Театр действий Европа.

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
Теодоре написал(а):
Теперь три пути - либо "коммунизм", либо "фашизм", либо скатывание в темные века. "Починить" капитализм уже невозможно - у истории нет "заднего хода", потому что исторические процессы обьективны.

А говорите что вы не марксист...
"Фашизм" в нынешнем мире это что ?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
MRJING написал(а):
А вот у других форумчан есть.
Имеете ввиду меня? Отнюдь. Я тоже считаю, что СССР рухнул сам. И обьяснил почему. И обьяснил, почему не считаю это нашим проигрышем, проигрышем нашей картины мира. Это проигрыш госсистемы под названием СССР - из за личного пристрастия отдельных членов элиты.
Наш проигрыш будет тогда, когда мы откажемся от своей картины мира и примем их правила - вот это будет наш проигрыш.
Но и в этом случае идеология не проиграет - проиграем мы.
Ну в самом деле - в США, в Европе уже говорят в полный голос о классовой борьбе, о классовых интересах. О том что каждый гражданин должен думать о большем, чем сытость и эгоистическое благополучие. Они уже говорят на языке нашей идеологии, они уже приняли её! И отказываться от нее в такой ситуации будет верхом безумия. Она уже почти победила, блин, а мы как лохи будем смотреть в рот западным сказкам?!

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

CLS-77 написал(а):
А говорите что вы не марксист...
Ну в широком смысле - да. Просто "марксист" в узком смысле - это совсем не про меня. Я уже обьяснял, считаю что Маркс сильно однобоко подходит к вопросу.
Если считать, что человек верящий в возможность обьективного описания мира, выявления общих законов и сознательных действий по устройству общества исходя из этих законов - марксист, то да, я марксист.
CLS-77 написал(а):
"Фашизм" в нынешнем мире это что ?
Чтобы не влезать в дебри - идеология "золотого миллиарда". "Мы все такие успешные и умные - а они все такие глупые и костные. И потому мы должны не подтягивать их до своего уровня, потому как бесполезно - а управлять ими".
Но все это выльется в классический нацизм. Потому как только через органическое превосходство одних над другими возможно обосновать ,почему "мы" - "умные", а "они" - "глупые". И почему это предопределено так, что никак нельзя "их" подтянут в своем развитии к "нам". Короче, почему такая система справедлива.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теодоре
Ну на западе много говорят и об обратном. Что заигрались в социализм, выгнать всех иммигрантов, отставить всякую фигню про равенство и терпимость и тд.
А так ,система воспитала такую элиту, и их картина мира совершенно не прельщала и народ пошёл за ними.
Или может расскажите сколько людей выбежало подерживать ГКЧП?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
MRJING написал(а):
Ну на западе много говорят и об обратном. Что заигрались в социализм, выгнать всех иммигрантов, отставить всякую фигню про равенство и терпимость и тд.
А так ,система воспитала такую элиту, и их картина мира совершенно не прельщала и народ пошёл за ними.
Или может расскажите сколько людей выбежало подерживать ГКЧП?
Система ничего под конец не воспитывала, только повторяла лозунги 30х годов не способная придумать ничего нового.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
MRJING написал(а):
Ну на западе много говорят и об обратном. Что заигрались в социализм, выгнать всех иммигрантов, отставить всякую фигню про равенство и терпимость и тд.
Фашизм на марше. Это не к тому что я за эмигрантов - но видимо их для того и запускали.
Сейчас будут обосновывать, почему они не способны к ассимиляции.
MRJING написал(а):
Или может расскажите сколько людей выбежало подерживать ГКЧП?
ГКЧП - это спектакль. Все решалось в 93 году. Поддерживали многие, кто тогда уже все понимал.
Но тогда люди были слишком наивны, не имели опыта против политтехнологий. Ну так это тоже обман - не проигрыш.
Но, сколько проголосовало за сохранение СССР? Да, он был уже мертв, но все же - сколько?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Теодоре написал(а):
ГКЧП - это спектакль. Все решалось в 93 году. Поддерживали многие, кто тогда уже все понимал.
Но тогда люди были слишком наивны, не имели опыта против политтехнологий. Ну так это тоже обман - не проигрыш.
Но, сколько проголосовало за сохранение СССР? Да, он был уже мертв, но все же - сколько?
Ув. Теодоре а вы не думаете что к 1993 году народ понял как раз разницу в уровне жизни между СССР и РФ?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
дончанин написал(а):
Ув. Теодоре а вы не думаете что к 1993 году народ понял как раз разницу в уровне жизни между СССР и РФ?
Я слишком молод, чтобы знать наверняка.
Думаю, что понял, но не имел программы действий. Плюс, купили на подмене понятий, запудрили мозги политтехнологиями - тогда еще не было против этого иммунитета. Старая идеология была "отравлена" долбежкой пустых лозунгов. Её надо было "чинить", развивать - а это за два года не делается.
Короче, понял - но сделать ничего не мог и не хотел. В 96 уже хотел(Зю ведь де-факто выиграл выборы) - и уже не мог.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Теодоре написал(а):
Думаю, что понял, но не имел программы действий. Плюс, купили на подмене понятий, запудрили мозги политтехнологиями - тогда еще не было против этого иммунитета. Старая идеология была "отравлена" долбежкой пустых лозунгов. Её надо было "чинить", развивать - а это за два года не делается.
Ну советской идеологии большинство уже не верило, а поймали нас на ярких картинах западного рая где у каждого свой дом и машина, советский же агитпроп к тому времени не мог уже ничего
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Ув. Теодоре а вы не думаете что к 1993 году народ понял как раз разницу в уровне жизни между СССР и РФ?
Если Вы подразумеваете под словом «народ» широкие слои населения, а не кучку «счастливчиков», то разницу он почувствовал в 94-м – 95-м( за Москву и Питер не говорю, там другая жизнь, не такая как в России). Беда в том, что изменения и смены фармаций в стране делаются столицей. А ей, столице, тогда жилось весьма неплохо, и менять она ничего не хотела. Да и сейчас не хочет, если честно( чем угодно можно поклясться, что Москва, в большинстве своём, проголосует за ядро и сладкую парочку), и пока она не захочет перемен – никаких изменений в стране не будет. Революции делают столицы стран, а не провинции стран. Се ля ви.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Беда в том, что изменения и смены фармаций в стране делаются столицей. А ей, столице, тогда жилось весьма неплохо, и менять она ничего не хотела. Да и сейчас не хочет, если честно( чем угодно можно поклясться, что Москва, в большинстве своём, проголосует за ядро и сладкую парочку), и пока она не захочет перемен – никаких изменений в стране не будет. Революции делают столицы стран, а не провинции стран. Се ля ви.
Не всегда, но поспорить трудно
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
1. Ну советской идеологии большинство уже не верило,
2. а поймали нас на ярких картинах западного рая где у каждого свой дом и машина, советский же агитпроп к тому времени не мог уже ничего
1.На советскую идеологию 80-х годов, лично я чихать хотел. А вот СССР, как государство – жалко было. Но уже невозможно простым людям было дать реверсом задний ход, как и бесполезно было кричать : «мама, запихай меня обратно!»
2. Да поймали нас просто, примитивно, как лохов-детсадовцев. Развели по полной.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1.На советскую идеологию 80-х годов, лично я чихать хотел. А вот СССР, как государство – жалко было. Но уже невозможно простым людям было дать реверсом задний ход, как и бесполезно было кричать : «мама, запихай меня обратно!»
Так государство и вырастает с правящей идеологии
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Не всегда, но поспорить трудно
Согласен, есть и исключения. Но , к сожалению, Россия, Украина и Белоруссия в эти исключения не входят. У нас работает железное провело : пока держишь в руках( в кулаке) Столицу – держишь и страну. Утерял контроль над столицей – потерял страну.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Но , к сожалению, Россия, Украина и Белоруссия в эти исключения не входят. У нас работает железное провело : пока держишь в руках( в кулаке) Столицу – держишь и страну. Утерял контроль над столицей – потерял страну.
Просто пока есть богатая столица, у граждан есть надежда улучшить свое положение сменой места жительства
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Так государство и вырастает с правящей идеологии
Если об СССР конца 80-х, то от былой идеологии осталась одна карикатура(постарались старые пердуны партийные).
Если о РФ начала 90-х то идеология была проста : Обогащайтесь любым способом( мораль и честность – гнилой пережиток коммунизма), трахайтесь, пейте, гуляйте, говорите что хотите( только не мешайте новой элите обогащаться за счёт вашей страны) – потому как отныне свобода. Вот идеология 90-х из которой выросло уродливое нечто с гордым названием «РОССИЯ».
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Если об СССР конца 80-х, то от былой идеологии осталась одна карикатура(постарались старые пердуны партийные).
Так потому и поверили в западные сказки, в 40е или 50е вряд ли бы их лозунги подействовали
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
Просто пока есть богатая столица, у граждан есть надежда улучшить свое положение сменой места жительства
Систему прописки может и отменили официально( не знаю, не слышал), но по факту на действует. Так что, на счёт надежды….
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
Систему прописки может и отменили официально( не знаю, не слышал), но по факту на действует. Так что, на счёт надежды….
Могу судить больше по Украине - есть, не думаю что в России это сложнее чем выехать за границу
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Теодоре написал(а):
Все решалось в 93 году

Вот здесь вы, Теодоре, ошибаетесь. Не могли фигуры типа Руцкого и Хасбулатова быть благом. Может быть они были меньшим злом чем то, что было у власти, но не более.
 
Сверху