Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
NIKARRO написал(а):
поэтому и поставил P.S.


Я знаю,что такое P.S. ,в чем не очень уверен насчет Вас,но не в этом дело.Мой вопрос был:"Какое отношение имеет место прожевания Deutsch к его посту?" И почему именно США и Германия, а не Узбекистан и Швейцария?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Deutsch написал(а):
Между прочим, в СССР было поставлено 6 000 танков Шерман, большинство наших грузовиков были американскими. Также к нам поставили 4 000 американских истребителей и около 300 бомбардировщиков B-17 (!!!).
Количество бреда на одну строку текста в ваших постингах просто поражает .
При полном ( т.е. АБСОЛЮТНОМ ) незнании темы и мат.части .
Цифрами лучше не оперируйте вообще , с ними у вас получается только хуже ...
 

Deutsch

Участник
Сообщения
7
Количество бреда на одну строку текста в ваших постингах просто поражает .
Если вы такой умный, то напишите хоть одно предложение, опровергающее то, что я написал. На счет бомбардировщиков: на самом деле, парочка B-17 была поставлена в СССР. Кстати, вот хорооошая ссылочка. Там узнаете по объемам поставок по ленд-лизу. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0.BE.D0.BA
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Сами напросились :
Deutsch написал(а):
Между прочим, в СССР было поставлено 6 000 танков Шерман
около 4000 :

[/quote]Красная Армия получила 2007 танков М4А2 "Шерман" с 75-мм пушкой и 2095 единиц с 76-мм пушкой.

Также к нам поставили 4 000 американских истребителей
А собственный выпуск истребителей СССР не приведёте-ли ?

Всего же по ленд-лизу в СССР поступили 14 126 американских и 4174 английских самолетов - 23% от произведенных за годы войны отечественных истребителей и бомбардировщиков.

Это опять-же всех типов .

и около 300 бомбардировщиков B-17 (!!!)
Врёте-с . НИ ОДНОГО нам не передали - мы только ознакомились с повреждённым В-17 ( они выполняли челночные рейсы с посадкой у нас ) .

На счет бомбардировщиков: на самом деле, парочка B-17 была поставлена в СССР.
Вы уж определитесь , 300 или два :)

Так что тут без вариантов. СССР - агрессор!
А кто не агрессор ? Чистеньких в большой политике нет вообще .

Т.е. как я и говорил - ВСЁ приведённые Вами цифры неверны .
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Deutsch написал(а):
Дело в том, что он затянул вывод войск из Ирана.

Как и британцы, мы ушли после 1948 г.

Deutsch написал(а):
Также, Советский союз занял своими войсками Западный Берлин, хотя он не имел на это никакого права.

По решению Потсдамской конференции Западный Берлин отошел к союзникам, и ни один советский солдат там после этого не появлялся.

Deutsch написал(а):
Немцев чуть не заморили голодом.

Между наземной блокадой и захватом две большие разницы, как говорят в Одессе. Это была чисто политическая акция. США тут же устроили воздушный мост и завалили Западный Берлин жратвой.

Deutsch написал(а):
Советский союз также чистый агрессор, т.к. начать войну против Южной Кореи, которая не признавала коммунизм, задумал именно СССР совместно с Китаем.

Ким Ир Сен решил разгромить южную Корею. Ни Сталин, ни Мао к такому решению не стремились. Когда эта авантюра провалилась, корейскому союзнику пришлось срочно помогать. Ли Сын Ман на юге тот еще шланг был. Держал на рабочем столе парадное фото Гитлера. Когда об этом узнала общественность в штатах, дикий скандал был.

Deutsch написал(а):
Он выступал на сторон агрессора - Северного Вьетнама.

Северный Вьетнам, до ухода американских войск, формально в войне вообще не участвовал. США на юге поддеривали коррумпированную диктатуру, которая методом тотального генацида пыталась подавить сопротивление вьетконговских партизан на своей территории.

Deutsch написал(а):
СССР активно навязывал свой коммунизм странам Восточной Европы. Там стояли войска СССР, и любая попытка возродить демократию приводила к расстрелу.

Видимо, демократией Вы называете режимы адмирала Хорти в Венгрии, Пилсудского в Польше, Антонеску в Румынии и царя Бориса III в Болгарии?!

Deutsch написал(а):
Между прочим, лидер Югославии был отравлен кем-то из коммунистов за то, что он решил оставить Югославию коммунистической страной.

Не потрудитесь ли вспомнить его имя. Уж ни Тито ли, умерший в 1980 г. на девятом десятке бурной жизни.

Deutsch написал(а):
Между прочит, СССР много возомнил о себе, приписав себе победу над Гитлеровской Германией. Так вот это все фигня. Между прочим, в СССР было поставлено 6 000 танков Шерман, большинство наших грузовиков были американскими. Также к нам поставили 4 000 американских истребителей и около 300 бомбардировщиков B-17 (!!!). А Сталин еще в то время вякал, что мол наш народ тупой, дайте нам ваш новейший B-29, мы его скопируем и начнем выпускать.

Об этом здесь уже рассуждали.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Ребятки, вам лет по сколько? У меня по бабкиной линии вся родня с деревни.нежрал никто лебеду. и необирал никто крестьян. как вы эти сказки любите слушатьА вот когда с началом 70ых деревня в города ломанулась и не за деньгами а за жизнью городской вот тут крах деревне и пришёл. я то это всё сам видел а вот ваши познания ........
В 76 году зарплата средняя совхоз Поляны Калужской обл порядка 300 рублей против 150 в Москве.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Вот жалко у вас у всех инфа пустая. Хоть год рождения бы ставили. Трудно понять с кем общаешся. Если вам меньше 30ки, то и понятно откуда ваши такие глубинные познания.

Ну, у меня отец с матерью из деревни (Рязанская обл., Сасовский и Пителинский районы). Могу рассказать, коли интересно.
Итак, родились мои родители в середине войны. Раннее детство помнят плохо, но есть хотелось, это точно (все-таки война только недавно закончилась). В начале 50-х познакомились с коноплей (на поле ходили семечки воровать). Воровали и сахар (это уже дома), а свежие сколы затирали шерстяным носком. В конце концов, уменьшившийся объем мешочка с сахаром обнаруживался, и их пороли. Потому что сахара было мало, и его нужно было беречь. Лебеду, вроде, не ели (впрочем, надо уточнить). Про младшие их классы ничего сказать не могу, но в старшие им приходилось ходить за 7-9 км (они в разных деревнях жили). А зимой жили в интернате, потому что 7 (или 9) км в мороз не находишься. Потом техникумы, у отца среднее военное училище…
Весной 1965 г. свершилось радостное событие – т.е. я. Поскольку лампочка Ильича в нашу деревню запоздала на полгода, то родился я при лучине (а до Москвы, между прочим, меньше 400 верст). В обычном деревенском доме (даже не пятистенке), где на момент моего рождения жили 6 человек (в одной комнате метров 25). Конец 60-х я помню плохо, поэтому продолжу с 70-х.
В то время мы с родителями жили уже в гарнизоне, так что в деревне я проводил только лето. Итак, зарисовки деревенской жизни (примерно с 1971 по 1978 год):
Дороги
Добраться до нашей деревни было не просто. Надо было ночью сойти на станции Сасово, дождаться 6-часового автобуса и проехать на нем километров 15 (до конечной остановки). Потом искать оказию, чтобы проехать еще 8 км (или 12, смотря до чьей деревни – маминой или отцовской). Пешком пройти не было никакой возможности, потому что были тяжелые гостинцы (об этом позже). Оказия бывала разная, если повезет – грузовик, обычно – лошадь (т.е. телега). Один раз ехали на тракторе Беларусь (я в кабине на бауле, родители – в открытом прицепе). Почему-то нас в тот раз занесло туда на ноябрьские праздники, и родители по приезде выпали из кузова синие и очень грустные (ударил ранний сильный мороз, и все колдобины замерзли, а прицеп у Беларуси неподрессорен). Асфальт до маминой деревни проложили в конце 80-х (до середины), в отцовской его, кажется, до сих пор нет.
Магазин
Деревня наша (мамина, поскольку в ней я родился и большей частью тусовался) вытянулась одной улицей вдоль речки, километра на полтора. Мы на одном конце, магазин, соответственно, на другом. Про магазин я помню только, что раз в неделю туда привозили хлеб и мы все с мешками за ним ходили. Каждый приносил по мешку хлеба. Сколько-то съедали, остальное скармливали свиньям. Потому что хлеб был дешевым, а комбикорм - дорогим.
Гостинцы
Гостинцев, как я уже говорил, было много, и были они тяжелые. Самая тяжелая была селедка в больших жестяных банках. В деревне ее купить было нельзя, поэтому приходилось везти из Москвы. Про другие гостинцы я помню плохо, но хорошо помню, как однажды мы им привезли банку индийского растворимого кофе (она тогда как раз по просьбе трудящихся подорожала с 2 до 6 рублей). На нас посмотрели странно, но ничего не сказали. Банку убрали куда-то в закрома. В следующий свой приезд мы узнали, что в банку пару раз залезли мокрой ложкой, и кофе сверху покрылся коркой (я сразу вспомнил про Робинзона Крузо, как у него бочонок с порохом подмок). После этого кофе скормили свиньям. Свиньи, как известно, едят все.
Эмигранты
Эмигрантов из наших деревень было много. Из отцовской, в основном, эмигрировали в Баку и Ашхабад, из маминой – в Питер и Сочи. Тетка моя из Баку так и не выбралась – до сих пор там живет. Гражданство российское пока не получила – очереди большие. Эмигрировали они в город не за городской жизнью, а от деревенской. Большинство эмигрировало в начале 60-х годов. После этого, в деревне осталось совсем мало молодежи.
Телевизор
Телевизор на нашем конце был один (у соседей напротив). И мы все по вечерам ходили его смотреть. Хорошо помню, как мне понравилось кино «Крах инженера Гарина», особенно финальная сцена. Ходили мы смотреть по телевизору только кино, и не часто. Из этого можно сделать вывод, что кино в начале-середине 70-х показывали по первому каналу (второй там, по-моему, не ловился) довольно редко.

Деньги
Денег там зарабатывали немного, но тратить их было некуда. По-моему, старики даже родителям умудрялись что-то подкидывать (надо уточнить). А еще дед скопил 1000 рублей и завещал их мне, как единственному и любимому внуку (дед работал ночным скотником, поэтому, кроме пенсии, у него была и зарплата). А я на них потом купил видеомагнитофон ВМ12 (по блату) и увез на Дальний Восток к месту службы. А когда возвращался в Москву, я его продал.
Самые дорогие вещи в деревне были пара-тройка мотоциклов, машин, разумеется, не было. Деду, как инвалиду войны должны были дать Запорожец, но почему-то не дали. Наверное, не успели. (Потом Путин тоже обещал всем оставшимся ветеранам по ОКЕ, но тоже не успел. Вот если бы на третий срок остался, тогда бы успел. Ну, если не на третий, так на четвертый – совершенно точно. Наш Президент – он кремЕнь, слово держит. Ему бы времени побольше... Но ничего, он остался на посту национального лидера – напомнит преемнику о необходимости каждому ветерану ВОВ по ОКЕ дать. Так что те ветераны, что не дождались инвалидок, Запорожцев и ОК могут быть спокойны за своих боевых товарищей).

Потом умер дед, прадед, прабабка, и мы перевезли в 78-м бабку к себе. Больше нам в деревню стало ездить незачем.


Так что деревня российская – она разная. Моя – вот такая…

Постскриптум:
Этим летом, спустя 20 с гаком лет свозил я себя, сестру и родителей в деревню, «костям родным поклонится». Из 100 домов осталось с дюжину, в окрестных деревнях тоже мало. Работы в округе нет. В середине 90-х народ приподнялся на мясном фермерстве. Сейчас все это дело свернулось (мясо скупают задешево, так что не выгодно). Все в запустении. Остался только родной запах - аромат настоящего деревенского навоза (странно, откуда он там - скотины-то почти нет) и тинный запах подсыхающих луж посредине дороги. Асфальта на всю деревню не хватило, он заканчивается метрах в 700 от того места, где когда-то стоял наш дом.

Постпосткриптум: а МТС там берет нормально, Билайн хуже…

Извините, что длинно получилось. Детство вспомнил, родину – знаете, как бывает.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
А Вам некажеться что я про тоже самое вам написал? Вы вспоминаете уже те годы, про которые и я написал. зароботки в деревне зависили от зажиточночти колхоза или совхоза. а всё остальное так как вы и пишете. разница в том. что пекарня своя была и хлеб всегда был. правда стоять в очереди........... Но заработки в сильных хозяйствах были хорошие. да и суть вопроса была немного в другом.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
белый написал(а):
Что тут спорить, кто планы строил по бомбардировки СССР овских городов и несколько раз подправлял их, мы всегда отвечали и сами не кидались, запад и развязал, особенно Штатам это было выгодно , что бы потдерживать свою экономику, у них ВПК на этом озолотился.

Странный аргумен и уже не только у Вас он был.
У нас не было ЯО и сильной дальней авиации что бы "бомбить", но планы таки были. То что мы в жопе по ЯО не проблема нашего потенциального противника. Какая Вам разница ... у них "Дропшот" и т.д. со стрелочками на карте, у нас еще что-нибудь в меру наших возможностей с такими же стрелочками. А Вы делаете автоматически вывод, что если штабисты работают и рисуют стрелочки- это акт агрессии.
Посмотреть бы сейчас в наши современные планьчики, вот бы глаза у всех повылезали...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Слон написал(а):
Считаю, что виновником "холодной войны" был западный мир во главе с США. СССР был очень слаб после войны и они это знали.

А Европа была сильна как никогда?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
valser написал(а):
А если б его не было Европа разговаривала по-немецки.
Ну эт вряд ли. По-русски - возможно. Надо только было бы придушить всю социал-демократическую заразу еще при Александре III. А Маркса с Энгельсом на завод отправить, работать. В Невьянск... :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
. А Маркса с Энгельсом на завод отправить, работать. В Невьянск...
Можно подумать,это Маркс с Энгельсом Россию до февраля 17 довели.А Октябрь-это уже дальнейшее развитие.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
А что может послужить видимой посылкой к началу холодной войны? Речь, непрямые действия по свержению какого-либо режима, продажа/передача оружия, травля в прессе и т.д.? Безусловно, Черчиль озвучил позицию Великоюритании, но не стоит забывать что в латентном виде установка на перманентное противостояние капитализму была закодирована в идеологии СССР. Есть и еще одно "смягчающее" для запада обстоятельство. У них есть общественное мнение, которое надо предварительно мобилизовать (озвучить позицию), в СССР такой проблемы не стояло- скажут - возражать будут единицы-смертники.
Что касается поддержки режимов, то опять же , еще в ходе войны Америка поддерживала Гоминдан, мы Мао, т.е. все всем понятно...
А если говорить о первом крупном конфликте на переферии (Корея) то тут уж извините, мы поддержали агрессора.
Хотя бы даже исходя из этого валить все на Запад (что такое запад) не верно. Ну а если судить по офиц. идеологии, то безусловным агрессором выступил СССР, чт
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
А что может послужить видимой посылкой к началу холодной войны?
Полагаю, что такой посылкой послужило осознание факта, что Вторая Мировая война не убила СССР. Наоборот, в военном и экономическом отношении СССР вышел на качественно новый уровень. Если "до войны "ведущие мировые страны" не сомневалисть, что в случае острой необходимости они смогут уничтожить СССР военным путем приемлимой для себя ценой, то после войны такая уверенность пропала. Потребовалась новая стратегия борьбы с СССР, и она была реализована в виде Холодной войны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не, ну что вы хотите? Поставьте себя на место развитых капиталистических стран, в период создания СССР. Жили себе, не тужили, строили супернебоскребы, боролись за Голубую Ленту Атлантики, прокладывали супермагистрали, снабжали свои народы первоклассными автомобилями, холодильниками, телефонами (в 1924г уровень телефонизации в США был равен 1975г в СССР) и прочее, и прочее. Тут появляется СССР, и обещает (угрожает даже) всех капиталистов закопать, весь мир завоевать, а для острастки (чтоб чужие боялись) изрядно бьет своих, загоняет их на стройки социализма, вооружается до зубов и готовит им всем могилу. И ни о каком мирном сосуществовании двух систем даже речи не идет. После этого 4 года лендлиза (чисто, причем коммерческих отношений, а никак не дружественных или даже партнерских). Что они могут изменить? Когда Сталин на парад в Берлине приказал с полигонов ИС-3 все пригнать. Кого он пугал? После этого СССР ни на букву не отказывается от своих гегемонистких устремлений, и также обещает завоевать весь мир своим единственно верным учением Маркса-Ленина. И опять же ни о каком мирном сосуществовании речи нет. Наоборот, газеты полны агрессии, злобные пролетарии на плакатах колошматят капиталистов в котелках кувалдометром, нанизывают их на штыки шашлыком, разрывают цепи какие-то все время, и размещают земной шар на фоне серпа и молота. И опять же обещают обязательно всех капиталистов на планете закопать. "И водрузить над Землею красное знамя труда" (с).
Ну и кто чего начал? Речь в Фултоне это только символ того, что ни на минуту (с образования СССР) не прекращалось.
P.S. У меня дома к счастью сохранилось некоторое количество подшивок "Огонька" за 70 лет СССР. Рекомендую. Кстати, не знаете, что в СССР был одно время закон, запрещавший хранить гражданам периодические издания старше 20 лет (одно поколение граждан), и предписывалось их сдавать в архивы. Это не считая того, когда вчерашнюю периодику уничтожали уже немедленно, в связи с сегодняшним расстрелом очередного врага народа. Тогда-то и пошла поговорка, что "СССР страна с непредсказуемым не только будущим, но и прошлым".
А моя бабушка хранила. Даже "Ниву" (в 37-сразу расстрел!)...
Диссидентка была :grin:
 
Сверху