Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
cyr
Как бэ ,а с какого католики Шведции более 9 миллионов человек, должны отдавать свои деньги на издание Корана, строительство мечетей и тд?
И вообще с какого правительство светское вмешивается в дела религиозные?
Или это просто тактика задабривания мусульман, вот вам деньга, только нас не трогайте и не взрывайте.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
cyr написал(а):
Andy. Слава светской власти, она помалу уходит, почти везде от ортодоксальности религиозных войн. По крайней мере в христианском мире(может только Ольстер - даёт рецидивы). Что касается Ислама в странах ЕС, то тоже подвижки есть. Я не сторонник многоконфессиональных государств. А тем более межконфессиональных браков, так было принятых в Союзе.
Однако вот из последней прессы.
В Швеции, с населением 10 млн. чел., проживает 300 тыс. мусульман. Правительство и население относятся к Исламу с большой симпатией. Правительством выделяются средства из госбюджета на перевод и издание Корана на шведском языке, строительство новых мечетей, ибо старых мечетей не достаточно для проведения богослужений. Правительство создало фонд поддержки учебных заведений, в которых преподаются основы знания Ислама.
В Бельгии мусульман 2.5% от населения страны и 240 мечетей. Ислам стремительно расширяет число своих последователей. Ислам оставил далеко позади иудейские и протестантские общины и считается 2й религией после католицизма. Правительством Бельгии ещё в 1974 г. принят закон, разрешающий мусульманам свободно исповедовать свое вероучение. Бельгийские мусульмане равны во всех правах с католиками, протестантами и иудеями. Одно из важнейших достижений - принятие программ обучения в государственных школах уроков Ислама, где на государственной основе работают 700 преподавателей Ислама, и з\п их выплачивается из госбюджета.
Посол Италии в Саудовской Аравии Торквато Кадрилли принял Ислам. Reuters опубликовало статью под названием “Посол Рима в Сауд. Аравии принял Ислам”. Эта тема несколько месяцев была на повестке дня мировой прессы. Итальянский дипломат Торквато Кардилли был не 1м послом, принявшим Ислам. До него Марио Сциалоя тоже стал мусульманином. В стране, где проживает 1млн. мусульман, за последние 3 года в Ислам обратились 5 тыс. человек. Весьма резкие и оскорбительные высказывания, сделанные Берлускони после события 11 сентября, вызвали волну протеста. Берлускони посетил мечеть и принес извинения всем верующим страны, признавшись, что очень сожалеет о своих словах.
Дания. Правительством принято решение о еженедельных прямых трансляциях по государственному каналу телевидения пятничного богослужения из мечети турецкого культурного центра.

Ислам в европейской системе обучения.
В “ The New York Times ”: “В австрийской школе встречаются крест и полумесяц”, перечислены права на образование, которыми обладают мусульмане в Австрии. Во многих государственных и частных исламских школах ЕС выделяются дополнительные часы для проведения уроков основ Ислама.

Так и должно быть. Вы разве не читали 2 Тим 4:3 ?
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
MRJING, возможно шведы озабочены своим (после "гендерных революций") приростом населения.Вернёмся в родные пенаты.
И у ВВП прозвучал этот же тезис о талейрантности цитирую по ИА REGNUM:
- " Государственная власть будет поддерживать традиционный ислам.
Что касается запрета Верховного суда, чтобы в каждом субъекте Федерации не принимались свои праздники с выходными днями....
http://www.regnum.ru/news/cultura/14799 ... z1iULCe1Ag

mtu Будьте добры поподробней Ваш вопрос - не въехал сразу.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
cyr написал(а):
mtu Будьте добры поподробней Ваш вопрос - не въехал сразу.

Да я собственно о распространении ислама в Европе и по всему миру. Так и должно быть.
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
mtu написал(а):
cyr написал(а):
mtu Будьте добры поподробней Ваш вопрос - не въехал сразу.
Да я собственно о распространении ислама в Европе и по всему миру. Так и должно быть.

Вы имеете ввиду миграцию носителей веры и проповедников или распространение принципов\догматов веры?

Или всё же относительную терпимость населения ЕС к иным верованиям.
Если же последнее, то здесь на форуме (и в стране) есть активные, начитанные, да и просто умные противники терпимости\талейрантности,
- я спорить по этому поводу не смогу. Боюсь останусь одинок.
Да и доводы их местами оглушительны.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
MRJING написал(а):
cyr
Как бэ ,а с какого католики Шведции более 9 миллионов человек, должны отдавать свои деньги на издание Корана, строительство мечетей и тд?

А сыллку на такое заявление по Шведции? :grin:
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
А сыллку на такое заявление по Шведции?

Интересно, Вы знали, что немецкое государство тоже отдает деньги неверующих на церковные потребности? :-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Космополит написал(а):

угу :-D

Космополит написал(а):
Вот что я не знал, так это то, что в Швеции, оказывается, массово завелись католики.

да он че-то не то сморозил. 9 миллионов- это все население Швеции. католиков там - даже меньше, чем муслимов :-D

Добавлено спустя 27 минут 10 секунд:

Космополит написал(а):
Помимо Kirchensteuer? Возможно.

Зацените суммы:

http://www.youtube.com/watch?v=MnGCdluXWmk
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Космополит написал(а):
MRJING написал(а):
cyr
Как бэ ,а с какого католики Шведции более 9 миллионов человек, должны отдавать свои деньги на издание Корана, строительство мечетей и тд?
А сыллку на такое заявление по Шведции? :grin:

получите ссылку http://www.liveinternet.ru/users/islam- ... 178556112/

Andy впредь читайте внимательнее. Про католиков моём посте говорится про Бельгию, можете извинятся

Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:

Всеволод Чаплин. Полностью тут http://www.snob.ru/profile/10951/blog/44990
Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ - кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от "стабильности" к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной.
Многое из того, что происходит в России, глубоко ненормально и не отвечает воле народа. "Наследие" 90-х годов прошлого века должно быть решительно преодолено.
Мигранты должны проходить регистрацию - пусть электронную - по крайней мере раз в 3 дня, называя место своей легальной работы. Тех, кто этого не сделает, - под уголовное наказание.
Воинство в России не может стоять на социальной лестнице ниже торговцев. Каждому офицеру ВС и правоохранительных органов должен быть предоставлен свой дом, в т. ч. в московском регионе. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию. И это будет лучшим средством против коррупции.
Не нужно сдерживать волю народа к политической активности - на местном, региональном, общенациональном уровне. Такую волю, наоборот, нужно поддерживать. Но лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак.
Стоит начать серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Andy
http://toumai1470.wordpress.com/2011/01 ... nanzieren/
Вот эта ссылка легче открывается чем Ваша.Не требует перезагрузки флэша
Вас так поразило в этом ролике? Святые отцы, использующие слабость человеческих особей всегда, как могли из них выкачивали деньги. Да богаты. И что взамен предложите челеовецам опять триумф воли? Или грабануть медь с церковных колоколов на пушки Петра I?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
cyr написал(а):
Andy впредь читайте внимательнее. Про католиков моём посте говорится про Бельгию, можете извинятся

Причем тут Вы, если пост не Ваш??

cyr написал(а):
Вас так поразило в этом ролике? Святые отцы, использующие слабость человеческих особей всегда, как могли из них выкачивали деньги. Да богаты. И что взамен предложите челеовецам опять триумф воли? Или грабануть медь с церковных колоколов на пушки Петра I?

Я не понял толком, что Вы хотели сказать. Что меня поразило? Масштабы. Речь идет о миллиардах евро!

cyr написал(а):
Святые отцы, использующие слабость человеческих особей всегда, как могли из них выкачивали деньги. Да богаты.

И это, по-Вашему, нормальное состояние вещей??

cyr написал(а):
И что взамен предложите челеовецам опять триумф воли?

По-Вашему, человечество без религии не выживет? Совершит массовое самоубийство?
 

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Andy
Для любой конфессии млрд евро не предел. А без религии - верований-идеологии- язычества человечество вполне выживет. Не выживут некоторые государства- режимы.
А к богатству церквей, мечетей,костёлов, кирх надо просто привыкнуть и воспринимать их как шоу. ШОУ. Тоже бывают очень дорогие и бессмысленные - но население то на них прёт. Например на футбол.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

cyr

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
ST PETERSBURG
Bumerangonix

Красноречиво и веселей эта антирелигиозная пропаганда, чем разграбление церквей в 30х годах в СССР.
Но все ли его поймут.
Я опять о слабых и старых. Им то за что держаться при невзгодах.
Отдельный вопрос использование государством(режимом, служителем режима) темы религии в своих меркантильных политических целях (и наоборот святыми отцами ресурсов страны).
Почти уверен, что ВВП, всё же создаст какую никакую, но клерикальную, консервативную партию, в своём народном фронте.
Глупо если не использует этот безпроигрышный ресурс против коммунистов.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ну да ))) религия по моему мнению как я говорил это костыли
только когда эти сирые и убогие устраивают взрывы начинают святые походы на неверны и прочия то стоит даже и 30е года устроить
так что дело в балансе тут скорее ))) религия нужна но мкорее как вспомогательная система однако оная не должна контролировать жизнь государств
это время прошло слишком много образованных людей
а церковь тогда сама напросилась и дальше сама себя зарывала, поддержав и пропагандируя против коммунистов ))) так что это всё было закономерно
сейчас все конфессии тоже напрашиваются утопая в роскоши и жируя ))) при определённых обстоятельствах это им аукнеца похлещще чем 30е прошлого века
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Bumerangonix

Карлин - это просто ПОЛНЫЙ УЛЕТ :good: Жаль, что не живет больше...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
asktay написал(а):
акулыч написал(а):
А дело не в счете. К тому же если для христианства крестовые походы это прошлое, то для индуистов погромы на религиозной почве - настоящее.
Крестовые походы средневековья сравнивать с межконфессиональными распрями индуистов и мусульман в современной Индии... Бред больного воображения. Скорее всего на почве антииндуистских фобий. Буддизм еще приплёлся сюда... Полное непонимание предмета.
Просветите, о великий гуру! Пролейте свет Ваших познаний на головы непросветленных! :-D :-D Мусульмане то тут причем? Я про погромы христианских храмов и убийства христиан. Что же касается отсутствия основы для религиозных войн у буддистов....Я вот что то не знаю у христиан специальной молитвы о "пожрании демонами всех, кто не исповедует истинной веры". Молитва о вразумлении инославных и наставлении их на путь истинный есть, а молитвы о отправлении их в ад или на пожрание их бесами не встречал...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
.Я вот что то не знаю у христиан специальной молитвы о "пожрании демонами всех, кто не исповедует истинной веры".

Если Вам удалось раскопать какое-то агрессивное ответвление, это еще не значит, что весь буддизм такой. Я могу раскопать такие варианты христианства, от которых волосы дыбом встанут.

Пример хотите?

http://en.wikipedia.org/wiki/Family_International
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
акулыч написал(а):
Просветите, о великий гуру!
не йорничайте.
акулыч написал(а):
Пролейте свет Ваших познаний на головы непросветленных!
Для начала изложите доказательства ваших слов.


акулыч написал(а):
Мусульмане то тут причем? Я про погромы христианских храмов и убийства христиан
Конкретные примеры в студию.

акулыч написал(а):
Что же касается отсутствия основы для религиозных войн у буддистов....Я вот что то не знаю у христиан специальной молитвы о "пожрании демонами всех, кто не исповедует истинной веры"
я и у буддистов такого не знаю. Чушь это. Подтвердите ссылками на достоверные источники.

акулыч написал(а):
Молитва о вразумлении инославных и наставлении их на путь истинный есть, а молитвы о отправлении их в ад или на пожрание их бесами не встречал...
Это просто чушь собачья. Ни в одной из мировых религий такого нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху