Boeing EA-18G Growler против ПВО РФ

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Те РЛС, которые стояли в Ираке, - П-12, П-35 и П-14, бессменно пахали и к моему дембелю в 1995 году по всей территории необъятной России..
Бриз а они ничем не отличались от иракских?
- Практически ничем. Я даже разговоров об их модернизайии не слышал никогда. А зачем?
А как же модернизация советских РЛС путем введения в ее состав аппаратуры защиты от активных шумовых помех (АЗШП) большой мощности, замены аналоговой аппаратуры защиты от пассивных помех на цифровую (ЦСДЦ) и ряда ламповых блоков на полупроводниковые? Вроде мелочь, а глушить уже труднее :?
- Возможно для экспортных, на продажу, или для модернизации ранее поставленных за рубеж за бабки, бабки, бабки это и начали делать после распада Союза и на пути развития капитализма. Но не в эпоху СССР.
Breeze написал(а):
А как в 1991 году обстояли дела с РЭБ в СССР?!
Ему на такие вопросы отвечать не положено :?
- Я же сказал: не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.
Breeze написал(а):
- МиГ-29 и МиГ-25 - отстой в 1991-м году?!
Нет. МиГ - без нашлемки, из ракет - Р-60М. Ну и кой-какая другая аппаратура не такая.. 25-ый устарел уже в 91-м
- Ну, вот те раз...
Breeze написал(а):
Ну, МиГ-25 хоть реабилитировал свой нумер, а потом и тот и другой вынуждены были драпать - первый в Иран (кде их все конфисковали) второй - в Союз ССР (откуда вернули, чтобы ко Второй Иракской их закопали в песок)...
Раз на раз не приходится. Посмотрим как будут драпать доблестные грузинские F-16 (если им дадут) куда-нибудь в... Турцию :-D
- Погдядим... :-D
Breeze написал(а):
Но вот советский генштаб был глубоко убеждён, что эта ПВО американские ВВС "кровью умоет"
Я думаю у них просто еще вьетнамская эйфория не прошла :-D
- После победы во Вьетнаме был чудовищный разгром РТО и ЗРК в 1982-м в Ливане и ВВС над Ливаном. Там не то, что эйфория, там траур ещё не должен был кончиться...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Вы забываете, что часть сделки Arms-for-Hostages составляли именно запчасти для самолётов

И это тоже было. Но персы извлекли уроки из затруднений Израиля в 1973 г., когда после трех недель интенсивной боевой работы большинство стратегических запасов для ВВС оказалось исчерпано.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Те РЛС, которые стояли в Ираке, - П-12, П-35 и П-14, бессменно пахали и к моему дембелю в 1995 году по всей территории необъятной России..
Бриз а они ничем не отличались от иракских?
- Практически ничем. Я даже разговоров об их модернизайии не слышал никогда. А зачем?
Если вы не слышали, почему вы утверждаете?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Раз на раз не приходится. Посмотрим как будут драпать доблестные грузинские F-16 (если им дадут) куда-нибудь в... Турцию :-D
- Погдядим... :-D
Ага, я уже представляю, что вы ответите если вдруг....
1. не было израильской авионики (надо срочно закупить :-D )
2. РЭБ ни к черту
3. Старая модификация
4. тупое планирование БД
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Ага, я уже представляю, что вы ответите если вдруг....
1. не было израильской авионики (надо срочно закупить :-D )
2. РЭБ ни к черту
3. Старая модификация
4. тупое планирование БД
- Вот видите, как далеко Вы продвинулись по пути прогресса! :-D Ещё годик-другой - и сможете преподавать тактику ВВС курсантам первого курса танкового училища! :grin:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Часть сообщений удалена!

Прекращаем злостный оффтоп!!! :Fool:

Не забываем, речь идёт о EA-18G Growler! Причём о возможности его применения против современной ПВО России!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Те РЛС, которые стояли в Ираке, - П-12, П-35 и П-14, бессменно пахали и к моему дембелю в 1995 году по всей территории необъятной России..
Бриз а они ничем не отличались от иракских?
- Практически ничем. Я даже разговоров об их модернизайии не слышал никогда. А зачем?
Если он не слышал, это означает что ничем не отличались?

Поставки советской техники за рубеж, от ракет, ЗРК, РЛС до танков, самолетов и кораблей всегда отличались от находящихся на вооружении СССР. В худшую сторону. Сейчас модно ставить букву Э в конце индекса вооружений.

Кроме того, полная чехня считать, что комплекс ПВО Ирака в начала 90-х приближался к СССР или НАТО. К 1991-году, даже по составу - это полностью устаревшая, хотя и эшелонированная ПВО.

К 1991 году ПВО СССР включала как комплексы "длинной руки" С-200 и С-300П(ПМУ) ПВО, так и войсковые системы - С-300В. И ниже комплексу по рангу эшелона. Про РЛС ПВО, загоризонтные и т.п. лучше и не вспоминать. У Ирака таких систем близко не стояло.

Ну и про офигенное подавление "супир-пупир" ПВО Сирии в 1982-1983гг, все совсем не так, как пиарит дядя из Израиля.
Ну подавили 18 дивизионов Куб. Честь и слава ВВС, спецназу и разведке Израиля.

http://forums.airbase.ru/2009/05/t67274 ... .2989.html
Подавили, да не додавили.
P.S. Очень интересный сводный анализ за 1982 год здесь
http://dic.academic.ru по тегу Потери авиации в Ливанской войне (1982)
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Так варианты РЭБ тоже бывают разные. Один из них - это воздействие на системы наведения атакующей стороны, снижая вероятность попадания их боеприпасов с ГСН.
Снижение дальности обнаружения - другой аспект, я не его имел в виду.
Снижение дальности обнаружения и селекции - ГЛАВНЫЙ аспект РЭБ т.к. это снижает ОБЩУЮ эффективность ПВО.
ГЕРКОН32 написал(а):
Зависит. Но не так сильно, выбор грамотной позиции сводит это влияние практически на нет.
В пустыне (и то не в любой) или на море :-D ,
В гористой местности такой выбор далеко не всегда возможен. Пример 1982-й долина Бекаа. Наземные системы РЭБ на Голанах могли давить только радары на территории Сирии. Системы ПВО находившиеся собственно в долине могли быть подавлены ТОЛЬКО с воздуха. Прибавьте к этому, что направление тоже важно. Если то что Вас интересует, находится под углом 90 градусов от направления на глушилку - она Вам не мешает.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
almexc написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Так варианты РЭБ тоже бывают разные. Один из них - это воздействие на системы наведения атакующей стороны, снижая вероятность попадания их боеприпасов с ГСН. Снижение дальности обнаружения - другой аспект, я не его имел в виду.
Снижение дальности обнаружения и селекции - ГЛАВНЫЙ аспект РЭБ т.к. это снижает ОБЩУЮ эффективность .
Все это так. Но главный аспект ПВО многоканальный перебор рабочих частот, с различными алгоритмами смены луча и т.п. Т.е. получая излучение (помеху) РЭБ, правильно спроектированная система сопровождения цели и наведения, будет изменять параметры в пределах заложенных в системе ЗРК-ракета.

Это примерно, как сканирования радиочастот (для перехвата) и переключение частот с шифрованием (для защиты).
almexc написал(а):
В пустыне (и то не в любой) или на море :-D ,
В гористой местности такой выбор далеко не всегда возможен. Пример 1982-й долина Бекаа. Наземные системы РЭБ на Голанах могли давить только радары на территории Сирии. Системы ПВО находившиеся собственно в долине могли быть подавлены ТОЛЬКО с воздуха. Прибавьте к этому, что направление тоже важно. Если то что Вас интересует, находится под углом 90 градусов от направления на глушилку - она Вам не мешает.
Ну это бабушка надвое сказала. Я ранее приводил ссылки (которые по какой то причине админ похерил :Diablo:) с воспоминаниями контингента советских специалистов того времени в Сирии. Там спокойно базировались в глубине сирийской обороны комплексы С-200, которые никто не давил. Они контролировали всю зону вплоть до прибрежной акватории Средиземного моря.
Утверждается, что ими были сбиты пара палубных штурмовиков ВМС США.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Kaa написал(а):
А пост про состояние ПВО в начале 90-х под горячую руку грохнули?
Именно! :-D

Но не переживайте, современное состояние техники позволяет восстановить утраченное! ;)
Что благополучно и сделал. (см. выше)

Kaa написал(а):
Тов. админ, аккуратнее нужно быть.
Кстати, и Вам не мешало бы сначала обдумать ответ, а уже потом постить! Т.к. чуть ли не каждый Ваш пост содержит элементы провокации!

P.S. Прежде чем задаваться вопросами (типа "За что?", "Почему?" и т.п.) связывайтесь с модератором по ЛС!
В противном случае буду применять отмазки (естественно те, которые не противоречать правилам) по zdobinу. )))
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кое-что нашел по взлому ПВО Грузии и РЭБ.
http://208.109.127.128/forum/showthread.php?p=226036

Правда, навела сомнения вот эта фраза.
"Средствами радиотехнической разведки самолетов и вертолетов РЭБ российских ВВС была вскрыта работа большого количества РЛС РТВ ВС Грузии различных частотных диапазонов – П-18, П-37, 36Д6, ASR-12, активное применение (включение и длительная работа в эфире) ЗРК «Бук-М1», «Оса-АКМ», С-125, ПЗРК типа «Стрела», «Игла» и «Стингер», а также зафиксирована работа РПЦ ЗРК С-200 и «Круг». Тем самым подтверждалось, что группировка ПВО Грузии функционирует и готова к ведению боевых действий."

Т.е. 1. Средствами РТ разведки ПЗРК не засекаются (они пассивного наведения по ИК/УФ спектру). 2. ЗРК С-200 там не было (по крайне мере, ничем не подтверждено. А так да, написано интересно.

Wann, спасибо, что восстановили. :OK-)

Wann написал(а):
Кстати, и Вам не мешало бы сначала обдумать ответ, а уже потом постить! Т.к. чуть ли не каждый Ваш пост содержит элементы провокации!
Например? Провокации кого? Может, меня провоцировали? :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Снижение дальности обнаружения и селекции - ГЛАВНЫЙ аспект РЭБ т.к. это снижает ОБЩУЮ эффективность ПВО.

А если мы уводим ракету средствами РЭБ, сбивая с курса, какая разница, на что мы воздействуем, если эффект тот же?)

almexc написал(а):
В пустыне (и то не в любой) или на море ,
В гористой местности такой выбор далеко не всегда возможен.

Установки большей частью смонтиованны на авто повышенной проходимости (у нас на Уралах к примеру). Что им мешает залезть в горы если там есть хоть какое то подобие дороги.
Наши кстати одно время озадачивались такими системами с базированием на аэростатах/дирижаблях. Основная часть на земле, антеннная поднимается на Н-ю высоту. Перестройка все похоронила...
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/06/03/kornukov/

Экс-главком ВВС усомнился в защите России от северокорейских ракет

Россия не располагает на Дальнем Востоке средствами противовоздушной обороны, которые способны поражать баллистические ракеты КНДР. Об этом заявил "Интерфаксу" бывший главком ВВС РФ Анатолий Корнуков. Он назвал ложным утверждение командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова о том, что запущенная 5 апреля ракета была бы уничтожена ЗРК С-300, если бы полетела в сторону России.

"Даже если северокорейские ракеты окажутся в воздушном пространстве России, имеющиеся на Дальнем Востоке зенитные ракетные системы С-300 не имеют возможности их уничтожить. "Трехсотка" не предназначена для поражения баллистических ракет и по скорости, и по высоте обнаружения", - отметил Корнуков.

По мнению экс-главкома ВВС, новейшие зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" могли бы выполнять эту роль, однако пока их развертывание идет только в подмосковном регионе. С-400, как считает собеседник агентства смогла бы уничтожать такие ракеты, если бы находилась на Дальнем Востоке. Это было бы возможным на нисходящей траектории, "когда их скорости уже не те, и высота не та".

Отметим, что 26 мая, по сообщению "Интерфакса", о возможности перехвата северокорейских ракет также заявил источник в российском Генштабе. По его словам, на Дальнем Востоке размещены зенитные ракетные системы С-300, которые поражают ракеты с 90-процентной долей вероятности. При этом 5 апреля российские средства ПВО наблюдали за пуском и были готовы сбить ракету при подлете к воздушной границе.

Ранее директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков заявил, что модернизированная зенитная ракетная система С-400 станет основным огневым средством воздушно-космической обороны России на ближайшие годы. По его словам, только в последние пять-семь лет появилась реальная возможность модернизации, которая позволит адаптировать системы для таких задач.
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
Wann написал(а):
Не забываем, речь идёт о EA-18G Growler! Причём о возможности его применения против современной ПВО России!

Хотел бы по теме сказать, что EA-18 без сомнения сейчас самый опасный для нас противник. Думаю, у него будут хорошие шансы против наших С-300. Основываю на том, что С-300 наши амеры давно уже себе купили, и имели возможность как их полностью разобрать, так и тестировать на них свои системы РЭБ. Не удивительно, что именно после того, как амеры наши С-300 получили, только после этого появились и EA-18 серийные, и THAAD...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Читаю и у меня дежавю. Похоже ветку придется по третьему разу переписывать.
Товарищ из Минска, прежде чем задавать эти вопросы, не поленитесь перечитать хотя бы эту ветку от начала до конца, а также ветки про РЭБ и С-300.
:Fool:
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
inf1kek написал(а):
Там в тех С-300 разве были радары?

С-300 продали как раз из Белоруси. по той версии, что я читал, все там было, а иначе кому они нужны??? Сам лично не видел - там во время передачи амерам С-300 не стоял - не проверял - не продавал, раз уж так рассуждать, так может на самом деле вообще никакой сделки и не было.

Уважаемый Kaa, я вообще-то в этот раз не с вами разговариваю, сделайте одолжение, не лезте не в свое дело и оставьте ваши совемы при себе, как я вижу, кроме них вам ничего сказать нечего... так что ваш очередной НЕответ для меня как раз кое-что о вас говорит.

если вы конкретно обладаете ТОЧНОЙ информацией что там белорусы амерам продали а что не продали - ну так и пишите, потому что если честно вашу ерунду не относящуюся к реальности читать уже надоело, то, что белорусы продали С-300 амерам - это 99%-ый факт - это любой источник подтверждает.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
folcum написал(а):
важаемый Kaa, я вообще-то в этот раз не с вами разговариваю, сделайте одолжение, не лезте не в свое дело

Дорогой, Вы на форуме, а не у себя дома. Если не хотите, чтоб мешали - пишите в личку. А все что Вы (или кто-либо другой) пишете на форум - комментирвать и высказывать мнение может каждый участник форума, кто имеет желание.

ЗЫ - а замечание правильное. вопросы уже обсуждались..
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Минский товарищь, поскольку вы все же студент и трoлль средней тонкости.
советую быть потише на поворотах, т.к. вы тут еще дух и даже нет уверенности, что не клон.

и уж поверьте, за то время как тут обитает Kaa он видел не один десяток таких всезнаек которые пытались всем что-то доказывать. причем вы даже абсолютно не имеете аргументации, зато везде просите доказывать обратное.
 
Сверху