Boeing EA-18G Growler против ПВО РФ

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
TroFF написал(а):
Нет конечно, речь идёт про ранние годы ПВО СССР
Ты что, у Ирака была очень мощная ПВО (по утверждению Бриза) :-D , особенно после того как её французы настоили :-D :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Он не ОДИН, он ЕДИНЫЙ.

Вопрос то в кол-ве. То что он будет единым - да Бог с ним, речь то не об этом сейчас.

Breeze написал(а):
- Их уже сейчас "до фига и больше", а через 5 лет они заменят все EA-6B, на всех АУГ США, а так же займут своё место в качестве замолётов РЭБ в ВВС, а не только в ВМФ.

Я опять же про СЕЙЧАС. Мы 5 лет по вашему будем курить бамбук. Сколько модернизаций можно провести у нас за означенный период и в ПО ЗРК и в алгоритмах работы ГСН? Все движется вперед, к моменту постановки в строй всех этих машин будут вполне адекватные и эффективные контрмеры.

Breeze написал(а):
Когда ты начинаешь писать об американских средствах РЭБ, ты понятия не имеешь, о чём ты пишешь. Ты гонишь дезинформацию так, как будто тебе действительно за это платит ЦРУ... Кого ты так собираешься "вдохновить", непонятно?

Вся информация по контейнеру взята из уважаемых вами западных источников. Если можете добавить что сверх по составу оборудования подвесного контейнера и его специфике милости прошу, с удовольствием почтаю.

Breeze написал(а):
- А это, к сведению профанов, его главные и основные станции групповых РЭБ! Это его основное "оружие".

Только не нужно утверждать, что этот подвесной комплекс по эффективности перекроет наземную сетку РЭБ, даже если и основан на одной платформе базовой. Ни поверю никогда..).

Breeze написал(а):
- Ты в жизни никогда не вникал в то, что явлалось системой ПВО Ирака. Это была маленькая копия системы ПВО СССР, с теми же самыми распространёнными РЛС, с теми же самыми распространёнными ЗРК. Плюс часть РЛС была западного производства, весьма серьёзных РЛС.

И что с того? Можно подумать ПВО СССР это что то статичное и неизменное во времени. Сравните ПВО 60-х и 90-х годов..почувствуйте разницу. А можно еще с ВОВ сравнить, разница еще больше будет).
Если ПВО Ирака представляло собой неудачную копию советской да еще довольно древней ПВО, что удивительного в том что эффективность его была невысока. Да и подготовка иракских пво-шников еще более уменьшила потенциал системы.

И что там за западные станции стояли? Где и сколько? Можно источник?

Breeze написал(а):
Однако, первоисточник - россияне.

Это еще бабушка надвое сказала. Кто сейчас в состоянии определить, на форуме россиянин вы или еще кто.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
И что там за западные станции стояли? Где и сколько? Можно источник?
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе
потом покупай у них оружие после такого.
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
ГЕРКОН32 написал(а):
Я перечитал ваши ссылки с форума сухого, никаких особых откровений там не нашел. Тем более что первая часть постов противоположна второй их половине. Откуда ни возьмись появляется "шоу-мен" по РЭБ. Не буду разбирать все его ляпы в тексте, одно уже утверждение что там работала четырехсотка, для меня достаточно что бы понять, что означенный товарищ там не находился. Байки про показательные отключения РЭБ при заключении контрактов позабавили. Видимо человек вообще слабо представляет кухню таких испытаний, как и методу контроля принимающей стороны.
А результаты стрельб - то, что в плохое всегда легче верится чем в хорошее, обычная человеческая психология, надеюсь объяснять не нужно.
вполне допускаю, что парень просто развлекался, вот только оф.данных по этим учениям так и не было..

вот чего нашел
Spiritus: http://www.forumavia.ru/forum/2/0/77463 ... 20_7.shtml
Я так понимаю, здесь все смыслят в авиации. А я вот учусь в авиационном универе и тема моего диплома "Оптимизация траектории снижения самолета в продольном движении". Кто-то может что-то подсказать??? может, какую идею подбросить? Или просто литературу посоветовать?.. ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОООооочень надо:))))
24/02/2009 [13:44:46]

не похоже на крутого спеца по РЭБ, которого к тому же и на ответственные учения берут)) там его мыло есть, попробую его раскрутить. о результатах доложу
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
aurora написал(а):
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе
потом покупай у них оружие после такого.
Это не единственный случай, во время фолклендов, французы не продали Аргентине ПКР Экзосет, для используемых фр. самолетов.
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
marinel написал(а):
aurora написал(а):
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе
потом покупай у них оружие после такого.
Это не единственный случай, во время фолклендов, французы не продали Аргентине ПКР Экзосет, для используемых фр. самолетов.
отсюда вывод - закупать пораньше, в требуемых количествах))
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
romeo написал(а):
отсюда вывод - закупать пораньше, в требуемых количествах))

Тут персы оказались вне конкуренции. Запасливый шах в 1970-е гг. закупил вооружений и запчастей (вместе с дорогущей электронной системой инвентарного контроля) столько, что хватило на 8 лет войны. Аэродромы же, при наличии всего 400 боевых самолетов, были расчитаны на развертывание и эксплуатацию как минимум 3000 машин.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
seaman написал(а):
Господа!
Я в основном читаю Форум на РусАРМИ , как наверное и очень много людей, и вот что заметил:
Спецы типа БРИЗа, АКУЛЫЧА, в течение последнего года с каким то параноидальным упорством повторяли почти в каждом посту буквосочетание "ЭРП" :grin: ( именно буквосочитание , в их случае), а теперь переключились на "РЭБ" , - т.е. я так понял проблемма РФ ВВС с низким ЭРП уже отпала в свете выхода ПАК ФА? :study:
- "Кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю!" (с) Целый год читал, и не мог запомнить, что не ЭРП, а ЭПР - эффективная поверхность рассеивания, - один из сомножителей очень важной формулы, определяющей, на какой дальности враг тебя увидит? На какой дальности он тебя сможет замочить? Нормальный пацан, с хорошим восьми-девятиклассным образованием запросто не за год, а за месяц мог бы это просечь, толковым бы трёх дней хватило, а особо толковым - хватило бы и трёх часов... :)
И ещё не могу понять, это как это , при условии что вышеобозначенные персонажи летчики ВВС в отставке, могут так "глубоко" разбираться во всех отраслях народного хозяйства? ЭПР - эксперты, РЭБ - ещё экспертнее :) :)
- "Это элементарно, Ватсон!" (с) Божьим попущением случилось так, что последние 7 лет своей армейской службы (из 26-ти) я был не лётчиком, а преподавателем кафедры авиационных радиоэлектронных средств. И эти самые ЭПР и РЭБ входили в мою повседневную рабочую жизнь с курсантами... Поэтому я знаю кое-что, чего не очень знают обычные простые советские/российские лётчики, даже очень хорошие и опытные. Ну, что поделаешь - повезло!
Подозреваю, что все мы здесь в основном начитались журнал типа мурзилка, или ЮТ, а спорим прям как взрослые :-D
- Я подозреваю, что ты даже и "Юный техник" с "Моделистом-конструктором" редко видел с обложки. А "Знание-сила" и "Химия и жизнь" никогда в жизни не раскрывал, поскольку там "много букав"...
Надеюсь на понимание иронии, просто хотелось бы побольше всякой разной информации читать на форуме, а не паранойю бывших нац.меньшинств из РФ :study:
- О, эти отсталые советские евреи! :-D Среди которых лиц с высшим образованием было в 8 раз больше, чем среди русских, а количество докторов наук, при их мизерной численности менее 3% от всего населения, составляло почти 50%... Что они могут знать и рассказать?! Ничего... :grin:
Зайди на форум Авантюриста:
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... d,1.0.html
Там практически нет национальных меньшинств, только большинства, да и получай там информацию, "свои не обманут!" :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе

Ну тогда о чем разговор... Зная все тонкости и уязвимые места в работе РЛС, подавить их было несложно.
Мораль - нельзя покупать такие вещи на стороне.

romeo написал(а):
вполне допускаю, что парень просто развлекался, вот только оф.данных по этим учениям так и не было..

А их и не будет никогда. Все данные по учениям, включая горячо любимый некоторыми "Ред флаг" так же закрытая информация. Та пурга, что время от времени вбрасывается в СМИ и сеть - имеет лишь определенную информационную нагрузку в пиар компании. Действительные данные - прерогатива военных с соответвующим допуском, т.е круг лиц, имеющих возможность анализировать результаты и делать выводы, очень ограничен.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
v32 написал(а):
Франц. элементы в системе ПВО были, при чём во время конфликта французы поделились с американцами данными об их работе
Ну тогда о чем разговор... Зная все тонкости и уязвимые места в работе РЛС, подавить их было несложно.
Мораль - нельзя покупать такие вещи на стороне.
- Полный абсурд. Американцы французские ЗРК "Роланд", стоящие на вооружении НАТО, за чёрт знает сколько лет до 1991 года могли изучить до самого наипоследнего винтика и микросхемки.
А их и не будет никогда. Все данные по учениям, включая горячо любимый некоторыми "Ред флаг" так же закрытая информация.
- Это детали и подробности - они секретны. Но гораздо менее секретны, чем аналогичные данные по учениям в СССР/России.
Та пурга, что время от времени вбрасывается в СМИ и сеть - имеет лишь определенную информационную нагрузку в пиар компании.
- Те сообщения с учений, которые потом обсуждаются, в том числе, и в специализированных военно-авиационных журналах, призваны не только пиарить то, или сё, но и информировать сотни тысяч читателей о состоянии дел с такими-то и сяким-то самолётом. И степень информированности в этом плане западного общества кажется дикой и невозможной авторитарному обществу.
Действительные данные - прерогатива военных с соответствующим допуском, т.е круг лиц, имеющих возможность анализировать результаты и делать выводы, очень ограничен.
- Любой дурак способен оценить любое изделие, имея все данные на руках. К сожалению, в силу закрытости деталей, подавляющая часть любителей авиации вынуждена собирать данные о новейших самолётах по крохам. Это трудно, но отнюдь не невозможно.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Насколько этот самолет РЭБ опасен для нашей ПВО?
- Настолько же, насколько EA-6B и EF-111A были опасны для ПВО Ирака в 1991 году.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... CVN-73.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... flight.jpg
Не, я конечно уважаю ваше мнение, но отнюдь не могу согласиться с этим высказыванием. ПВО Ирака в качественном отношении сильно уступало СССР, и байки про 3 в мире ПВО я не переношу. Сам факт того что его бомбил даже Иран (который и рядом не валялся по боевому потенциалу с США и союзниками), при всей его ПВО уже говорит о том что отстойность древней как г*но мамонта ПВо Ирака налицо
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Будут как обычно. Если бы РЭБ могла полностью подавить влегкую все ударные комплексы, никто бы не занимался их произвоством, понастоили бы сеть станций и сидели как под зонтиком.
РЭБ - увы не зонтик, а лишь средсво СНИЖАЮЩЕЕ вероятность поражения. Более или менее удачно в зависимости от своих возможностей и возможностей атакующего.
Нет. :? РЭБ снижает не вероятность пораженрия, а ЭФФЕКТИВНОСТЬ комплекса ПВО. Т.е. если снизить дальность обнаружения в 1,5 раза, то дальность селекции целей снизится в почти 2 раза, а без этого ракеты будут стрелять в "белый свет"...
Phaeton написал(а):
ПВО Ирака в качественном отношении сильно уступало СССР, и байки про 3 в мире ПВО я не переношу. Сам факт того что его бомбил даже Иран (который и рядом не валялся по боевому потенциалу с США и союзниками), при всей его ПВО уже говорит о том что отстойность древней как г*но мамонта ПВо Ирака налицо
Иран устраивал отдельные низковысотные рейды и при этом нёс потери! В целом плотность ПВО Ирака равнялась таковой в Восточной Европе и единственным отличием являлось отсутствие систем С-200 ( напомню, что С-300 никогда не базировались ни в Польше ни в ГДР)
Lavrenty написал(а):
Тут персы оказались вне конкуренции. Запасливый шах в 1970-е гг. закупил вооружений и запчастей (вместе с дорогущей электронной системой инвентарного контроля) столько, что хватило на 8 лет войны.
Вы забываете, что часть сделки Arms-for-Hostages составляли именно запчасти для самолётов.
ГЕРКОН32 написал(а):
Только не нужно утверждать, что этот подвесной комплекс по эффективности перекроет наземную сетку РЭБ, даже если и основан на одной платформе базовой. Ни поверю никогда..).
А зря. Наземная РЭБ сильно зависит от географии...
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
almexc написал(а):
С-300 никогда не базировались ни в Польше ни в ГДР)

Википедия написал(а):
ГДР располагала С-300, которая была вывезена обратно в Россию согласно договору. Однако специалисты НАТО смогли ознакомиться с системой.

Подтверждения я не нашёл...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
Phaeton написал(а):
Насколько этот самолет РЭБ опасен для нашей ПВО?
- Настолько же, насколько EA-6B и EF-111A были опасны для ПВО Ирака в 1991 году.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... CVN-73.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... flight.jpg
Не, я конечно уважаю ваше мнение, но отнюдь не могу согласиться с этим высказыванием. ПВО Ирака в качественном отношении сильно уступало СССР, и байки про 3 в мире ПВО я не переношу.
- 4-ое, однако: после СССР, США и ЕС. :-D И это не байка. Разумеется, там не было части ЗРК, разумеется, там не было мощных РЛС из системы противокосмической обороны, но вот всё остальное - практически как в СССР в самом массовом масштабе. Делали "по образу и подобию своему" специалисты из СССР и не один год (французы задолго до того оттуда свалили).
Сам факт того что его бомбил даже Иран (который и рядом не валялся по боевому потенциалу с США и союзниками)
- F-14 берёт несколько тонн бомб, правда мечет их очень не прицельно, F-4 прекрасно бомбит, - это ли не самолёты?! Расстояния там сравнительно небольшие, сухопутная граница между Ираном и Ираком более 900 км, да открытое пространство Персидского залива на Иран более 1000 км - пройти на ПМВ там что иракцам в Иран, что иранцам в Ирак было вообще легко:

kerman.jpg


Тем более, что ни одна из сторон не ставила целью, в отличие от ВВС коалиции, точные попадания и ни одна из сторон не заботилась о том, чтобы невзначай не убить лишнюю сотню-тысячу мирных жителей - взаимные потери сторон по самому мизеру там оцениваются в миллион трупов!
при всей его ПВО уже говорит о том что отстойность древней как г*но мамонта ПВо Ирака налицо
- Это просто неверно. См. границу по карте.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
Разумеется, там не было части ЗРК, разумеется, там не было мощных РЛС из системы противокосмической обороны, но вот всё остальное - практически как в СССР в самом массовом масштабе.
Практически как в СССР - это сильно сказано! :)
Комплексы 60-х, 70-х. Современные в свое время, но в 91 уже отстойные, поскольку даже не модернизировались кардинально. Почти полное отстутствие РЭБ. Истребительная авиация и рядом не валялась с советской. Как и ЗРК. Иракская ПВО - количественно может и на 4 месте, но в качественном отношении могла противостоять только отдельно взятому региональному противнику. Например Ирану.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
Разумеется, там не было части ЗРК, разумеется, там не было мощных РЛС из системы противокосмической обороны, но вот всё остальное - практически как в СССР в самом массовом масштабе.
Практически как в СССР - это сильно сказано! :)
- Как в части СССР.
Комплексы 60-х, 70-х. Современные в свое время, но в 91 уже отстойные, поскольку даже не модернизировались кардинально.
- Те РЛС, которые стояли в Ираке, - П-12, П-35 и П-14, бессменно пахали и к моему дембелю в 1995 году по всей территории необъятной России...
Почти полное отстутствие РЭБ.
- Ха-ха-ха. Тут надо бы спросить у любого штатного РЭБовца: "А как в 1991 году обстояли дела с РЭБ в СССР?!" И в ответ буде мат со слезами пополам... Нечего было приличного и эффективного дать, поскольку у самих ни хрена не было.
Истребительная авиация и рядом не валялась с советской.
- МиГ-29 и МиГ-25 - отстой в 1991-м году?! Ну, МиГ-25 хоть реабилитировал свой нумер, а потом и тот и другой вынуждены были драпать - первый в Иран (кде их все конфисковали) второй - в Союз ССР (откуда вернули, чтобы ко Второй Иракской их закопали в песок)...
http://www.waronline.org/mideast/iraq_airforce.htm
Иракские ВВС до войны 1991г считались одними из сильнейших на Ближнем Востоке. В их состав входили ВВС включали 2 бомбардировочные, 13-17 истребительных и 22 истребительно-бомбардировочных и штурмовых эскадрильи, на вооружении которых имелось до 750 истребителей, бомбардировщика и штурмовика, в том числе:

* 75 "Мираж F.1" (в 1981-1990гг Ирак получил 14 двухместных учебно-боевых "Мираж F.1BQ" и 94 одноместных "Мираж F.1EQ", включая 38 "Мираж F.1EQ5/6-200", оборудованных для несения ПКР AM-39 Exocet и имеющих оборудование для дозаправки в воздухе)
* 208 МиГ-21
* 123 МиГ-23 (некоторые источники упоминают МиГ-27, хотя скорее всего речь идёт о МиГ-23БН)
* 33 МиГ-25
* 41 МиГ-29
* 119 Су-7Б/20/22 (некоторые источники упоминают Су-17, но для продажи за границу использовались его экспортные версии - Су-20 и Су-22)
* 25 Су-24
* 61 Су-25
* 15-16 бомбардировщиков (8 Ту-16, включая китайские Н-6D (или B-6D), 8 Ту-22 - всего Ирак получил 10 Ту-22, 6 Ту-16 и 4 (с 1987г) Н-6D)

Кроме того Иракские ВВС включали 12 разведывательных самолетов, 400 учебных самолётов (включая учебно-боевые - 42 L-29 "Дельфин" и L-39 "Альбатрос"), 70 транспортных самолета, 511 вертолетов (576 по другому источнику, включая 167 противотанковых и огневой поддержки).

Иракская ПВО насчитывала:

* 300 ЗРК С-75 и С-125
* 114 "Куб"
* 80 "Оса"
* 60 "Стрела-10"
* 100 "Роланд"
* ПЗРК "Стрела-2", "Стрела-3" и "Игла-1"
* 7,500 зенитных орудий

РЛС

* П-12 (Spoon Rest)
* П-14 (Tall King)
* П-15/П-18 (Flat Face)
* П-15М (Squat Eye)
* П-35/37 (Barlock)
* Thin Scin
* TRS-2215
* TRS-2230
* Thomson-CSF Volex III

Иракская ПВО - количественно может и на 4 месте, но в качественном отношении могла противостоять только отдельно взятому региональному противнику. Например Ирану.
- Разумеется, она не должна была выстоять и никто об этом не мечтал. Но вот советский генштаб был глубоко убеждён, что эта ПВО американские ВВС "кровью умоет"... Я прекрасно помню все разговоры среди офицеров училища, выступления начальничков с разного рода трибун на всяких училищных и окружных конференциях и статьи в советской военной печати того времени. Оптимизм пёр изо всех дыр - сильней гораздо, чем даже из местных ура-патриотов...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
- Те РЛС, которые стояли в Ираке, - П-12, П-35 и П-14, бессменно пахали и к моему дембелю в 1995 году по всей территории необъятной России..
Бриз а они ничем не отличались от иракских?
А как же модернизация советских РЛС путем введения в ее состав аппаратуры защиты от активных шумовых помех (АЗШП) большой мощности, замены аналоговой аппаратуры защиты от пассивных помех на цифровую (ЦСДЦ) и ряда ламповых блоков на полупроводниковые? Вроде мелочь, а глушить уже труднее :?
Breeze написал(а):
А как в 1991 году обстояли дела с РЭБ в СССР?!
Ему на такие вопросы отвечать не положено :?
Breeze написал(а):
- МиГ-29 и МиГ-25 - отстой в 1991-м году?!
Нет. МиГ - без нашлемки, из ракет - Р-60М. Ну и кой-какая другая аппаратура не такая.. 25-ый устарел уже в 91-м
Breeze написал(а):
Ну, МиГ-25 хоть реабилитировал свой нумер, а потом и тот и другой вынуждены были драпать - первый в Иран (кде их все конфисковали) второй - в Союз ССР (откуда вернули, чтобы ко Второй Иракской их закопали в песок)...
Раз на раз не приходится. Посмотрим как будут драпать доблестные грузинские F-16 (если им дадут) куда-нибудь в... Турцию :-D
Breeze написал(а):
Но вот советский генштаб был глубоко убеждён, что эта ПВО американские ВВС "кровью умоет"
Я думаю у них просто еще вьетнамская эйфория не прошла :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Нет. РЭБ снижает не вероятность пораженрия, а ЭФФЕКТИВНОСТЬ комплекса ПВО. Т.е. если снизить дальность обнаружения в 1,5 раза, то дальность селекции целей снизится в почти 2 раза, а без этого ракеты будут стрелять в "белый свет"...

Так варианты РЭБ тоже бывают разные. Один из них - это воздействие на системы наведения атакующей стороны, снижая вероятность попадания их боеприпасов с ГСН.
Снижение дальности обнаружения - другой аспект, я не его имел в виду.

almexc написал(а):
А зря. Наземная РЭБ сильно зависит от географии...

Зависит. Но не так сильно, выбор грамотной позиции сводит это влияние практически на нет.
А на стороне наземных комплексов - на порядки большая мощность, т.к. они не ограниченны ни массой, ни геометрическими размерами, ни потребляемой энергией, в отличии от самолетных.
 
Сверху