БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Atec

Активный участник
Ну это то понятно, явно не Вы. :)

Как я понял, на этом у Вас "непосредственное отношение к сведениям из того района Арктики" и заканчивается. :)
Т.е. информацию по ссылке из сообщения осилить не смогли, но свое мнение высказать очень хочется.
Даже если это мнение не имеет отношения ни к смыслу этого сообщения, ни к обсуждаемой здесь теме(БПЛА).
На вашу ошибочную сентенцию В высоких широтах самолеты летали и до появления МиГ-31 я ответил в том районе никто из гражданских не летал. Почему я так сказал я уже объяснил. Если я вижу неточность в качестве аргумента, то я не верю источнику. И нехрен мне ещё что-то изучать.

О МиГ-31 в Арктике я узнал в 1984г. Базирование Кольский п-ов. Думаю, за время с 1985г в том районе европейского Крайнего Севера вряд ли что кардинально изменилось в лучшую сторону.

И на связь тогда ни какие техногенные помехи не влияли. Я привёл диапазоны. Конечно, было влияние на некоторые каналы Р-408 (тропосферка). Ну так это за счёт возмущений отражающего слоя тропосферы от Солнца, но не от дятельности человека. Я дал короткую обоснованную справку, а вы развели бадягу.
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
На вашу ошибочную сентенцию В высоких широтах самолеты летали и до появления МиГ-31 я ответил в том районе никто из гражданских не летал.
Ну, насчет "сентенций" и их ошибочности, Вы явно погорячились, либо у Вас совсем хреново со знанием истории.
"...Первая попытка проникнуть в район Северного полюса на воздушном шаре принадлежит шведу Соломону Андре в июле 1897 года.. Известно, что они пролетели около 475 километров и сели на паковые льды...
....12 мая 1926 года Рауль Амундсен из Норвегии с командой из 15 человек на дирижабле "Норвегия" пролетел над Северным полюсом со Шпицбергена до Аляски.
...В 1928 году свой полет над Северным полюсом совершил дирижабль "Италия" под руководством Умберто Нобиле (Италия)...
"
Ну и т.д., включая использование авиации при спасении Челюскинцев, перелеты через СП экипажей Чкалова и Громова, деятельность авиации СМП/УПА, и пр., пр....
Т.е. авиация, в т.ч. невоенная, в высоких широтах использовалась давно и используется регулярно. И все это время были проблемы(связанные с местными особенностями распространения радиосигналов) с использованием различных радиотехнических устройств, решение которых неизбежно приводило как к совершенствованию методик/технологий применения этих самых устройств, так и к их техническому совершенствованию/развитию/усложнению. А если Вас эти проблемы не коснулись и Вам не известны, значит либо Вы не имели к ним отношения, либо их кто то решил за Вас.
...но не от дятельности человека..
Чудило, научитесь сначала читать сообщения и осиливать их: "...Вполне хватает естественных(природных) и непреднамеренных техногенных помех".
И это относилось к необходимости помехозащищенности любых радиоканалов обмена информацией, даже в условиях отсутствия постановки намеренных помех. Если Вы этого не понимаете, нех лезть со своим "экпердным" мнением.

Так что "неточность в качестве аргумента" исключительно у Вас и "развели бадягу" здесь именно Вы.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.086
Адрес
г. Пермь
Вам не надоело? А то могу обоих отключить от данной темы дней на несколько.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.524
Адрес
МО, г. Лобня
Screenshot_20230626_164624.png
Это на текущий момент. Никто, абсолютно никто.
N990, N661, L165, ANODI: "Я для вас шутка, что ли?"
 
  • Like
Реакции: Atec

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.759
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

nickname

Активный участник
Сообщения
10.445
Адрес
Сербия
В России разработали запускающийся из переносного тубуса дрон-камикадзе "Вектор-120" https://www.aex.ru/news/2023/6/28/258949/
Очень интересно и практично. Но, вероятно, цена также будет очень отличительной, поэтому применение, вероятно, также будет ограничено...:Hi:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.445
Адрес
Сербия
А я действительно хотел что-то сказать и по теме.:( Тема - БПЛА
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Берлин таки безграмотно штурмом взяли, угу...:-D И соединений там не было...:-D
--------------
Летит наш орел, и на картинках в интернетах его виднее, чем недобрым людям над головой, что есть хорошо.
aprmroiolldt.jpeg
 

Atec

Активный участник
Летит наш орел, и на картинках в интернетах его виднее, чем недобрым людям над головой, что есть хорошо.
aprmroiolldt.jpeg
Мчатся самолёты выше облаков
Мчатся чуть похожие на больших орлов (с)
Фотошопппп :)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.109
Адрес
Одесса
Смотрите на это как на буст производства в России всех этих деталей, что раньше у нас не производились. (Я сам то конечно почти на 100% уверен что там больше китайских компонентов но надежда умирает последней)

Этот дрон стоит меньше выстрела к РПГ.

Мыслите экономически и поймите необходимость насыщения оперативного передка средствами поражения.
Неа.
Цена РПГ-18 ~720$ (ориентировочно)
Цена запчастей на matrice300
пустой 3,6кг
с батарейками 6,3кг
максимальная взлетная 9кг
грузоподъемность ~3кг.
полет 50мин
батарейки 1200$
двигатели 200$
платы и камера ХЗ пусть за 200$
Ну пускай батарейки располовиним 600$.

Итого дрон 600+200+200=1000$
улетает в 2,5 раза больше чем нужно.

 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.109
Адрес
Одесса
Вся суть вашего сообщения.

Цифры с потолка и трёп.
Полегче.

Цифры на запчасти на matrice-300 можете посмотреть на алиэкспрес или у других продавцов.
Если Вам лень гуглить, так и признайтесь, могу помочь ссылками.



Цену на РПГ-18 как и на другое вооружение найти сложнее, но тоже можно, хотя бы оценочно. Ссылку я привел.

Этот дрон стоит меньше выстрела к РПГ.
У Вас же даже нет цифр, просто мысли вслух.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.086
Адрес
г. Пермь


27.07.2023 09:20
В России создан миниатюрный дрон для охоты за людьми
https://rg.ru/2023/07/27/v-rossii-sozdan-miniatiurnyj-dron-dlia-ohoty-za-liudmi.html

27 июля, 06:05
В России создали микробеспилотник весом 38 граммов для ударов по живой силе противника
https://tass.ru/bezopasnost/18373139

А не так давно в Сети кто-то прикалывался:

Дрон-киллер.jpg

А оно вона как получилось. Кто-то принял прикол за руководство к действию.
 
Сверху