БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Atec

Активный участник
Не нужно подчеркивать тот факт, что 80 лет назад не было спутниковой навигации. Все это знают. Первые крылатые ракеты после ВМВ также имели систему наведения без использования спутников (проекты США Matador и Mace). Я просто высказал свое мнение, что беспилотники, используемые в качестве приманки для украинской ПВО, вообще не нуждаются ни спутниковой навигации, ни наведении с наземной станции. Отсутствие избыточной электроники и взрывчатых веществ даже увеличивает дальность и скорость...:)
Ну, извините, ваша шутка была настолько тонкой, что я её не принял за шутку. А ложные цели действительно не должны иметь комплектациию ВТО.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.384
Адрес
Сербия
Так Ванька Жуков ещё когда написал "на деревню дедушке". :) Всё зависит от задачи.
Я не русский, и понятия не имею, кто такой Ванька Жуков и что он написал.:Hi: И не все зависит от задачи. Многое также зависит от возможностей того, кто защищает себя.
Из чего можно сделать вывод, украинцы думают, что электроника им мало поможет...:ScratchOneSHead:
 

Atec

Активный участник
И не все зависит от задачи. Многое также зависит от возможностей того, кто защищает себя.
Из чего можно сделать вывод, украинцы думают, что электроника им мало поможет...:ScratchOneSHead:
Это так думают гражданские люди. Военные думают так как написал я. Я бы не сбрасывал со счетов это обстоятельство при анализе действий военных. А им ставят задачу попасть куда угодно, лишь бы их попадание можно было использовать для медийной раскрутки. Это и означает "на деревню дедушке". Теперь это выражение стало, с лёгкой руки писателя А.П. Чехова, крылатым выражением.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.384
Адрес
Сербия
Это так думают гражданские люди. Военные думают так как написал я. Я бы не сбрасывал со счетов это обстоятельство при анализе действий военных. А им ставят задачу попасть куда угодно, лишь бы их попадание можно было использовать для медийной раскрутки. Это и означает "на деревню дедушке". Теперь это выражение стало, с лёгкой руки писателя А.П. Чехова, крылатым выражением.
Вы все прекрасно написали, но я думаю, что для Москвы им придется придумать что-то новое.:Hi:
Надо быть осторожным...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.384
Адрес
Сербия
Путин поручил интегрировать беспилотники в воздушное пространство РФ
Срочно...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
Ка́ я понимаю, а я скорее всего понимаю правильно, наши активно используют нейросети для обнаружения и идентификации целей на поле боя

 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.748
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Ростех организовал серийное производство БАС-200 в Башкортостане https://rostec.ru/news/rostekh-organizoval-seriynoe-proizvodstvo-bas-200-v-bashkortostane/
Ростех разработал независимую сеть передачи данных для беспилотников и промышленных объектов https://rostec.ru/news/rostekh-razr...-dlya-bespilotnikov-i-promyshlennykh-obektov/
ОПЕРАТОР БЕСПИЛОТНИКОВ "БАС" ЗАПУСТИТ В ЯКУТИИ "ПИЛОТНЫЙ" ПРОЕКТ https://www.aviaport.ru/digest/2023/06/15/753291.html
На ПМЭФ определили первые шесть регионов для развития беспилотной авиации https://www.aex.ru/news/2023/6/15/258515/
В Нижнем Новгороде появится Центр беспилотных авиационных систем https://www.aex.ru/news/2023/6/15/258506/
В Тамбовской области планируют открыть порядка трех точек сборки БПЛА https://www.aex.ru/news/2023/6/15/258492/
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.748
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

Atec

Активный участник
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.497
Адрес
МО, г. Лобня
Может кто-то объяснит для чего гражданским БПЛА защита от помех да ещё в Арктике? Это похоже на "зайцу стоп-сигнал".
Потому что рубилово за Арктику ещё впереди
 
  • Like
Реакции: Rav

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
для чего гражданским БПЛА защита от помех да ещё в Арктике?
Помехи - это не обязательно результат/последствия РЭБ.
Вполне хватает естественных(природных) и непреднамеренных техногенных помех.
А уж в полярных областях проблем со связью, связанных с тамошними особенностями распространения/затухания радиоволн, более чем достаточно.
Как пример, можете посмотреть у А.Гарнаева в его "Аэроузел" случай с проблемами радионавигации на МиГ-31 при полете к СП.
 

Atec

Активный участник
Помехи - это не обязательно результат/последствия РЭБ.
Вполне хватает естественных(природных) и непреднамеренных техногенных помех.
А уж в полярных областях проблем со связью, связанных с тамошними особенностями распространения/затухания радиоволн, более чем достаточно.
Как пример, можете посмотреть у А.Гарнаева в его "Аэроузел" случай с проблемами радионавигации на МиГ-31 при полете к СП.
При мне 1982-1985гг. Миг-31 перехватывал SR-71 возле Новой Земли, к СП не залетал. Не верю в период моей службы Гарнаеву. Кто там будет техногенные помехи ставить белые медведи на Грем-Бэле или тюлени?
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
...Не верю в период моей службы Гарнаеву...
А Ваша персональная "вера" - это Ваша личная проблема, не имеющая отношения к объективной реальности.
Его мемуары привел только как один из примеров описания в доступном открытом источнике.
Вообще же сама проблема, и этот случай(еще до до публикации "Аэроузла"), в среде специалистов очень даже известны и в Вашей вере не нуждаются.
В высоких широтах самолеты летали и до появления МиГ-31, и при нем, и будут после. Но это не значит что там нет проблем с работой радиотехнических устройств и что эти проблемы можно игнорировать.
..Кто там будет техногенные помехи ставить...
Во-первых, их не ставят, они - "побочный" эффект работы различных технических устройств.
Во-вторых, конкретно в этом случае, никто о них и не говорил.
Научитесь читать сообщения полностью.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.030
Адрес
Одесса
Может кто-то объяснит для чего гражданским БПЛА защита от помех да ещё в Арктике? Это похоже на "зайцу стоп-сигнал".

Моё ничем не подтвержденное мнение.

Силовые линии магнитного поля Земли выходят и заходят в районах полюсов. А заряженные частицы плохо проходят поперек магнитных линий и хорошо летят вдоль них.
Посему северные сияния на севере и особенно красивые во время магнитных бурь (Солнечной активности).
Насколько это мешает радиосвязи и на каких частотат ХЗ, гуглить совсем лень.
 

Atec

Активный участник
А Ваша персональная "вера" - это Ваша личная проблема, не имеющая отношения к объективной реальности.
Его мемуары привел только как один из примеров описания в доступном открытом источнике.
Вообще же сама проблема, и этот случай(еще до до публикации "Аэроузла"), в среде специалистов очень даже известны и в Вашей вере не нуждаются.
В высоких широтах самолеты летали и до появления МиГ-31, и при нем, и будут после. Но это не значит что там нет проблем с работой радиотехнических устройств и что эти проблемы можно игнорировать.


Научитесь читать сообщения полностью.
Как раз моя "вера" имеет непосредственное отношение к сведениям из того района Арктики. Я назвал годы службы в РТВ ПВО Страны. И знаю воздушную обстановку, где, когда и кто летал там в то время. Кроме стратегов наших и американских разведчиков в том районе никто из гражданских не летал. Связью у меня занимался ком-р взвода связи р.ст. СВ, КВ, Тропосферка и УКВ. В моём батальоне связь была устойчивая. особенно с вышестоящим штабом.
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
...Связью у меня занимался...
Ну это то понятно, явно не Вы. :)
...В моём батальоне связь была устойчивая. особенно с вышестоящим штабом...
Как я понял, на этом у Вас "непосредственное отношение к сведениям из того района Арктики" и заканчивается. :)
Т.е. информацию по ссылке из сообщения осилить не смогли, но свое мнение высказать очень хочется.
Даже если это мнение не имеет отношения ни к смыслу этого сообщения, ни к обсуждаемой здесь теме(БПЛА).
 
Последнее редактирование:
Сверху