F-117, сбитый над Сербией

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
евреин

rosen написал(а):
ако мислиш, че този, дето се прави на евреин го дава хард, а другите руснаци яко му се връзват...

Про евреина и руснаци понятно и без перевода......
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Cruise speed: Mach 0.92 или ~1040 км/час

И ЧТО ЭТИМ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ВЫСОКО НЕДООЦЕНЁННЫЙ "УМИЩЕ"?

ГДЕ ОТКРОВЕНИЕ???

Свяжи те цифири, что ты выделил в цитате из Рассказа о уничтожении 117-го
http://rumol.org/2012/03/26/timur-bloxi ... -istoriya/

с цифирями из ТТХ 117-го.

С нетерпением жду!!! :-read:


DNK написал(а):
Ринат

Не тратьте силы на спор.

Уважаемый DNK!
Я с Бризом здесь на форуме препираюсь с первого дня моего появления. И это уже очень давно. Частично я с Вами согласен.
Но только частично.
Доказать что либо Бризу, почти безнадежное дело. Но иногда его осветляет, и помню, он иногда соглашается с объективными и неотразимыми аргументами.
Хотя чаще наоборот.
Но я лично не представляю себе ФОРУМА без него.
Так получается, что для меня и многих на форуме он стимул к узнаванию чего то нового, без спора с ним мне было бы просто не интересно копаться в разных источниках.
Понятно, что мы не разделяем его неустанного и зачастую не объективного поклонения американской технике. Ну да и Аллах или Бог с ними, его причудами.
И я его даже уважаю, за стойкость в отстаивании своей пусть и неверной позиции.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
Breeze написал(а):
Cruise speed: Mach 0.92 или ~1040 км/час

И ЧТО ЭТИМ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ВЫСОКО НЕДООЦЕНЁННЫЙ "УМИЩЕ"?

ГДЕ ОТКРОВЕНИЕ???

Свяжи те цифири, что ты выделил в цитате из Рассказа о уничтожении 117-го
http://rumol.org/2012/03/26/timur-bloxi ... -istoriya/

с цифирями из ТТХ 117-го.

С нетерпением жду!!! :-read:

- До сих пор не допёр, "профессионал"?! :p Это очень грустно, на самом деле...

Твоя ссылка:

- Около 18 часов нам было дано распоряжение включать систему, мы проверили исправность станции по наведению ракет, радара и доложили в оперативный центр, что третья дивизия находится в состоянии боеготовности. После 20.00 начался авианалет НАТО, мы включили радиолокатор и вскоре заметили приближающуюся цель. Запросили разрешение оперативного центра действовать против этого самолета. В 20.41 получили разрешение. В 20.42 цель была сбита – нам потребовалось 18 секунд.

- Как удалось обнаружить самолет-невидимку?

- Мы использовали российский радар П18 с метровым диапазоном частот. Для такого длинноволнового радара форма самолета не является препятствием для его обнаружения. Так что у нас была четкая картинка на экране. Мы провели соответствующие расчеты, после чего стали ждать, когда самолёт подлетит как можно ближе – тогда у него меньше шансов выпустить противорадарную ракету. За 15 километров мы включили радар. Операторы наведения видели его на своих экранах. Я тотчас же отдал приказ выпускать ракету, так как самолет уже был внутри зоны уничтожения. И тогда ракета сделала свое дело.


Я понимаю, разумеется, что во-первых, у журналюги, бравшего интервью, могли быть проблемы с пониманием и он мог что-то перепутать, во-вторых, есть ещё и так называемые трудности перевода.

Но текст перед тобой, ты его предлагаешь и что же там?
В 20:00 начался налёт НАТО, они включили П-18
Вскоре (будем считать, что это "вскоре" 2-5 минут) они заметили приближающуюся цель.
Итак: цель они заметили в 20:05.
Запросили разрешение оперативного центра действовать против этого самолета. В 20:41 получили разрешение.
20:41-20:05=0:36 минут. Скорость самолёта 1040 км/час, за 36 минут он проходит 624 километра!
F-117 летел на высоте 6 километров, средний радиогоризонт на этой высоте - 270 километров.
Итак, профессиональный морской лётчик не видит сразу огромную кучу нелепостей, которую может увидеть смышлёный непрофессионал:
Нелепость №1: Якобы дивизионная П-18 захватила стелс-самолёт F-117 на невероятной дальности - более 624 километра! Надо всё же маленько знать географию, чтобы представлять размеры самой Сербии, она по самой длинной оси - 480 км всего:

log84.gif


Нелепость №2: П-18 захватила самолёт за радиогоризонтом!
Нелепость №3-а: "Мы использовали российский радар П18 с метровым диапазоном частот. Для такого длинноволнового радара форма самолета не является препятствием для его обнаружения." - Типа "форма самолёта не влияет на его ЭПР". А она влияет, и очень сильно.
Нелепость №3-б: Как будто радар метрового диапазона видят цели с любой ЭПР на любой дальности, или: в их диапазоне все стелс-самолёты имеют большую ЭПР.

А у тебя - "ни в одном глазу!" Ты предлагаешь эту чушь принять за основу!
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Там не написано,что РЛС включили одновременно с началом налета,т.е. в 20.00
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
может увидеть смышлёный непрофессионал:

Мои нижеследующие пояснения могут подойти только для старшей группы детского садика, или для нашей полемики, иначе ты их не примешь.

1.Ты можешь рассматривать статью сколько угодно, но это просто журнальная статья, её писал не научный работник, это не исследование, не статистическое обобщение, и даже не опус любителя что либо пообобщать и систематизировать:
2.За отсутствием достоверной информации, мы можем прочитать о том, как примерно это выглядело с пониманием известной доли неправды в статье :

Специально для смышленного профессионала:
1). Нигда нет столько неправды, как на войне и на охоте:
2).Прошу обратить внимание, что никто и никогда не выложит информацию, по которой можно оценить реальную дальность обнаружения и уничтожения новой боевой техники противника, просто потому, что придется еще сбивать, и надо ли объяснять - еще почему?:
3). Наверняка всю эту информацию тщательно проанализировали привлекая всех участников того события и сделали Выводы, но их в ближайшее время нам вряд ли сообщат:
4) Строить расчеты принимая за истину временные ссылки журналистской статьи, в которой офицер Сербской Армии что называется "фильтрует базар"(извиняюсь за ненормативный но очень точный термин) - для меня это слишком КРУТО, я такое "не способен осилить", и даже не знаю как это назвать:
5). А если бы он даже сообщил какие то точные дальности обнаружения и времена этапов поражения 117-го. это была бы 100% дезинформация.

Повторюсь:
Другого источника информации у нас нет.
Но рассматривать статью как отправную для проведения расчетов и определения дальностей очень и очень несерьёзно :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Там не написано,что РЛС включили одновременно с началом налета,т.е. в 20.00
Там написано, буквально:
"После 20.00 начался авианалет НАТО, мы включили радиолокатор и вскоре заметили приближающуюся цель."

А что: начался налёт НАТО, а они только через 40 минут включили РЛС?! А откуда они могли знать, когда её включать??
Я же привёл карту: там на скорости 1000 км/час с любого расстояния лететь от границы Сербии до того же Белграда считанные минуты.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Ринат написал(а):
[
Повторюсь:
Другого источника информации у нас нет.
Но рассматривать статью как отправную для проведения расчетов и определения дальностей очень и очень несерьёзно :-D
- Я уже говорил: существует невежество журналюг и оно понятно, существуют и трудности перевода и это тоже понятно. Но профессиональный военный лётчик в подобном виде подсовывать подобную ***ню на публику не должен, иначе он выглядит, мягко выражаясь, "непрофессионально".

Однако другой источник информации у нас есть, текст на сербском. Я перепробовал несколько автопереводчиков - все они ужасны, получшe - гугловский, кое что понять можно (но это больше для нашего спора с ZIXX'ом):

Моја смена. Кдд Дани за који тренутак оде из смене, ја ћу сестн на место руковаоца гађања, а мајор Стоименов на место помоћника руковдош. По навици из предходних ддна, Дани и ја размењујемо информације о најновијим догађајима нз смене и јединице. Украгко му кажем шта сам радио то поподне, а он мени, и даље дремајући, шта је он радио. Имита-тор радарског зрачења join вдгје повезан и спреман за рад. Одједном на показивачу осмагграчког радара, на азимуту 195 уочавам циљ, на даљини од 23 километара.

Вдруг на экране обзорного (?) радара, на азимуте 195 градусов появилась цель, на дальности 23 километра.

Обращаю внимание ZIXX'а, что цель появилась вдруг, внезапно! А не то, что её вели-вели, вели-вели - и вот довели до дивизиона Золтана Дани, что можно уже включать станцию наведения ракет.

Так что, г-н ZIXX, прошу сделать расчёт ЭПР F-117, теперь у Вас есть все данные.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Обращаю внимание ZIXX'а, что цель появилась вдруг, внезапно! А не то, что её вели-вели, вели-вели - и вот довели до дивизиона Золтана Дани, что можно уже включать станцию наведения ракет.

Так РЛС работала, или вдруг означает, то что цель обнаружили сразу после включения РЛС?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Медианная ЭПР (сигма 0,5) Ф-117 в сантиметровом диапазоне согласно дальности обнаружения СНР комплекса С-125М составляет примрено 0,1 квм.
Согласно опубликованных данных о РЛС 'Восток' метрового диапазона медианная ЭПР (сигма 0,5) в метровом диапазоне (1,5 м) составляет примерно 0,5 квм.
Все! :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- branislav, переведите, пожалуйста, текст с сербского языка на стр.5?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Если картинку:
http://www.mycity-military.com/slika.php?slika=18848_120040137_sema obaranja.jpg
Переложить на карту:
например, сюда
То получается, что ф-117 засекли сразу, как только он перелетел через горы. Как раз получается около 23 км.
Понятно, что пока он летел в горах/между горами, засечь его было проблематично. Отсюда вывод: 23 км, упомянутые в статье, не имеют отношения к предельной дистанции обнаружения.

Добавлено спустя 57 минут 20 секунд:

Интервью полковника в отставке
Помнится на этом форуме некто, ныне забаненный (светлая ему память!) Каа обвинял его во лжи. Типа, невозможно микроволновку оставить включенной с открытой дверцей и натовские самолеты на такую обманку не поведутся, якобы у них на каждом борту есть архив радиосигнатуры/портреты/длины волн всех радаров и от излучения микроволновки им отличить их как нефиг делать.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Breeze
1) Это когда они его обнаружили. В в/над горами он на такой же высоте летел?
2) И? Моя карта чем не устроила?
3) для ровной местности. Или в горах это правило тоже действует, "специалист" вы наш?
4) Возразить нечем, начинаем хамить?
:grin:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Читал,что РЛС старались включать на короткие промежутки времени(Бранислав поправит,если ошибаюсь).наверняка при прокладке маршрута старались учитывать углы закрытия.Жаль,рельеф не обозначен
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Breeze написал(а):
Breeze
1) Это когда они его обнаружили. В в/над горами он на такой же высоте летел?

- Разумеется.
Это пилот сбитого F-117 вам по секрету рассказал, как обычно :p

Breeze написал(а):
Цитата:
2) И? Моя карта чем не устроила?

- На "моей" карте есть отметки высот. На "твоей" - нет.
Для того, что бы понять что там горы, не обязательно с линейкой бегать. Достаточно посмотреть на спутниковый снимок. Или это выше понимания?


Breeze написал(а):
Цитата:
3) для ровной местности. Или в горах это правило тоже действует, "специалист" вы наш?

- Для земного шара, невежда, эта формула радиогоризонта.

Стоит человек перед каменным трехметровым забором на расстоянии полуметра. Какой у него радиогоризонт?
Для особо одаренных "специалистов" и "профессионалов" от радиолокации понятно объяснил? :dostali:

Breeze написал(а):
4) Возразить нечем, начинаем хамить?

- Это ведь ты, хамло безмозглое, меня тут "клоуном" пытался намедни обзывать, - вот и покажи, на что твои мозги годятся на самом деле?! "Звиздеть - не мешки ворочать!"

Это уже не лечится. Диагноз понятен. :-bad^
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
DNK написал(а):
- Это ведь ты, хамло безмозглое, меня тут "клоуном" пытался намедни обзывать, - вот и покажи, на что твои мозги годятся на самом деле?! "Звиздеть - не мешки ворочать!"

Это уже не лечится. Диагноз понятен. :-bad^
У Breezeа как аргументы кончаются, спецом хамить начинает чтоб в бан отправили. Типо выкрутился. :grin: Вот не понимаю я таких людей, давно все раскусили этот персонаж, зачем так надрываться , все равно уже никто всерьез его не воспринимает. Даже если ему за это платят , эффекта то все равно нету от его троллинга.
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Для РЛС П-18 (та самая, оригинальная совковая) для работы в условиях помех 200Вт/МГц на дальности 200км от постановщика и его высота 10км - дальность обнаружения Ф-117 с вероятности 0,5 будет 12км. В беспомеховой обстановки - 95 км.
http://www.kbradar.by/text/pages-view-37.html

Зона в радиусе 25 км вокруг позиции РЛС практически равнинная, потом начинаются небольшие холмы и горы. Для целей на средних высотах порядка 5-6км эти горы не оказывают влияние на радиогоризонт.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
intoxicated написал(а):
Зона в радиусе 25 км вокруг позиции РЛС практически равнинная, потом начинаются небольшие холмы и горы. Для целей на средних высотах порядка 5-6км эти горы не оказывают влияние на радиогоризонт.

Так сами по себе горы не могут дальность обнаружения снижать, от них-же все-таки помехи идут?
 
Сверху