Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
вот какое высказывание Троцкого я имел ввиду -
Эстебан Волков (Всеволод Бронштейн) родился в 1926 году. Он был сыном рано умершей дочери Троцкого (покончившей с собой в состоянии депрессии). Мальчик затем был усыновлён сыном Троцкого – Львом Седовым. Эстебан переехал жить к деду в Мексику в 1939 году.
Волков вспоминает о разговорах деда с близкими людьми. Вот что ему запомнилось из главного:

- Необходимо создать независимую, свободную Украину.
- Что и сделал Е.Б.Н. в 1991-м году. (Троцкист?!)
В случае войны СССР предстоят национальные восстания.
- Они и были: на Украине - та самая УНА, и РОА - с непонятным количеством человек, по некоторым данным более одного миллиона.
- Все настоящие революционеры, противники Сталина выступят против в него в предстоящей войне (с Германией – БТ). Враг будет в 70 км от Кремля, и именно тогда Сталин сдастся.

- С Гитлером и японцами можно сговориться. За поддержку немцам можно отдать под протекторат Украину, Японии – Дальний Восток.
- По совершенно неподтверждённым данным, в конце 1941 года Сталин пытался договориться с Гитлером о чём-то наподобии "Брестского мира", - остановка войны ценой гигантских территориальных уступок со стороны СССР.
Гитлер отказался (понимая, что это очередная уловка).
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

дядя Миша я вам скажу так , как понимаю ,
( вот мой дядя служил в войске польском , чистый русак призыва 43, отпустил пленного поляка и получил 5 лет, лучший друг в лагери власовец )
РОА те кто туда пришел слишком сложно чтоб ссудить с плеча.
противопоставление РОА в ВОВ 1812 мол сколь там и тут предателей некорректно ,
ведь нет расклады разные.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
- По совершенно неподтверждённым данным, в конце 1941 года Сталин пытался договориться с Гитлером о чём-то наподобии "Брестского мира", - остановка войны ценой гигантских территориальных уступок со стороны СССР.
Гитлер отказался (понимая, что это очередная уловка).
Зачем сказки сюда тащить?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Зачем сказки сюда тащить?
А как же без сказок-то? Без них скучно, однако! :) Как же весело наблюдать за убогими попытками представить нашу страну во время второй мировой войны агрессором наравне с фашистской Германией. И только счастливо покинувшие проклятое прошлое и избежавшие имперского наследия ненавистного путинского режима могут это понять и донести в массы свое сокровенное знание.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
А как же без сказок-то? Без них скучно, однако! :) Как же весело наблюдать за убогими попытками представить нашу страну во время второй мировой войны агрессором наравне с фашистской Германией. И только счастливо покинувшие проклятое прошлое и избежавшие имперского наследия ненавистного путинского режима могут это понять и донести в массы свое сокровенное знание.
ви таки что ? не верите тому чего не было но о чём вам честно пишут ?
ви таки забыли ? Сталин в июне июле 41го года сидел под столом и плакал - много плакал
потому победили вопреки

п.с.
это есть сарказм немного, уже неможу сурьёзно обсуждать это
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
дядя Миша я вам скажу так , как понимаю ,
( вот мой дядя служил в войске польском , чистый русак призыва 43, отпустил пленного поляка и получил 5 лет, лучший друг в лагери власовец )
РОА те кто туда пришел слишком сложно чтоб ссудить с плеча.
противопоставление РОА в ВОВ 1812 мол сколь там и тут предателей некорректно ,
ведь нет расклады разные.
свершил преступление в военной обстановке
ВИНОВЕН
РОА и пр. шушара - предатели
нужно чётко определять ! а то будет как наши законы сейча кручу верчу наипай хочу

вы поройтесь в деле вашего отца повнимательней
тут лет 5 назад была передача про штрафбат
было взято интервью у челок 7-10 ветеранов
все о штрафбате говорили нормально без опломба и пр.
только 1 говорил чта его ни за что впихнули, получил ранение в первом же бою - единственный из этих бойцов (притом ранение ноги ниже колена)
остальные в основном по сроку выходили из штрафбата
на штрафбат его отправили со склада (типа он беженцам отдал палатки и пр. безвозмездно)
много странностей рассказал

я сделал вывод, скрал он со склада пожитки, продал на чёрном рынке и попал в штрафбат, там в первом бою стрельнул себе ногу и вышел сухим (после штрафбата все обвинения снимаются совсем)
остальные у кого брали интервью были честны - часть из них проявили трусость за что и в штрафбат попали, часть за увлечение алкоголем другие за другие проступки
ничего не отрицали и честно говорили, про штрафбат рассказывали тоже честно без прекрас и обеления себя
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
свершил преступление в военной обстановке
Ху знает, но у нас один солдат тоже отпустил бойцов Армии Краевой. Вернее не стрелял когда они бежали с под стражи.
Что с ним было, не знаю. Так как рассказ того кто "сбежал" с подстражи.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Было бы выполнено требование ленинского "Письма к съезду"
Это письмо похоже на рассуждение портовой шлюхи о целомудрии портнихи. Как-то так…. В принципе, это письмо-послание могло бы быть, но… как-то оно смешно выглядит.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да ему все благодарны за депортации и ссылки. А как же иначе? :p
Чеченцы (по крайней мере вменяемые) благодарны что депортацию провели очень гуманно, ибо на Кавказе память о депортации тех же убыхов, до сих пор в народной памяти вполне жива.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
в деле вашего отца
читайте внимательно .
это на раз.
на два мной было не определено . что событие было после 9.05.1945.
в семье не было принято говорить об этом , подробностей поэтому
не знаю ,отпустил по доброте душевной , это точно.
на штрафбат его отправили со склада
нет не за это , было говорили откровенно , рассказывал то что как говориться не для печати , ну например первый раз поел досыта за войну , когда вошли в германию и много чего еще.
одним словом СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ,!!! УРА!!!!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
читайте внимательно .

это на раз.
на два мной было не определено . что событие было после 9.05.1945.
в семье не было принято говорить об этом , подробностей поэтому
не знаю ,отпустил по доброте душевной , это точно.

нет не за это , было говорили откровенно , рассказывал то что как говориться не для печати , ну например первый раз поел досыта за войну , когда вошли в германию и много чего еще.
одним словом СПАИБО ЗА ПОБЕДУ,!!! УРА!!!!
о ужас на войне человек не омарами с лобстерами питается вы этого не знали ?
вы не знали что СССР потерял основные посевные площади ?
не принято у них было говорить о свершённом преступлении - оно всегда так - а так совсем невиновные
истерику с ура и ёрничания по поводу спасибо за победу оставьте при себе
вот ваш дядя антирестно как к таким событиям как хатынь и план ОСТ относился ? по вашей логике лучше дабы произошло исполнение этого плана ?
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Breeze
Сталин безусловно выдающийся политический деятель 20 века, несмотря на несхожесть оценок его деятельности во всём мире. Думаю что Вы, Михаил Исакович, как "непреклонный Резунист", согласитесь, что товарищем Сталиным И.В. в 1939 - 1941 г.г. и до вероломного нападения фашистской Германии на СССР, мероприятия по оперативной маскировке мобилизационного и стратегического развертывания РККА были проведены недостаточно эффективно. Результат - катастрофа Фронтов РККА 1941 года. Поэтому "величайшим стратегом" товарища Сталина И.В. можно назвать с натягом. Спать надо было меньше тов. Сталину в ночь на 22 июня 1941 года. И бить Гитлера первым.
 
Последнее редактирование:

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Спать - в переносном смысле, конечно. Скрывать тщательнее надо было тов. Сталину развёртывание группировок фронтов в приграничных округах СССР - это и есть элемент стратегического развёртывания РККА, мобилизационное развертывание РККА, начавшееся в 1939 году - тоже, т.к. "Мобилизация - одиум войны", т.е. преддверие войны. Именно так в книге Мозг армии Б.М. Шапошников называет мобилизацию. К сожалению, я не знаю до конца историю ГОУ ГШ и историю его направления оперативной маскировки, т.е. было ли такое направление при Сталине. Если не было или было, но не смогло разработать и реализовать на практике план мероприятий оперативной маскировки стратегического и моб. развертывания РККА, то это тоже личный просчёт Сталина, приведший к катастрофе фронтов РККА в 1941 году. Термин-определение "оперативная маскировка" нормально гуглится. Заключается ОМ в т.ч. и в обманах противника, в навязывании ему ложного представления о действиях своей армии. Обманы должны быть активными, непрерывными, разнообразными, достаточными, а главное убедительными. Попробуйте на досуге придумать как можно было спрятать, скрыть цели и задачи пятимиллионной группировки РККА в приграничных округах летом 1941 года. У меня не получается... :) И у Сталина не получилось. А должно было получиться...
 
Последнее редактирование:

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
Конечно было. 5-ти миллионную группировку просто так и от нечего делать у границ не сосредотачивают. Какое-то применение ей должно было планироваться товарищем Сталиным. 300 дивизий в приграничных округах. Это не батальонные тактические группы. Для чего такая мощнейшая группировка создавалась? Цифру в 300 дивизий тов. Сталин сам назвал в мае 1941 года перед выпускниками военных академий. В интернете есть его речь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Цифру в 300 дивизий тов. Сталин сам назвал в мае 1941 года перед выпускниками военных академий. В интернете есть его речь.
Можно ссылку на эту речь?

Для чего такая мощнейшая группировка создавалась?
Ответ очевиден - для войны.
 

Red Army

Заблокирован
Сообщения
22
Адрес
Энск
б) Чем стала Красная Армия в настоящее время?
Мы перестроили нашу армию, вооружили ее современной техникой. Но надо прежде всего сказать, что многие товарищи преувеличивают значение событий у озера Хасан и Халхин-Гола, с точки зрения военного опыта. Здесь мы имели дело не с современной армией, а с армией устаревшей. Не сказать Вам всего этого, значит обмануть Вас.
Конечно, Хасан и Халхин-Гол сыграли свою положительную роль. Их положительная роль заключается в том, что в первом и во втором случае мы японцев побили. Но настоящий опыт в перестройке нашей армии мы извлекли из русско-финской войны и из современной войны на Западе.
Я говорил, что мы имеем современную армию, вооруженную новейшей техникой. Что представляет из себя наша армия теперь?
Раньше существовало 120 дивизий в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. Сами дивизии стали несколько меньше, более подвижные. Раньше насчитывалось 18-20 000 человек в дивизии. Теперь стало 15 000 человек.
Из общего числа дивизий - 1/3 часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - 2/3 танковые, а 1/3 - моторизованные. Армия в текущем году будет иметь 500 000 тракторов, грузовиков.

http://www.oboznik.ru/?p=27159
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху