Отвлечённые вопросы артиллерии

yess111

Активный участник
Сообщения
294
у меня вопрос к артиллеристам - почему ваши снарядные ящики без ручек? разгружать неудобно........
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Офигеть! Наверное металлические складные ручки пооткрутили хозяйственные прапорщики (это не шутка!) Или командир-долбодятел захотел, чтоб ящики лежали вплотную друг к другу и поэтому поотрывали деревянные ручки с торцов.
А чего грузили??? Вывозили боеприпасы со склада-я на погрузке машин подсчитывал ящики-все с ручками были.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Bionik написал(а):
А чего грузили??? Вывозили боеприпасы со склада-я на погрузке машин подсчитывал ящики-все с ручками были.
для сау......я их в чечне еще грузил.....90 кг и не на одном ни одной ручки..........ни металлических ни деревянных я там в упор не видел
не вывозили , артиллеристам привезли, а народу у них мало, нас попросили..........
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
yess111 написал(а):
для сау......я их в чечне еще грузил.....90 кг
Если это для 2С1 Гвоздик - там БП как для д-30 (укупорка 85-88 кг, если не ошибаюсь, там 2 выстрела). НО там на торцах ящиков 2 вертикальных бруска и планка-рукоятка между ними (на некоторых 4 ручки железных по 2 на длинных сторонах). Может в самом деле кому-то захотелось, чтоб ящики плотнее лежали... Или если ящики гнилые-ручки сами отрывались (да и укупорка рассыпалась-за неделю работ по отгрузке видел такие случаи не раз).
Про 2С3 Акации не скажу-не видел, не знаю. НО должны быть :???:
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Скажите пожалуйста,что это?А то я в артиллерии как то не очень...
Звиняюсь за качество,лучше не нашёл.
867a2f396033.jpg
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
:OK-) спасибо,а то я спрашивал - зениткой назвали. :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Aleks написал(а):
Не кажется ли что ЗиС-3 должна быть поменьше?
Меньше чем что? С чем сравниваете? С танком?

Кстати, по противооткатным устройствам, да и калибр похоже на Д-1, но по щиту и колёсам на ЗиС-3. :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Wann
По сравнению с танком ЗиС ещё меньше бы была.
Wann написал(а):
Кстати, по противооткатным устройствам, да и калибр похоже на Д-1, но по щиту и колёсам на ЗиС-3
Ну я где-то в Тех-Молодёжи за 80е видел фото ИС-2 с башней от Т-10, тут наверное та же история.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Оригинальное там все. Поднятая заслонка вас смутила. :)
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
На какую дальность артснаряды эффективны без навигации? Не верится что экскалибур без навигации может 60 км пролететь, с большой точностью. Какая макс. эффективная дальность стрельбы обычными ОФС?
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
стрельба "без навигации" возможна только прямой наводкой :-D Стрельба с закрытых ОП требует какой-никакой топогеодезической подготовки-тут то и необходимы навигационные приборы.
Кучность ствольной артиллерии вполне приемлема и без систем коррекции полета снарядов. Хотя опять же-какова цель... :think:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

мир написал(а):
Какая макс. эффективная дальность стрельбы обычными ОФС?
2С7 Пион бьет АРСом на 47,5 км.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Bionik написал(а):
стрельба "без навигации" возможна только прямой наводкой
Нет я имею в виду КВО, чем дальше стрельба тем больше КВО, вот у града 1 к 200 на максимальную дальность,а у артиллерии не может быть такого что на дальность 60 км без GPS коррекция, я это и спрашиваю,может на 25 км уже КВО огромно и все снаряды что на 40-60 стреляют это бесполезная реклама...
Bionik написал(а):
2С7 Пион бьет АРСом на 47,5 км.
Я про 150 мм САУ, возможно что пион тоже огромную КВО имеет и на такую дальность только ЯБЧ пойдет
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Я так понял, работы ведутся на базе ранее созданной КАБ-500С , где приемоиндикатор ПСН-2001 заменяется более совершенным по канальности, техническим и массо-габаритным (в 6-10 раз :) ) характеристикам
 
Сверху