ПВО РФ в свободном доступе

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Такое ощущение, что это все же некий фототрюк. было бы интересно взглянуть на оригиналы файлов. Посмотреть дату, время и их оригинальное название.Жаль вот только, что возможности такой нет.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Экономист
Вот правильно, никто никогда их и не предоставит)
Lanteh
Вам уже все обьяснили и показали на пальцах, но Вам наверное нравится думать что все плохо)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
bocha написал(а):
Вот правильно, никто никогда их и не предоставит)
Кстати, если бы работы были выставлены на фотоконкурс, то запросто могли бы, да еще и в формате RAW :) Прецеденты были.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
Сами же контейнеры с ракетами гарантированно держат и жару и холод без кондиуионера и печки.
Система термостатирования (кажется так это называется) существует в любом случае. Пусковые "стаканы" - это не термосы,
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Journeyman написал(а):
с чего Вы взяли что она секретная? все позиции ПВО\ПРО давно известы
Кому?

Всем, кому интересно. http://geimint.blogspot.com/2008/12/rus ... fense.html

И прямая ссылка на файлы .kmz для GoogleEarth: http://imintandanalysis.googlepages.com ... etwork.kmz

http://imintandanalysis.googlepages.com ... erview.kmz
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Вы наверное незнаете как должна содержаться законсервированная техника и технику стоящую в резерве. Любую технику в консервах .от танка до самолета держат в "масле" и с полными баками, конечно желательно в анагарах (правда это в идеале обычно даже стревая и то не везде в укрытиях стоит) или зачехленная. Ее по регламенту должны иногда вытаскивать, проверать. Самолеты к примеру вытаскивают облетывают (в идеале) или хотя бы прогазовывают не реже раз в год.
То что часть не боевая видно невооруженным взглядом. Помниться Дед писал. что если ЗРК просто закрыть и иногда не включать и не содержать там потом нихера работать не будет. Скорее всег сдесь проводились регламентные работы, техника стоит в консервах, причем техника доисторическая, С-300 первых выпусков еще 70-х годов. охраняют ее соответствено пару солдат которым на пиво подкинули они и свалили.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Lanteh написал(а):
bocha написал(а):
с чего Вы взяли что она секретная? все позиции ПВО\ПРО давно известы)
Комплекс-то мобильный с-300, у них таких площадок 10-к может быть, готовых позиций, а они их могут периодически менять. Это раз.
Маскировочной сеткой там и не пахнет это два (одна вышка и всё).
bocha написал(а):
значит и эти обьекты пустуют? это позиции ПРО Москвы, по вашей логике они тоже брошены, и в них бардак)) заметьте на фото тоже нету ниодного человека))))
Зато есть два или три ряда колючей проволоки, таблички с надписью не влезай убьём.
Контрольно-следовая полоса (на горизонте могу ошибаться)
Между рядами колючки, на таких объектах, трава путанка или ка-то так, это зелёная колючая проволока на земле, ногу ставишь падаешь и запутывашься в ней.
Про всякую сигнализацию тактично умолчу.
А ещё вижу, правда качество фото плохое, 8 вышек на станции Дон, и на всех бойцы стоят.
На фото где опускают ракету в шахту, аж 4 человека.


А сдесь еще проще, потому что сборная солянка сдесь, не в обиду будет сказано участнику Боче, так как половина фоток это не Москва, а Казахстан. а точнее Сарышаган. Сдесь фотки Дон-2НП и сама пусковая с ракетой и фотка с устновкой ракеты снято там.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

П.С. Первый пост был ответ на вопрос почему техник стоит заправленная с проводами и проч...
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
bocha написал(а):
Lanteh
Вам уже все обьяснили и показали на пальцах, но Вам наверное нравится думать что все плохо)
Ни вы ни другие учасники, ничего не объяснили и главное ничего не доказали, все ваши измышлизмы я легко опроверг, а вот опровергнуть мои (точее автора статьи, с которой я полностью согласен) ни вы ни другие участники форума не смогли. Фотки говорят сами за себя, на поверхности людей, кроме фотографирующих нет, а если и есть, то толку от них нет т.к. эта группа "туристов" назовём их так обошла всё вокруг, хотя и побоялась приблизится собственно к бункеру.
vlad2654 написал(а):
Система термостатирования (кажется так это называется) существует в любом случае. Пусковые "стаканы" - это не термосы,
Это не термосы, и не кипетильники и не холодильники. Всё что внутри гарантированно держит заявленную температуру. Задача собственно контейнера герметичность, внутри должен быть "сухой" воздух, чтоб конденсата не было и всё) Можете меня просвятить какую температуру?
Оскар написал(а):
То что часть не боевая видно невооруженным взглядом.
Ну если головы на плечах нет тогда да.
Оскар написал(а):
что если ЗРК просто закрыть и иногда не включать
Это не так.
Оскар написал(а):
и не содержать там потом нихера работать не будет
А вот это правда, есть регламент для техники.
Оскар написал(а):
Скорее всег сдесь проводились регламентные работы
Кто их проводил? Призраки? И чем? Хоть одна ремонтная машина в кадр попала? Так чтобы в работе, а не на стоянке за бункером.
Оскар написал(а):
причем техника доисторическая
Это вообще не аргумент, она у нас вся такая. И что вся армия на консервации?
Оскар написал(а):
Вы наверное незнаете как должна содержаться законсервированная техника и технику стоящую в резерве
Я наверняка знаю и понимаю как она должна содержаться.
Явно не так как на фотографиях. Не с поднятыми вверх ракетами однозначно. можно конечно, поднять опустить в качестве проверке, но не оставить всё это поднятым.
Для хранение не нужно окапывать технику, достаточно ровной площадки, не нужно расставлять её именно таким образом. Вот техника за бункером явно складирована, стоит компактно, не окопана, там где случись чего её можно будет потушить быстро.
А вот растаскивать технику по ямам (когда есть бетонка) и подкладывать под них плиты, только для того чтобы хранить технику, это мазахизм.
Так что я буду стоять на своём, часть эта явно боевая. А КП у неё в бункере, именно поэтому проложены провода ко всей технике чтобы управлять дистанционно не заводя её
Оскар написал(а):
А сдесь еще проще, потому что сборная солянка сдесь, не в обиду будет сказано участнику Боче, так как половина фоток это не Москва, а Казахстан. а точнее Сарышаган. Сдесь фотки Дон-2НП и сама пусковая с ракетой и фотка с устновкой ракеты снято там.
Да хоть в Африке она стоИт. Речь шла об охране, охрана там присутствует.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
КС написал(а):
Я в 1989 году недалеко от Ворсино почти то же самое наблюдал.
Недаром ПВО переводили, как - полу-военная организация.

в 97г. местные алкаши хорошенько обнесли ЗРДН в Ворсино. Уперли в том числе ячейки "свой-чужой".


А то что позиции ПВО являются неохраняемым проходным двором - это давно известно. Инет забит подобными фото.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

КС написал(а):
Господа.
Я в 1989 году, когда служил в Балабаново, так же гулял по похожей позиции.
Точно так же не было колючки практически везде.
Ракеты не лежали на полуприцепах, а просто на земле - штабелем.
Л.с. тоже не было видно.
Одно напрягало, вращался (со скрипом кстати) локатор, который в репортаже назван, по-моему, низковысотным.
Если есть желание могу координаты места скинуть в личку, сгоняйте посмотрите, как сейчас?
.

Никак там сейчас. Пусто.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Ни вы ни другие учасники, ничего не объяснили и главное ничего не доказали, все ваши измышлизмы я легко опроверг, а вот опровергнуть мои (точее автора статьи, с которой я полностью согласен) ни вы ни другие участники форума не смогли. Фотки говорят сами за себя, на поверхности людей, кроме фотографирующих нет, а если и есть, то толку от них нет т.к. эта группа "туристов" назовём их так обошла всё вокруг, хотя и побоялась приблизится собственно к бункеру.
где доказательста что это именно туристы снимали? их нет... кроме заявления некого блогера
какие призраки? а Вы не думали что из 300 отснятых фотографий выбрали 20 где никто не попал в кадр?? не думали об этом?
на заборе тоже много что пишут, Вы и этим надписям верите как маме родной?)
кстати не обратили внимание, что автор в статье пишет про стулья которые невозможно было застать пустыми? значит люди там все таки были?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Очень уважаю пользователя Lanteh , но Вы bocha
ОЧЕНЬ не плохи, мнение козырное......
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ZIXX написал(а):
А то что позиции ПВО являются неохраняемым проходным двором - это давно известно. Инет забит подобными фото.
Господин ZIXX, похоже, что народ просто упражняется в остроумии и им насрать на то, что творилось и твориться в ПВО. :grin:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
Господин ZIXX, похоже, что народ просто упражняется в остроумии и им насрать на то, что творилось и твориться в ПВО.
я не отрицаю, что возможен бардак, мне просто не понятно, почему бомбоубежище в ста метрах от моего дома, охраняется довольно таки не плохо, и забор и колючка, и охрана)
а позиции ПВО проходной двор)
и я не верю, что это просто был грибник который шел по грибы и заодно забрел на позиции С-300)
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
bocha написал(а):
где доказательста что это именно туристы снимали?
Уже выкладывал, фото парня меж ракет и фото чувака у ворот.
bocha написал(а):
а Вы не думали что из 300 отснятых фотографий выбрали 20 где никто не попал в кадр?? не думали об этом?
Думал, но есть и обзорные фото, есть фото вышек с разных ракурсов, а там никого нет.
Я не утверждаю что база пустая, они просто скорее всего все в бункере, проводят ТО техники :grin: которая снаружи.
bocha написал(а):
на заборе тоже много что пишут
:grin: пишут много чего, но на базе хранения как вы её назвали, нет даже забора нормального и табличек. Так что там ничего не написано, а вот на техники есть надписи, посторонних.
Я вот что скажу, я верю своим глазам, это главное.
bocha написал(а):
кстати не обратили внимание, что автор в статье пишет про стулья которые невозможно было застать пустыми?
Я заметил табуретки на фото, возле входа в бункер, ещё ДО того как прочёл мнение автора фоток, а ещё я заметил свет в бункере, который фотали из кустов, с большой опаской, а ещё заметил что каменную вышку фотают как угодно, но только не в полный рост стоя на холме, а из кустов или с тех ракурсов в которых нет окон или они маленькие. Вот странно правда, явно опасаются САМИ "ТУРИСТЫ" в "кадр" попасть, ходят по кругу но близко к бункеру и башне не подходят.
bocha написал(а):
значит люди там все таки были?
Я всегда говорил, что они там были, очень вы невнимательный. И автор статьи и фоток ВСЕГДА говорил, что люди там были.
Вопрос в том ЧЕМ они там заняты? Почему не охраняют ввереный им объект? Почему на базе посторонние? Почему на базе такой бардак?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

bocha написал(а):
я не отрицаю, что возможен бардак, мне просто не понятно, почему бомбоубежище в ста метрах от моего дома, охраняется довольно таки не плохо, и забор и колючка, и охрана)
А я знаю почему :-D
У моей фирмы был склад в одном бомбоубежище. :grin:
bocha написал(а):
а позиции ПВО проходной двор)
Они денег не приносят, точнее приносят но не понятно куда их тратят.
bocha написал(а):
и я не верю, что это просто был грибник который шел по грибы и заодно забрел на позиции С-300)
Ну если уш решил выложить фотки в инет, то лучше назваться грибником.
Хотя это могли быть просто дачники, которые пошли прогулятся в поисках приключений. Я тоже с удовольствием, ездил смотрел всякие заброшенные базы, бункеры, особенно времён второй мировой, особенно в районе Новороссийска.
Однажды даже съездил залез на крышу заброшенного ресторана "7 ветров" кажется так назывался во времена СССР, на горе, вид от туда обалденный.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
И что охолождают в пусковых установках? Шасси? Или салон?
Сами же контейнеры с ракетами гарантированно держат и жару и холод без кондиуионера и печки.
Всё что делает ПУ это поднимает ракеты в вертикальное положение, и подачей электричества звапускает их и всё. Где там вентиляторы ?

Электронику вестимо. При очень высокой температуре номиналы изделий начинают "плыть". Это отражается на куче параметров.
Наша техника хоть и весьма дубовая в плане температур, но +55С-60С это уже на пределе, тем более что такая температура не день-два, а пару месяцев была.

Lanteh написал(а):
Зачем антену телескопическую поднимать и выдвигать придумали?
Зачем дизеля запускать? и КП подключать?
Куда уходят кабели от КП по бетонному жолобу, в лес?

Затем, что когда будет нужно на такой жаре она потом не выдвинется и н езадвинется. ну не объяснять же вам тут теорию надежности гидравлики и ее компонентов. Поверье на слово - это НОРМАЛЬНО.
Многие компоненты можно запускать под внешним управлением - вот вам и кабели зачем. Разумеется где то полтора человека там сидит, для регламентов.

Lanteh написал(а):
Из кол-ва контейнеров, уверены что у нас стоко отстреляли ракет с-300?

А почему нет? Учений было немало и стреляли немало - расход на десятки шел.

Lanteh написал(а):
Зачем пустые машины, ставить на гидравлические опоры?
Зачем окаповать пустые контейнеры? да и складировать их так не плотно?
Это же металолом

И меньшии машины при стоянке ставят на опоры. У нас в части все ПЭСы стояли на лапах, хотя они весят в десять раз меньше.
Окапывать - мож на случай пожара.
Металлолом - почему? После проверки приборной любой ТПК можно использовать повторно.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Электронику вестимо
И как в герметичном ТПК эту электронику охолождать?
ГЕРКОН32 написал(а):
Многие компоненты можно запускать под внешним управлением - вот вам и кабели зачем
Вот с этим соглашусь полностью. Вот токо ни разу не видел, чтобы технику обслуживали удалённо, всё-таки результат работы нужно видеть.
ГЕРКОН32 написал(а):
Разумеется где то полтора человека там сидит, для регламентов
Я думаю больше, и не для регламентов, а для несения боевого дежурства.
ГЕРКОН32 написал(а):
А почему нет? Учений было немало и стреляли немало - расход на десятки шел.
А зачем пустые контейнеры ставить в вертикальное положение, чтоб водой наполнить?
И как можно проверить технику с пустыми ТПК? Может гидравлика пустые и поднимет, а полные нет, так не проверяют :? .
ГЕРКОН32 написал(а):
И меньшии машины при стоянке ставят на опоры.
Да но эти и пустые до кучи зачем?
Кстати, а почему пустые ТПК запечатанные?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
И как в герметичном ТПК эту электронику охолождать?

Я не про ТПК, а про машины, антенны, боевые посты. ТПК поднял вертикально, что бы его воздух обдувал - вполне достаточно.

Lanteh написал(а):
Вот токо ни разу не видел, чтобы технику обслуживали удалённо, всё-таки результат работы нужно видеть.

Дык там обратка по телеметрии идет. Операции второстепенные. Ничего загадочного.

Lanteh написал(а):
Кстати, а почему пустые ТПК запечатанные?

Ну как зачем, чтоб не сырели... Потом их ершиком от плесени что ли чистить... Если туба повалялась какое то время вскрытая, ей дорога в утиль только.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Я не про ТПК, а про машины, антенны, боевые посты
Мы с чего начали, с того, что все пусковые установки соеденены кабелем, так что там охолождать нечего.
ГЕРКОН32 написал(а):
ТПК поднял вертикально, что бы его воздух обдувал - вполне достаточно
А горизонтально не проветривается значит))
Завод изготовитель не регламентирует, в каком положении нужно хранить ТПК.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Ничего не охлаждается. ТПК герметичный. Срок хранения изделия в ТПК - 10лет. при температуре -50 до +50. КИПС одним разъемом.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
Это не термосы, и не кипетильники и не холодильники. Всё что внутри гарантированно держит заявленную температуру. Задача собственно контейнера герметичность, внутри должен быть "сухой" воздух, чтоб конденсата не было и всё) Можете меня просвятить какую температуру?
Любой транспортно-пусковой контейнер - эта целая система, в которой поддерживается свой "микроклимат" (температура, влажность). Любой ТПК подключен к системе поддержания температуры и влажности, даже если внешне это не видно. Вы сможите к примеру на ТПК "Тополя" показать, какие их устройств, расположенных на поверхъности контейнера отвечают за поддержание температуры и влажности?

Т.е. если следовать вашей логике берется изделие в контейнере, в котором при внешней температуры среды к примеру 26 градусов поддерживается температура в 20 градусов. Затем его, ТПК помещают в среду с температурой в 50 градусов и внутри контейнера останется та же температура? без системы поддержания. а просто из-за того, что изделие в онтейнере?

Увы. В ТПК поддерживаются ОПРЕДЕЛЕННЫЕ параметры температуры и влажности. И именно ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, а не только из-за того, что изделие находится в контейнере.
 
Сверху