Истребитель-перехватчик МиГ-31.

Dancer

Участник
Сообщения
7
Меницкий в своей книге писал что цель не знает об атаке Миг-31 . И почему от Р 77 небудет индикации ? активная головка наведения излучает ведь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Dancer написал(а):
Меницкий в своей книге писал что цель не знает об атаке Миг-31 . И почему от Р 77 небудет индикации ? активная головка наведения излучает ведь.
- Активная головка начинает излучать секунд за 10-12 до встречи с целью. Очень немного времени остаётся на раздумье у лётчика атакованного самолёта. Если у него умная станция индивидуальных помех - возможно, она ему поможет. А если нет - тогда "поздно пить Боржоми", рви с максимальной перегрузкой и отстрелом противорадиолокационных патронов - может, повезёт...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Я прошу прощения, но Меницкий вообще много чего писал...Что не всегда подтверждается другими летчиками, тем же Гарнаевым, например...А индикация будет, как только после пуска ракеты радар начнет выдавать команды коррекции наведения на цель. Даже для активной Р-77 на начальном этапе полета такие команды будут подаваться, т. к. полностью активный участок наведения у ракеты не такой большой - в открытых источниках проходит цифра 20-25 км. Впрочем как и у американской AIM-120. А если раета с ПАРГСН, то такие команды подаются до самого подрыва БЧ. Вычленить такой управляющий сигнал из общего излучения радар не такая уж сложная инженерная задача.

Упс...опередили... :cool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
А индикация будет, как только после пуска ракеты радар начнет выдавать команды коррекции наведения на цель.
- Команды эти - слабые, их не сравнить с мощными зондирующими импульсами, поэтому вопрос их обнаружения на атакуемом самолёте - крайне маловероятен. Да и подаются они в столь закодированном виде, что их просто трудно выделить даже хорошей станции радиотехнической разведки.
А если ракета с ПАРГСН, то такие команды подаются до самого подрыва БЧ.
- это другой вопрос, тогда подсвет цели идёт с самого начала и атакуемый самолёт заблаговременно узнёт об атаке...
Вычленить такой управляющий сигнал из общего излучения радара не такая уж сложная инженерная задача.
- Сложная и даже очень, говорят специалисты...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Я от одного конструктора из КБ Микояна слышал обратное....А он специалист по РЭБ... :Rolleyes: Сигналы коррекции не настолько уж слабые и их нет нужды раскодировать - этим сигналам присущи определнные переметры, например строгая периодичность и частота повторения. Именно на этом и онсована их селекция...Впрочем, это все с чужих слов, я сам не настолько компетентен в данном вопросе, чтобы спорить.... :oops:
 

Dancer

Участник
Сообщения
7
Так же интересен вопрос о том насколько эффективны ракеты Р-33 против высокоманевренных целей.Например истребителей. У самой ракеты макс. перегрузка 5 же. Кстати про системы вооружения Мига давно извстно на западе во всех подробностях так как в конце 80-х какой то специалист сдал все ЦРУ .Ущерб был даже больше чем от Беленко.К счастью сейчас идет глубокая модернизация. Поэтому ничего нового они здесь не узнают и можно спокойно обсудить тему.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.881
Адрес
Екатеринбург
О высокоманевренных целях. Личное мнение.
1. Если "крутится" без меня - собью Р-33.
2. Если "крутится" вместе со мной (маневренный бой) - у меня тепловые Р-60 и пушка на 3 очереди (т.е. с отсечкой).
Вероятно в маневренном бою я не смогу применить Р-33 - может быть срыв захвата - т.к. ,признаюсь, я не успею за маневром, например Су-27. В чистом маневренном бою я проиграю Су-27.
МиГ-31 это "догонялка", охотник за маловысотными целями, пункт наведения. Я буду делать всё, чтобы не вступить в маневренный возд.бой.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Dancer написал(а):
Так же интересен вопрос о том насколько эффективны ракеты Р-33 против высокоманевренных целей.Например истребителей. У самой ракеты макс. перегрузка 5 же.
- Слишком мало даже для большой ракеты. У аналогичного по размерам и массе "Феникса" располагаемая перегрузка было 16g. И здесь должно быть примерно столько же.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.881
Адрес
Екатеринбург
С Р-77 я не летал. Сигнализация об обнаружении была, о захвате была. И световая и звуковая. Звуковая (пи-пи-пи) : обнаружение частота реже, захват - часто (как при проходе БПРМ).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
МиГ-31 написал(а):
С Р-77 я не летал. Сигнализация об обнаружении была, о захвате была. И световая и звуковая. Звуковая (пи-пи-пи) : обнаружение частота реже, захват - часто (как при проходе БПРМ).
- То есть, когда выполняли перехваты друг друга?
 

Dancer

Участник
Сообщения
7
А какая на Миге СПО ? Береза ?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Еще очень интересный вопрос : возможно ли на Мигах ситуация когда один издалека подсвечивает цель а второй без включения рлс и олс атакует ?
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.881
Адрес
Екатеринбург
Нужно доставать блокнот....
1. Берёза
2. Нет.
Парни, я давно не летаю... Мир давно изменился...
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Dancer написал(а):
Еще очень интересный вопрос : возможно ли на Мигах ситуация когда один издалека подсвечивает цель а второй без включения рлс и олс атакует ?
Да - метод парной атаки введён в СУВ . Стреляющий в режиме полного радиомолчания выходит на рубеж пуска и произведя запуск отваливает , подсветка производится идущим сзади .
 

Dancer

Участник
Сообщения
7
В новостях показывали авиачасть на МИг-31. Техники везли к нему какую то дальнюю ракету. Не видел нигде такой.Рули как у р-27 . Есть у нас одна новая ракета кс-172, но это была не она.Кто знает что это ?
 

Кушум

Активный участник
Сообщения
28
Reflected sound написал(а):
Dancer написал(а):
Еще очень интересный вопрос : возможно ли на Мигах ситуация когда один издалека подсвечивает цель а второй без включения рлс и олс атакует ?
Да - метод парной атаки введён в СУВ . Стреляющий в режиме полного радиомолчания выходит на рубеж пуска и произведя запуск отваливает , подсветка производится идущим сзади .
Может Миг-31 ответит :-D .
А СУВ что такое , объясните безграмотному.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Dancer написал(а):
Еще очень интересный вопрос : возможно ли на Мигах ситуация когда один издалека подсвечивает цель а второй без включения рлс и олс атакует ?
А зачем это нужно? :(
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Кушум написал(а):
А СУВ что такое , объясните безграмотному.
Система Управления Вооружением .
На МиГ-31 имеет название "Заслон" :)

А зачем это нужно? :(
Пустивший ракету не подставляется под ответную атаку и сваливает .
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.881
Адрес
Екатеринбург
Мне кажется это невозможно, чтобы ГОЛОВКА ракеты с одного истребителя принимала команды от РЛС другого истребителя.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

это подтверждается пусками парой (два самолёта стреляют одновременно по цели). Я не стрелял так.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

объём информации заложенный в МиГ-31 бескрайний.
 
Сверху