Удары по Ливии 19-20 марта. заметки

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ritkostar написал(а):
Я гражданский и в армии не служил, только из за свою деятельность я знаю больше всех военных, гражданских и иностранных специалистах, каторые о етих супер технологий узнают лет через десят.

Проверить элементарно "ПРОМЫСЛЫ" регулярно на доработки ездят, вот если он их начальник может запросто спросить у подчинённых, думая, что ответят не задумываясь если знают.
А знать они должны, поскольку военные редко меняют принятую в общении терминологию, даже если присутствуют посторонние.
Если не знают могут со временем уточнить. :-D :grin:
 

КВКУРЭ

Участник
Сообщения
11
Адрес
москва
Re: удары по ливии

krause.wl написал(а):
Уважаемые коллеги!Мне показалось,что обсуждение несколько уклонилось от объявленной темы,а хотелось бы в неё вернуться.
Вопрос был интересный- почему ливийские ЗРК не стреляли по самолетам НАТО..
Да гранаты у них не той системы. Надо было новые покупать... В 86 году на каждой станции РЛС ( по ЗРК не знаю) сидело по нашему спецу - целеуказание давали от 300 до 150 км, затем потеряли цели (ушли на малые высоты) и были забиты помехами... ЗРК банально не успели ( 11 минут все происходило) Уже тогда остро встал вопрос о смене вооружения.
Потом - как оказалось некоторое расчеты вообще отсутствовали на дежурстве... Бардак там у них в общем. :-read:
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Итак, никаких вразумительных ответов от Геркон32 так и не дождались все те, кто интересовался темой. Чтобы, наверное, закрыть вопрос и выразить свое мнение окнчательно, обьясню по пунктам почему все это сказка и не более:

1. Как засели резкое снижение ударных групп - никакого обьяснения. А я так ждал, чем же засекли мои родные РВ (радиовысотомеры) на такой дистанции.

2. Секретный комплекс с несколькими спецами под охраной метсных, в недружественной нам стране - это нонсенс. Тем более, что египетская армия никогда не блистала никакими качествами.

3. Засечь что-то, используя сверхрефракцию и тропосферное рассеивание - это просто бред. Ни одна аппаратура, работая в области РТР не рассчитана на непредсказуемое, редкое и не изученное до конца явление. А без этого 2\3 всего того, что якобы слышали наши спецы там услышать нереально.

4. Никаких воздушных шаров в комплексах РТР не существует. Т.к. станция РТР требует очень жестко одной вещи - четкой и постоянной привязки к местности машин-пеленгаторов. Как стабилизировать воздушный шар в небе - известно мифическим специалистам работающем на еще более мифическом комплеске.

5. Радиотехническая разведка и радиоперехват - вещи разные абсолютно. Мифический секретный комплеск зачем-то совместил эти вещи. Обьяснения этому факту тоже нет.

Можно еще пунктов 40 написать, но этих хватит с головой.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Прошу прощения - кого и в чем вы все же пытаетесь убедить? Себя, меня, окружающих?
Я уже озвучил выше - если это вывод к которому вы пришли, просто не заглядывайте в эту тему и наслаждайтесь мыслью что вы умнее всех. Я ничего не имею против.
Прочий народ имеет свою голову и к своим выводам придет сам, к каким - тоже решит сам полагаю.
По возможности я стараюсь вести беседу в конструктивном ключе и (тоже по возможности) отвечать на какие то вопросы. Посему под..ебки из раза в раз с вашей стороны признаться начинают уже утомлять. Это не выведет меня из себя, максимум что можете добиться - ваша персона для меня станет пустым местом со всеми вытекающими. Если это и есть генеральная линия - мы можем съэкономить друг другу массу времени....

Я пытаюсь убедить народ не верить вашей сказке. Зачем вы ее придумали - одну вам известно. А то что вас утомляет - так это желание выкрутиться придумывая новые сказки. Я бы сказал, что это ваши проблемы, а не мои.

Почему я пишу все это и вренулся к этой теме. Скажу честно - мне очень не понравилось отношение некоторых форумчан к теме. Да, Скайдрон ответил грубовато, может даже хамски. Но как специалист. И крики некоторых товарищей "Да ты кто такой, чего ты тут, у нас тут свои головы есть" - это как-то неумно. Вместо того, чтобы поинтересоваться, понять что вызвало такую реакцию, в чем проблема, отношение как в детском саду, честное слово.

Ребята, повышайте уровень знаний :) Интересно и полезно :) И помогает отличить красивую сказку от реальности. Реальность, кстати, иногда гораздо интереснее!!!

Всем здоровья и удачи :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ыыыыыы.... Достали уже, да....
Надоело писать одно и тоже, ведь почти на все ваши вопросы ответы были даны - а нафига читать, лучше по десятому разу пойдем.

Olimpus написал(а):
1. Как засели резкое снижение ударных групп - никакого обьяснения. А я так ждал, чем же засекли мои родные РВ (радиовысотомеры) на такой дистанции.
Ушками, батенька, ушками.
Написано (см. первый пост) - связь французской ударных групп практически вся открытым текстом.
Наверное не нужно напрягать сильно воображение, что бы догадаться, что удары были практически синхронизированны по времени для обеспечения эффекта внезапности.
Там есть и о предполагаемом времени удара (см. первый пост).
Все "данные" в одной фразе были - недословно смысл команды такой - "Боеприпасы пошли, быстро вниз, отходим". Логично предположить что это и есть час Х и после этого было выполнено резкое снижение "под радары" (исходя из общеприинятой тактики). Опять же команды обычно в боевой обстановке выполняют и вряд ли группы начали набирать высоту, действуя строго противоположно сказанному. Может дать свое толкование, если такое не устраивает.
Там что (см. первый пост) где то дана высота в метрическом выражение? Понять вверх-вниз совсем не то же самое что измерить.
Собственно никакими высотометрами комплекс и не оборудован (нахрена они ему, если он не является системой целеуказания).
А если "Мосад" хоть частично поседел за это время, пытаясь понять как эти русские уследили высоту на таком расстоянии - уже хоть и мелочь, но приятно :)
Можете спать спокойно - физика и тут не пострадала.

Olimpus написал(а):
2. Секретный комплекс с несколькими спецами под охраной метсных, в недружественной нам стране - это нонсенс. Тем более, что египетская армия никогда не блистала никакими качествами.
Вы наверное решили что там было 3 бедуина с затинными пищалями?
Уровень подготовки сил спецназначения Египта довольно высок (конечно он не дотягивает до ведущих таковых в мире, но по сравнению с линейными частями он выше на порядок).
И дисциплина там к слову железная. Авторитет офицера непререкаем.

Olimpus написал(а):
Ни одна аппаратура, работая в области РТР не рассчитана на непредсказуемое, редкое и не изученное до конца явление.
Блин.. Оно редкое и непредсказуемое, если я сижу к примеру в Москве и пытаюсь что то поймать оттуда. Многократные переотражения на такую дистанцию да еще надолго могут появиться раз в пятилетку, а то и реже.
Однократные и непродолжительные - не более редкое явление чем облака. Поскольку они мало для чего пригодны они и неинтересны никому.
Никто не делал комплекс специально для перехвата таких отражений - это бред. Вы можете использовать штатную аппаратуру для перехвата подобных сигналов - в большей или меньшей степени, насколько позволят ваши аньенны и приемная аппаратура.

Olimpus написал(а):
Как стабилизировать воздушный шар в небе
Как, как - обычно...
Вам нужно не стабилизировать, а постоянно дифференцировать систему из четырех точек в пространстве. Имея положение этих точек в каждый момент времени - что мешает вносить в реал-тайм и поправки на смещение.
Тем более там не мега скорости и смещения максимально достигают десятков метров вокруг одной точки.
Задачка - застрелиться...

Olimpus написал(а):
Мифический секретный комплеск зачем-то совместил эти вещи
Видимо потому что кто то не в состоянии платить за два полноценных комплекса, а хочется много и сразу.
Можно и пять сделать узкозаточенных под свои задачи - только нафига... Сейчас в моде интеграция.

Olimpus написал(а):
Я бы сказал, что это ваши проблемы, а не мои.
Мои проблемы лежат очень далеко от форумных написаний. Ваши меня интересуют как вы понимаете мало, если не сказать никак.
А устал я в десятый раз разжевывать одно и тоже - только и всего.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
ГЕРКОН32 написал(а):
Логично предположить что это и есть час Х и после этого было выполнено резкое снижение "под радары" (исходя из общеприинятой тактики). Опять же команды обычно в боевой обстановке выполняют и вряд ли группы начали набирать высоту, действуя строго противоположно сказанному. Может дать свое толкование, если такое не устраивает.
Там что (см. первый пост) где то дана высота в метрическом выражение? Понять вверх-вниз совсем не то же самое что измерить.
Нее, Геркон32, вы "реально гоните". Вы бы еще ромашку взяли погадать. Или все-таки ею воспользовались? :-D :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Блин.. Оно редкое и непредсказуемое, если я сижу к примеру в Москве и пытаюсь что то поймать оттуда. Многократные переотражения на такую дистанцию да еще надолго могут появиться раз в пятилетку, а то и реже.
Однократные и непродолжительные - не более редкое явление чем облака. Поскольку они мало для чего пригодны они и неинтересны никому.
Никто не делал комплекс специально для перехвата таких отражений - это бред. Вы можете использовать штатную аппаратуру для перехвата подобных сигналов - в большей или меньшей степени, насколько позволят ваши аньенны и приемная аппаратура.
И что? Вы только повторили ранее написанное вам, ну и? Вы написали, что воспользовалиь таким явлением, как сверхрефракция. Что очень сомнительно. Особенно в сочетании с аэростатом, аппаратурой для перехвата радиопереговоров, плюс к тому вы выкладываете эту информацию в интернете. тем более в России :? :? :?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Sergej написал(а):
Вы бы еще ромашку взяли погадать.
Когда объяснение оказалось столь банальным больше и сказать вижу нечего?).
Зато вагону аналитеГов такой простой ответ даже в голову не пришел, хотя все овтеты лежали на поверхности. Все "рулетку" искали чем там мерялось :-D
Расслабтесь-успокойтесь - законы физики нарушены не были).

Sergej написал(а):
Что очень сомнительно.
Да сомневайтесь на здоровье, кто мешает). Другое дело ценность этих сомнений нулевая - какие у вас вводные для анализа? Практически нулевые. Али вы расчитывали прочесть подробный опус из тех. документации и вам на файлообменник телеметрию выложат? :-D
Я упомянул лишь факты, не составляющие сколь либо закрытой информации. А прочего вам знать не обязательно, сколько бы вы не изголялись).

Sergej написал(а):
тем более в России
Ну да - это у нас в Латвии светочь демократии, я и забыл, простите дурака).
А у нас за каждым углом стоит кровавая гэбня, точит когти и скалит зубы - кому бы порвать горло). Ауу - 2011 год на дворе, хватит читать латвийские учебники).
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
латвия

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну да - это у нас в Латвии светочь демократии, я и забыл, простите дурака).
А у нас за каждым углом стоит кровавая гэбня, точит когти и скалит зубы - кому бы порвать горло). Ауу - 2011 год на дворе, хватит читать латвийские учебники).
Возможно, автор намекает на существование сильной школы специалистов РТР в Латвии при наличии там мощной материально-технической базы вкупе с передовыми девайсами мирового уровня.... :???: :idea:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Sergej написал(а):
Нее, Геркон32, вы "реально гоните". Вы бы еще ромашку взяли погадать. Или все-таки ею воспользовались?
Могу Вам валерьяночки выслать, до востребования. :grin:
Olimpus написал(а):
Итак, никаких вразумительных ответов от Геркон32 так и не дождались все те, кто интересовался темой.
Именно поэтому и "сдулись специалисты" - быстро-быстро.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
КС написал(а):
Именно поэтому и "сдулись специалисты" - быстро-быстро.
Ну вот я тут сижу. Все ждал, как же это тов. Геркон ловил УКВ на таких расстояниях. Услышал сказку. И? Дальше сидеть? Я сказку прокоментировал, ссылки привел. Что еще?
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
ГЕРКОН32 написал(а):
Sergej писал(а):
Вы бы еще ромашку взяли погадать.
Когда объяснение оказалось столь банальным больше и сказать вижу нечего?).
Зато вагону аналитеГов такой простой ответ даже в голову не пришел, хотя все овтеты лежали на поверхности. Все "рулетку" искали чем там мерялось
Расслабтесь-успокойтесь - законы физики нарушены не были).
При чем здесь законы физики, когда вы пишите не то, что наблюдаете, а то, что предполагаете, как должно по идее быть, а может и не быть (ромашка).
ГЕРКОН32 написал(а):
Логично предположить что это и есть час Х и после этого было выполнено резкое снижение "под радары" (исходя из общеприинятой тактики).
ГЕРКОН32 написал(а):
тем более в России
Ну да - это у нас в Латвии светочь демократии, я и забыл, простите дурака).
А у нас за каждым углом стоит кровавая гэбня, точит когти и скалит зубы - кому бы порвать горло). Ауу - 2011 год на дворе, хватит читать латвийские учебники).
При чем здесь демократия? Не надо уходить от темы :?

КС написал(а):
Sergej писал(а):
Нее, Геркон32, вы "реально гоните". Вы бы еще ромашку взяли погадать. Или все-таки ею воспользовались?
Могу Вам валерьяночки выслать, до востребования.
Это такой юмор?? :-D
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
КС написал(а):
Sergej писал(а):
Это такой юмор??


Да нет, просто Вы так сильно разволновались.
Переживаю просто за наших латвийских друзей.

Оооб большое спасибо за заботу, теперь я и в самом деле разволновался, поэтому воспользуюсь вашим предложением: высылайте. Или вы за свои слова не отвечаете? :-bad^
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
marinel написал(а):
Olimpus написал(а):
Ну вот я тут сижу. Все ждал, как же это тов. Геркон ловил УКВ на таких расстояниях.
По УКВ ответ вам был дан.

marinel, позволю себе процитировать:

Да господь с вами, какой секрет... Физика пока еще в открытом доступе для всех).
Есть такая полезная "штука" - сверхрефракция.
Думаю вы должны о ней знать, кратко - тропосферный волновой канал укв диапазона. Явление непостоянное, с хаотически меняющейся дистанцией зачастую, дикой инверсией сигнала, привязанное к высотной "погоде" в регионе и проч

Это не ответ. Это бред. Сказка. Вымысел. Назовите как угодно. Смысл не изменится. Реальность в том, что никакого УКВ на таких дальностях мифическое изделие слышать не могло.

Мало того, обратите внимание - речь идет о боковых лепестках СНР-125, что только усугубляет бредовость ответа. И именно о боковых. Если СНР и включались, то "смотрели" на север, в сторну противника. А не на Египет.

Вам расписать подробнее почему?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Sergej написал(а):
Или вы за свои слова не отвечаете?

"Ноу проблем".(Ц) :OK-)
Для посылки "до востребования" нужен адрес куда и ФИО кому.
ПыСы. Сколько упаковок?
Ну я про валерьянку.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Olimpus написал(а):
то "смотрели" на север, в сторну противника.

А разве антены не вращаются? :???:
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Olimpus написал(а):
Разницу чувствуете?

Я про "Вегу".
Извините, но я полный чайник в этих вопросах.

Я думал, что "Вега" (или станция РТР на её основе) работает "вкруговую", т.е. антенны вращаются и если, что-то и где-то заработало, то сразу и пеленгует азимут. :???:

Соответственно ей "до лампочки" с какого направления будет источник сигнала.

Если можно "на пальцах" объясните "чайникам" в чём наш "косяк"???
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
КС написал(а):
Я думал, что "Вега" (или станция РТР на её основе) работает "вкруговую", т.е. антенны вращаются и если, что-то и где-то заработало, то сразу и пеленгует азимут. :???:

А, так мы о разных вещах.

"Вега", ну по крайней мере по рекламным проспектам, работает в секторе 360 градусов. Т.е. действительно пеленгует "вкурговую". Нужен ли доворот антенн - не знаю. Но не важно. Пеленгует со всех направлений.

Дело в другом. Диапазон УКВ, а именно в нем работают (точнее работали) ливийские станции наведения ракет СНР-125 очень трудно уловить за горизонтом. Это специфика распространения радиоволн этого диапазона. Также трудно уловить переговоры французских пилотов. Они тоже в УКВ. Вот про комплекс и про СНР-125:

http://www.arms-expo.ru/049051051056124 ... 51048.html

И станции эти, как утверждает Геркон32, включались на очень непродолжительное время. Располагались они на территории Ливии. От 500 и далее км от места якобы присутствовавшей там станции РТР.

Т.е. станция РТР стоит, работает, слушает постоянно "вкруговую". На очень большом удалении от нее находятся СНР-125. Услышать их невозможно из-за расстояния. 500 км для УКВ-диапазона - это очень много. Это даже непреодолимо. Более того, включаются ливийские станции на секунды. Не знаю как там в Ливии, но вот югославские зенитчики выдерживали интервал в 20 секунд. И потом выключение. Т.е. мало того, что станцию невозможно засечь из-за расстояния, так еще и время работы ее очень ограниченно.

Еще фактор. Луч СНР-125 очень узок. Т.е. если РЛС обнаружения - это фонарь, то СНР - лезерная указка. И указка эта светит не в сторону нашей станции РТР, а на 90 градусов от нее. В ту сторону, откуда летят самолеты противника. А вбок светят боковые лепестки. Это явление паразитное. С ними борятся, их уменьшают, их подавляют. Т.к. они мешают работе станции. Т.е. уловить станция РТР могла только боковой лепесток. За 500км и за 20 секунд времени. Это невозможно никак.

Но Геркон32 придумал. Явление сверхрефракции. Это все равно неправда. Т.к. боковой лепесток слаб (это доли процентов от мощности основного) и даже сверхрефракия не поможет перекинуть его на такое большое расстояние.

Чтобы было еще проще. Вы стоите с фонарем посреди поля. И светите в небо. Вы - СНР-125. Я стою сбоку от вас, за 500 км. Вы светите не в мою сторону. А на 90 градусов вбок. Я ничего не вижу. Это логично. И тут БАЦ - Сверхрефракция, да такая сильная, что даже то немногое, что ваш фонарик излучает вбок долетает до меня. Ну не смешно ли?

Мало того, кроме фонаря, у вас еще и сотовый телефон в руках. Тоже вещь которая излучает электромагнитные волны. И тут та сама сверхрефракия хитрая и этот диапазон усилила и донесла его до меня за 500 км!!! Это я про то, как Геркон32 еще и переговоры пилотов французских слышал. Ну это прямо место чудес :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Sergej написал(а):
При чем здесь законы физики, когда вы пишите не то, что наблюдаете, а то, что предполагаете, как должно по идее быть, а может и не быть (ромашка).

Вы вернитесь таки к самому первому посту:
"написанное плод коллективных расмышлизмов" (не путать с вымышлизмами)).
Т.е. - то что написано анализ полученных данных (чем богаты), то в чем люди разбиравшие данные более менее однозначно уверенны, либо единодушно, либо за подавляющим большинством.
РАЗУМЕЕТСЯ никто не предлагает вам это считать истиной в последней инстанции - для точного определния координат, высот и пр. существует совершенно другая техника.
Посему попытки привести это к строго конкретным цифрам, чем уже почитай 30 страниц некоторые тут занимаются - затея бестолковая изначально). Но это и не взято с потолка, а имеет вполне реальную подоплеку по полученным данным - другое дело ценности они представляют очень немного.

Sergej написал(а):
При чем здесь демократия? Не надо уходить от темы

Все при том, что наверное я не первый год кручусь в этом, "на местах" мне так же виднее и отдаю себе отчет что можно написать, а за что реально скрутят. Многие моменты я вообще опустил, т.к. о них и упоминать на данном этапе нельзя. А без них возможно написанному местами не хватает стройности, и кажется притянутым за уши.
Но выбора в данном случае у меня нет - что нельзя, то нельзя.

Olimpus написал(а):
Если СНР и включались, то "смотрели" на север, в сторну противника. А не на Египет.

Это вам ливийцы сами рассказали? :-D
Что мешало зайти с востока или даже с юга сделав крюк над практически необитаемой местностью - христьянская терпимость пилотов? :)

Olimpus написал(а):
Диапазон УКВ, а именно в нем работают (точнее работали) ливийские станции наведения ракет СНР-125 очень трудно уловить за горизонтом. Это специфика распространения радиоволн этого диапазона. Также трудно уловить переговоры французских пилотов.

Трудно - не есть невозможно). Особенно когда работают профессионалы высокого класса (других на демы не посылают обычно).

Olimpus написал(а):
Еще фактор. Луч СНР-125 очень узок.

Перестанье уже нести чушь).
Передача команд на борт ракеты осуществлялась через специальную антенну с широкой диаграммой направленности с использованием импульсной кодированной линии.
- из описания С-125. Уже некуда, правда?... :-D

Olimpus написал(а):
И указка эта светит не в сторону нашей станции РТР, а на 90 градусов от нее.

Т.е. тупо в зенит? Лигичный вопрос встает - а нафига? :-D Какого лешего там "светить"?)
Наверное все же не 90, а поменее и значительно, и угол отражения сигнала тоже не нулевой). Т.е у вас вовсе не мифические шансы поймать даже не боковой, а полный переотраженный сигнал высокого уровня.

Olimpus написал(а):
Т.к. боковой лепесток слаб (это доли процентов от мощности основного)

Что за дичь? :)
Какие доли процента?) Вы антенну тамошнюю видели 60-х годов?. Вы о чем вообще...
Лепестки боковые там "нормальные" (для того уровня антенностроения), а учитывая мощность СНР - это не упомянутый вами сотовый телефон, а на порядки серьезнее по мощности.

Olimpus написал(а):
Я стою сбоку от вас, за 500 км. Вы светите не в мою сторону.

Этот момент вроде никто и не оспаривает, непонятно чего вы к нему так прицепились :-D
Выше написано было "если сигнал переотражается в противоположную от вас сторону, вы ессесно ничего не увидите".
Где то изначально было громкое заявление что бы засечены ВСЕ имеющиеся в том районе позиции ЗРК? Или сами додумали? :) Что засеклось, то засеклось - направлено было удачно, прочее разумеется мимо - засекать таким образом позиции никто и не предлагает, это тех. изврат от недостатка подходящих средств в данный конкретный момент и данном месте. И не более того.
А понять выключился ли он (радар) сам или потерян канал можно по затуханию сигнала - при потере канала он другой. Тоже вроде банальщина, известная каждому радиотехнику.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

P.S. А это тоже мифические дирижабли. В Штатах знаетет ли народ настолько бестолков, что решил дурью помаяться. Автор сказочки - "Aviation Week". Тоже видать на досуге за банкой пива нарисовали).

ВВС США в феврале 2012 года примут на вооружение новый мягкий дирижабль Blue Devil 2, создаваемый в рамках программы Blue Devil.
Дирижабль будет оснащен различными сенсорами, электронно-оптическими и инфракрасными камерами высокой четкости и системой радиоэлектронной разведки. Blue Devil 2 сможет вести наблюдение на протяжении пяти дней.




http://lenta.ru/news/2011/05/17/bluedevil/

Эта идея давно в работе и мы тут понятно не первые. Там практически на вооружение ставится, тут пока галимый прототип, а о серии вообще и заикаться рано(.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Перестанье уже нести чушь).
Передача команд на борт ракеты осуществлялась через специальную антенну с широкой диаграммой направленности с использованием импульсной кодированной линии.
- из описания С-125. Уже некуда, правда?... :-D

Очередные сказки от несгибаемого Геркон32 :) Теперь уже засекли работу передатчика команд...

Да, реально, в передатчик команд имеет гораздо большую диаграмму направленности. Но куда же передавались команды?! Тайна великая. Ибо смотрим первый пост сказки:

"Видимо видя невозможность захвата сразу отключаются. Пусков ракет нет"

Куда же передатчики передавали команды?! На ракеты, котрые стоят на ПУ?!

ГЕРКОН32 написал(а):
Olimpus написал(а):
И указка эта светит не в сторону нашей станции РТР, а на 90 градусов от нее.

Т.е. тупо в зенит? Лигичный вопрос встает - а нафига? :-D Какого лешего там "светить"?)
Наверное все же не 90, а поменее и значительно, и угол отражения сигнала тоже не нулевой). Т.е у вас вовсе не мифические шансы поймать даже не боковой, а полный переотраженный сигнал высокого уровня.

Еще раз - направление на атакующие группы указано четко в первом посте. СНР д.б. светить на север. А станция РТР - на востоке. Кстати все помнят что все ловится сверхрефракцией? :)

ГЕРКОН32 написал(а):
Olimpus написал(а):
Т.к. боковой лепесток слаб (это доли процентов от мощности основного)

Что за дичь? :)
Какие доли процента?) Вы антенну тамошнюю видели 60-х годов?. Вы о чем вообще...
Лепестки боковые там "нормальные" (для того уровня антенностроения), а учитывая мощность СНР - это не упомянутый вами сотовый телефон, а на порядки серьезнее по мощности.

Диаграмму направленности приведете? Уровни лепестков? Проценты, числа?

ГЕРКОН32 написал(а):
Olimpus написал(а):
Я стою сбоку от вас, за 500 км. Вы светите не в мою сторону.

Этот момент вроде никто и не оспаривает, непонятно чего вы к нему так прицепились :-D
Выше написано было "если сигнал переотражается в противоположную от вас сторону, вы ессесно ничего не увидите".
Где то изначально было громкое заявление что бы засечены ВСЕ имеющиеся в том районе позиции ЗРК? Или сами додумали? :) Что засеклось, то засеклось - направлено было удачно, прочее разумеется мимо - засекать таким образом позиции никто и не предлагает, это тех. изврат от недостатка подходящих средств в данный конкретный момент и данном месте. И не более того.
А понять выключился ли он (радар) сам или потерян канал можно по затуханию сигнала - при потере канала он другой. Тоже вроде банальщина, известная каждому радиотехнику.

Однако же оценку ПВО выставили.

ГЕРКОН32 написал(а):
Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

P.S. А это тоже мифические дирижабли. В Штатах знаетет ли народ настолько бестолков, что решил дурью помаяться. Автор сказочки - "Aviation Week". Тоже видать на досуге за банкой пива нарисовали).

ВВС США в феврале 2012 года примут на вооружение новый мягкий дирижабль Blue Devil 2, создаваемый в рамках программы Blue Devil.
Дирижабль будет оснащен различными сенсорами, электронно-оптическими и инфракрасными камерами высокой четкости и системой радиоэлектронной разведки. Blue Devil 2 сможет вести наблюдение на протяжении пяти дней.




http://lenta.ru/news/2011/05/17/bluedevil/

Эта идея давно в работе и мы тут понятно не первые. Там практически на вооружение ставится, тут пока галимый прототип, а о серии вообще и заикаться рано(.
[/quote]

И подмена понятий явно на лице. Что привел тов. Геркон32 уважаемой публике? Проект обыкновенного радиотехнического разведчика. Они сейчас летают, работают. Примеры:

http://www.airwar.ru/enc/spy/il22.html
http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft30803.htm

Наверняка аппаратуру и на дирижабль повесить можно, почему нет. А речь о чем? Речь о станции РТР. Вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчуга_(станция_радиотехнической_разведки)

Разницу видите? В станции РТР, еще раз повторюсь, нужна четкая привязка к местности всех машин-пеленгаторов. Точная и четкая. У Геркон32 она осуществляется тем, что в воздухе болтаются 3 шара, к ним километровые кабели, все это испытывает ветровую нагрузку и все это "легко" просчитывается и все эти хаотические болтания "легко" в реальном масштабе времени пересчитываются в постоянно меняющиеся координаты... А еще и пеленги берутся, и тоже пересчитываются... Ну вобщем сказка, она и есть сказка.
 
Сверху