Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
БЧ-5 написал(а):
Cardinal написал(а):
Правильный перевод исламского символа веры, шахады أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ свидетельствующей веру в Единого Бога (Аллаха) и пророческую миссию Пророка Мухаммада звучит как: "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк Его".
Сами же пишете,что Аллах=Единый Бог,.И,следовательно,нет никакакого противоречия с христианством.Поэтому правильный перевод и должен звучаать"Нет Бога кроме Бога".А имя у этого бога может быть каким угодно.Главное,что он один.
:Shok: Где это я пишу что Аллах единый Бог? Я цитировал шахаду ислама, свидетельствующую что... внимательно здесь: нет Бога кроме Аллаха. Заметься, не Бога кроме Бога, а Бога кроме Аллаха. Это для мусульманина.
А это символ веры для православного человека. Найдите разницу.
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни будущаго века. Аминь.
Жирным шрифтом выделил. Бог для православного человека Един, но у него три ипостаси.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Все равно в исламе подразумевается, что в Аллах - тот же Бог, что и у христиан - Бог Авраама, Исака и Иакова. Только Христа и Духа Святого они не признают.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
mtu написал(а):
Все равно в исламе подразумевается, что в Аллах - тот же Бог, что и у христиан - Бог Авраама, Исака и Иакова. Только Христа и Духа Святого они не признают.

В общем здесь каждый решает для себя. А что в отношении Вашего заявления, то, вот неплохая статья, местами может излишне жестковатая, но на мой взгляд, предельно честная, расставляющая все по местам.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/638.htm
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Хм, я не в богословском смысле высказался.
Я имел ввиду, что мусульмане называют Аллахом того же Бога, которого христиане называют Богом Отцом или Иеговой, но приписывают ему совсем другие характеристики порой.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Ну собрали митинг на паркинге (там на втором плане типичные для БВ навесы для авто)
меня интересует,что за белая башня на заднем плане.
Barbudos написал(а):
Там пишется, что это ИРАНЦЫ.
Ну да,а человек мне писал,что это Иран. А это Мекка.
Barbudos написал(а):
В СА все и везде так ходят...В любом городе.
Даже женщины все время в белом? :Shok:
Barbudos
Это паломники.
Кстати,где Вы там паркинг увидели? Белые шатры,все.
 

Attar

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Россия
Написано в Евангелии от Матфея о том, к кому пришёл Иисус Христос: «… Я послан только к погибшим овцам дома Израилева…» («Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 10, Стих 34). Эта фраза говорит сама за себя – всё, что на самом деле нёс тот, кого называют Иисусом Христом, относится ТОЛЬКО К ИУДЕЯМ!

43. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что не можете слышать слова Моего.

44. Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
(«Новый Завет», Евангелие от Иоанна. Глава 8, Стихи 43-44).
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Attar написал(а):
Написано в Евангелии от Матфея о том, к кому пришёл Иисус Христос: «… Я послан только к погибшим овцам дома Израилева…» («Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 10, Стих 34). Эта фраза говорит сама за себя – всё, что на самом деле нёс тот, кого называют Иисусом Христом, относится ТОЛЬКО К ИУДЕЯМ!
.

Вы не правы:
"μη Не νομίσητε сочтите ότι что ηλθον пришёл βαλειν бросить ειρήνην мир επι на την γην· землю; ουκ не ηλθον пришёл βαλειν бросить ειρήνην мир αλλα но μάχαιραν. меч. " (Мф. 10:34)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
студент написал(а):
КС написал(а):
Именно непонимание большинством простых людей (и нежелание донести это до людей со стороны большинства священников) роли и места священников в таинствах христианства и вызывает резкую критику современного священства и епископата, поскольку люди считают их особенными, а это не так.

Они просто стоят первыми на молитве и всё.
Опять-таки пардон, но разве священник не является "представителем Бога" перед мирянами, каковое право (право на "свершение таинств", т.е. фактически чудес) он получает в результате "чуда" (получения благодати через рукоположение)?
"Свят сан, но не человек." Рукоположение НЕ делает автоматически из рукоположенного святого и НЕ делает любые его поступки правильными и "богоугодными". Да и совершение таинств не всегда требует рукоположенного священника. В некоторых случаях таинство крещения может совершить ЛЮБОЙ хритстианин.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею...
Я слышала народную интерпретацию

"Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если не любил Россию ты,
Останешься свиньею" (с). :flag:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Не флудить и не троллить не умеем? Шли бы вы отсюда вместе с товарищем подполковником, хоть одну тему не загаживайте, пожалуйста.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Шли бы вы отсюда вместе с товарищем подполковником, хоть одну тему на загаживайте, пожалуйста.
Я с ним, как когда вы выразились, "даже ср...ь рядом не сяду".
Но в принципе, я выполню вашу просьбу. :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Шли бы вы отсюда вместе с товарищем подполковником, хоть одну тему на загаживайте, пожалуйста.
Я с ним, как когда вы выразились, "даже ср...ь рядом не сяду".
- Вот она, "наша единственная и неповторимая - в собственном соку"! :p Потомственная русская интеллигентка...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

акулыч написал(а):
Не флудить и не троллить не умеем?
- Акулыч, а разве буддизм и индуизм является табу в данной теме?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
студент написал(а):
КС написал(а):
Именно непонимание большинством простых людей (и нежелание донести это до людей со стороны большинства священников) роли и места священников в таинствах христианства и вызывает резкую критику современного священства и епископата, поскольку люди считают их особенными, а это не так.

Они просто стоят первыми на молитве и всё.
Опять-таки пардон, но разве священник не является "представителем Бога" перед мирянами, каковое право (право на "свершение таинств", т.е. фактически чудес) он получает в результате "чуда" (получения благодати через рукоположение)?
"Свят сан, но не человек." Рукоположение НЕ делает автоматически из рукоположенного святого и НЕ делает любые его поступки правильными и "богоугодными". Да и совершение таинств не всегда требует рукоположенного священника. В некоторых случаях таинство крещения может совершить ЛЮБОЙ хритстианин.

Здесь ещё имеет значение слова "святой" . Святой Бог и святой человек - совсем не одно и то же. Во втором случае слово "святой" имеет значение "посвящённый Богу", "отделенный для Бога" и не дает человеку качеств безгрешности.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Не флудить и не троллить не умеем?
- Акулыч, а разве буддизм и индуизм является табу в данной теме?


В данной теме являются табу флуд и ерничанье. Если Вы, Михаил Исакович, хотите обсудить аспекты религиозных течений индуизма и буддизма, то воля Ваша. Вот только будет большая просьба выбрать в качестве предмета обсуждения материалы более серьезные, нежели юмористическая песенка барда. :OK-)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

mtu написал(а):
Здесь ещё имеет значение слова "святой" . Святой Бог и святой человек - совсем не одно и то же. Во втором случае слово "святой" имеет значение "посвящённый Богу", "отделенный для Бога" и не дает человеку качеств безгрешности.
Согласен с Вами, mtu. Возможно мне стоило более развернуто написать. К сожалению среди мирян и, к еще большему сожалению, среди части священства возникает соблазн отождествлять сан и человека-носителя и соединять личностые человеческие качества и сан. Считать что вот то человеческое, что присуще носителю автоматически присуще сану. Что есть ошибка и заблуждение.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Шли бы вы отсюда вместе с товарищем подполковником, хоть одну тему на загаживайте, пожалуйста.
Я с ним, как когда вы выразились, "даже ср...ь рядом не сяду".
Но в принципе, я выполню вашу просьбу. :OK-)
Спасибо.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Не флудить и не троллить не умеем?
- Акулыч, а разве буддизм и индуизм является табу в данной теме?


В данной теме являются табу флуд и ерничанье. Если Вы, Михаил Исакович, хотите обсудить аспекты религиозных течений индуизма и буддизма, то воля Ваша. Вот только будет большая просьба выбрать в качестве предмета обсуждения материалы более серьезные, нежели юмористическая песенка барда. :OK-)
- Я как раз и хотел сказать, что раз уж тема об этических аспектах религии, то нет ничего более этичного, чтобы требовать праведной жизни для того, чтобы получить в следующей реинкарнции лучшее воплощение. Или наоборот - плохо поступаешь, - в следующем воплощении станешь какой-нибудь гадостью. Прекрасный стимул! Именно поэтому доброжелательные и миролюбивые буддисты и индуисты гораздо более моральны, как правило, нежели христиане или мусульмане, убившие за свою историю сотни тысяч людей - одни - в крестовых походах за "Гроб Господень", другие - во всемирном джихаде...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Не флудить и не троллить не умеем?
- Акулыч, а разве буддизм и индуизм является табу в данной теме?


В данной теме являются табу флуд и ерничанье. Если Вы, Михаил Исакович, хотите обсудить аспекты религиозных течений индуизма и буддизма, то воля Ваша. Вот только будет большая просьба выбрать в качестве предмета обсуждения материалы более серьезные, нежели юмористическая песенка барда. :OK-)
- Я как раз и хотел сказать, что раз уж тема об этических аспектах религии, то нет ничего более этичного, чтобы требовать праведной жизни для того, чтобы получить в следующей реинкарнции лучшее воплощение. Или наоборот - плохо поступаешь, - в следующем воплощении станешь какой-нибудь гадостью. Прекрасный стимул! Именно поэтому доброжелательные и миролюбивые буддисты и индуисты гораздо более моральны, как правило, нежели христиане или мусульмане, убившие за свою историю сотни тысяч людей - одни - в крестовых походах за "Гроб Господень", другие - во всемирном джихаде...
Я Вам советую для начала изучить как "доброжелательные и миролюбивые буддисты и индуисты" убивают и заживо сжигают людей только за то, что те не были "миролюбивыми индуистами и буддистами". Очень поучительно. Также рекомендую прежде чем рассуждать о "миролюбивости и дружелюбности" изучить вопрос о некоторых религиозных практиках буддистов. Тоже ждут открытия в плане "миролюбия и дружелюбия".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху