Сторожевики 11356 и 11541

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Надеюсь, скоро решат все проблемы с 2038х и начнут делать их массово и быстро.
А сколько их еще надо с учетом уже построенных и заложенных? ИМХО, по 4 корпуса на СФ и ЧФ, ну может еще 2 на БФ. И хватить. Будет 8 на ТОФ, 6 на БФ и по 4 на СФ и ЧФ. С учетом продолжения серии "голубей мира" (22160) и МРК, БМЗ закрыта. Для дальней морской и океанской, надо не журавлей в небе смотреть (о 22350М мриять), а продолжить серию 22350 для ТОФ в кол-ве хотя-бы 4 корпусов (лучше 6 (и лучше на Амурском судостроительном) и еще 2 на для СФ), достроить 3 11356 для ЧФ и заложить еще 4 для БФ (лучше в модернизированном виде - ЗРАК, БУГАС, Пакет, 16 ячеек в том числе с возможностью пуска ПЛУР). Для второго вертолета они (и 2038Х и 11356, да и 22350) слишком малы, придется чем-то жертвовать, а там и так все в притык.
Вот как то так я это вижу. А эсминцы в виде 22350М закладывать, ну хотя-бы после сдачи первой 4-ки 22350 Северной верфью.
Так что, относительно делать быстро согласен. А вот массово?! Сколько вы их (2038Х) хотите 4, 5 десятков наклепать?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Задача сторожевого корабля БМЗ - охрана побережья, портов, ВМБ, выявление и выдавливание вражеских ПЛ (ПЛО), обеспечение безопасного выхода своих ПЛ в зоны боевого дежурства.
Самих корветов, ИМХО, нужно кратно 3. Один на дежурстве, второй на отдыхе/перезарядке, третий на ТО/ремонте/модернизации.
Сколько таких троек необходимо на СФ и ТОФ? Думаю, по 4-5 на каждый. Плюс 2 тройки на БФ (или 4-6 11356 вместо них).
Как то так...
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Сколько таких троек необходимо на СФ и ТОФ? Думаю, по 4-5 на каждый. Плюс 2 тройки на БФ (или 4-6 11356 вместо них).
Как то так...
Ну 11356, я все же рассматриваю как корабли не для БМЗ, способных поддержать силы БМЗ, выполнить задачи в БМЗ, но все же не как корабли БМЗ.
С таким хотелками, нам никаких бюджетов не хватит. :-D
Ну а если серьезно, то помимо многоцелевых корветов (2038Х), у нас в БМЗ ракетные корветы (МРК) думаю штук по 6-8 на флот будет, патрульные корабли (22160) на ЧФ вон аж 6 ед. строят, говорят на другие флота тоже его планируют (ему бы ГАС подкиливую, пакет и штиль на 24 ячейки (как ПВО и как ПКР) штатно и вполне бы себе стороживичек был бы), на север сторожевики-ледоколы строят. Вот вам и будет по 4-5 троек-четверок боевых НК в БМЗ на флот. Плюс фрегаты, если что поддержат. ДЭПЛ опять же, по 6-10 ед. По мне так в БМЗ по нашим реалиям - за глаза.
Просто от идеи исключительно многоцелевых корветов отказались, теперь будут многоцелевые (ПЛО), ракетные (МРК) и красивые (с оружием в контейнерах на берегу).:-D
Хотелось бы тогда 2038хМ ;) Думаю, вторая вертушка стоит того.
Думаю, что в БМЗ она нафиг не нужна. С берега, если что и вертолет прилетит и самолет,... Зачем раздувать корвет до неприличных размеров:Unknown:
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Ну 11356, я все же рассматриваю как корабли не для БМЗ, способных поддержать силы БМЗ, выполнить задачи в БМЗ, но все же не как корабли БМЗ.
Говорю же, 11356 - паллиатив.
С таким хотелками, нам никаких бюджетов не хватит.
Москва не сразу строилась ;)
Ну а если серьезно, то помимо многоцелевых корветов (2038Х), у нас в БМЗ ракетные корветы (МРК) думаю штук по 6-8 на флот будет, патрульные корабли (22160)
22160 - ну совсем не ПЛО, так браконьеров гонять. Но для ЧФ вполне себе. Может, и для БФ.
Думаю, что в БМЗ она нафиг не нужна. С берега, если что и вертолет прилетит и самолет,... Зачем раздувать корвет до неприличных размеров
БМЗ - это минимум 200 миль. С берега устанешь вертушки гонять. А тут своих два на всё время боевого дежурства. И найти ПЛ могут, и по кумполу ей настучать. Всё-таки вертушка сильно расширяет зону поиска и его эффективность. А в противостоянии НК-ПЛ преимущество всегда за ПЛ, его надо нивелировать.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
И как же это понимать??
:Aggressive::ScratchOneSHead::Shok:

Решилась судьба четырех фрегатов пр. 11356

27.02.2018 Военный паритет 382 1
Разделы: Ракетные комплексы и артиллерия, Флот, Рынки и сотрудничество, Состояние и перспективы ОПК
-

project_11356_talwar.t.jpg

Фрегат проекта 11356 (типа Talwar) ВМС Индии.
Источник: ВМС Индии

"Военный Паритет", 26 февр. 2018 – В среднесрочных планах ВМС Индии (до 2027 года) значится достижение численности боевых кораблей с нынешних 140 до 198 единиц, сообщает сегодня business-standard.com. На этом фоне

Нью-Дели и Москва завершили контрактные переговоры по четырем новым стелс-фрегатам класса Upgraded Krivak III на сумму 3 млрд долл США (775 млн долл за корабль).

Контракт выполнит судостроительная верфь "Янтарь" (Калининград, два фрегата), еще два построит индийская верфь Goa Shipyard Ltd (GSL). Передача первого фрегата состоится в течение 4 лет после подписания контракта.

ВМС Индии уже имеют в своем составе шесть фрегатов данного класса (пр. 11356 – прим. ВП). Первые три были переданы флоту в период с июня 2003 года по апрель 2004 года, еще три с апреля 2012 года по июнь 2013 года. В соответствии с текущим контрактом ВМС Индии будут оперировать 10 кораблями этого типа (наибольшее количество кораблей одного типа во флоте).

Индия хотела построить все четыре фрегата Кривак III в компании GSL по стратегии "Делай в Индии", однако "Янтарь" частично уже построила два корабля для ВМФ России, но российский флот не смог их получить из-за отсутствия средств. Индия предложила их покупку, Россия пошла навстречу.

Кроме того, эти фрегаты столкнулись с эмбарго со стороны Украины, которая отказалась поставить газовые турбины для них после аннексии Россией Крыма. Индия, имеющая тесные военные отношения с Украиной, взяла на себя обязательство оснастить эти фрегаты ГТУ производства украинской компании "Зоря".

Для GSL строительство таких сложных боевых кораблей как фрегаты потребует модернизации объектов и производственных навыков. Тем не менее, военно-морские планировщики считают, что GSL успешно справится с задачей постройки кораблей, так как имеет опыт строительства ракетных корветов и интеграции сложных датчиков.

Новые фрегаты будут иметь те же самые двигатели и конфигурацию вооружения, что и последние три корабля, построенных "Янтарем" - INS Teg (фото), Tarkash и Trikand (будут оснащены ракетными комплексами BrahMos). Индийский флот желает иметь как минимум 24 фрегата всех типов, сейчас имеется всего 10 единиц.

https://vpk.name/news/207682_reshilas_sudba_chetyireh_fregatov_pr_11356.html
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
И как же это понимать??
Возможно...
Сколько в ВМФ РФ фрегатов той серии? Три. При этом они не очень подходят под класс фрегатов ДМЗ (ПЛО у них никакое, да и ПВО/ПРО едва на себя хватит, о групповой защите речи нет). Плюс только предстоит разработать и адаптировать под него двигатели. А корпуса уже заложены. Вот и посчитали, что проще, не меняя проект, достроить корабли для индусов.
А для себя строить 22350(М).
Всё это ИМХО.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Вообще это сказочная идэя про ФРЕГАТ 22350М чепуха! Это уже не будет никаким фрЭгатом...это будет ЭМ! Конечно не 10-14 кт, этот уже крейсером будет, но все же...а флот опять без фрегата. И опять это штучный товар!!! А не вал!! И когда он появиться? Ага, аж через 10 летттт!!!И кто даст гарантию, что он не будет таким же хромым, как и пр.22350?? А сколько кораблей за это время на слом пойдет??? Все 1135, 61, 956, часть 1155, да наверно "Страшный" пр.1154. Итого с десяток кораблей, которые хоть как то, а в ДМЗ бывают. ТАМ, ЧТО, ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ??? А недостатки пр.22350 ВМФ уже ВСЕ знает, значит надо заменить и устранить! Особенно Редут, он же С-350 "Витязь". Пока Витя в войсках не появиться, на кораблях его не будет!!! А это опять лет 10!!! Вообще за Редут расстрелять кого то надо! Все корветы пр.20381 без ЗРК. Все фрегаты пр.22350 без ЗРК... А Штиль уже есть!!! Стреляет и попадает. А сейчас надо строить упрощенную, а значит и удешевленную версию 22350, что сейчас ОЧЕНЬ важно, хотя бы по 3 на флот!!!! Короче ---вредительство! Налогоплательщикам рассказывают сказззкиии, а идет планомерное уничтожение флота! Грачат понастроят вместо фрегатов, и будут реферамбы петь про второй в мире по мощности флот...Короче, если бы ОНИ ФЛОТ хотели бы иметь, то сделали бы следующее: 1- вариант - перепроектировали пр.11356 с устранением основных недостатков вооружения и на наши турбины. 2- вариант - упрощенный пр.22350, пр.22356. Мне лично кажется второй вариант оптимальный. Особенно в плане ПВО: ЗРК СД - Штиль-1. ЗРК МД - ЗРАК Панцирь (Палица/Палаш)! Ну и конечно установить наклонные ПУ для ПКР Уран/Гермес/ПЛУР "Медведка Х", не надо в УКСК место занимать ПЛУР 91Р, там и так места "маловато будет". И строрить /вводить в строй не менее одного фрегата в год!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И как же это понимать??

Пока не заплатят индусы деньги, я бы это понимал, как очередные "индусские танцы с фрегатами".
Может такую тему открыть? А это этими страданиями уже несколько страниц извели.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Да не на индусов надо работать несколько лет, а на себя любимых!!! Отогнать эти коробки им в Индии и тд и тп. пусть строят по устаревшим технологиям. Освободить Янтарь от этого балласта и заложить 3/6 пр.22356! СВ оставить корветы, они любят их по 7 лет строить (доить страну). А Янтарь специализировать на 22356! К концу ГПВ 27 будет 10! фрегатов пр.22350 без ПВО и 6 пр.22356 с ПВО. З та ЧФ и 3 на ТОФ. Тогда можно будет заменить на ЧФ Сметливого, Пылкого и Ладного. А на ТОФе избавиться от трех 956...Тогда и получим 4 на СФ, 3 на ТОФе и 3 на ЧФ. Кроме того, надо бы и Залив поактивней подключать, наверно с СВ завязывать с военным кораблестроением и передавать на Залив. Здесь и теплей и наверно дешевле /быстрее корабли строятся будут. Хорошо бы и здесь 3 пр.22356 заложить, ну чтобы шишки понабивать, перед закладкой ТРЕХ атомных авианосцев! Сталин. Рузвельт. Черчилль.:-D:flag:Россия Вперед!!!
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Российские морские двигатели сравнили с украинскими
Российские морские двигатели оказались более практичными и современными по конструкции, чем украинские силовые установки, сообщил РИА Новости управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.
...
Поляков сказал, что до конца 2018 года предприятие поставит российским ВМС два агрегата для фрегатов проекта 22350, однако вопрос о двигателях проекта 11356 пока остается открытым.
«Вопрос фрегатов проекта 11356 решается не у нас: есть головной производитель, есть разработчик, есть заказчик в лице Минобороны, и право определять состав силовой установки является прерогативой судостроительного завода "Янтарь" и разработчиков данного проекта. Пока контрактов с "Янтарем" у нас нет», — заявил управляющий директор.
...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" планирует достроить три фрегата проекта 11356 для Черноморского флота России в 2020-2021 годах, рассказал в интервью ТАСС генеральный директор предприятия Эдуард Ефимов.

"У нас действующий контракт, есть только бессрочное уведомление о приостановке строительства. Кроме того, есть подписанное дополнительное соглашение, согласно которому сроки сдачи этих кораблей перенесены на 2020 и 2021 годы. Если мы двигатели получим в 2019, то это вполне реальные сроки"
https://www.korabel.ru/news/comment...1356.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Черноморский флот получит третий фрегат проекта 11356 "Адмирал Макаров" в третьем квартале 2018 года, говорится в поздравительной речи главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева, приуроченной к 235-летию ЧФ.
РИА Новости https://ria.ru/arms/20180514/1520479733.html
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Да и "Гремящего" с "Проворным" пр.20385 нам бы не помешало...хорошо бы, чтобы они оба у нас несколько лет послужили, поскольку 2-х, 3-х фрегатов "за калиброванных" в СЗМ маловато будет! А вот когда в бригаде фрегатов будет 6 вымпелов "калиброносцев", тогда можно их и на ТОФ направить. Тем более что они могут ПКР Оникс и Циркон применять, помимо Калибров разных, чего на ЧФ пока ни один БНК не может. А СЗМ - пуп Земли! А на ТОФе АСЗ хорошо работает, каждый год по корвету пр.20381 выдает. А теперь надо бы чтобы он строил модификацию 20381 но с УКСК!
 
Сверху