Удары по Ливии 19-20 марта. заметки

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
И как предлагаете пеленговать по такой сложной и непостоянной штуке?
Или оооо 7 Флот ещё жив. Надо бы ещё добавить.

Да никак фактически.
Я же написал - это побочный продукт. Сродни забиванию гвоздей микроскопом).
Ни о каком наведение таким способом вообще речи даже не идет, даже точное отслеживание весьма затруднительно и зависит от массы флуктуаций в атмосфере.

В данном случае радары повключались, что и засеклось. Практическая ценность этой информации почти нулевая. Ну разве что отметить для себя тот факт что они там есть и еще целы, что конечно лучше чем не знать ничего. И все.
 

КВКУРЭ

Участник
Сообщения
11
Адрес
москва
ГЕРКОН32 - ответьте на вопрос, ваша супер техника сама чего нибудь излучала? Если да - то в каких диапазонах?
P/S
Вам видимо повезло - тропосферную сверхрефракрацию я видел только в учебнике, да ДЛРОшники еще рассказывали - что бывает раз в 25 лет в нужном месте в нужное время :Shok: Счастливый вы
:good:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Первый вопрос будет про индексы.
Необязательно, можете сами любого проверить спросив две вещи:
- что называют между собой РТБ-шники "дурак"?
-расшифруйте у него абривиатуру ...НКС? :grin:

Если чел хоть "краешком носа" в теме, знать должен.

Можно спросить про "блины", "крокодила" например?

Короче в Красной Армии народ был ну очень остроумный, таких "погонял" понавешивал. :grin:
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
КС написал(а):
marinel написал(а):
Первый вопрос будет про индексы.
Необязательно, можете сами любого проверить спросив две вещи:
- что называют между собой РТБ-шники "дурак"?
-расшифруйте у него абривиатуру ...НКС? :grin:

Если чел хоть "краешком носа" в теме, знать должен.

Можно спросить про "блины", "крокодила" например?

Короче в Красной Армии народ был ну очень остроумный, таких "погонял" понавешивал. :grin:

Невозможно проверить его. Он не в вашей категории.
Вот сам Геркон говорит:
Я гражданский и в армии не служил, только из за свою деятельность я знаю больше всех военных, гражданских и иностранных специалистах, каторые о етих супер технологий узнают лет через десят.

______________________
 

Prefect

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Россия ЦФО
Специально зарегистировался ради данного поста.Ребята, вы жжете :) Забанить Скайдрона, это же сколько ума надо :good: Это один из НЕМНОГИХ людей в ру домене,имеющий богатые практические и теоретические знания в данной области, и самое главное имеющий желание делиться с нами здесь, в интернете.Читаю его на нескольких форумах уже больше шести лет и давно перестал сомневаться в его компетентности,кстати все есть в инете, проверьте.Ничего не имею личного против Геркона, но сравнивать его с Скайдроном это как сравнивать студента с профессором (в данной области). По данной ветке,Скайдрон задавал конкретные вопросы на которые ув. Геркон не смог ответить,а в конце концов признал дословно что многие специфические термины и понятия забыл ,может путать и вообще является вторым замом генерального (может по хоз части? :grin: ).Кстати, никогда не видел чтобы Скайдрон так агрессивно вел беседу, для него это нехарактерно.наверное зацепила его эта сказочка от Геркона.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Prefect написал(а):
Забанить Скайдрона, это же сколько ума надо
Ум тут не причем...
Причина - Правила форума, для которых абсолютно одинаково, кто их нарушает - "профессор" или "студент"....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Prefect написал(а):
По данной ветке,Скайдрон задавал конкретные вопросы на которые ув. Геркон не смог ответить
Прошу Вас процитировать заданные конкретные вопросы!
Поскольку Вы уже 6 лет как в учениках у этого уважаемого профессора, Вам не составит труда выполнить эту маленькую просьбу. :)

Видите ли, тут не принято падать ниц при одном лишь упоминании авторитетного ника. Так уж сложилось.

Prefect написал(а):
...и самое главное имеющий желание делиться с нами здесь, в интернете.
Да, яркий свет озарения до сих пор сияет в нашем темном небе. :-D
Кстати, срок блокировки Скайдрона истек. Можно сказать, что никто его не "банил".
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Да господь с вами, какой секрет... Физика пока еще в открытом доступе для всех).
Есть такая полезная "штука" - сверхрефракция.

Обалдеть :))) Там еще и она была :)))

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Экономист написал(а):
Видите ли, тут не принято падать ниц при одном лишь упоминании авторитетного ника. Так уж сложилось.

Логично :) Итак, если вы все еще читаете эту ветку, вы можете поверить в то:

1. Супер секретный комплекс был доставлен в не самую дружественную нам страну. Лошары, которые его заказали не приехали и наши работали сами. МО тут непричем, охрану, видимо, обеспечивал ЧОП.

2. Случайно рядом случилась война.

3. Наши все отлично отследили и уехали.

4. Как отследили? Ну во-первых комплекс столь секретен, что попрал все законы физики. Состав аппаратуры никто никогда не узнает, но онслышит ВСЕ! Все диапазоны, все что есть в эфире вообще. Там набор антенн - от мелочи размером с ноготок кошачий, до антенн, котрые надо растягивать на метры, крепить на мачты, оттяжки и т.д.. Смотри антенны КВ диапазона.

5. Мало того, что он все слышит, так еще и случилось очень редкое, не до конца исследованное, и очень неординарное явление - сверхрефракия!!! И даже погода помогала нашим супер секретным специалистам!

Итак, если еще кто-то верит в сказку Геркон32. Вот интересный пример:

http://rf.atnn.ru/s10/qrz-r176.html

Сверхерфракция и тропосферное прохождение действительно имеют место. Это явление изучено не до конца, т.к. возникает редко, длится случайный период времени и действует в разном диапазоне частот. Это зависит от кучи факторов. От двления, от влажности, от перепада температур атмосферы, от высот, от ветров. Возможно еще от чего-то. И ИМЕННО ОНО помогло нашим секретным и частным спецам все услышать, все увидеть, все записать и рассказать это нам в интернете. Ну и оно случайно совпало с войной и нахождением наших спецов и комплекса возле этой войны.

Кстати не факт, что этот эффект силен (или наоборот, слишком слаб) на высоких частотах, где работают СНР. Это явление чаще наблюдают связисты. А СНР, они работают редко. ЗРК вообще по оповещению должны работать.

Кто-то еще верит в сказку, или еще вопросы задавать? Ну или сами спрашивайте.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
TAHKuCT написал(а):
Olimpus написал(а):
5. Мало того, что он все слышит, так еще и случилось очень редкое, не до конца исследованное, и очень
В небо был поднят прибор активизирующий сверхрефракцию.
Продайте мне его. Я кредит возьму, машину, квартиру и любимую кошку продам. А потом перепродам его американцам. Вы в доле. Я буду жить как Рокфеллер, вы просто как очень богатый человек.

Есть и сторонний плюс. Американские спецы умрут от зависти, увидев это чудо техники.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
По-моему, с упоминанием сверхрефракции, произошедшей аккурат в то же время, и в том же месте, стало все ясно ......... :-D :-D :-D
 

Prefect

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Россия ЦФО
Прошу Вас процитировать заданные конкретные вопросы!
В первом же посте Скайдрон задал не менее десятка КОНКРЕТНЫХ вопросов,на которые ответа Геркон дать не смог.
Поскольку Вы уже 6 лет как в учениках у этого уважаемого профессора
Я всегда знал, что у экономистов плохо с логикой. :good:
Да, и далее спорить не собираюсь, я поделился определенной информацией о человеке, выводы делайте сами. [/quote]
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Prefect написал(а):
Прошу Вас процитировать заданные конкретные вопросы!
В первом же посте Скайдрон задал не менее десятка КОНКРЕТНЫХ вопросов,на которые ответа Геркон дать не смог.

Не менее десятка это точно. Повторить или процитировать их? Не стесняйтесь, спрашивайте.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
- радиорелейки и мобильные/стационарные комплексы связи последнего поколения ливийцам не поставляли. Это тоже исходя из информации камрадов, а список работаюших по этому направлению организаций весьма ограничен. Разве что какие то подпольные каналы поставки, но это не та ситуация и не то оборудование
У вас эээм, скажем прямо, неполные данные.
Не так давно за "стаканом чая" выяснилось что некоторые общие знакомые недели три-четыре назад ровно этим и занимались в районе Триполи. Зачем и почему, рассказывать не буду, ибо чревато (кто в теме, тот понимает) :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КВКУРЭ написал(а):
ответьте на вопрос, ваша супер техника сама чего нибудь излучала? Если да - то в каких диапазонах?

В том варианте как было - нет. Ну если не считать паразитного излучения, которое есть даже у приемных антенн, но полагаю речь не об этом).

Опционально должна быть возможность подвески гондолы с см. радаром малой мощности и работе с синтезированной апертурой.
Правда тогда комплекс лишается некоторой части антенн и работает только по связи и по земле. Там же добавляется телевизионный и тепловизионный канал, комплекс дальномера.
Где то была фотка теле-тепло "головы", найду повешу, там ничего секретного в ней нет. Собственно и интересного тоже - обычная стаб. платформа со сфероидом, напоминает вертолетные.

Позиционируется как средство поддержки в локальных конфликтах с папуасами и
а-ля контр террористических операций. Типа может заменить целую армаду беспилотников, контролируя большой район ответственности чуть ли не в реал тайм.
И типа получается мегадешево, т.к. этот пузырь поднял и на пару недель о нем забыл.

Там же заложены возможности трансляции, позволяя оперативно создать большую зону покрытия для маломощных армейских р/станций и даталинков.
Насколько это применимо на практике не берусь судить, но поскольку мир увяз в вялотекущих конфликтах малой интнесивности - может оно и востребовано кем то...

КВКУРЭ написал(а):
Вам видимо повезло - тропосферную сверхрефракрацию я видел только в учебнике, да ДЛРОшники еще рассказывали - что бывает раз в 25 лет в нужном месте в нужное время Счастливый вы

Это право слово странно, т.к. это не есть что то сильно уж уникальное.
Есть даже целая банда всяких радиолюбителей, которые "работают" исключительно на этом явлении. Вот насколько успешно не знаю).
Я понимаю там отражение от следов метеоров - да, даже зная карту и график прохождения всех метеорных потоков направить его куда надо не получится).

ДРЛО понятно оно вообще без надобности - им главное стабильность, там она отсутствует как таковая.
Тут еще немаловажно условия возникновения. Над континетом они неблагоприятные. А вот тамошний регион практически идеальное место для этого - большая разница дневных и ночных температур, восходящие и нисходящие воздушные потоки, с одной стороны грубо море, с другой пустыня. Вообще субтропики - самая благоприятня среда. Другое дело что многие таки каналы короткоживущие и практической ценности вообще не представляют.

Опять же видимо у некоторых возникла картина что стоило щелкнуть пальцами - появился канал и стоял как вкопанный с падением в нужную точку часами.
Ну это же же ерунда полная....
Само излучение фиксировалось очень небольшие промежутки времени - какие то десятки секунд. Вполне можно допустить (да вероятнее всего так и было) что оно было ДО этого времени, и было ПОСЛЕ - но возможности его приема уже не было в данной точке.
То, что удалось что то перехватить - заслуга лишь очень опытных операторов, знающих что, где и как можно было "поймать" и уж во вторую очередь определялось чувствительностью комплекса и аппаратными возможностями.

Prefect написал(а):
а в конце концов признал дословно что многие специфические термины и понятия забыл ,может путать и вообще является вторым замом генерального (может по хоз части? ).

Не нужно только передергивать как вам удобнее, ок...
Кто здесь давно - знают чем я занимаюсь и в чем состоит круг моих так сказать обязанностей служебных. Посему бежать кому то в чем то "признаваться" - эт вы попутали батенька. Это если и тайна то только для вновь пришедших.

Термины у меня свои, в области радиоэлектроники.
Учитывая, что наша мелочевка имеет место применятся в весьма широком спектре аппаратуры - прикажете выучить терминологию танкистов, связистов, рэбовцев, ртрщиков, пвошников, еще Бог знает кого - мы только на флот никогда не работали, так уж сложилось "исторически".
Если каждый с чьей электроникой приходилось пересекаться по работе будет требовать дословного знания их казарменного сленга и каким цветом покрашены болтики в Н-ом блоке слева от входа, или как называется танковая железяка - тут я пас. По той причине - он мне нах не нужно. Слесарю - слесарево.

Хоз. частью тоже приходится заниматься - мы не столь богаты, что бы содержать отдельного человека для этих функций.
Впрочем вряд ли у завхоза в тумбочке валяются учредительные докуметны с допусками организации на работу с военной продукций, работе с секретной документацией и проч. Сканы кое чего из этого тут как то висели целый день - это может вам подтвердить любой из форумчан "долгожителей". Сделано это было с целью поставить на место одного товарища, который знал все секреты наших ВВС, а как выяснилось даже допуска ДСП за душой не имел...
Развлекать документами каждого вновь пришедшего я сами понимаете не намерен.

Olimpus написал(а):
Лошары, которые его заказали не приехали и наши работали сами. МО тут непричем, охрану, видимо, обеспечивал ЧОП.

Не нужно пожалуйста ерундить. Всю охрану и мат. обеспечение делали местные. Не показались собственно многозвездные шишки из тамошнего аналога МО и Геншаба - для чего собсвенно все и затевалось, не бедуинов же этим развекать...

Olimpus написал(а):
Случайно рядом случилась война.

Воны бывают неслучайные только для тех, кто их устраивает. Вы могли бы до Нового года хотя бы предположить, что "египетский Крым" где наших местами больше чем местных превратиться такой бардак. Райское место же было - тишь да гладь.

Olimpus написал(а):
Наши все отлично отследили и уехали

Нужно было остаться? Да и что собственно отследили - никакой практической ценности эти данные вообще не имеют.
Это может для непосвященного засечка работы десятка самолетов, ЗРК и нескольких судов - неимоверно круто.
Фактически то же самое можно было снять став где нить недалече у Кап.Яра или подобного ему ( ну разве что кораблей там нет) и не таскаться в зажопинские выселки, если бы нужно было откатать программу испытаний "на натуре".

Olimpus написал(а):
Там набор антенн - от мелочи размером с ноготок кошачий, до антенн, котрые надо растягивать на метры, крепить на мачты, оттяжки и т.д.. Смотри антенны КВ диапазона.

Батенька, не не заставляйте вам рассказывать как выглядить полуволновой вибратор). Вертикальный. А имея трос в километр длинной - какие у вас проблемы то будут с его размещением....
С КВ как раз гимора было меньше всего.

Olimpus написал(а):
Кстати не факт, что этот эффект силен (или наоборот, слишком слаб) на высоких частотах, где работают СНР. Это явление чаще наблюдают связисты. А СНР, они работают редко.

У связистов - мощности относительно этого очень мелкие. Да и канал им нужен худо бедно постоянный хоть какое то время - их секунды или минута не устроят. Длительный устойчивый канал - действительно большая редкость.
Радар мощнее на порядок. Чтоб его "поймать" часа не нужно - хватит несколько секунд при удачном раскладе. А такие спорадические "дырки" не такая и редкость - время их жизни мизерное, связистам они вообще неинтересны - даже рот раскрыть не успеешь.
И даже потери, если для данной частоты прохождение далеко от оптимального в данном случае не критичны - потеряв и 90% сигнал еще достаточно силен и для пеленгации и часто для идентификации.

Olimpus написал(а):
Кто-то еще верит в сказку, или еще вопросы задавать?

Прошу прощения - кого и в чем вы все же пытаетесь убедить? Себя, меня, окружающих?
Я уже озвучил выше - если это вывод к которому вы пришли, просто не заглядывайте в эту тему и наслаждайтесь мыслью что вы умнее всех. Я ничего не имею против.
Прочий народ имеет свою голову и к своим выводам придет сам, к каким - тоже решит сам полагаю.
По возможности я стараюсь вести беседу в конструктивном ключе и (тоже по возможности) отвечать на какие то вопросы. Посему под..ебки из раза в раз с вашей стороны признаться начинают уже утомлять. Это не выведет меня из себя, максимум что можете добиться - ваша персона для меня станет пустым местом со всеми вытекающими. Если это и есть генеральная линия - мы можем съэкономить друг другу массу времени....

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

Батька Махно написал(а):
У вас эээм, скажем прямо, неполные данные.
Не так давно за "стаканом чая" выяснилось что некоторые общие знакомые недели три-четыре назад ровно этим и занимались в районе Триполи. Зачем и почему, рассказывать не буду, ибо чревато (кто в теме, тот понимает)

Возможно. Я оперирую скажем так в общем, ориентируясь на последнии годы. Разумеется такой "оперативки" у меня нет. Впрочем что было всплывет чуть позже, как водится. Если это конечно работали спецы, а не военные.
ВР и прочии иже с ними нам не отчитываются). Вернее только в том, что считают нужным.

Да и вестимо сумнительно, что пара-тройка единиц на все вооруженные силы как то переломили бы ситуацию...
Собственно и как то нет особых идей...тащить в полуразваленную страну во время боевых действий РТ оборудование. Кому, зачем? В военном плане оно ливийцам мало поможет, а вот угодить под бомбежку или хуже того под направленный на источник сигнала удар - можно легко... Надеюсь они знают что делают).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Olimpus написал(а):
Итак, если вы все еще читаете эту ветку, вы можете поверить в то:
Мне в это верится с большим трудом, если честно. Но у меня нет привычки лезть в обсуждение тех тем, которых я не понимаю. И в самом деле, как можно рассуждать о том, чего не знаешь? :???:
 

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
удары по ливии

Уважаемые коллеги!Мне показалось,что обсуждение несколько уклонилось от объявленной темы,а хотелось бы в неё вернуться.
Вопрос был интересный- почему ливийские ЗРК не стреляли по самолетам НАТО.Хочу добавить известную мне информацию для общего размышления.
1).Году в 1984 один полковник-преподаватель из Ярославского училища,неоднократно бывавший в спецкомандировках,в том числе и в Ливии,рассказал мне,что как только он прибыл в Триполи и представился Главному военному советнику,то получил от него приказ срочно разобраться с причинами постоянной не БГ дивизионов С-125,размещенных возле города.Выехав в один из дивизионов п-к обнаружил и устранил неисправность-в одном из блоков в панельку была установлена лампа не того типа."Неисправность" была настолько вопиющей,что рассказчик хотел поднять скандал,тем более,что "местные" объясняли свое не БГ,тем,что Советский Союз поставляет им плохую,устарелую технику.Однако его уговорили об этом происшествии не докладывать,сказав,что подменой ламп хотели проверить его - настоящей ли он специалист,-"а то нам говорили ,что под видом инженеров СССР присылает КГБшников".Но только он вернулся в Триполи,и стал докладывать,его обругали(матерно)-оказывается,пока он возвращался, из дивизиона доложили,что он опять не БГ.Вернувшись п-к довольно быстро обнаружил,что на этот раз у одной из ламп были откушены несколько ножек.Скандал на этот раз он поднял.Что же выяснилось?Проанализировав состояние дивизионов,он обратил внимание ,что постоянно неисправны дивизионы размещенные вблизи Триполи,а дивизионы расположенные подальше -в оазисах,работают нормально,Объяснение было предельно простое -офицеры из ближних дивизионов вечером подрабатывали в столице - кто таксистом,кто официантом и т.д.Поэтому они не хотели задерживаться на боевом дежурстве и умышленно выводили технику из строя.А от оазисов добираться до города было далеко,вот технику и не ломали
2). В 2000-м году был я на совещании,где докладывали о результатах работы бригады наших специалистов по освидетельствованию комплексов С-200.Запомнились такие фразы из доклада :"Ракеты на пусковых находятся с 1986 года в заправленном виде.За это время протечки окислителя вывели из строя механизмы пусковых и ,поэтому,ракеты невозможно ни снять с ПУ,ни выстрелить их." "Стрелочные приборы в АКИПСах без стекол,забиты песком,стрелки проворачиваются руками."Двери у машин оторваны и прикручены проволокой." "Металлическая тара в которой находятся части планера ракет -проржавела до потери металла(!)"."Топливо деградировало и требует восстановления" и т.д.
Воюют не ЗРК,а люди в этих ЗРК.
 
Сверху