Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Грех понятие очень многогранное, наверно самым близким современным значением является: "Непослушание"
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
белый написал(а):
Вот, римляне тоже считали христиан язычниками, получается замкнутый круг :) Каждая устаявшаяся религия с огромной паствой считает другие религии язычеством или ересью.
:) :) :) :) Ну нельзя же так позориться и выставлять незнание истории на показ.....Язычниками римляне христиан не считали, ибо у них такого понятия не было. Римляне были довольно разнообразны в отношении к вере и религии и готовы были разрешить христианство при условии, что христиане помимо Бога будут поклоняться и разнообразным идолам и божкам, принятыми в Риме в качестве государственных богов. Для христианина это НЕВОЗМОЖНО. Посему и пошли гонения...вплоть до резни....
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Вообще то, ПОП - "пастырь овец Православных". Идет от одной из евангельских фраз, сказанных Христом: "Я есмь пастырь добрый - пастырь добрый полагает жизнь свою за овец"....
2 Devis
Прежде чем нести бред, начитавшись Фоменко и Асова займитесь все таки НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИЕЙ, для начала хотя бы Рыбаковым....

Спасибо, но ИСТОРИЯ она взята ИЗ ТОРЫ, тоесть кабинетная.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Катафракт
православие не секта юдеев,равинский юдаизм ето секта христианстве,а православие ето продолжение етического монотеиззма древноюдейских пророков,а точнее ето сам "жизн".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
Пламен написал(а):
Мусюлманство ето секта в христианстве,так и начала ето,потому что у мусюлман очен много общее с нами,но к сожаление оно является не так хорошо обдумано как настоящей ортопракией..
а православные - секта иудеев, отчего-то таки отвегнувшая заветы отцов :?
пророки не создавали институт церкви - они несли истину, и их откровения могут быть использованы в разных религиях
:) :) :) :) Вопрос крайне дискуссионный....Скорее нынешние Иудеи секта, отринувшая своих пророков и отказавшаяся "сложить с себя полномочия" богоизбранного народа, как то было им предсказано, т. е. впавшая в грех гордыни... :???:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Devis написал(а):
акулыч написал(а):
Вообще то, ПОП - "пастырь овец Православных". Идет от одной из евангельских фраз, сказанных Христом: "Я есмь пастырь добрый - пастырь добрый полагает жизнь свою за овец"....
2 Devis
Прежде чем нести бред, начитавшись Фоменко и Асова займитесь все таки НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИЕЙ, для начала хотя бы Рыбаковым....

Спасибо, но ИСТОРИЯ она взята ИЗ ТОРЫ, тоесть кабинетная.

:) :) :) :) :) Какой бред.....
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
viktorko написал(а):
mtu написал(а):
Церковь в политику не лезет, в политику лезут вполне конкретные люди, зачастую имеющие к церкви чисто формальное отношение

Да что Вы говорите? Именно Церковь (как институт) туда и лезет, и еще много куда (в систему "обязательного" образования, например).

Государство у нас светское? Тогда всех попов (мулл, волхвов, лам и т.п.) - "на факультатив", и точка! Есть у детей свободное время, а их родителей желание - пусть учат священные книги, нет - пусть учат математику, русский и прочие языки, физику и т.п.

Церковь не лезит не в какие гражданские институты (я имею в виду власть: какой бы она не была : судебная, исполнительная, законодательная) - это один из основных принципов церкви.

Я кстати против введения любого христианского, православного в частности, или инного религиозного образования в школе
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
mtu написал(а):
Грех понятие очень многогранное, наверно самым близким современным значением является: "Непослушание"
Нет, самое близкое ето "неличная личност",или личност без личности :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
mtu написал(а):
Церковь не лезит не в какие гражданские институты
Ага, она лезет в армию. Уже и священники полковые неизвестно откуда появились, и на Присяге присутствуют, и технику освящают. Да и в образование лезет активно.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Пламен написал(а):
mtu написал(а):
Грех понятие очень многогранное, наверно самым близким современным значением является: "Непослушание"
Нет, самое близкое ето "неличная личност",или личност без личности :-D

Могли бы вы пояснить ?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

студент написал(а):
mtu написал(а):
Церковь не лезит не в какие гражданские институты
Ага, она лезет в армию. Уже и священники поковые неизвестно откуда появились, и на Присяге присутствуют, и технику освящают. Да и в образование лезет активно.

Повторюсь : я против введения такого рода образования, Полковые священники это политика РПЦ МП (Православные, простите если кого этим обидел, но это действительно так)
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Пламен написал(а):
студент
Исая,Еремия,Aмос,Ион..скажем етим.
Я думаю, что любая форма христианства, содержит в себе Закон изложенный через пророков, а затем исполненый Иисусом Христом...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
mtu
ну, хочу сказат в начале,что ето очен трудно обяснит на язъйк которъй не родной мне,во второ могу сказат самое дирекное,ето ето "болезн" которъй мешает нам бът настоящие люди.
Нет ничего общее с юридическом понимание на табутами и забранами,и если их нарушит ето.."грех".
"Закон" ето не как закон государстве,ето точнее "предложение" просба,а не заповед,потому что если въйполните заповед ето не является разкритие человеческая сущност.

Въй говорите:
"настолько "удобно" для Церкви (и людей), что каждый трактует его, как хочет.
Вот, здесь например, говорится, что - "Грех - это противление воле Божией. А воля Божия выражена в заповедях, которые нам даны в Священном Писании". То есть грех - это же самое , что нарушение табу, т.е. "божьих заповедей".
Ето нет ничего общего с настоящая вера,вера не держится на "заповеди" а на любви,мудрост,стремление к достжение цели.
Св.Николай Кавасила говорит:"заповед ето для рабов,а для синовия ето благодат".
Не магу точнее сказат,хот поймите одно,заповед ето не точнее :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так в этом суть Христианства и есть - Исполнение Закона, данного через пророков... Иудеи его исполнить отказались...
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Так в этом суть Христианства и есть - Исполнение Закона, данного через пророков... Иудеи его исполнить отказались...
Немного не так, то что вы описали, это как раз иудаизм(Ветхий завет), то во что верят иудеи. Кроме того в ветхом завете содержится обещание, спасителя, который исполнит закон, т.к. человек сделать это не в состоянии. И иудеи ждали этого Царя... но когда пришёл Иисус, они в нем этого царя не признали, точнее большинство не признало и до сих пор ждут... Но Иисус и был тем самым Царём и исполнителем закона(Новый завет)
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Так в этом суть Христианства и есть - Исполнение Закона, данного через пророков... Иудеи его исполнить отказались...

Так если весь мери был грешен почему Иисус пришол именно к иудеям а??????

А потому, что грешные были они и никто другой, а теперь уже и весь мир!
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Devis написал(а):
акулыч написал(а):
Так в этом суть Христианства и есть - Исполнение Закона, данного через пророков... Иудеи его исполнить отказались...

Так если весь мери был грешен почему Иисус пришол именно к иудеям а??????

А потому, что грешные были они и никто другой, а теперь уже и весь мир!

Да ?! :) :) :)

По тому, что закон дан был им через Моисея (книга Исход ищи в ветхом завете), потому, что они избранный народ (см книга Бытие, там же)

Надеюсь вы себя безгрешным не считаете ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху