Безопасность vs Достоинства Мобильных Комплексов

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Нехочу засорять другие темы.

marinel написал(а):
Супостат, читая вас не понимаю какую мысль вы хотите до нас донести? Остановитесь пжл. поподробнее на этом моменте.
Достоинства сухопутных мобильных комплексов, имеющихся у России на вооружении - сомнительны.
Уязвимость на марше или при несении дежурства вне пределов мест постоянной дислокации, и как следствие, угроза утечки радиоактивных материалов оружейной степени обогащения - реальна. Что представляет опасность не только для Российской Федерации.

Контраргументы:
1. За все время эксплуатации, серьезных инцидентов зарегистрированно не было
Прежде всего, хотелось бы заметить, что в Российской Федерации подобные инциденты являются закрытой информацией, что вызывает справедливые сомнения в проведении досконального расследования каждого инцидента, своевременном устранении последствий, и принятии адекватных мер по их предотвращению в будущем.
(к примеру, те меры, которые принимались по защите населения в первые дни после аварии на АЭС в Украине и Белоруссии в 1986 году очень трудно назвать адекватными)

Кроме того, отсутсвие инцидентов в прошлом, не является гарантией от них в будущем.

2. Комплекс, при несении дежурства на временных позициях и во время передвижения адекватно охраняется
Вызывает сомнение, что меры по охране мирного времени, адекватны условиям современной России, при наличии внутренних вооруженных конфликтов, и как следствие, распространения оружия и взрывчатых веществ, которые могут быть использованы террористами для организации нападения. Так же вызывает сомнение способность органов контрразведки предотвращать подобного рода атаки (в частности, на основании организованных вооруженных рейдов и террористических акций совершенных чеченскими сепаратистами, в том числе и на достаточном удалении от мест обитания).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Супостат ,что касается достоинств - гарантированный ядерный удар по территории вероятного противника с нанесением неприемлемого ущерба является основой суверенитета РФ.
Ваши доказательства "притянуты за уши" т.к. ровно так же на основе терактов на территории США 11 сентября и взрыв эсминца Коул, можно сделать вывод о несостоятельности ПВО США и охраны корабля с ракетным вооружением. Несостоятельность ПВО США может привести к управляемому удару террористами по средствам доставки яд. оружия США с синхронизированным по времени захватом уцелевших средств доставки и командного пункта NOrad, короче фантазировать я могу до бесконечности. В Голивуде этот сценарий уже проигрывался.
Живите и дальше спокойно под нашим прицелом.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат, все вами сказанное - это только ваши личные мысли вслух, т.к. нет ни одной ссылки или источника.
Поэтому обсуждать данный вопрос я не считаю нужным.
Тем более, что данные комплексы находятся на вооружении и составляют основу СЯС РФ, так что раскрывать способы и варианты охраны их на стационаре и на маршруте я вам и не собирался (да и другие тоже).
marinel написал(а):
Супостат ,что касается достоинств - гарантированный ядерный удар по территории вероятного противника с нанесением неприемлемого ущерба является основой суверенитета РФ.
Ваши доказательства "притянуты за уши" т.к. ровно так же на основе терактов на территории США 11 сентября и взрыв эсминца Коул, можно сделать вывод о несостоятельности ПВО США и охраны корабля с ракетным вооружением. Несостоятельность ПВО США может привести к управляемому удару террористами по средствам доставки яд. оружия США с синхронизированным по времени захватом уцелевших средств доставки и командного пункта NOrad, короче фантазировать я могу до бесконечности. В Голивуде этот сценарий уже проигрывался.
Живите и дальше спокойно под нашим прицелом.
Ко всему этому можно еще добавить вчерашне ЧП в Алабаме...Он точно так же мог пойти и расстрелять охрану ШПУ...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
супостат
Интересный вы собеседник. Главное непробиваемый.Скажите, плз. авария с ракетой в шахте у вас наверно освещается во всех средствах массовой информации, газетах или все таки являются заакрытой информацией и количество людей, знающих о происшествии такого рода крайне ограничено?

Почему вы считаете, что об происшествиях не знают люди работащие или служащие в этой области? Да, подобная инфа не для всех и имеет достаточно высокий гриф секретности, но говорить о том, что
супостат написал(а):
подобные инциденты являются закрытой информацией, что вызывает справедливые сомнения в проведении досконального расследования каждого инцидента, своевременном устранении последствий, и принятии адекватных мер по их предотвращению в будущем.
- это сорри, ваши, как говорит наш сатирик Задорнов - "измышлизмы"

И если исходить из вашего тезиса, что
супостат написал(а):
Кроме того, отсутсвие инцидентов в прошлом, не является гарантией от них в будущем.
То с таким же успехом можно сказать, что наличие инцендентов с американским ядерным потенциалом в прошлом не является гарантией их отстутствия в будущем
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
супостат Вы правильно отметили негативные моменты связанные с эксплуатацией ПГРК. Для адекватного анализа данного вопроса необходимо рассмотреть весь спектр положительных и отрицательных моментов. Основная цель любого РК - выполнение боев. задачи(выполнение пусков ракет с высокой степенью надежности), а выполнить надо любой ценой. ПГРК должны выпол. БЗ, как правило в ответном ударе, поэтому они должны уцелеть. Для этого они должны передвигаться(как можно быстрее, дальше, ввиду их низкой стойкости к пораж. факторам ЯВ).
Почитайте мой пост от 24 мая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... utsk#94134
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
Супостат ,что касается достоинств - гарантированный ядерный удар по территории вероятного противника с нанесением неприемлемого ущерба является основой суверенитета РФ.
Гарантированный удар можно нанести и ракетами шахтного базирования, которые защищены существенно лучше.
Если имеется ввиду ответный удар, то мобильные комплесы морского базирования могут справиться с задачей нанесения неприемлемого ущерба не хуже.
К тому же, потенциал защиты шахтных комплексов далеко не исчерпан. Особенно в свете кончины договора по ПРО.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Гарантированный удар можно нанести и ракетами шахтного базирования, которые защищены существенно лучше.
Если имеется ввиду ответный удар, то мобильные комплесы морского базирования могут справиться с задачей нанесения неприемлемого ущерба не хуже.
К тому же, потенциал защиты шахтных комплексов далеко не исчерпан. Особенно в свете кончины договора по ПРО.
Ввиду появления у вас планов по ПРО и наличия КР большой дальности и точности, а так же учитывая сильную морскую и авиационную составляющую получается, что именно мобильные ПУ держат в напряжении и сковывают в случае войны огромное кол-во различных видов вооружения, средств доставки, разведки и наблюдения. Другими словами, чтобы их найти и уничтожить, придется многократно увеличивать расход КР, но тогда не хватит КР для уничтожения шахтных ПУ, вот и думаете вы как бы избавится от "занозы" в ass.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемые форумчане. Этот раздел вообще то предназначен для ракетных комплексов стратегического назначения.
Поднятая супостатом проблема скорее для раздела "Общественно-политические аспекты", так как ПГРК, надежность которых так желает обсудить супостат, были и РСДшными.
Прошу всех высказаться по этому вопросу. Если большинство будет со мной согласно, то эту тему туда и перемещу.
Жду ваших высказываний.
Ну а по теме вопроса....через пол часа выложу все, что смогу не раскрывая тайн ПГРК.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
думаю, что стоит переместить. Технические аспекты комплексов вообще в этой ветке не рассматриваются, только политические, да и то с точки зрения супостата
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654 написал(а):
Почему вы считаете, что об происшествиях не знают люди работащие или служащие в этой области? Да, подобная инфа не для всех и имеет достаточно высокий гриф секретности, но говорить о том, что
Правильно.
Вот информация из документа "Методика работы по безаварийной эксплуатации вооружения и военной техники", издание 2000 года. Раньше имело гриф ДСП, теперь - это просто учебное пособие. К сожалению не могу дать на него ссылку или поставить как копию, так как он выполнен в виде презентации...
Первая страница (слайд) имеет название "Динамика происшествий на РКВ (ракетно-космическое вооружение) за период 1990-2000 годы"
(даю его в том формате, как оно выглядит)
Всего за 10 лет - 45 происшествий (ПГРК-27, ОС-6, БЖРК-1, КС-9)
По годам:
90: ПГРК-8, ОС-1
91: ПГРК-3
92: ПГРК-1
93: ПГРК-1
94: ОС-2, БЖРК-1, КС-2
95: ОС-1, КС-1
96: ПГРК-1, КС-4
97: ПГРК-4, БЖРК-1, КС-1
98: ПГРК-2
99: ПГРК-3, ОС-1, БЖРК-1, КС-1
00: ПГРК-4, ОС-1
(обратите внимание, это не самые лучшие годы существования РФ)
По видам аварий:
-на электрооборудовании и электрустановках -21
-на специальном шасси и автомобильной технике - 19
-на специальном и стендовом оборудовании - 3
-на ракетном вооружении - 2
По тяжести происшествий6
-катастрофы - 1 (КС)
-аварии - 13 (ПГРК, ОС)
-поломки - 31 (ПГРК, БЖРК, ОС, КС)

Ну насчет катастрофы в КС я думаю всем понятно, что имеется ввиду...

Итак, за десять самых тяжелых лет в жизни ВС РФ всего 45 происшествий....
Обратите внимание, не с ядерными боеголовками (как в США за последние два года).
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Итак, за десять самых тяжелых лет в жизни ВС РФ всего 45 происшествий....
Напоминает список инцидентов на реакторах типа РБМК, перед аварией на Чернобыльской АЭС.
polkovnik написал(а):
Обратите внимание, не с ядерными боеголовками (как в США за последние два года).
Реально, инцидент с ядерными боеголовками был лишь один, и все 36 часов боеголовки охранялись не хуже Тополя в месте постоянной дислокации. Расследование было произведено подробное (материалы которого опубликованы), и меры приняты суровые: семь старших офицеров лишились своих постов, весь персонал авиакрыла лишен права на работу с ядерным оружием и выполнению миссий особой важности (возможно, в последствии реабилитируют), 65 оружейников лишены персональной сертификации, фактически, доступа к работам связанным с ядерным оружием навсегда, генерала тихо отправили на пенсию.
Конгресс распорядился пересмотреть все процедуры связанные с обращением с ядерным оружием.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

polkovnik написал(а):
Если большинство будет со мной согласно, то эту тему туда и перемещу.
У меня возражений нет.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
marinel написал(а):
Живите и дальше спокойно под нашим прицелом.
И вам того же. :OK-)

polkovnik написал(а):
составляют основу СЯС РФ, так что раскрывать способы и варианты охраны их на стационаре и на маршруте я вам и не собирался (да и другие тоже).
Как говорится граница на замке. :grin:



polkovnik написал(а):
Ко всему этому можно еще добавить вчерашне ЧП в Алабаме...Он точно так же мог пойти и расстрелять охрану ШПУ...
А чикатило мог передушит всех операторв Россиских ракет.Полковник,даже не смешно.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
именно мобильные ПУ держат в напряжении и сковывают в случае войны огромное кол-во различных видов вооружения, средств доставки, разведки и наблюдения
Является ли это достаточным основанием, чтобы пренебрегать безопасностью собственного народа в мирное время?

Добавлено спустя 43 минуты 18 секунд:

s27 написал(а):
Для этого они должны передвигаться(как можно быстрее, дальше, ввиду их низкой стойкости к пораж. факторам ЯВ).
Почитайте мой пост от 24 мая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... utsk#94134
Спасибо. Я не уверен насколько эти данные достоверные, тем не менее, весьма интересные.
На мой взгляд, комплекс типа Курьер, замаскированный под обычный автоприцеп, "для которого движение будет основным видом БД," будет еще более опасен, чем нынешний Тополь. Требования скрытности передвижения и маскировки под обычный автотранспорт противоречат требованиям обеспечения адекватной охраны. Компромисс найти сложно.
Концепцию комплекса аналогичного Midgetman, покидающего место постояной дислокации (со скоростью около 90 км/ч) только в случае возникновения угрозы, можно было бы еще понять. Отсутсвие требования маскировки под обычный транспорт позволяет, с одной стороны, обеспечить надлежащее охранение, а с другой стороны, более совершенную защиту от вероятного воздействия с земли, а так же к поражающим факторам ядерного взрыва. Тем не менее, принятое решение отказаться от производства данного комплекса мне кажется весьма разумным.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Daywalker написал(а):
А чикатило мог передушит всех операторв Россиских ракет.Полковник,даже не смешно.
Ну вот видите, у вас это вызывает улыбку....А что должно вызывать у нас заявление типа "ПГРК угрожает жизни самих россиян". А на вопрос "чем же конкретно" - ответа нет...Кроме рассуждений на тему "украдут боеголовку террористы для создания грязной бомбы".
Вот тогда в противовес я и предположил развитие событий в Алабаме...
Так что знаете ли, рассуждения о том, что чеченские террористы могут похитить с Тополя боеголовку (при этом даже не иметь представления о том, как организована связь на марше и в поле, как организовано БД и охрана), такой же смех, как и мое предположение, что больной человек в алабаме мог пойти и попутно расстрелять охрану ШПУ и захватить ее...
Поэтому еще раз призываю: если у вас есть какое то сомнение, но вы не знаете как это организовано (имеется ввиду охрана), то прежде чем предполагать какое то развитие событий и делать на основе своих рассуждений выводы об опасности этого объекта (ПГРК), задайте сначала вопрос.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
супостат написал(а):
Спасибо. Я не уверен насколько эти данные достоверные, тем не менее, весьма интересные.
А не кто не говорит, что это истина в последней инстанции. Качественная картина верна. Если ПГРК передвигается, то для поражения 3-х ПУ необходимо 8БГ(с весьма сомнительной вероятностью), если размещается на БСП достаточно 2 БП для уничножения 9ПУ( с высокой степенью надежности). Как говорится - почуйствуйте разницу. Тем более эти исследования проводили ваши земляки. Это к вопросу о предвзятости.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Daywalker написал(а):
polkovnik писал(а):
составляют основу СЯС РФ, так что раскрывать способы и варианты охраны их на стационаре и на маршруте я вам и не собирался (да и другие тоже).

Как говорится граница на замке.
А что вы хотели? Получить информацию о том, как и каким образом охраняется полковая позиция Тейковской дивизии?
Я еще не враг своему здоровью (думаю, что многие со мной согласятся).
супостат написал(а):
marinel писал(а):
именно мобильные ПУ держат в напряжении и сковывают в случае войны огромное кол-во различных видов вооружения, средств доставки, разведки и наблюдения

Является ли это достаточным основанием, чтобы пренебрегать безопасностью собственного народа в мирное время?
Опять все тот же вопрос, на который нет ответа (первый пост я не считаю, так как там только предположим...): каким образом народ РФ подвергается опасности со стороны ПГРК в мирное время?
Ну если вам нечего ответить, то хватит уже сотрясать воздух этой фразой...

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

супостат написал(а):
Напоминает список инцидентов на реакторах типа РБМК, перед аварией на Чернобыльской АЭС.
Это данные из "Методика работы по безаварийной эксплуатации вооружения и военной техники". Я привел (о чем было сказано) только первую страницу (обзор поисшествий и ЧП). Дальше идет еще 15 страниц, где рассматриваются вопросы о мерах по предотвращению подобных аварий и происшествий.
Этот документ до 2005 года был фактически настольной книгой для служб вооружения ПГРК. Именно они и отвечают за обеспечение безопасности при проведении работ, совершении маршей и при несении БД.
За безопасность ядерной составляющей (это все, что связано с ББ) отвечают другие соответствующие службы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
marinel написал(а):
именно мобильные ПУ держат в напряжении и сковывают в случае войны огромное кол-во различных видов вооружения, средств доставки, разведки и наблюдения
Является ли это достаточным основанием, чтобы пренебрегать безопасностью собственного народа в мирное время?
Раз уж мне ответили, то и я вам.
Лично я готова рискнуть своим здоровьем и иметь ПГРК т.к. его отсутствие угрожает моему (народному) здоровью в гораздо большей степени. Причины такого поведения я уже изложила.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Полковник у меня такой вопрос чайника, на всех фото Тополей и Пионеров зимой они все рано выкрашенны в зеленый, это так лучше для маскировки в лесу или просто не считают нужным перекрашивать в белый цвет? Или нет необходимости?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
edgar71, отвечаю
1. Все ПГРК по месту дислокации расположены в лесных массивах (хвойные или смешанные).
2. Зимой подобные леса имеют зеленый окрас, припорошенный снегом, а техника на зимний период меняет (или просто используют как дополнительное) комплект МКС с летнего (зеленого) на зимний (белый).
Но обычно замену не делают, так как летний это синтетичские сети. а зимний - простая белая х\б (она от сырости тяжелеет, а при заморозках вообще принимает ворму жестяного листа).
Эти зимние комплекты мы лично просто получали, распускали и возили в нишах ЗИП. При маскировке агрегата на ПП, просто сверху летнего бросали пятнами зимнее, а при экстренном свертывании - зимнее просто бросается (оно подлежит прямому списанию, срок службы его не определен, списыавется как ветошь) в лесу.
Перекрашивать технику два раза в год - это какие затраты...
 
Сверху