Безопасность vs Достоинства Мобильных Комплексов

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
И куда же "самостийная Украйна" перенацелила российские ракеты (именно российские, так как те, кто нес в это время дежурство являлись военнослужащими РВСН РФ, а не "броневых сил Украйны". Поверьте, в это время у меня там брат служил, на этих самых ракетах)..
Господин полковник, простите за личный вопрос. Сколько у Вас братьев?

Вот, что по этому вопросу пишет Ю.В. Дубинин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, заместитель министра иностранных дел РФ в 1994–1999 годах.

Приказом от 3 июля украинское Министерство обороны включило ядерные арсеналы на территории Украины в состав 43-й ракетной армии. Личный состав ядерно-технических частей должен был принять украинскую присягу. Еще в мае 1992 года к украинской присяге был приведен личный состав двух ядерно-технических частей 46-й воздушной армии. А поскольку присягу принял и летный состав стратегических бомбардировщиков, Украина, как писал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Михаил Колесников, приобретала «принципиальную возможность применения ядерного оружия».

Офицеры отказавшиеся присягать Украине были отстранены от несения боевого дежурства.

Еще одно характерное воспоминание Баранец Виктора Николаевича относящееся к тому же периоду:
Дежурный генерал Центрального командного пункта Генштаба, пытавшийся дозвониться до оперативного дежурного ракетной армии, дислоцировавшейся на Украине (Винница), услышал в трубке кобылиное ржание пьяной телефонистки, которая в ответ на суровую реплику генерала по-хохляцки ответила:
— Пишов ты в жопу, москаль поганый!
И бросила трубку...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат, к несчастью я в это время находился как раз в той самой Винницкой армии...Был там по делам службы, в командировке по линии инспекторских групп...Пьяные бредни местных телефонисток подтверждаю, сам слышал, требовали говорить с ними на государственном языке...Но все остальное...
После отказа Украины в 1992 г. от обладания унаследованным от СССР и управлявшимся непосредственно из Москвы ядерным арсеналом ( третьим по размеру в мире! ), содержать который с обретением “ незаможности “ не стало ни политической воли, ни технических, ни финансовых возможностей, и присоединения к Лиссабонскому Протоколу о нераспространении ядерного оружия началась его ликвидация. Подрядчиком на ассигнованные Конгрессом США средства была выбрана одна из весомых в американском военно-промышленном комплексе фирма Ratheon. Собственно, они и не дали “ кускам “-прапорам по гвоздику и кирпичику растащить эту часть как все остальные, и в 2001 г. открыли там музей. Миру – мир, солдату – дембель! – “ срочников “ распустили, а боевым офицерам-ракетчикам пришлось приспосабливаться к новым условиям жизни и, как Остапу Бендеру, “ переквалифицироваться в управдомы “.
В диктующей новые условия жизни новой экономической реальности они стали музейными экскурсоводами, ночными сторожами и дворниками. Например, в ночь, когда мы туда заезжали, сторожем был подполковник, бывш. 1й номер ( командир ) боевого расчёта “ Сатаны “ РС-24 ( SS-20 Satan в коде НАТО ) – самой большой и мощной из когда-либо существовавших ядерных ракет.
По Договору СНВ при ликвидации шахтно-пусковых установок их забетонировали до уровня минус 3 м, так что сейчас можно увидеть только оголовки с крышками, контейнерами датчиков химической и радиационной разведки и антеннами космической связи на поверхности и ровную стяжку бетонного дна на трёхметровой глубине.

Это выдержка из украиннского сайта о музее РВСН на территории того самого Первомайского...Обратите внимание на выделенные мной (на основании украинских и американских источников фразы).
Так что эти высказывания
супостат написал(а):
Приказом от 3 июля украинское Министерство обороны включило ядерные арсеналы на территории Украины в состав 43-й ракетной армии. Личный состав ядерно-технических частей должен был принять украинскую присягу. Еще в мае 1992 года к украинской присяге был приведен личный состав двух ядерно-технических частей 46-й воздушной армии. А поскольку присягу принял и летный состав стратегических бомбардировщиков, Украина, как писал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Михаил Колесников, приобретала «принципиальную возможность применения ядерного оружия».



Офицеры отказавшиеся присягать Украине были отстранены от несения боевого дежурства.



Еще одно характерное воспоминание Баранец Виктора Николаевича относящееся к тому же периоду:

Цитата:Дежурный генерал Центрального командного пункта Генштаба, пытавшийся дозвониться до оперативного дежурного ракетной армии, дислоцировавшейся на Украине (Винница), услышал в трубке кобылиное ржание пьяной телефонистки, которая в ответ на суровую реплику генерала по-хохляцки ответила:

— Пишов ты в жопу, москаль поганый!

И бросила трубку...
тот самый пропагандистский бред, о котором Вы все время твердите. И тут я полностью согласен с Вами, признать, что РФ и Украина, в нарушение Лиссабонского соглашения чуть не потеряли треть ядерного арсенала...это же смерти подобно для правительства того времени. тем более, что американские деньги уже были получены и потрачены (виллы. котеджи, машины...)...
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
супостат-а какая Вам разница-сколько у полковника братьев?От вопроса Вы уклонились от ответа на вопрос-как и куда перенацелилась Украина??А остальные разглагольствования о приеме присяги офицерами разных частей яйца выеденного не стоят.Ну приняли присягу некоторые дуболомы с мягким черепом-дальше то что???
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
После отказа Украины в 1992 г. от обладания унаследованным от СССР и управлявшимся непосредственно из Москвы ядерным арсеналом
...
Это выдержка из украиннского сайта о музее РВСН на территории того самого Первомайского...Обратите внимание на выделенные мной (на основании украинских и американских источников фразы)
Дубинин, который вел переговоры от Российской стороны дает более точную временную последовательность. В начале 1992 года Украина действительно не имела претензий на ядерный статус. К концу того же года они появились.
Кроме того, у него имеется очень интересный фрагмент:
мы предлагаем ряд конкретных мероприятий. Следует снять до 1 августа 1993 года полетные задания со всех средств доставки ядерного оружия на территории Украины; вывезти на центральные предзаводские базы России до 1 августа 1994-го головные части межконтинентальных баллистических ракет и их боевые блоки с целью последующего разукомплектования
Если арсенал действительно управляется из Москвы, зачем договариваться о снятии полетных заданий с Украиной?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

22-й написал(а):
Ну приняли присягу некоторые дуболомы с мягким черепом-дальше то что???
Вы очень нелестно отзываетесь о собственных коллегах.
Одно дело, когда вы молодой, холостой и глупый, и совсем другое, когда у Вас семья, дети в служебной квартире, и до пенсии совсем немного.
Из ранее присягавших Советскому Союзу и Коммунистической партии, после развала СССР кто-то присягал на верность Украине, кто-то России, кто-то Белоруссии или другому вновь образованному государству. Я не вижу между ними принципиальной разницы.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
супостат написал(а):
polkovnik написал(а):
После отказа Украины в 1992 г. от обладания унаследованным от СССР и управлявшимся непосредственно из Москвы ядерным арсеналом
...
Это выдержка из украиннского сайта о музее РВСН на территории того самого Первомайского...Обратите внимание на выделенные мной (на основании украинских и американских источников фразы)
Дубинин, который вел переговоры от Российской стороны дает более точную временную последовательность. В начале 1992 года Украина действительно не имела претензий на ядерный статус. К концу того же года они появились.
Кроме того, у него имеется очень интересный фрагмент:
мы предлагаем ряд конкретных мероприятий. Следует снять до 1 августа 1993 года полетные задания со всех средств доставки ядерного оружия на территории Украины; вывезти на центральные предзаводские базы России до 1 августа 1994-го головные части межконтинентальных баллистических ракет и их боевые блоки с целью последующего разукомплектования
Если арсенал действительно управляется из Москвы, зачем договариваться о снятии полетных заданий с Украиной?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

22-й написал(а):
Ну приняли присягу некоторые дуболомы с мягким черепом-дальше то что???
Вы очень нелестно отзываетесь о собственных коллегах.
Одно дело, когда вы молодой, холостой и глупый, и совсем другое, когда у Вас семья, дети в служебной квартире, и до пенсии совсем немного.
Из ранее присягавших Советскому Союзу и Коммунистической партии, после развала СССР кто-то присягал на верность Украине, кто-то России, кто-то Белоруссии или другому вновь образованному государству. Я не вижу между ними принципиальной разницы.
:wow: да я нелестно отзывался о некоторых своих коллегах еще во время службы.Например когда они пытались завести ХД не подкачав топливо,или безуспешно но долго запускали АИП со сработавшей захлопкой.Это я о мягкой голове....
Некоторые мои почти коллеги поднимали самолеты и перегоняли в Россию.А мои укр.коллеги могли бы...все-молчу-молчу...
Насчет снятия ПЗ :dostali: А что надо было спецназом штурмовать уже украинские базы,чтобы эти ПЗ снять???
И вы опять не ответили о перенацеливании. :-D
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
marinel написал(а):
супостат написал(а):
Если арсенал действительно управляется из Москвы, зачем договариваться о снятии полетных заданий с Украиной?
Попытка узнать больше чем нужно. :-read:
:-D Супостат либо не хочет признавать ,что Украина пустила дезу(мол мы горазды и сами ракетами управлять)чтобы с америкосов денег стрясти.Либо хочет узнать,как у нас кое какие блоки работают.
:( Супостатушка-мы бы рады,да толком сами не знаем.У нас же как -один спроектировал,другой чертежик нарисовал с непонятными обозначениями.Третий собрал и забыл.Четвертый инструкцию написал со слов того кто вообще...Мне продолжать???

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

...А если серьезно-супостат-ведь меры по предотвращению несанкционированного применения разрабатывались по совместному соглашению ваших с нашими, а не просто с перепуга всех этих блокировок понатыкали и инструкций понаписали.А значит ваши в курсе-какие меры приняты у нас.И всю жизнь до развала союза были этими мерами довольны.И вдруг бац!украинцы взломали систему.Явный политический ход рассчитанный на дилетантов.Продолжать не буду-забанят еще... :Diablo:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
22-й написал(а):
ваши в курсе-какие меры приняты у нас.И всю жизнь до развала союза были этими мерами довольны.И вдруг бац!украинцы взломали систему.Явный политический ход рассчитанный на дилетантов.

Возможно, но до конца 1992 года события вокруг ядерного статуса Украины развивались весьма медленно. Весной приводятся к присяге офицеры дальней авиации, в июле - РВСН. В августе, публикуется сообщение российского правительства "предпринимаемые Киевом шаги ведут к весьма серьезным последствиям для международной стабильности..."
Затем, в начале 1993 года, начинаются практически ежедневные переговоры, ночные согласования, попытки подписать отдельные протоколы до окончательного варианта соглашения.
При этом доходит до смешного: к примеру, украинская сторона не хочет продешевить в поставках топлива для АЭС, но не может посчитать, российская сторона в ответ предлагает свои услуги.
Однако вопрос ядерной безопасности настолько важен для нас, что, столкнувшись с нежеланием договориться по комплексному соглашению, мы предлагаем ряд конкретных мероприятий.
...
Вопрос (срок вывоза с территории Украины стратегического ЯО) имел столь принципиальное значение, что эту договоренность постановили оформить специальным протоколом, не подлежавшим публикации.
Судя по переговорной активности российской стороны, в начале 1993 года явно что-то произошло.

На то, что причина связана с SS-24 подсказывают следующие детали:
председатель постоянной Комиссии Верховного Совета Украины по иностранным делам Дмитро Павлычко утверждает: Украина должна сохранить «неполный ядерный статус». «46 ракет с твердым топливом (речь идет о самых современных ракетах СС-24. – Ю.Д.), – уточняет он, – должны оставаться в Украине...
То есть Украина если и заинтересована в том, чтобы что-то оставить, то именно SS-24. Зачем они им, если управление осуществляется из Москвы?
Российская сторона напротив, заинтересована в вывозе в первую очередь стратегических ядерных зарядов, и заряды именно SS-24 были вывезены в первую очередь, в марте 1994.

Вот еще одна деталь, в словах Президента Украины: "Я задавал оппонентам вопрос: против кого нацелено наше оружие? Если поставить задачу перекодирования ракет, то нужно выбрать объект, на который они будут направлены." Он даже не делает оговорок, что "это невозможно" или "если бы это было возможно"

Любая хорошо спроектированная система имеет заложенные в нее разработчиком возможности отладки, тестирования, и дальнейшего расширения. Судя по всему, украинские со-разработчики Сигнал-А смогли воспользоваться одной из таких "дырок"
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
:aplodir:
Вот еще одна деталь, в словах Президента Украины: "Я задавал оппонентам вопрос: против кого нацелено наше оружие? Если поставить задачу перекодирования ракет, то нужно выбрать объект, на который они будут направлены." Он даже не делает оговорок, что "это невозможно" или "если бы это было возможно"
только один вопрос-вы ЭТО внимательно читали???Полный бред же...Я могу спросить у жены-где ключи от машины.Зачем мне это спрашивать у оппонентов.Или Вы в русском не ахти,или украинский президент.
По поводу дыр в Сигнале поговорите с полковником.Мое мнение ,что именно в том плане,который Вас интересует их нет!
Все-не хочу переходить из разряда" поговорили и разошлись" в разряд
"а теперь подробно расскажите-когда Вы решили продать Родину" :grin:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
22-й написал(а):
По поводу дыр в Сигнале поговорите с полковником. Мое мнение ,что именно в том плане,который Вас интересует их нет!
Вряд ли господин полковник чем-то поможет. Если меня что-то и интересует, так это где сейчас сотрудники ПО Монолит и Импульс, которые принимали участие в разработке. Хорошо, если о них заботится родное государство, или они перебрались в сытую Америку. А если нет?

С праздником вас, товарищи красноармейцы!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да уж, интересные разговоры вокруг ничего не значящей проблемы...Как я писал выше, мне довелось там быть в это время...Объясню "на пальцах" почему возник этот круговорот с переговорами и т.д.
То, что на базах находилось огромное количество материальных ценностей не для кого не секрет. В это время везде усиленно процветало хищение цвет.мета, а сколько его в шахтах и сооружениях? А сколько грамм драгметаллов можно наковырять с боевой аппаратуры? Вот и встали отдельные правители Украины в позу: на дадим вывозить национальное благосостояние с территории независимого государства 9кстати, это касалось не только техники и имущества РВСН, так было со всем военным имуществом).
Вот пример того, что "незалежны" делали с комплексами, после снятия их с БД....



А в Первомайске просто вмешалась одна ваша корпорация, вот и не смогли полностью разграбить, музей сделали (правда теперь Украина ставит это себе в заслугу, а не США и РФ).
Ну а насчет дыр в "Сигнале"...
Я знал одного офицера, который будучи курсантом, при защите диплома доказал, что Р-12 можно запустить без кодов и ключей перемкнув в определенном ШР определенные контакты. После этого он более двадцати лет сидел в НИИ и занимался тем, что искал подобные "дыры" и создавал от них защиту...
Так что
супостат написал(а):
Судя по всему, украинские со-разработчики Сигнал-А смогли воспользоваться одной из таких "дырок"
бред сивой кобылы...
Я уже слышал высказывания разных высоких чинов, не имеющих ни малейшего понятия о различных видах вооружения РВСН, причем это были люди о-о-о-очень больших должностей (вплоть до МО РФ). И они несли бред не меньший, а то и больший, чем Президент Украины, говоривший о том, что ракетами управляют они сами...
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
Не только этот офицер был таким головастым, чтобы по прошёлкиванию контактов релюшек понять пусковые команды..
Главный инженер моей дивизии полковник Кальницкий, будучи старшим лейтенантом при постановке на БД первых Р-36, не только объяснил нашей "науке"- как их, эти импульсы можно снять-прочитать, но и как доработать систему, чтобы исключить подобное явление..
Потому и дорос до Гл.зама по "железу"..
А высказывания "супостата" по поводу виртуальных возможностей влезть в ПЗ и тем более осуществить какие-то несанкционированные действия..
Всё это выглядит дешёвыми провокациями..
НСД-НСП (предупреждение несанкционированных действий на аппаратуре боевого управления и несанкционированных пусков)= это то, что мы учили так же крепко как и Боевые документы.. :cool:
Уж эксперты-ЮСовцы должны бы знать это..
Если не знает - нечего лезть с провокациями..
Учите матчасть, СУПОСТАТ! Иначе нечего будет рассказывать на допросе в плену!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Если меня что-то и интересует, так это где сейчас сотрудники ПО Монолит и Импульс, которые принимали участие в разработке.
По поводу одного сотрудника ОКБ "Импульс", моего однокашника, могу сказать абсолютно определенно: в Кремниевой долине. Поднимает на ноги вашу промышленность, хотя бы до российского уровня... :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Дополнение: у нас он занимался на подразделении "Импульса" завод им. Калинина ( на Васильевском острове, сейчас разрушен) программированием боевых блоков МБР (там память была на ферритовых кольцах).
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Ну а насчет дыр в "Сигнале"....
Я знал одного офицера, который будучи курсантом, при защите диплома доказал, что Р-12 можно запустить без кодов и ключей перемкнув в определенном ШР определенные контакты. После этого он более двадцати лет сидел в НИИ и занимался тем, что искал подобные "дыры" и создавал от них защиту...
Во времена Р-12 централизованной системы дистанционного управления и контроля еще не существовало. Каждое КБ создавало что-то свое, уникальное.

Вот, что мне удалось собрать по системе дистанционного упраления и контроля в открытых публикациях.
Прошу прощения, если звучание некоторых терминов отличается от оригинала. В большинстве случаев это связано с неточностью моего перевода.

Задача по созданию централизованной системы была поставлена в начале 60-х при разработке второго поколения ракет. Изначально предполагалось, что система будет разрабатываться НИИАА под руководством Семенихина (который впоследствии являлся разработчиком системы Казбек)
Владимир Сергеевич заканчивал работы по системе автоматизрованного управления ПВО. Имея практический опыт создания сложных систем, он с самого начала предложил опираться на программно-аппаратный комплекс, который мог бы эволюционно развиваться, как посредством обновления программного обеспечения, так и так и обновлением компонент аппаратного обеспечения. Эта идея получила поддержку Устинова.

Другое решение, с жестко зашитой логикой на ферритовых бесконтактных элементах предлагалось ОКБ Ленинградского политехнического института под руководством Тараса Соколова. Совершенно неожиданно оно получило поддержку Королева ссылка

По результатам испытаний в НИИ-4 МО в 1965 году, выбор сделан в пользу ОКБ ЛПИ, ставшего в последствии ОКБ Сигнал.
Конкурс выиграло ОКБ, сформированное лишь декабре 1961 года на базе двух проблемных лабораторий кафедры математических и счетно-решающих приборов и устройств ЛПИ им. М. И. Калинина, обладавшее весьма ограниченными ресурсами и не имевшее никакой производственной базы. Официальная версия заключалась в том, что система на ферритовых бесконтактных элементах оказалась существенно надежнее. Возможно, что Тарас Соколов умело воспользовался войной главных конструкторов или недавним кремлевским переворотом. Возможно также, что сыграла свою роль близость НИИ-4 к Королеву. Я буду признателен, если кто-то сможет сообщить более правдоподобную версию.

Как бы там ни было, но в результате РВСН получили в свое распоряжение достаточно тупую, но надежную систему, способную передавать 13 команд сверху вниз (статус, готовность, номер операционного плана, пуск или отмена) и доклад снизу вверх (статус, готовность, задержки, успешность/неуспешность проведения пуска). Пуск мог быть осуществлен только с командного пункта полка. Была заложена возможность автоматического доклада вверх о попытке обхода системы, в случае чего управление пусковыми установками могло переводиться на комадный пунк соседнего полка (согласно Bruce Blair). Тем не менее, модификация данной системы была возможна только путем физической замены элементов.

В 70-х, вместе с третьим поколением ракет, РВСН получил модифицированную систему Сигнал-М, которая отличалась возможностью управления пуском любой пусковой установки с комадного пункта дивизии, армии, или даже с центрального командного пункта (что однако не являлось обычной практикой). Другие отличия касались возможности одновременного доклада статуса вверх, и использования наземных, радиорелейных и космических каналов связи через коммуникационную систему Вьюга. Тем не менее, данная модификация была лишь эволюционным развитием системы Сигнал.

Третья версия системы, Сигнал-А, разрабатывавшаяся совместно с четвертым поколением ракет, должна была иметь дополнительные возможности централизованного управления, возможность изменения плана применения (включая задание координат цели), запуска ракет без передачи кодов авторизации нижестоящим звеньям, интерфейсом с системами Казбек (ядерный чемоданчик) и Периметр (автоматизированны пуск в случае начала ядерной войны). Судя по всему, использовать жестко зашитую логику более не представлялось возможным, и Сигнал-А уже должен был представлять собой распределенную компьютерную систему, в чем и заключалось принципиальное отличие от систем предыдущего поколения. В открытой литературе существует много косвенных свидетельств кардинальных отличий новой системы. К примеру, В.Ф. Уткин отказался продолжать испытания ракеты четвертого поколения 15А18М пока не будет готова новая система (ссылка)
ОКБ Сигнал не имело необходимых ресурсов и опыта в разработке как компьютерных систем такого масштаба, так и небходимого программного обеспечения (большинство известных разработок Соколова являлись либо аналоговыми вычислительными машинами, либо конечными автоматами). В результате, к работе было привлечено ПО Монолит, специализировавшееся на разработке цифровых вычислительных машин. Таким образом, система Сигнал-А была первой компьютерной системой дистанционного управления и контроля. Как и любая другая компьютерная система, она обладала куда большей гибкостью и расширяемостью, но в результате и большей сложностью. Поиск уязвимостей в таких системах представляется более сложным, и требует уже несколько иных навыков. К тому же, опасность могут представлять и вполне законные операции, такие как установка обновлений программного обеспечения.

Возможно я неверно выразился, когда сказал, что укранинская сторона воспользовалась "дыркой" в системе. Имея в кармане ключ от черного хода, им не было необходимости ломиться через хорошо охраняемые двери парадного входа.

В какой-то мере об этом свидетельствует перевод РВСН на новую систему управления. Интересно, что слова командующего РВСН генерал-полковник Николая Соловцова о системе боевого управления были вскорости удалены из сообщения агенства Интерфакс, поэтому приходится ссылаться на перепечатку:
Автоматизация процессов боевого управления РВСН была одной из основных задач с момента их создания. Ныне завершается оснащение войск звеньями автоматизированной системы боевого управления третьего поколения
...
эта система, наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное перенацеливание ракет
...
Тракты доведения приказов и сбора докладов системы образованы проводными, радио-и спутниковыми каналами связи и имеют необходимую живучесть и помехозащищенность. Доведение приказов боевого управления обеспечивается непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья

Как видно, в новой системе (Сигнал-Х?) не объявлено никаких функциональных отличий от Сигнал-А, но систему потребовалось заменить полностью.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемый супостат, я уже один раз писал о бредовых высказываниях высшего руководства (типа: я, как министр обороны отдал команду главкому РВСН заменить боевую ракету перед пуском на запасную, с чем он успешно справился (П.Грачев в интервью журналистам по поводу срыва пуска Тополя (разрыв ПАД и пуск в ручную резервной АПУ, но пуск удачный), это есть у меня в фильме, который снимали участники того пуска). Поэтому нет ничего удивительного в высказывании
супостат написал(а):
командующего РВСН генерал-полковник Николая Соловцова
, говорившего в оригинале о модернизации системы Сигнал-А под новые условия и новые комплексы (как раз то самое третье поколение). Но наши опытные журналисты это перефразировали с инженерного на художественный лад, в результате получилась абракадабра про новую систему. По требованию самого командующего (человека грамотного и прошедшего путь в РВСН как говориться с нуля), этот бред был изъят. А оригинал никто не стал нигде публиковать...Видимо просто забыли, хотя этот видеосюжет одно время долго гулял в сети, как повод к рассуждению о модернизации систем управления (имеется ввиду - размышлять должны были противники...)...
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
супостат написал(а):
polkovnik написал(а):
И куда же "самостийная Украйна" перенацелила российские ракеты (именно российские, так как те, кто нес в это время дежурство являлись военнослужащими РВСН РФ, а не "броневых сил Украйны". Поверьте, в это время у меня там брат служил, на этих самых ракетах)..
Господин полковник, простите за личный вопрос. Сколько у Вас братьев?

Господин супостат! Братьев у на с много, служба в РВСН - это дело семейное!

"Таким образом, система Сигнал-А была первой компьютерной системой дистанционного управления и контроля. Как и любая другая компьютерная система, она обладала куда большей гибкостью и расширяемостью, но в результате и большей сложностью. Поиск уязвимостей в таких системах представляется более сложным, и требует уже несколько иных навыков. К тому же, опасность могут представлять и вполне законные операции, такие как установка обновлений программного обеспечения. "
"Если арсенал действительно управляется из Москвы, зачем договариваться о снятии полетных заданий с Украиной? "
Вы ведь понятия не имеете о порядке выбора цели, разработки ПЗ, введения ПЗ на борт изделия? Не так ли?
Иначе бы Вы хотя бы ссылались на американские аналогии.. Хотя бы так!..
Чем система доведения приказов централизованного боевого управления отличается от системы дистанционного управления и контроля ПУ- то же не знаете.. :-read:

Обучать Вас этому - нет ни желания, ни необходимости.. Вы, мягко говоря, не имеете допуска.. А выслушивать околонаучные бредни журналамеров.. не серьёзно.
Что касается братьев то, уж простят меня модераторы за off-top -

"Уважаемый Супостат, я уже один раз писал о бредовых высказываниях высшего руководства (типа: я, как министр обороны отдал команду главкому РВСН заменить боевую ракету перед пуском на запасную, с чем он успешно справился (П.Грачев в интервью журналистам по поводу срыва пуска Тополя (разрыв ПАД и пуск в ручную резервной АПУ, но пуск удачный), это есть у меня в фильме, который снимали участники того пуска). "

Одним из участников этого пуска был мой родной брат, он неплохо изображён в вышеоговоренном фильме.. А другим участником - мой одноклассник - мы и сейчас вместе работаем..
Ну, посмеёмся над непрофессионалом П.Грачёвым.. Но если Вы чего-то не знаете, то хотя бы спросите, может быть и улышите ответ..
Иначе Ваши утверждения будут здорово походить на высказывания
У.С.Портера в "Вожде краснокожих": "Ветер дует от того, что деревья качаются!.." :)
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
15А14 написал(а):
если Вы чего-то не знаете, то хотя бы спросите, может быть и улышите ответ..

Спасибо, я уже услышал ответ:
15А14 написал(а):
Обучать Вас этому - нет ни желания, ни необходимости.. Вы, мягко говоря, не имеете допуска..

Интересно, первый Сигнал является разработкой полувековой давности, и до сих пор секретный? Наверное, кто-то деньги получает и не малые за охрану такого рода "секретов"?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

polkovnik написал(а):
По требованию самого командующего (человека грамотного и прошедшего путь в РВСН как говориться с нуля), этот бред был изъят. А оригинал никто не стал нигде публиковать...Видимо просто забыли
Да, это возможно. Спасибо за ответ.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Интересно, первый Сигнал является разработкой полувековой давности, и до сих пор секретный? Наверное, кто-то деньги получает и не малые за охрану такого рода "секретов"?
Кто сказал, что Сигнал полувековой разработки?
На Р-12 и иже не было аппаратуры Сигнал, был совсем другой комплекс передачи информации и приказов, и на Пионере был отнюдь не совсем Сигнал (а это не пятьдесят лет).
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
На Р-12 и иже не было аппаратуры Сигнал, был совсем другой комплекс передачи информации и приказов
Телефон и телетайп? Или это тоже является секретной информацией?

polkovnik написал(а):
Кто сказал, что Сигнал полувековой разработки?
Я имел ввиду разработки полувековой давности.
Испытания готовых компонент системы проводились в НИИ-4 МО в 1965 году. По всей видимости, разработка велась начиная с 1961-1962 года, то есть уже 47 лет назад. Извините, приписал три года.

polkovnik написал(а):
и на Пионере был отнюдь не совсем Сигнал (а это не пятьдесят лет).
У нас пишут, что это был Сигнал-М (как и у других систем третьего поколения), который был на 10 лет моложе.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Телефон и телетайп? Или это тоже является секретной информацией?
А Вы хорошо смотрели тот самый фильм, о которм так много говорено?
Где Вы там видите Сигнал в его поняитии?
Да, названия те же, но смысл и оборудование другие.
Это как машина, извините, но у Мерседеса поменялись только индексы, но не марка.
Так и здесь, поменялось оборудование. И от релейных схем ушли на компьютерное обеспечение, но это уже другая система, а не система полувековой разработки. Пятьдесят лет назад компьютеры занимали целые кварталы, а не один блок в агрегатной стойке...
Так что системы абсолютно разные.
А то, что в открытой прессе нет схем того самого Сигнала от Р-12 - абсолютно правильно...Военная технология того времени сейчас не секрет, но кому она нужна?
супостат написал(а):
Испытания готовых компонент системы проводились в НИИ-4 МО в 1965 году. По всей видимости, разработка велась начиная с 1961-1962 года, то есть уже 47 лет назад. Извините, приписал три года.
Опять же, Вы говорите о тех системах того времени, а не о современной аппаратуре. Это те разработки были начаты в 61 году, а не, которые используются сейчас.
Если Вас послушать, то получается, что русские смогли разработать уже в 61 году те самые системы, которые сейчас стоят на вооружении (С-300, С-400, Тополь-М...).
 
Сверху