Boeing EA-18G Growler против ПВО РФ

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, если с одной стороны весит Гроулер, а с нашей модернизированная смальта, как противники воевать будут? :???:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
А почему ни кто не приводит вариант, что смальта заглушит и гроулер за компанию, или наоборот гроулер смальту :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF написал(а):
что смальта заглушит и гроулер за компанию,
Вы что, этого не может быть, сейчас придут "спецы" и все объяснят про слабенькие по мировым стандартам российские РЭБ и нужно срочно покупать израильские с разрешения амер. правительства. :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
У меня друг писал ПО для Юрия Долгорукого, у нас да аппаратура и электроника громоздкая, но ни чем не хуже по боевым качествам, дело зачастую не в красивых ЖК-мониторах и маленьких микросхемах, а в алгоритмах, принципах и методах работы :-D
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
ГЕРКОН32 написал(а):
romeo написал(а):
оно то конечно так, но разве где-то есть подтверждение того, что с-400 там не было? что в таком случае там делал его генконструктор? ведь его смерть на полигоне - факт

Я постараюсь сам поискать информацию об этих стрельбах и составе ее участников.
Ксати если там был С-400 со старыми ракетами от трехсоток, я не удивлюсь если их РЭБ снесла. Фактически получается что стреляла трехсотка, т.к. комплекс обнаружения и наведения С-400 может выдать целеуказания и обнаружить цель, но ГСН ракеты на конечном этапе стрельбы имеет решающее значение.
Но еще раз повторюсь - уточню, будет что то интересное, выложу здесь.

инфы мало конечно, но ведь не факт что задавили именно ракеты, вполне возможно что и сам комплекс.. и насколько я помню, главное отличие 400 от 300 как раз в алгоритмах помехозащищенности и тому подобной электронной начинке.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Ох, уж эти смешные легенды и мифы! Да "Смальта" ни хрена никого никогда не глушила! Её принцип действия совершенно другой: находясь на вертолёте или на возвышенности в створе работы вражеского ЗРК и его РЛС, вне зоны досягаемости его ЗУР, "Смальта" получает сигналы РЛС подсветки, например, ЗРК "Хок", усиливает их и переизлучает туда, откуда они пришли. В результате полуактивная ГСН ЗУР захватывает сравнительно мощный переизлучённый сигнал "Смальты" на частоте и по структуре имитирующий РЛС подсветки цели и идёт на него, вместо того, чтобы стараться уловить слабенький отражённый сигнал от цели. Но посколько вертолёт находится вне дальности полёта ЗУР, то ЗУР через положенное время самоликвидируется.
Вот таким способом "Смальта" защищает свои самолёты. Вертолёты с ней обычно ходят парой по "коробочке"< на удалении 80-100 км от вражеского ЗРК. Была "Смальта" относительно эффективна против "Хока" в 70-ые, годы, против "Патриота" была неэффективна уже тогда. Сегодня её эффективность против современных западных ЗРК более чем проблематична.
Никакими волшебными свойствами эта штука не обладает.

Бриз, я с Вами спорить не стану. Давайте слово "глушить" поставим в кавычки, кроме того, речь шла лишь об отечественных ЗРК, использовавшихся на тех учениях. Еще этот парень говорил, что применяли модернизированный вариант "Смальты", который существует чуть ли не в единственном экземпляре.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну, по порядку тогда:
1) Это имеет отношение к кол-ву Гроулеров?) Он все равно пока ОДИН).
2) Вопрос о том же. Мы рассматриваем сколько их есть СЕЙЧАС, не то что будет лет через несколько.

Ну так еще "Проулер" есть. :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Интересно, если с одной стороны весит Гроулер, а с нашей модернизированная смальта, как противники воевать будут?

Будут как обычно. Если бы РЭБ могла полностью подавить влегкую все ударные комплексы, никто бы не занимался их произвоством, понастоили бы сеть станций и сидели как под зонтиком.
РЭБ - увы не зонтик, а лишь средсво СНИЖАЮЩЕЕ вероятность поражения. Более или менее удачно в зависимости от своих возможностей и возможностей атакующего.

romeo написал(а):
инфы мало конечно, но ведь не факт что задавили именно ракеты, вполне возможно что и сам комплекс.. и насколько я помню, главное отличие 400 от 300 как раз в алгоритмах помехозащищенности и тому подобной электронной начинке.

Я перечитал ваши ссылки с форума сухого, никаких особых откровений там не нашел. Тем более что первая часть постов противоположна второй их половине. Откуда ни возьмись появляется "шоу-мен" по РЭБ. Не буду разбирать все его ляпы в тексте, одно уже утверждение что там работала четырехсотка, для меня достаточно что бы понять, что означенный товарищ там не находился. Байки про показательные отключения РЭБ при заключении контрактов позабавили. Видимо человек вообще слабо представляет кухню таких испытаний, как и методу контроля принимающей стороны.
А результаты стрельб - то, что в плохое всегда легче верится чем в хорошее, обычная человеческая психология, надеюсь объяснять не нужно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
- Кто тебе это сказал?

Зачем подставлять хороших людей) Но им у меня оснований верить много больше википедий и форумных диспутов.

Breeze написал(а):
1) Сколько в США АУГ?!
2) Сколько на каждом авианосце ОБЯЗАНО быть самолётов РЭБ?!
3) Какое оборудование стоит на EF-18G Growler?!
4) Что из себя представяют станции групповых помех ALQ-99?!
5) История этой станции, опыт её боевого применения (прежде всего в Ираке-91)?! Что там случилось со всеми советскими РЛС?!
6) Помехозащищённость РЛС ЗРС С-300, С-400 в ходе недавних российских учений, которую они там продемонстрировали против сравнительно слабеньких и хиленьких (по мировым стандартам) российских станций РЭБ воздушного базирования?!

Ну, по порядку тогда:
1) Это имеет отношение к кол-ву Гроулеров?) Он все равно пока ОДИН).
- Он не ОДИН, он ЕДИНЫЙ.
2) Вопрос о том же. Мы рассматриваем сколько их есть СЕЙЧАС, не то что будет лет через несколько.
- Их уже сейчас "до фига и больше", а через 5 лет они заменят все EA-6B, на всех АУГ США, а так же займут своё место в качестве замолётов РЭБ в ВВС, а не только в ВМФ.
3) Это я писал на предыдущих страницах тут же. Комплект хороший, но ничего экзотического там нет.
- Когда ты начинаешь писать об американских средствах РЭБ, ты понятия не имеешь, о чём ты пишешь. Ты гонишь дезинформацию так, как будто тебе действительно за это платит ЦРУ... Кого ты так собираешься "вдохновить", непонятно?
4) Это простите к расматриваемому самолету какое имеет отношение?
- А это, к сведению профанов, его главные и основные станции групповых РЭБ! Это его основное "оружие".
5) Я бы постыдился приводить Иракскую ПВО за какой то пример, учитывая ту рухлядь из РЛС, которая там была у них на вооружение к моменту конфликта. Ее только дурак бы не подавил.
- Ты в жизни никогда не вникал в то, что явлалось системой ПВО Ирака. Это была маленькая копия системы ПВО СССР, с теми же самыми распространёнными РЛС, с теми же самыми распространёнными ЗРК. Плюс часть РЛС была западного производства, весьма серьёзных РЛС.
6) А вот это в основной массе форумная деза, базирующаяся на загадочных "свиделелях", а-ля наши форумные пилоты закордонного базирования.
- Однако, первоисточник - россияне.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Их уже сейчас "до фига и больше"
В железе только опытные образцы, к к онцу года со слов Акулыча 10 штук в первой степени оперативной готовности. Так что тигр пока бумажный. :-D
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Ты в жизни никогда не вникал в то, что явлалось системой ПВО Ирака. Это была маленькая копия системы ПВО СССР, с теми же самыми распространёнными РЛС, с теми же самыми распространёнными ЗРК.
Т.е. у Ирака были С300П(В), Бук, Тор и Тунгуски - не знал :Shok:
 

seaman

Участник
Сообщения
13
Адрес
НН
Господа!
Я в основном читаю Форум на РусАРМИ , как наверное и очень много людей, и вот что заметил:
Спецы типа БРИЗа, АКУЛЫЧА, в течение последнего года с каким то параноидальным упорством повторяли почти в каждом посту буквосочетание "ЭРП" :grin: ( именно буквосочитание , в их случае), а теперь переключились на "РЭБ" , - т.е. я так понял проблемма РФ ВВС с низким ЭРП уже отпала в свете выхода ПАК ФА? :study:
И ещё не могу понять, это как это , при условии что вышеобозначенные персонажи летчики ВВС в отставке, могут так "глубоко" разбираться во всех отраслях народного хозяйства? ЭПР - эксперты, РЭБ - ещё экспертнее :) :)

Подозреваю, что все мы здесь в основном начитались журнал типа мурзилка, или ЮТ, а спорим прям как взрослые :-D

Надеюсь на понимание иронии, просто хотелось бы побольше всякой разной информации читать на форуме, а не паранойю бывших нац.меньшинств из РФ
:study:
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
seaman написал(а):
Господа!
Я в основном читаю Форум на РусАРМИ , как наверное и очень много людей, и вот что заметил:
Спецы типа БРИЗа, АКУЛЫЧА, в течение последнего года с каким то параноидальным упорством повторяли почти в каждом посту буквосочетание "ЭРП" :grin: ( именно буквосочитание , в их случае), а теперь переключились на "РЭБ" , - т.е. я так понял проблемма РФ ВВС с низким ЭРП уже отпала в свете выхода ПАК ФА? :study:
И ещё не могу понять, это как это , при условии что вышеобозначенные персонажи летчики ВВС в отставке, могут так "глубоко" разбираться во всех отраслях народного хозяйства? ЭПР - эксперты, РЭБ - ещё экспертнее :) :)

Подозреваю, что все мы здесь в основном начитались журнал типа мурзилка, или ЮТ, а спорим прям как взрослые :-D

Надеюсь на понимание иронии, просто хотелось бы побольше всякой разной информации читать на форуме, а не паранойю бывших нац.меньшинств из РФ
:study:

ну ладно, бриз еврей, а акулыч чучмек чтоль? :-D за что ж вы его так :grin:
разбираться можно в чем угодно, от образования это не зависит никак, было бы желание читать и думать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вы бы поосторожней, так и бан схватить можно. :-D

Сообщение отредактировано.
И согласен с замечанием. Wann
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
а что ж тогда за "хохлов" не банят?) дискриминация, однака. ЗЫ я и сам то из Бердичева, если что
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
romeo Правила почитайте :-D
15. Употреблять в контексте обсуждения серьезных тем слова, унижающие народ той или иной страны, а также производные от этих слов: пиндосы, пиндосия, хохлы, *********, грызуны (применительно к народу Грузии) и т.п.
 

romeo

Активный участник
Сообщения
385
Адрес
Киев
TroFF написал(а):
romeo Правила почитайте :-D
15. Употреблять в контексте обсуждения серьезных тем слова, унижающие народ той или иной страны, а также производные от этих слов: пиндосы, пиндосия, хохлы, *********, грызуны (применительно к народу Грузии) и т.п.
убедили, исправил :-D вот только если увижу где-то "хохол", тоже буду правила копипастить да модерам жаловаться :-D :-D
 
Сверху