Отвлечённые вопросы артиллерии

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Bionik написал(а):
Вы мою уверенность поколебали:
marinel написал(а):
ЭВМ СОба не обеспечивает передачу команд на автоматизированное наведение
Если в Капустнике это есть для батареи-я только рад :good:
Вы меня не поняли, как раз в капустнике это есть, а 1В12 (в версии 1В12М вроде бы появилось) этого нет.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
marinel написал(а):
Вы меня не поняли, как раз в капустнике это есть
Уф! А я уж испугался. Есть-и здорово!!! Но про "хаотичное расположение орудий" повторюсь: насколько это превосходит существующую практику, когда поправки для орудия считаются ком.орудия? Про снижение уязвимости от авиации/контрбатарейного огня-спасибо, понял :OK-) А неужели нельзя такое сделать без "Капустника", традиционными расчетами? С этой АСУ быстрее, факт неоспоримый, но не везде она есть...

И последнее: так все таки интересует Ваше мнение про реальную работоспособность комплекса 1В12 (1В117) в войсках. Все гадости, что про него говорятся имеют под собой реальную основу, или это является результатом роста рук из одного места?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Bionik написал(а):
А неужели нельзя такое сделать без "Капустника", традиционными расчетами? С этой АСУ быстрее, факт неоспоримый, но не везде она есть...
Можно, но для вас наверное не секрет, что зачастую СОБ подает команды голосом :-D, а при хаотичном расположении орудий и их удаленности, это не айс.

так все таки интересует Ваше мнение про реальную работоспособность комплекса 1В12 (1В117) в войсках. Все гадости, что про него говорятся имеют под собой реальную основу, или это является результатом роста рук из одного места?
Мнение не однозначное т.к. в принципе он работает, но уже морально и физически устарел, сложен в использовании, средства связи хреновые. Подавят его быстро и без проблем.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
marinel написал(а):
СОБ подает команды голосом
Радиостанция Р-162. Вполне удовлетворительно работали в холмистой лесистой местности на расстоянии 1,5 км, вместо заявленного 1 км. Одно только плохо: работали 2 из 5 :-bad^
marinel написал(а):
в принципе он работает, но уже морально и физически устарел
Все понятно :(

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Еще по связи-на БМ РСЗО Р-123 или Р-173.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Они, они были! С возможностью передачи данных в цифре-вроде 56 кб/сек. На всех машинах-КБ СОБа, БМ.
НО использовались только для телефонной связи. Насколько сложно ли ее сопряжение с какими-либо АСУ и системами наведения САУ/БМ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Bionik написал(а):
Насколько сложно ли ее сопряжение с какими-либо АСУ и системами наведения САУ/БМ?
Ну это уже не ко мне, хотя один раз сопряжение видела с МСТА-С, ЕМНИП по углу возвышения гаубица сама отработала, что есть однообразие наводки- исключение (уменьшение) ошибки. :good:
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Братцы,не знаю куда запостить,вопрос.Дед воевал в составе 86 тяжёлой,гаубичной,артиллеристской бригаде,не могу найти информацию по этой бригаде,боевой путь и прочее.Не знаю мож не правильно как то пишу.в военнике просто сокращённо написано,86я тяж.гауб.арт.бригада ни кто не знает где можно поинтересоваться?
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Пробовал,но там в основном по пропавшим без вести,а мне как бы не по деду инфа нужна,слава Богу он живым вернулся и я его застал,а вот пообщатся с ним на серьёзные темы не довелось,мал я был тогда ещё.Вот теперь хочу узнать где воевал,в каких местах и т.д. но по его бригаде не могу инфу нарыть :study:
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Интересуюсь.
Как можно максимально облегчить миномет?
Кто нибудь в мире пытался сделать "пластиковый ствол малого ресурса"?
Ну на 10-12 выстрелов.
Что нибудь помудрить с плитой.
нет таких данных ни укого?
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Вот, недавно, задался вопросом. Есть ли у стран НАТО ПТ орудия наподобие нашей Рапиры?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
У прибалтов может еще где-нибудь остались. :-D А так, насколько я знаю, даже крупных противотанковых подразделений почти не осталось (у амеров например пт-батареи только в бригадах "страйкеров"). Делают больше ставку на ПТРК непосредственно в самих пехотных батальонах.
 

Речник

Активный участник
Сообщения
96
Адрес
Нижний Новгород
Урус написал(а):
Интересуюсь.
Как можно максимально облегчить миномет?
Кто нибудь в мире пытался сделать "пластиковый ствол малого ресурса"?
Ну на 10-12 выстрелов.
Что нибудь помудрить с плитой.
нет таких данных ни укого?
"2Б25" -легкий бесшумный миномет
 
Сверху