НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Rob написал(а):
shmak, когда нефть взлетела с 40 до 120 за баррель, значит, исходя из вашего поста, вдруг появилась экономика (страна) которая начала потреблять сразу в три раза больше нефти. И какая это была страна (экономика)?
Кстати забыл поправить. Рост спроса в три раза не влечёт за собой рост цены в три раза. Там не линейная зависимость. Значительный рост цены возникает когда спрос превышает предложение и наоборот... без чётких формул определяющих рост цен.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

History Enthusiast написал(а):
Например возьмём говядину. Если допустим что в магазине цена на говядину поднимется то вы сможете легко без неё обойтись. Либо будете покупать вместо неё свинину или какое то другое мясо, либо вообще без мяса проживёте. Поэтому производителю будет очень не выгодно повышать цены на говядину - люди просто перестанут её покупать. Следовательно, в экономическом жаргоне, можно сказать что у говядины есть низкий коэффициент эластичности.

Нефть наоборот. Если цены сильно поднимутся, то вы всё равно будете ездить на работу, отапливать дом. Вы (может не Вы лично но экономика в целом) очень зависите от нефти поэтому спрос нефти не сильно опуститься если поднимется цена. Поэтому даже небольшое повышение спроса (рост экономики, например) позволяет производителям сильно повышать цену - люди всё равно будут платить. То же самое происходит при небольших спадах производства - какая нибуть войнушка на Ближнем Востоке или ураган в Мексиканском заливе и цены на нефть вскакивают.

Так же учтите что производство нефти не может быть значительно увеличено в короткие сроки. Все в основном итак её качают на пределе возможности. Это называется эластичностью предложения.
Вот лопух я. Написал в принципе что здесь уже написано более подробно. Не заметил :-D
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Я даже за то, чтобы не "в идеале", а узаконить, чтобы нефть покупалась ТОЛЬКО в реале.
И очень зря. Спекулируют и в реале, и на опциях. Вспомните, как полгода - год назад танкеры заполняли нефтью и пускали плавать в никуда, до лучших цен. На самом деле опции существуют, чтобы стабилизировать рынок и застраховать как покупателя так и производителя.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
almexc написал(а):
И очень зря. Спекулируют и в реале, и на опциях. Вспомните, как полгода - год назад танкеры заполняли нефтью и пускали плавать в никуда, до лучших цен. На самом деле опции существуют, чтобы стабилизировать рынок и застраховать как покупателя так и производителя.
Это верно, но есть пределы. Если позволить спекулянтам без всяких ограничений виртуально покупать нефть, то они из стабилизаторов рынка превращаются в двигатель цен. Если спекулянтов вынудить покупать реальную нефть за реальные деньги, то они десять раз подумают прежде чем покупать или продавать. Скачки цен будут меньше ИМХО.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
" В 2009г США впервые обогнал Россию по объему добываемого газа.
....В 2009г рост экономики Китая составил почти 10%. Ожидается, что в этом году экономика Китая обойдет Японию и займет второе место в мире.
Россия, как утверждают экономисты, скорее всего вылетит в наступившем году из десятки крупнейших экономик мира. Сейчас она занимает шестое место."
ТВ-канал РБК. Новости. Только что.... :-(
Дело пахнет керосином....
Ув. Невский, сложно человеку в возрасте работу там у вас найти?
:grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos
Вы как то избирательно цитату привели, видимо подогнав под сови убеждения, а там было написано,
Однако Россия и ранее регулярно отставала от США по общему объему добытого газа, но опережала своего конкурента по добыче товарного газа - то есть того газа, который идет на продажу, а не закачивается обратно в пласт или сжигается на факелах.
Заметьте смысл меняется в корне. :-D
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
А качество газа сильно варьируется от места добычи?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Я ничего не читал....
Почитайте.
В 2009 году Россия уступила США мировое лидерство в производстве газа. К такому выводу пришла газета Ведомости, проанализировав данные российского Минэнерго и US Energy Information Administration (Администрация энергетической информации США).
Согласно официальным данным, опубликованным Минэнерго в начале января, добыча газа в России за 12 месяцев сократилась на 12,4 процента - с 644,999 до 582,353 миллиарда кубометров. Для сравнения, в США только за январь-октябрь было добыто 620,2 миллиарда кубометров.

Однако Россия и ранее регулярно отставала от США по общему объему добытого газа, но опережала своего конкурента по добыче товарного газа - то есть того газа, который идет на продажу, а не закачивается обратно в пласт или сжигается на факелах. Точных данных по производству товарного газа за весь 2009 год еще нет, но скорее всего Россия в этот раз уступит США - слишком уж большим был обвал на российском рынке, отмечают Ведомости. В США, наоборот, добыча растет, пусть и всего на 2,4 процента за 10 месяцев.

Газовые рынки России и США во многом отличаются друг от друга: США является нетто-импортером топлива, а Россия - крупнейшим экспортером. Тем не менее, лидерство США в отрасли может оказать свое влияние и на российские газовые компании. Так, Газпром в ближайшие годы намерен увеличить свое присутствие на рынке сжиженного природного газа (СПГ), где сильны позиции США. Для этого, в частности, запускаются крупнейшие проекты на Ямале, Дальнем Востоке и в Баренцевом море, которые требуют многомиллиардных инвестиций. Если США и дальше будут наращивать объемы производства, то конкуренция на рынке СПГ значительно увеличится.

Кроме того, слишком большое предложение на рынке СПГ делает газ дешевле, что негативно сказывается на поставках Газпрома в Европу. По итогам 2009 года экспорт газа из России сократился чуть более чем на 10 процентов.

По данным CIA Factbook, США занимает 5 место в мире по объему доказанных запасов газа. Россия по этому показателю является мировым лидером
В целом мне не понравилась Ваша фраза
Дело пахнет керосином
Т.к. именно она не верна, дело пахнет большими деньгами, а конкурируем мы со шштатами по СПГ (вот недавно что-то новое рядос с Японией запустили), а отнюдь не по голубому топливу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
В целом мне не понравилась Ваша фраза
Цитата:
Дело пахнет керосином
Мне, честно говоря, плевать, что вам нравится, что нет, тем более, что эта фраза относилась не к газу.....А вы по своей манере "смещать акценты и бросать тень" в выгодную для вас сторону, трактуете все как-то не так....Тем более, что в приведенной вами цитате нет ничего противоречащего моей инфе. Ваш принцип - "а осадочек-то остался?".....
К тому же, я вам про РБК, вы мне про другое....
Ваш способ общения мне мало симпатичен. Уж извините.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Мне, честно говоря, плевать, что вам нравится, что нет
Плевать на людях это дурной тон. :-bad^
Тем более, что в приведенной вами цитате нет ничего противоречащего моей инфе.
странно, я вам уже указала, на разный смысл всего текста от вырванной Вами цитате.
Могу как в анекдоте про милиционер повторить. :)
Ваш способ общения мне мало симпатичен. Уж извините
Очень странно, то вам "плевать", то светские манеры. Однако, раз просите, извиняю. :OK-)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
Ув. Невский, сложно человеку в возрасте работу там у вас найти?
Хохочу

смотря какому человеку в возрасте :-D

А если серьезно, то очень трудно. Хороших инженеров хоть и не хватает, но как правило, после 45 устроиться на более или менее хорошо оплачиваемую работу нереально. :-(

Barbudos написал(а):
Россия, как утверждают экономисты, скорее всего вылетит в наступившем году из десятки крупнейших экономик мира. Сейчас она занимает шестое место."

я бы не стал так категорично заявлять. К сожалению много зависит от развития цен на углеводороды...

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

dign написал(а):
А качество газа сильно варьируется от места добычи?

качество газа определяется содержанием метана в нем, емнип природный газ, добываемый в России, является одним из самых высококачественных в мире..


допустим в Голландии тоже есть месторождения газа, но его качество намного хуже российского, тоесть перед поставкой его надо переработать, а это доп. издержки.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
А если серьезно, то очень трудно. Хороших инженеров хоть и не хватает, но как правило, после 45 устроиться на более или менее хорошо оплачиваемую работу нереально. Грустный
Да это я так... :-D
У меня есть вторая специальность (в настоящий момент это хобби) -реставрация и ремонт струнных смычковых инструментов. Связи в музыкальном мире у меня там есть....Без работы не останусь, тем более, что за установку, например, подставки и душки буду брать не 200Е, как там берут. Я же русский-демпингом задавлю.... :grin:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Так значит США добывает низкокачественный газ. И его иногда проще жечь, чем перерабатывать?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
Да это я так... Смеюсь
У меня есть вторая специальность (в настоящий момент это хобби) -реставрация и ремонт струнных смычковых инструментов. Связи в музыкальном мире у меня там есть....Без работы не останусь, тем более, что за установку, например, подставки и душки буду брать не 200Е, как там берут.


хорошее у Вас хобби! Барбудос, Вы не перестаете положительно удивлять меня :good:


Barbudos написал(а):
Я же русский-демпингом задавлю.... Хохочу

:grin:

dign написал(а):
Так значит США добывает низкокачественный газ. И его иногда проще жечь, чем перерабатывать?

вот этого я не знаю...Но то что они нас в 2009 году обошли по общей добычи не так страшно, т.к. и в прошлом это бывало не раз. Печально, что они впервые обогнали нас по товарному...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
вот этого я не знаю...Но то что они нас в 2009 году обошли по общей добычи не так страшно, т.к. и в прошлом это бывало не раз. Печально, что они впервые обогнали нас по товарному...
"Не надо печалиться - вся жизнь впереди
Вся жизнь впереди... Ну, заяц, погоди!" (с) :grin:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Невский написал(а):
Печально, что они впервые обогнали нас по товарному...
Американцы, по поставкам товарного газа, не конкуренты России на газовом рынке Европы и, в перспективе, Китая, Японии, Южной Кореи. Они свой газ сами же и используют.
Так что ваши печали - излишни.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
shmak написал(а):
"Не надо печалиться - вся жизнь впереди
Вся жизнь впереди... Ну, заяц, погоди!" (с)

shmak

давненько я Вас не видел :-D Я Вам в соседней ветке не ответил, т.к. оффтоп :???:

Одессит написал(а):
Американцы, по поставкам товарного газа, не конкуренты России на газовом рынке Европы и, в перспективе, Китая, Японии, Южной Кореи. Они свой газ сами же и используют.
Так что ваши печали - излишни.

Вы просто не понимаете,


во-первых, одна из причин -это падение добычи в России (имхо на 16%)
во-вторых, США и Россия не являются прямыми конкуррентами (разные рынки сбыта, разные продукты-у США СПГ), но высокая добыча в США дает избыточное предложение, а это ведет к падению мировых спотовых цен. В прошлом году, эта история обошлась Газпрому падением на имхо 30% продаж.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Одессит написал(а):
Они свой газ сами же и используют


до сих пор
 
Сверху