Компы и их проблемы :D

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Я монтажник оборудования связи. Участвую в строительстве и модернизации сотовых и интернет-сетей. Так что всё своё ношу с собой. Ноутбук новый выбирал исключительно по наличию гигабитной LAN, максимальной поддержке всех беспроводных протоколов, времени автономной работы и... массе :-D
Интересная работа, пошел бы, да высоты боюсь.
Удаленный доступ никто не отменял =) С собой можно вобще планшет(телефон) носить и клаву к нему и иметь мощность.Себе тоже ультрабук купил с собой носить.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Я тоже высоты боюсь. Высоко не лезу, для этого высотники есть :-D
У планшета нет разъёма RJ-45, он не поддерживает гигабит LAN, не работает толком на морозе, нет CD-ROM, нет физической клавиатуры, нет нескольких USB. Так что не подходит. Как и ультрабук. У меня тонкий ASUS K56C с i3u - недорого и всё есть. Даже в WoT в командировках поиграть можно вечерами ;)
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
У планшета нет разъёма RJ-45, он не поддерживает гигабит LAN, не работает толком на морозе
это да
Зачем?
нет физической клавиатуры, нет нескольких USB.
решаемо, докупаемо =)
Как и ультрабук.
Ну у меня только сидюка нету. а так все есть. i3-4010u, 6GB, SSD120Gb+HD1TB,GT750Mwith4GBVRAM. 5-6 часов жизни. 2 кг. ну и чутка мажорщины. FullHD IPS, подсветка клавиатуры и как для ноута хороший звук из 4 динамиков =)
Ваш гляну позже, инет второй день как на луне.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
За 20 лет ни разу не покупал операционку.Зачем?
Когда к вам придут маски-шоу проверять именно операционку - узнаете зачем. :-D
ЗЫ: Кроме шуток, в середине 00-х реально ходили (в Москве). У нас даже на прошлой моей работе лицензионную винду на все компы установили. И посносили все остальное нелицензионное. Вот тут-то глюки и начались (а на пиратках все как часы работало). :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Сталкивался с этим несколько дней назад. На новом ноутбуке с предустановленным Win 8 категорически оказался работать USB-COM переходник на чипе PL2303, который мне нужен для прошивки коммутаторов через консоль. На XP работал прекрасно, на 7 уже не все дрова подходили. Пришлось обновиться до 10, чтобы иметь возможность прикрутить с песнями и плясками ансамбля имени Шаманхуева один-единственный в мире рабочий драйвер. Причём не работали драйвера не потому, что win8/8.1 не умеет с ними работать, а потому, что зачем-то программно запрещена работа с "устаревшим" оборудованием. Спрашивается, какое, на**й, дело мелкомягким, какую железку я втыкаю в usb?! Такой подход откровенно бесит.
Что мне нравится в убунте, достаточно просто присоединить устройство и оно будет работать без всяких установок.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Когда к вам придут маски-шоу проверять именно операционку - узнаете зачем.
Она у меня (7-макс.) нормально активирована,все обновления устанавливаются без проблем.А дистрибутив я дома держать не обязан:-DПлевать на проверяльщиков.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
А закинуть заранее? Или скачивать? Просто он и вес и объем ноуту добавляет.
Не. Бывает, зараннее неизвестно, что делать будем. Да и к многому спецоборудованию просто нет в инете ничего. Нужно быть во всеоружии.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Что мне нравится в убунте, достаточно просто присоединить устройство и оно будет работать без всяких установок.
Тоже опасно. Могут быть несовместимости или софт чисто под винду.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Не. Бывает, зараннее неизвестно, что делать будем. Да и к многому спецоборудованию просто нет в инете ничего. Нужно быть во всеоружии.
Тогда да.
Тоже опасно. Могут быть несовместимости или софт чисто под винду.
Ага, а бывает ещё и под определенную винду)
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Такого ещё не было
Вот когда будет, сразу узнаете, что такое линукс изнутри...
Т.е. все поголовно работают с налоговыми, автокадами, корелами, фотошопами и т.д.?
Что значит все поголовно? Позволяет линкус работать с корелами, налоговой, автокадами и т. д. Нет.
Есть нормальные аналоги вышеперечисленного, нет....
Пригоден линукс в качестве универсальной настольной ОС, нет...
Вся проблема Linux в его не массовости,
Вся проблема Linux в том, что нет стандартизации и единого центра принятия решений. Захотели и изменили API доступа к функциям ядра... Захотели, изменили еще раз. Вполне естественно, что производители железа и софта не горят желанием сотрудничать.
Проблема не в linux. Проблема в методах координации разработки и развития. Как был 1% на ПК, так уже больше 10 лет и остается...
Та же Mac OS выросла из BSD... Почувствуйте разницу.

а у винды проблема в глючности и печальной скорости.
Угу. Это последний убойный аргумент)
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Что значит все поголовно? Позволяет линкус работать с корелами, налоговой, автокадами и т. д. Нет.
Есть нормальные аналоги вышеперечисленного, нет....
Пригоден линукс в качестве универсальной настольной ОС, нет...
Ну я прям не знаю, как же я за ним работаю? Не всем надо для работы специализированное ПО, большинству надо вкантактики, эксель и ворд. а то и вообще окно какой-нибудь АРМ и больше ничего не видно. нафига всем автокады, корелы и налоговики?
Вся проблема Linux в том, что нет стандартизации и единого центра принятия решений. Захотели и изменили API доступа к функциям ядра... Захотели, изменили еще раз. Вполне естественно, что производители железа и софта не горят желанием сотрудничать.
Проблема не в linux. Проблема в методах координации разработки и развития. Как был 1% на ПК, так уже больше 10 лет и остается...
Та же Mac OS выросла из BSD... Почувствуйте разницу.
Проблема в рекламе. Линукс никто не рекламирует. Проблема в привычке. Люди не любят ничего менять сами. Истерики были куда "пуск" дели. Проблема в игрушках, большинству нужны игры на компе(это вроде щас решают, но не слежу).
Макось то же самое было бы, если бы не реклама.
Угу. Это последний убойный аргумент)
Ага. Т.е. винда не глючит на ровном месте и не тупит? Это такой же аргумент как и автокад, только автокад всем не нужен, а вот работоспособность нужна всем =)
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Вот когда будет, сразу узнаете, что такое линукс изнутри...
Пусть сначала будет, а то за сколько лет не произошло, зато с виндой постоянно: каждые полгода переустановка (глючить начинает безбожно), то постоянные таблички купите наш антивирус (хотя стоял лицензионный касперский), да даже переустановка занимала пол дня, пока настроить под себя, драйверы поставить, офис и прочее.
Последняя винда убила меня напрочь, установилась сразу на 3х языках, это был вынос мозга, да ещё и при подключении фотоаппарата запросила драйвера, а во время установки повисла. Ну и нафига мне каждодневный геморрой, лучше " когда будет, сразу узнаете, что такое линукс изнутри..."

Убунту в лучшем случае переустанавливал раз в 3 года, когда выходит новая lte версия, из всех настроек меняю обои на рабочем столе. Остальное убунта настраивает сама.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Ага. Т.е. винда не глючит на ровном месте и не тупит? Это такой же аргумент как и автокад, только автокад всем не нужен, а вот работоспособность нужна всем =)
От себя могу добавить, у убунты есть упрощённый фотошоп (gimp), упрощённый офис, простой скайп (микрософт скайп безбожно испортил напихав туда всякой ненужной хрени), всё то, что надо для обычного пользователя. Плюс всё это жрёт намного меньше ресурсов и времени на обслуживание, работает быстрее, а самое главное даже у жены не виснет. Матери и тёще поставил, теперь к их компам можно несколько лет не притрагиваться.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Пусть сначала будет, а то за сколько лет не произошло, зато с виндой постоянно: каждые полгода переустановка (глючить начинает безбожно), то постоянные таблички купите наш антивирус (хотя стоял лицензионный касперский), да даже переустановка занимала пол дня, пока настроить под себя, драйверы поставить, офис и прочее.
Совершенно напрасный труд. Ставите ос, драйверы, по , а затем Акронисом или другим подобным софтом делаете копию системного раздела.
Если получаете какие-то проблемы с системой, то за несколько минут(зависит от размера раздела) восстанавливаете его в исходное состояние.
Последняя винда убила меня напрочь, установилась сразу на 3х языках, это был вынос мозга,
Э.. Какой у Вас, однако, опыт занятный. Ни с чем подобным не сталкивался.
Как же Вам удалось-то? Может с языковыми пакетами заплутались?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Совершенно напрасный труд. Ставите ос, драйверы, по , а затем Акронисом или другим подобным софтом делаете копию системного раздела.
Если получаете какие-то проблемы с системой, то за несколько минут(зависит от размера раздела) восстанавливаете его в исходное состояние.
Ну этим заниматься даже не хочется, сейчас винда кажется безумно сложной по сравнению с убунтой, да и работает всё без проблем, будут проблемы - буду пробовать.

Э.. Какой у Вас, однако, опыт занятный. Ни с чем подобным не сталкивался.
Как же Вам удалось-то? Может с языковыми пакетами заплутались?
Купил новый комп, там была предустановленная винда, выставил везде русский, получил коктель из языков. Плюс убила установка, то зарегистрируйтесь, то ещё какая-то фигня. Нафиг, хочу стабильности, спокойствия и полного взаимопонимания.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Ну я прям не знаю, как же я за ним работаю?
Мы о, конкретно вас, или вообще?
Не всем надо для работы специализированное ПО
Спасибо КЭП.
Причем тут линукс?
нафига всем автокады, корелы и налоговики?
Что значит всем. Пригоден линукс, как универсальная настольная ОС или нет? Не пригоден. Не лично вам, а вообще)
Проблема в рекламе. Линукс никто не рекламирует. Проблема в привычке. Люди не любят ничего менять сами.
Я с линуксом работал еще в самом начале 2000х(тот линукс от нынешних убунту, как как небо и земля). Не поверите, апологеты данной ОС говорили ровно то же самое) А воз и ныне там...
Проблема в игрушках
И в игрушках тоже. Ситуация с играми, практически не меняется. Смысла нет.
Макось то же самое было бы, если бы не реклама.
Вы сильно ошибаетесь. Макось это программно-аппаратный комплекс, который по юсабилити, для обывателя, гораздо лучше, чем винда, про линкус и говорить смысла нет. Другой момент, что дорого.
Ага. Т.е. винда не глючит на ровном месте и не тупит?
Современное ПО и, в частности ОС, очень сложный продукт, глюки там вычищаются на всем протяжении цикла жизни продукта. Что в Windows, что в Linux, что в ПО корпоративного уровня. Такова жизнь.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Мы о, конкретно вас, или вообще?
Людей использующих комп для таких задач много.
Причем тут линукс?
Табличный и текстовый процессор. Так кошернее?
Что значит всем. Пригоден линукс, как универсальная настольная ОС или нет? Не пригоден. Не лично вам, а вообще)
Т.е. мы берем специализированные задачи и говорим, что неподходит везде.
Я с линуксом работал еще в самом начале 2000х(тот линукс от нынешних убунту, как как небо и земля). Не поверите, апологеты данной ОС говорили ровно то же самое) А воз и ныне там...
Вкурсе, честно говоря тогда интереснее было чтоль.
А кто-то занялся рекламой?
И в игрушках тоже. Ситуация с играми, практически не меняется. Смысла нет.
Танки вроде есть, дота тоже че то там. Не в курсе, не знаю. Starcraft II есть, это я точно знаю)
Вы сильно ошибаетесь. Макось это программно-аппаратный комплекс, который по юсабилити, для обывателя, гораздо лучше, чем винда, про линкус и говорить смысла нет. Другой момент, что дорого.
Ну и? Не было бы рекламы никто бы и не узнал. А на счет юзабилити, это дело привычки. Мне вот дальше 7-ки винда отвращает своими дизайнами.
Современное ПО и, в частности ОС, очень сложный продукт, глюки там вычищаются на всем протяжении цикла жизни продукта. Что в Windows, что в Linux, что в ПО корпоративного уровня. Такова жизнь.
Окей. Почему 7-ка епнется если за ней не ухаживать или не ставить запреты на все и вся, а Mint работает без ухода?

З.Ы. Не подскажете где лучше железо в Питере покупать? А то новенький я здесь)
 
Сверху