Разговоры о жизни в США

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Т.е. очередной вид потребительства, как не крути...
Только не материальное потребительство, а духовное (если не считать шоколадки с рюмочкой коньячку в антракте :-D )
алексей с сахалина написал(а):
смотрю на посты камрадов и понимаю что скоро Толстой , со своим романом "Война и мир ",
будет нервно курить в сторонке...
Он не курил... :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Это общество "тупых потребителей" имеет наибольшее в мире количество первоклассных симфонических оркестров (многими из которых, между прочим, руководят бывшие наши дирижеры, НЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ в современной России -тот же Ямпольский, Чернов).
А уж концертной программе, например, NY, Чикаго, Бостона или Филадельфии могут позавидовать и Париж, и Москва, и СПб. Вместе взятые.
Просто, наши уроды видят в Америке только уродство. У НИХ МОЗГИ ТАК УСТРОЕНЫ. Судить о культурных программах США им интеллект просто НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.... :-D Они смотрят "Брат-2" и прочую парашу, и видят ту Америку, которая ИМ НУЖНА. В Мэдисон Сквер они же на выступление Репина или Цнайдера не пойдут... :-D Кстати, Мэдисон Сквер Гарден открывал П.И. Чайковский....Своим фортепьянным концертом №1.
Это всего лишь один критерий. Есть и другие, не столь высокопарные и радужные. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Только не материальное потребительство, а духовное (если не считать шоколадки с рюмочкой коньячку в антракте
"Исходя из материалистической идеи о том, что временное
удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к
удовлетворению духпотребностей. То есть посмотреть кино, телевизор,
послушать народную музыку, или попеть самому и даже почитать
какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету..."(с)АБС
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
"Исходя из материалистической идеи о том, что временное
удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к
удовлетворению духпотребностей. То есть посмотреть кино, телевизор,
послушать народную музыку, или попеть самому и даже почитать
какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету..."(с)АБС
:-D :good:
"Есть еще селедочные головы. - Много? -Тонны две... -М-да..." :-D
На самом деле, мои амеровские знакомые в абсолютнои большинстве не "Гении-потребители" а истинные "Властелины Духа"...Дирижеры там всякие...исполнители на различных инструментах.... :-D
Вот например, дядя Витя Ямпольский (так его моя дочка называет), ученик Ойстраха, Рабиновича и Леонарда Бернстайна (который, кстати, не только "пробил" ему бесплатное обучение, но и стипендию). Дочка регулярно у него берет уроки -или сама в США к нему мотается, или, когда он в Берлин или СПБ приезжает.
http://www.classicalmusic.ru/?id=2984
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мне вот гораздо интереснее,чем всякая классическая лабуда, американские мотоциклы и культура их вождения. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Barbudos
Кстати, шутки - шутками, а ведь профессор Выбегалло (равно, как и его прототип Т.Д. Лысенко в своей области) оказался во многом прав. Пирамида потребностей по Маслоу, да?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos
Кстати, шутки - шутками, а ведь профессор Выбегалло (равно, как и его прототип Т.Д. Лысенко в своей области) оказался во многом прав. Пирамида потребностей по Маслоу, да?
"Вот вы, я гляжу, в очках, и бороду вон уже отрастили, а понять такой простой теоремы не можете."(с).
Духовные потребности, значить, не возникают по мере удовлетворения материальных.
Они -или есть, или нет. И есть ВОЗМОЖНОСТЬ для их удовлетворения. Фрэзер приводит такой пример (упрощенный, ессно): искусство возникло и стало развиваться тогда, когда наши предки перестали тратить ВСЕ свое время на шараханье по лесам с палкой-копалкой и копьем. А когда появилось земледелие, (И животноводство!(с)АБС) и просто появилось свободное время.
И наиболее продвинутым и креативным захотелось чего-нить из вечного создать ... :-D
Компрене ву?
А набегавшись по лесам в поисках пищи, сил хватало только на то, чтобы намалевать бизона на стенке пещеры и ритуально потыкать в него копьем....
А по Маслоу получается, что любое новорусское чмо, добравшись до 5-6 этапа пирамиды, будет проводить свободное время с томиком Джойса под Второй фортепьянный Рахманинова... :-D У меня, конечно, есть воображение, но ТАКОГО я себе представить не могу... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Духовные потребности, значить, не возникают по мере удовлетворения материальных.
Они -или есть, или нет. И есть ВОЗМОЖНОСТЬ для их удовлетворения.
Да-да, я причитал эту главу "Понедельника" целиком, а не только до процитированной страницы. Но парадокс в том, что эти самые "духпотребности" есть практически у всех. Просто они выражаются в разном. Этот самый Фрезер немного забыл, что потребность, скажем. в украшении себя, своих орудий и жилища появилась значительно раньше, чем земледелие и просто свободное время. По крайней мере, так ученые люди археологи говорят и пишут. Нацарапанные узоры на палке, вылепленная из глины фигурка, сохраняемый красивый камушек-амулет - это все они, проявления "духпотребностей". И потребность у упомянутого Вами индивида включить магнитофон и лишний раз прослушать Круга или "Радио Шансон" действительно есть духовная потребность (в отличие от похода в спортзал, ресторан или сауну). Как бы АБС не изгалялись над "рефлекторным подергиванием нижних конечностей".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
прослушать Круга или "Радио Шансон" действительно есть духовная потребность
:???:
Мне как-то не пришло в голову отнести ЭТО к духовным потребностям...
Хотя, формально, вы конечно, правы... :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Вы хотите сказать что нищета порождает духовность?
Нет, я хочу сказать что духовность и мера достатка никак не связаны.
shmak написал(а):
Может вы хотите сказать что пещерный человек был верхом духовного развития?
Может быть. Во всяком случае, при переходе от собирательства к земледелию и скотоводству уровень материальной культуры сильно упал. Начиная от изобразительного искусства и кончая банальным гоначрным производством. Довольно странно, если исходить из Вашей логики, не находите?
shmak написал(а):
Много вы знаете духовных нищих (в процентном отношении нищий скорее всего станет обычным камнекидающим люмпеном, а не духовным человеком)?
Много. "В процентном отношении" наибольший процент люмпенов дает слой с достатком ниже среднего - у него есть свободное время, чтобы кидаться камнями.
shmak написал(а):
Кто сказал что потребление обязательно должно быть самоцелью или компенсацией за "тяжёлое детство"? Я про личный комфорт говорю. Чем меньше раздражителей в жизни - тем больше остаётся сил на "креатив".
Полностью неверно. Чем больше вы тратите ресурсов, чтобы поддерживать уровень комфорта - тем меньше остается ресурсов на "креатив".
("Компенсацией за тяжелое детство" я назвал 140 кв.м. на одного, потому что такой метраж совершенно избыточен. Не по моему мнению, а по эргономике. Т. е. он для самого "одного" неудобен. Если у него нет слуг, конечно.)
shmak написал(а):
В любом случае, почему нельзя дать всем людям выбирать что им по душе?
Так и я о чем?.. Почему человек обязательно должен стремится поддерживать некий материальный статус? Однако, сейчас общество ориентировано прежде всего на оценку человека в таком ключе. Почему нельзя дать людям с другим пониманием жизни обьединяться?
shmak написал(а):
Короче объясните наконец мне вашу идею по поводу потребления и нищенства, а то мне кажется вы кидаетесь из стороны в сторону.
Идея простая. Потребление - не альтернатива нищенству, как Вы все время повторяете. Потребление - альтернатива развитию. Если вы фокусируетесь на каком-то уровне комфорта - это и становится Вашей целью жизни: достичь и поддерживать этот уровень. Все остальное получается по остаточному принципу. "Ну я там как нибудь потом книжку почитаю"...
shmak написал(а):
а к чему вы собственно клоните?
А к тому, что Вы ничего не производите, что бы Вам нравилось, и что было бы нужно другим. И без всякого "партийного диктата".
shmak написал(а):
Вы явно хотели что-то этим сказать, но идея пролетела мимо меня и вопрос (кто ДИКТУЕТ цели жизни) остался открытым
К тому, что общество диктует по крайней мере некий уровень образования, для того чтобы быть в этом обществе принятым. Иначе вашим детям дорога как раз в люмпены.
На самом деле общество диктует намного больше, но как утрированный пример случай с образованием годится.
shmak написал(а):
Ну допустим США называют лидером свободного мира, а не лидером потребительства (это уже неофициальный титул).
Ну допустим, США сами себе этот титул выдумали.
shmak написал(а):
Почему вы не хотите ассоциировать США с теми идеалами которые они изначально несли в мир?
А я с ними и ассоциирую. Первоначальные идеалы как раз и привели к обществу потребления. "Общественный эгоизм", который Вы называете "личной ответственностью" как раз этим и должен был закончится. США может долго пенять на Европу и наоборот, но это закономерный итог "протестантского мышления", из которого Евро-Атлантическая цивилизация и развивалась.
shmak написал(а):
Мне кажется что вы тут совершенно не правы. Какой может быть "креатив" без материального поощрения
"Креатив" только и может быть без материального поощрения. Поощрение за "креатив" одно - вещь, идея, "сущность" которую вы произвели. Вам это сложно наверно понять, но это так.
shmak написал(а):
Если вы группируете людей по идеалогии, но при этом даёте им выбор, то талантливые люди чаще всего будут тянуться туда где проще себя реализовать и добиться признания и успеха, а это скорее возможно именно при потребительской модели.
При потребительской модели это как раз абсолютно невозможно. И это очень просто обьясняется. Поскольку там действует материальное поощрение, к нему будут стремится не только талантливые люди, но и халтурщики. А халтурщику намного проще "добиться признания и успеха", потому что он тратит меньше ресурсов на собственно производство "сущности" - а остальные на то, чтобы всех убедить что эта "сущность" талантлива. Таким образом, всё скоро будет забито халтурщиками, которые всех вокруг и друг друга будут убеждать что они гении. Посмотрите на мир вокруг, ничего не напоминает?
shmak написал(а):
Вы же хотите ВСЕХ людей объединить в две группы, как будто ВСЕ люди делятся на два чётких менталитета. Это жуткое упрощение реальности... обычный максимализм.
Вообще то все люди делятся на три четких менталитета, но это не важно. Пусть я упрощаю реальность до двух менталитетов, Вы-то упрощаете её до ОДНОГО. До "менталитета материального поощрения". Или не замечаете?..
 

gaddafi che?

Активный участник
Сообщения
30
Адрес
countryman
Barbudos написал(а):
студент написал(а):
На самом деле, мои амеровские знакомые в абсолютнои большинстве не "Гении-потребители" а истинные "Властелины Духа"...Дирижеры там всякие...исполнители на различных инструментах.... :-D
Вот например, дядя Витя Ямпольский (так его моя дочка называет), ученик Ойстраха, Рабиновича и Леонарда Бернстайна (который, кстати, не только "пробил" ему бесплатное обучение, но и стипендию). Дочка регулярно у него берет уроки -или сама в США к нему мотается, или, когда он в Берлин или СПБ приезжает.
http://www.classicalmusic.ru/?id=2984

Удивительно, как никому не приходит в голову, что оценивать духовный уровень степенью принятия-отрицания симфонической музыки - это форма дискриминации.

Как это может уживаться: огромные претензии на исключительность, и отрицание (неприятие) факта, что люди - различны, и большинство "ровно дышит" в сторону классики и симфоний.

На сегодня, искуственное раздувание значимости симфонической музки, уже превратилось в некоторую форму тунеядства и паразитирования за государственный счет. Имеется в виду, что объемы материальной поддержки со стороным общества не пропроциональны роли симфонических оркестров в современной жизни.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
gaddafi che? написал(а):
Удивительно, как никому не приходит в голову, что оценивать духовный уровень степенью принятия-отрицания симфонической музыки - это форма дискриминации.

Как это может уживаться: огромные претензии на исключительность, и отрицание (неприятие) факта, что люди - различны, и большинство "ровно дышит" в сторону классики и симфоний.
Ничего удивительного: сумасшедшие всех стран похожи, и интеллигенция всех стран сродни сумасшедшим... :-D
Шутка...
Но, кроме шуток, мои зарубежные друзья плевать хотели (так же, как и я ) на политику США, СССР, РФ и всякие там межрегиональные конфликты. Я НИ РАЗУ не обсуждал с ними всякую там паршивость: Афган (советский еще), Сербию, новый Афган (амеровский уже), ту же Ливию... Нам это просто НЕ ИНТЕРЕСНО... Вот каденция Ойстраха в скрипичном концерте Моцарта -это интересно...И это нас объединяет, и ни о каком противоречии и дела нет...
Я думаю, попади мои друзья на этот сайт: я бы здорово упал в их глазах: им такой фигни и в голову не придет -общаться на инетовских технических сайтах. Но что поделать: я люблю общаться и в спорах отстаивать свое мнение. Хотя, на сайтах любителей классической музыки регулярно присутствую, меня (и, главным образом, мою младшую) там хорошо знают...
Но я -все-таки технарь, правда, в технике разбирающийся примерно так же, как в классической музыке (одинаково хорошо -предвижу саркастическое замечание на этот счет :-D )
А, поскольку, я, находясь в семье чистых гуманитариев, с которыми я в ЛЮБОЙ момент могу обсудить последний квартет Шнитке, а падение ТГК "Прогресс" на Алтай -вряд-ли, сублимирую ещё и здесь... :-D
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Barbudos написал(а):
студент писал(а): прослушать Круга или "Радио Шансон" действительно есть духовная потребность



Мне как-то не пришло в голову отнести ЭТО к духовным потребностям...

Хотя, формально, вы конечно, правы...
Имхо, самый натуральный снобизм.
 

gaddafi che?

Активный участник
Сообщения
30
Адрес
countryman
Barbudos написал(а):
gaddafi che? написал(а):
Я думаю, попади мои друзья на этот сайт: я бы здорово упал в их глазах: им такой фигни и в голову не придет -общаться на инетовских технических сайтах. Но что поделать: я люблю общаться и в спорах отстаивать свое мнение. Хотя, на сайтах любителей классической музыки регулярно присутствую, меня (и, главным образом, мою младшую) там хорошо знают...
Но я -все-таки технарь, правда, в технике разбирающийся примерно так же, как в классической музыке (одинаково -предвижу саркастическое замечание на этот счет :-D )
А, поскольку, я, находясь в семье чистых гуманитариев, с которыми я в ЛЮБОЙ момент могу обсудить последний квартет Шнитке, а падение ТГК "Прогресс" на Алтай -вряд-ли, сублимирую ещё и здесь... :-D

"Вот от того, что вы думаете, то - что не думаете, и не думаете то, что думаете, вот в клетках и сидите" (Киндза-дза).
Вы с друзьями как раз и культивируете современую эстетику, контексты и тренды: трудиться, производить, работать руками - не престижно. Вот мир и катится - куда вы его катите. А расхлебывать будем все вместе, обязательно будем: потреблянтов не может быть больше, чем производителей - это в принципе невозможно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Нет, камрады, не снобизм. Просто если есть определенные направления и они культивируются в твоей среде - это уже нельзя назвать снобизмом.

Насчет классики. У меня есть друзья, которые в определенной ситуации, при определленом настрое могут слушать и Первый концерт, а в другой ситуации, при другом настрое - того же Круга. Как кстати и я сам. Как ложиться масть. И тут нельзя говорить о том, что человек или-или. Или недалекий - или продвинутый. Сорри, но это мое ИМХО. Я могу слушать записи отца (пластинци 60-х, Венская или Берлинская оперы, и в то же время - того же Круга или кого-то из популяризаторов "тюремной романтики". Нет, разумеется не всех подряд, но тем не менее. Вот у меня сейчас настроение такое - что хочется послушать кого-то из бардов. И буду слушать....
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
gaddafi che? написал(а):
Barbudos написал(а):
gaddafi che? написал(а):
Я думаю, попади мои друзья на этот сайт: я бы здорово упал в их глазах: им такой фигни и в голову не придет -общаться на инетовских технических сайтах. Но что поделать: я люблю общаться и в спорах отстаивать свое мнение. Хотя, на сайтах любителей классической музыки регулярно присутствую, меня (и, главным образом, мою младшую) там хорошо знают...
Но я -все-таки технарь, правда, в технике разбирающийся примерно так же, как в классической музыке (одинаково -предвижу саркастическое замечание на этот счет :-D )
А, поскольку, я, находясь в семье чистых гуманитариев, с которыми я в ЛЮБОЙ момент могу обсудить последний квартет Шнитке, а падение ТГК "Прогресс" на Алтай -вряд-ли, сублимирую ещё и здесь... :-D

"Вот от того, что вы думаете, то - что не думаете, и не думаете то, что думаете, вот в клетках и сидите" (Киндза-дза).
Вы с друзьями как раз и культивируете современую эстетику, контексты и тренды: трудиться, производить, работать руками - не престижно. Вот мир и катится - куда вы его катите. А расхлебывать будем все вместе, обязательно будем: потреблянтов не может быть больше, чем производителей - это в принципе невозможно.


http://lurkmore.ru/%D0%94%D1%83%D1%85%D ... 1%82%D1%8C
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил С. написал(а):
Имхо, самый натуральный снобизм.
Ну, если вы считаете невозможность слушать чего-либо ниже уровня Георга Отса, Когана, Паваротти, Нетребко, Репина, Рихтера, Нейгауза, Хейфица -снобизмом - то снобизм. И горжусь этим. :-D
Или вы хотите подвести меня на уровень Димы Билана или М. Джексона? :-D
Не получится... :?
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
vlad2654 написал(а):
Нет, камрады, не снобизм. Просто если есть определенные направления и они культивируются в твоей среде - это уже нельзя назвать снобизмом.
фразу
Barbudos написал(а):
студент писал(а): прослушать Круга или "Радио Шансон" действительно есть духовная потребность
Мне как-то не пришло в голову отнести ЭТО к духовным потребностям...
я понял так, что если мне нравится "Радио Шансон" то я быдло некультурное.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
gaddafi che? написал(а):
потреблянтов не может быть больше, чем производителей - это в принципе невозможно.
Запросто, если производят станки и роботы
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
gaddafi che? написал(а):
"Вот от того, что вы думаете, то - что не думаете, и не думаете то, что думаете, вот в клетках и сид
Вы что, генератор удачных цитат? :???:
gaddafi che? написал(а):
Вы с друзьями как раз и культивируете современую эстетику, контексты и тренды: трудиться, производить, работать руками - не престижно
Уважаемый, мне за полвека: вот в НАШЕ время было престижно трудиться, производить, работать руками....
Сейчас престижно "делать деньги". Не более. Образование и культура значения не имеют.
 
Сверху