Общие вопросы космонавтики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Вообще то принято читать
Вообще-то я написал раньше, чем появился ваш пост :-D

marinel написал(а):
но зачем тогда американцы планируют стыковку по нормальному? Ведь уже все так просто, все работает. Сможете ответить?

Ну конечно могу.
Кроме стыковочных узлов, расположенных в зоне действия манипуляторов есть еще и узлы, расположенные вне зоны его действия. Причем количество узлов избыточно, что позволит стыковать как модули, так и корабли в любом необходимом месте. А так как все американские модули, как и проектируемые корабли оснащены стыковочными узлами типа CBM (Common Berthing Mechanism – единый механизм пристыковки), известные также как АПАС - это означает что американцы не будут испытывать ни малейшего затруднения в вопросе где стыковать. Кроме того, в перспективе американцы планируют создание коммерческой станции BCSS, в которой манипуляторов не будет, но будут те же агрегаты стыковки, которые позволят стыковать к ней не только корабль CST-100, но и "Драгон", а при необходимости и "Орион".

marinel написал(а):
Потому что, если посадить в дракон людей, такой способ не подойдет.
Что технически помешает сделать это? Три варианта стыковки все же лучше, чем два. Причем в случае нестабильной работы система сближения именно манипуляторный способ позволить благополучно завершить миссию, состыковавшис с орбитальным комплексом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Три варианта стыковки все же лучше, чем два
Безусловно.
Прoхожий написал(а):
Ну, ты у нас как знаток теории вероятностей, скажи, какова вероятность того, что при десятикратном бросании монеты герб выпадет 10 раз ?..
Ты где-то хочешь меня подловить. Мне лень считать и размышлять на эту тему, все что я написала по поводу увеличения вероятности верно. :-D
vlad2654 написал(а):
это означает что американцы не будут испытывать ни малейшего затруднения в вопросе где стыковать
Да это так, но в пилотируемом варианте в приоритете будет автоматическая стыковка, насколько я предполагаю, потому что, опять же, просчитана вероятность удачной стыковки. (По аналогии как они считали вероятность аварии шатла, не ниже определенного предела). У автоматической стыковки скорее всего вероятность удачной стыковки выше.

vlad2654 написал(а):
Что технически помешает сделать это?
Технически ничего. Но стыковка будет идти вот так.
1. Автомат.
2. Ручная.
3. Манипулятор.

Поэтому когда состыкуются в рабочем варианте, тогда я их и поздравлю, а пока ничего особенного.
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Да это так, но в пилотируемом варианте в приоритете будет автоматическая стыковка, насколько я предполагаю, потому что, опять же, просчитана вероятность удачной стыковки. (По аналогии как они считали вероятность аварии шатла, не ниже определенного предела). У автоматической стыковки скорее всего вероятность удачной стыковки выше.

Автомамт наиболее "слабое звено" в системе автоматической стыковки. Сколько было случаев, когда у нас при стыковке отказывала система сближения и стыковки и приходилось переходить на ручной режим.
К тому же, при ручной, как и при автоматической стыковке, необходимо очень четко выдерживать скорость сближения. При манипуляторной стыковке достаточно затормозить до нуля и "рука" сама подтянет тебя к узлу.
Разумеется автоматическая стуцковка - будет штатной стыковкой, а ручная и манипуляторная (в определенных точках стыковки) - запасными.

marinel написал(а):
Технически ничего. Но стыковка будет идти вот так.
1. Автомат.
2. Ручная.
3. Манипулятор.
Скажем так, вариант наиболее возможный, но не обязательно такой. Может быть и вариант 3-1-2 и 3-2-1 и любой иной.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Автомамт наиболее "слабое звено" в системе автоматической стыковки.
Поверю на слово, но сразу вопрос. Почему у нас автоматическая стыковка на первом месте, а ручное на втором если автомат- слабое звено? Опять же надежность(наработка на отказ) считается и задается еще на этапе НИР. :-D Т.е. просчитать с заданой вероятностью, что лучше не проблема.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Разумеется в связке автомат-человек, слабое звено - человек.
Но в системе автоматической стыковки случалось очень много сбоев в силу технических причин. Например, у нас не стала антенна на стопор (полностью не развернулась), нарушен контакт и система начинает выдавать такое.... В таком случае космонавты предпочитали именно ручной режим, пока система автоматического сближения не была отработана. Поэтому в процессе тренировок очень большое внимание отдавалось именно ручному режиму. На автоматику надейся, но сам не плошай.

Разумеется в соревновании автомат - человек, автомат обладает большим быстродействием (надежность пока трогать не будем). Но человек может принять решение при ручном управлении такое, от которого у автомата свихнутся мозги. Был случай, когда на ручном управлении один из наших кораблей успел "поднырнуть" под нашу же станцию, посколько был сбой в наведении и система слижения не дала точную инфу.

К тому же, в среде, где очень сложно с ориентирами, не так много людей могут хорошо ориентироваться на дальних дистанциях. У нас я знаю только двоих:Кизима и Джанибекова. Вот на дальних дистанциях автомат имеет неоспоримое преимущество перед человеком.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
marinel написал(а):
alrick написал(а):
Заранее извиняюсь за задержку, но по выходным я не "воюю". :OK-) .
Теперь непосредственно о прибытии Дракончика на МКС, стыковкой это назвать нельзя т.к. захват манипулятором это не стыковка, а именно захват. :OK-) :-D . Работать им еще как неграм, хотя прогресс конечно есть. :-D
Вы говорили "Сначала пускай полетит"

Ну хоть это дракошка выполнил?
:p

marinel написал(а):
это не стыковка, а именно захват
Очень интересна ваша версия "ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ЗАХВАТИЛИ?"
(если не для стыковки)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

marinel написал(а):
Почему у нас автоматическая стыковка на первом месте, а ручное на втором если автомат- слабое звено?.
У автомата не бывает похмелья

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

marinel написал(а):
формальная смена собственника
Прямо в точку!

Именно к чему стремились.

marinel написал(а):
О зависимости от России

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

marinel написал(а):
Потому что, если посадить в дракон людей, такой способ не подойдет.
Почему?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel

"Намекну" 2 ракеты по самолету лучше чем одна т.к. вероятность уничтожения бесконечно приближается к 1. Два варианта стыковки лучше чем один т.к. вероятность удачной стыковки бесконечно приближается к 1.
Если до вас и сейчас не дойдет, ну тогда я выражу крайнее удивление.
Садитесь. Вам 2 по теории вероятностей.
Чтобы получить указанную вами вероятность нужно не 2 ракеты, а бесконечное количество ракет. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Чтобы получить указанную вами вероятность нужно не 2 ракеты, а бесконечное количество ракет
А где написана "указанная вероятность"?
Для вас как для "одаренного" подчеркну
бесконечно приближается к 1
Видимо не проснулись с утра просто. :grin: :grin:
Кол MRJING вам по чтению.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

alrick написал(а):
Ну хоть это дракошка выполнил?
более-менее. :-D
alrick написал(а):
О зависимости от России
К 2020 году возможно, а пока платите. :-D

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Barbudos написал(а):
Вам, вроде это и не к лицу....
Ну как и вам ибо труба прибыльнее. :-D :OK-)
alrick написал(а):
Я уже белорусскому камраду ответила на этот вопрос так что "в очередь сукины дети, в очередь" (с). :grin:
Прoхожий написал(а):
Алрик, вопрос чисто риторический.
Мадам же ясно сказала:
Дядя Володя, тебе можно "в сад, все в сад" (с) , такого человека в очереди держать не хочу. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Перечитайте свой пост снова и снова и снова. Пока сами не поймете, что пишите :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
что в военное время значение вероятности может достигать четырёх?
А в космическом летоисчислении сразу 20 является стационарно-вероятностной функцией.

Добавлено спустя 1 минуту:

MRJING написал(а):
Перечитайте свой пост снова и снова и снова. Пока сами не поймете, что пишите
Другого ответа я и не ожидала, прочитали, осознали, задумались - молодец. :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
marinel написал(а):
где написана "указанная вероятность"?
Для вас как для "одаренного" подчеркну
Цитата:
бесконечно приближается к 1
Да у вас не то что с теорией вероятности, с элементарной арифметикой проблемы.

Если вероятность поражения цели 0.8, то стрельба двумя ракетами поразит цель с вероятностью 96%. Далековато до бесконечного приближения к 100%...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Если вероятность поражения цели 0.8, то стрельба двумя ракетами поразит цель с вероятностью 96%. Далековато до бесконечного приближения к 100%...
Чего то вы совсем не в "ту степь". :-D
Слышали анекдот про милицию из к/ф "гений". Суть в том, что для милиции надо 2 раза повторять. :-D
Еще раз, под фразой - вероятность бесконечно приближается к 1, понимается, что сколько бы вы ракет не пускали ,вы никогда не получите поражение цели с вероятностью равной 1.
Мне казалось, что вчера вы поняли, однако я жестоко ошибалась.
:grin:
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
КС написал(а):
alrick написал(а):
У автомата не бывает похмелья

Объясните пож-та?

Сейчас 8-30 31.05.2012.

У автомата нет "человеческого фактора"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BE%D1%80

В том числе у автомата не бывает похмелья (ошибки, вызванные физическим и психологическим состоянием и свойствами человека)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
А где написана "указанная вероятность"?
А ты вообще в курсе, что в военное время значение вероятности может достигать четырёх?
Я думал, это про Пи. :study:

Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Мне то же скучно
Ну, ты у нас как знаток теории вероятностей, скажи, какова вероятность того, что при десятикратном бросании монеты герб выпадет 10 раз ?.. :???:

500%. 10х0,5=5. Переводим в проценты =>500.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

КС написал(а):
А когда у космонавтов было похмелье?
В фильмах западного побережья США вроде нередко. :???:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху