Метеоритная атака на Урал

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
акулыч написал(а):
не обижайтесь на нашего штатного замполита. Одессит пламенный патриот России (отчего то живущий на Украине, хотя может поэтому и патриот), очень любит красивые лозунги, учить других патриотизму и обличать всех, кто имеет наглость уклониться в сторону от этой генеральной линии партии.
(А то смотрите, Одессит Вас сейчас заподозрит в страшном - продаже Родины ) :grin:
Нарушения правил этого форума -
п.2.6, п.2.9, п.2.10.

Интересно - почему модераторы на явные нарушения правил этого форума никак не реагируют?
:study:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
NASA объяснило внезапность появления челябинского болида
http://www.lenta.ru/news/2013/02/20/2hours/

Американское космическое агентство объяснило неожиданность появления челябинского болида его малым размером и темным цветом. График, иллюстрирующий вероятность прогнозирования появления таких объектов, опубликован в блоге NASA.

По данным NASA, при максимально благоприятной ситуации для наблюдения самый чувствительный телескоп для обнаружения астероидов рассмотрел бы появление болида за два часа до падения.
Для этого он должен был наблюдать именно за тем участком неба, где появился метеорит.

Кроме того, эти расчеты относятся к ночному небу, так как днем использовать подобные телескопы нельзя (челябинский метеорит появился утром).
:study:
Вот, я в интернете нашел уточненную траекторию его полета

5d23a9ef8ea7.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Одессит написал(а):
NASA объяснило внезапность появления челябинского болида
http://www.lenta.ru/news/2013/02/20/2hours/

Американское космическое агентство объяснило неожиданность появления челябинского болида его малым размером и темным цветом. График, иллюстрирующий вероятность прогнозирования появления таких объектов, опубликован в блоге NASA.

По данным NASA, при максимально благоприятной ситуации для наблюдения самый чувствительный телескоп для обнаружения астероидов рассмотрел бы появление болида за два часа до падения.
Для этого он должен был наблюдать именно за тем участком неба, где появился метеорит.

Кроме того, эти расчеты относятся к ночному небу, так как днем использовать подобные телескопы нельзя (челябинский метеорит появился утром).
:study:
Вот, я в интернете нашел уточненную траекторию его полета

5d23a9ef8ea7.jpg
во блин , ровнехонько надо мной прошел ... :think:
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Челябинский метеорит - символ суровости и брутальности
Во, даже сирийские ребелы на своих шушах малюют :grin:
s11rtr3a97n.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Вот этот боллид влетел по касательной к поверхности земли. Мог ведь попасть так что шёл бы перпендикулярно к земле, тогда его путь в атмосфере был равен толщине атмосферы. Попал бы куда то в Тихий океан. Была бы разница в произведённом эффекте по выделению энергии? Всё произошло бы ведь более скоротечно и резко.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd
Спасибо, не пришлось самому по клавишам калькулятора барабанить. Ваши доводы более, чем убедительны! :good:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Мы не еб**утые, мы весёлые! :grin: Блин вот потом и рассказывай что у американцев юмор тупой. Всё у них там с юмором хорошо. :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Связист написал(а):
Вот этот боллид влетел по касательной к поверхности земли. Мог ведь попасть так что шёл бы перпендикулярно к земле, тогда его путь в атмосфере был равен толщине атмосферы. Попал бы куда то в Тихий океан. Была бы разница в произведённом эффекте по выделению энергии? Всё произошло бы ведь более скоротечно и резко.
Смыло бы япошек цунами.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Связист написал(а):
Мог ведь попасть так что шёл бы перпендикулярно к земле, тогда его путь в атмосфере был равен толщине атмосферы. Попал бы куда то в Тихий океан.
:? Не упал бы он в Тихий океан. :think:
Если посмотреть на карту-схему, которую я выложил в посту Ср Фев 20, 2013 19:23 и принять начало зеленой линии траектории за начало его входа в верхние слои атмосферы, то при нормали его траектории к поверхности земли, падение метеорита находилось бы в районе Братск-Усть-Илимск, имхо...
Связист написал(а):
Была бы разница в произведённом эффекте по выделению энергии?
Я думаю, что на поверхность упало бы значительно большее количество метеоритного вещества, так как время его полета в самой атмосфере был бы значительно более коротким.
По выделению энергии - я думаю, что взрыв его был бы намного более мощным, так как сгорело бы в атмосфере гораздо меньшее его количество.
И само торможение его скорости в атмосфере было бы более интенсивным, так как по нормали к поверхности - плотность атмосферы растет более интенсивно, чем когда траектория имеет угол входа в атмосферу...
Вполне возможно, что и сам взрыв был бы у самой поверхности (и большие масштабы разрушений), а не высотный, как это было в Челябинске... :think:
 
Сверху