или разведка совсем мышек ловить разучилась и может только заниматься полукриминальным бизнесом и крышеванием?? Нах тогда они такие красивые нужны??
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Думаю, что "спереть" не проблема. Наладят ли выпуск этого "спертого". В Союзе даже "спертое" не дотягивало до оргигинала (вспомните ТУ-4). Технология производства - вот где самое узкое место, даже если сопрем самую-самую супер-пупер крутую ракету. :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
акулыч
Думаю, что "спереть" не проблема. Наладят ли выпуск этого "спертого". В Союзе даже "спертое" не дотягивало до оргигинала (вспомните ТУ-4). Технология производства - вот где самое узкое место, даже если сопрем самую-самую супер-пупер крутую ракету. :-(
Да, это проблема. Только и тут можно идти киатайским путем - брать свистнутое за основу и вкладывать деньги в совершенствование. Скупать спецов, выкрадывать, блин, в конце концов...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
это все не решение проблемы. это.. оттягивание конца :-D
1. остановить "утечку мозгов", дать научным сотрудникам достойную жизнь - сами возвращаться начнут...
2. станкостроение поднять.
3. купить по лицензии пару агрегатов, запустить в производство, отработать их изготовление и эксплуатацию
4. и затем с толковыми мозгами и новыми станками попытаться самим что-нибудь сделать, чтобы с протянутой рукой не жить... ну в крайнем случае, как правильно отмечено выше, п@здить что-нибудь толковое и с толком воспроизводить.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
ник69 написал(а):
акулыч написал(а):
Электроника, системы навигации, прицельные системы. То, что в России делать не умеют. Причем покупать обязательно с лицензиями на производство и разворачивать производство на своей территории. Не продают - пиз...ть, как китайцы. Еще бы хорошо ракеты "В-В" нормальные купить или скомуниздить, авиации воевать нечем.
:good: :cool: Вах!!! Как хорошо сказал!!!! :good: Я как джыгыт и воин не смог пройти мимо! :-D (про джигита и воина шутка конечно) Но во всем остальном- :cool: Эх Акулыч вас бы да на место мебельщика....
Маринель и прочий "путинюгенд" тогда кондратий хватит. :)
Ну раз уж вы обо мне вспомнили, то я отвечу. Мое глубокое мнение, МО не может командовать человек всего 2 года прослуживший в войсках. Т.к. в силу ограниченности срока службы он лишь отдаленно представляет себе армейские будни и уж тем более ведение боевых действий и принципы управления. Нельзя кухарку ставить на управление государством.

По теме
Неплохо бы посмотреть на средства связи и комплексы АСУ, так сказать ознакомится с точки зрения интереса.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
ник69 написал(а):
акулыч написал(а):
Электроника, системы навигации, прицельные системы. То, что в России делать не умеют. Причем покупать обязательно с лицензиями на производство и разворачивать производство на своей территории. Не продают - пиз...ть, как китайцы. Еще бы хорошо ракеты "В-В" нормальные купить или скомуниздить, авиации воевать нечем.
:good: :cool: Вах!!! Как хорошо сказал!!!! :good: Я как джыгыт и воин не смог пройти мимо! :-D (про джигита и воина шутка конечно) Но во всем остальном- :cool: Эх Акулыч вас бы да на место мебельщика....
Маринель и прочий "путинюгенд" тогда кондратий хватит. :)
Ну раз уж вы обо мне вспомнили, то я отвечу. Мое глубокое мнение, МО не может командовать человек всего 2 года прослуживший в войсках. Т.к. в силу ограниченности срока службы он лишь отдаленно представляет себе армейские будни и уж тем более ведение боевых действий и принципы управления. Нельзя кухарку ставить на управление государством.
Тем не менее, именно так и решаются кадровые вопроса в российском правительстве последние лет 20. ;) Что же до
лишь отдаленно представляет себе армейские будни
- то в любом случае куда полнее и точнее чем Вы, мадам. ;) Что же про "вспомнили" - это да, "....вспомнишь, он и появится".... :) :) [/quote]
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Что же до
лишь отдаленно представляет себе армейские будни
- то в любом случае куда полнее и точнее чем Вы, мадам. ;)
Ну куда уж мне до ВАС, с вашими 2 годами срочной. :-D
Естественно.... :OK-)
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
DonkeyHot написал(а):
Я бы рассмотрел возможность постановки на вооружение в качестве противотанкового орудия шведский strv-3
Есть российская пушка Спрут-Б.
dron написал(а):
это все не решение проблемы. это.. оттягивание конца
Это точно. Взяли поставили на Т-90 французкий тепловизор и все работы по нашим тепловизорам встали и не будет уже вестись. Так возьмём американские двигатели, наши заводы умрут. Будем закупать электронику, у нас никаких разработок не будет, тот же Эльбрус умрет, да ещё и вся эта электроника откажет, если вдруг начнёться ещё какая-нибудь война на Кавказе, не санкционированная НАТО.
Как пример. Полное отставание в области управляемых авиабомб у нас было. С Вьетнама привезли неразорвавшуюся бомбу, разобрали, изучили и через 4 года отставание исчезло, а ситуация была катастрофическая. (Ударная сила) Метод Китая, это метод всего мира.Спрут-Б
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Радиостанции типа Harris/Racal, УР ВВ типа Питон-5, авиационные тактические КР (типа тех, что делают шведы), УАБ типа JDAM и SDB, тепловизоры и ИК/УФ наведение, новые типы ПТУР дальнобойные для вертолетов/БПЛА (10-15км дальность стрельбы).
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
А еще закупить CV90 AMOS для копирования.
Прицели, тепловизоры нада куплять, смотреть их и себе делать, переделовать.Как китайцы, а также создать нормальные условия для ученых и тогда вернутся и нечего красть неприйдется.Да и денег нежелеть на ето.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Сначала надо закупить партию жаренных петухов - иначе ничего не получится. :idea:
 
Сверху