Закрыта АЭС в Литве

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется все проще - Проект БАЭС просто уничтожил литовскую АЭС, собственно главное дело сделано, а теперь с строительством можно не торопится. :flag:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Для нормальной работы Калининградской АЕС - паралельно нужно было реновитовать сети и строить гидро акумуляционую станцию, иметь договор на енерго мосты в Польшу, Германию или Шведцию и иметь договоры што им там разрешут продавать енергию. По деньгам ето вторая цена АЕС по времени выплащения - даже дольше. Если была ставка пользоватца Литовской инфраструктурой - то сперва надо было иметь конкретные договоры с Литвой. Их небыло а стройка началась, несмотря нато што договоров с Литвой нет, инвеститора нет, Литва сама думает об постройке АЕС для нужд всей Прибалтики и што она имеет развитую инфраструктуру для АЕС , так акумуляционную станцию, так передающие сети, также строит енерго мосты в Шведцию и в Польшу + имеет план по отсоединению от Российской енерго системы и переити на Европейскую. Стройку начали невзырая на все ети факты, и начали не малой АЕС, што в полне было логично Калининграду, как независимый енерго источник, а начали строить монстр, который сам по себе егзистовать не может.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

А што самое интереснное в етом деле активно участвова компания "Итер Рао" владелец которой вроде хозяин Норилсково никеля. Можно предполочить што главный замысел мог быть такой - за деньги РФ строитца АЕС в Калининграде, которая за себестоимость продаёт електричество компании "Интер-Рао" (договор об етом есть) а "Итер Рао" перепродаёт её в Прибалтику или через мосты Шведции или Польши которые как раз идут в Литве завершению. Получаетца золотой бизнес - вся выгода идёт посреднику. Никаких своих инвестиций только денежка за купи-продай. Но схема несостоялась.

П.С. Между прочим "Интер Рао Литва" и теперь главный поставщик електричества из России Литве. Схема и теперь работает, только в перспективе старые АЕС в России недолго уж будут работать и схема бизнеса застрянет.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
sat написал(а):
Для нормальной работы Калининградской АЕС - паралельно нужно было реновитовать сети и строить гидро акумуляционую станцию, иметь договор на енерго мосты в Польшу, Германию или Шведцию и иметь договоры што им там разрешут продавать енергию. По деньгам ето вторая цена АЕС по времени выплащения - даже дольше.
Та ну! А выкладками с расчетами не поделитесь? А то у меня, как у дилетанта в этом вопросе, ОГРОМНЫЕ сомнения в том, что протянуть ЛЭПы из Калининградской области до Германии, Прибалтийских стран, Швеции стоит столько же, сколько строительство станции.
sat написал(а):
Если была ставка пользоватца Литовской инфраструктурой - то сперва надо было иметь конкретные договоры с Литвой. Их небыло а стройка началась, несмотря нато што договоров с Литвой нет, инвеститора нет, Литва сама думает об постройке АЕС для нужд всей Прибалтики и што она имеет развитую инфраструктуру для АЕС , так акумуляционную станцию, так передающие сети, также строит енерго мосты в Шведцию и в Польшу + имеет план по отсоединению от Российской енерго системы и переити на Европейскую. Стройку начали невзырая на все ети факты, и начали не малой АЕС, што в полне было логично Калининграду, как независимый енерго источник, а начали строить монстр, который сам по себе егзистовать не может.
Так я о том и пишу, что Литва по политическим мотивам саботировала более выгодный проект АЭС в Калининграде в пользу своего. Не имея на реализацию своего ни средств, ни сил, ни технологий. И не будь в этом вопросе политики, БАЭС строилась бы себе спокойно, а вы б имели в будущем и энергию и копейку с поставок через. А теперь ни того, ни другого, ни третьего (вашей станции).
И вы сейчас, кстати говоря, весьма красноречиво подтвердили, что в общем то все Росатом правильно посчитал. Одного не учли, нравов нынешних властей в Прибалтике.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

sat написал(а):
П.С. Между прочим "Интер Рао Литва" и теперь главный поставщик електричества из России Литве. Схема и теперь работает, только в перспективе старые АЕС в России недолго уж будут работать и схема бизнеса застрянет.
:p
Свежо придание. :)
P.S. А это вот ваше высказывание, красноречиво иллюстрирует нравы, о которых я писал выше. :aplodir:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
marinel написал(а):
Мне кажется все проще - Проект БАЭС просто уничтожил литовскую АЭС, собственно главное дело сделано, а теперь с строительством можно не торопится.

Слишком большая цена, 50 милиардов - ето треть сумы проекта Литовской АЕС. И она нерешает енерго изоляции Калининграда. Кокда Литва переидёт на Евро енерго систему, Калиниград станет енерго островом. Електро сети там старые и теперь там много аварий, кокда станет енерго островом - ситуация будет ещё хуже. За те 50 милиардов можно было все сети Калининграда поменять на енерго систему безотказную сделать. А в 2018 начать строителсво 2 новых реакторов новово типа малой мошности. А теперь думали о бизнесе, но не о нуждах Калининграда :think:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Сергей Я написал(а):
Одного не учли, нравов нынешних властей в Прибалтике.

И уже платять за ето.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
А это вот ваше высказывание, красноречиво иллюстрирует нравы, о которых я писал выше.

А Литве из етово никакой разници, ето ненаши деньги. Разниза для вас, ибо деньги от купи-продай в оставляютца не в России у производителя енергии а уходять в Ниндерланды, в дочерную компанию "Интер Рао". А Литва платит рыночную цену, ситуация неизменилась и при калининградской ибо "Интер-Рао" имеет договор об продаже електричества из Балтийской АЕС. А цена покупки так практически себестоимость.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я написал(а):
В приличном обществе приводить ссылку на лживую, продажную, безпринципную, гаденькую,..., типа общественную экологическую организацию, считаю совершенно не достойным для любого форумчанина.
Но эти "недостойные" порой публикуют то, что официоз предпочитает не печатать. Просто к любой информации надо относится критически. Можно и в "желтой прессе" найти крупицы правды, а можно утонуть в потоке официальной лжи. Что касается АЭС - даже если то, что пишет Беллона соответствует действительности, ничего страшного в этом нет. Излишние мощности и нет возможности продажи - можно перепроектировать на реакторы малой мощности. А вот то, что в Прибалтике АЭС почти со 100% гарантией накрылась медным тазиком - это увы, реалии
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
sat написал(а):
А Литве из етово никакой разници, ето ненаши деньги. Разниза для вас, ибо деньги от купи-продай в оставляютца не в России у производителя енергии а уходять в Ниндерланды, в дочерную компанию "Интер Рао". А Литва платит рыночную цену, ситуация неизменилась и при калининградской ибо "Интер-Рао" имеет договор об продаже електричества из Балтийской АЕС. А цена покупки так практически себестоимость.
Да понятно что вам нет разницы. Мне интересно откуда у вас все эти сакральные знания - о цене покупки Интр РАО энергии по себестоимости, сама себестоимость, состояние ЛЭП, скорая кончина АЭС в РФ и пр.?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

vlad2654 написал(а):
Но эти "недостойные" порой публикуют то, что официоз предпочитает не печатать. Просто к любой информации надо относится критически. Можно и в "желтой прессе" найти крупицы правды, а можно утонуть в потоке официальной лжи. Что касается АЭС - даже если то, что пишет Беллона соответствует действительности, ничего страшного в этом нет. Излишние мощности и нет возможности продажи - можно перепроектировать на реакторы малой мощности. А вот то, что в Прибалтике АЭС почти со 100% гарантией накрылась медным тазиком - это увы, реалии
Дак я не спорю, что информацию нужно осмыысливать.
Просто к беллоне у меня сложившееся отношение по собственному опыту. Найти у них даже крупицы правды, занятие не благодарное. Это не просто воинствующие дилетанты, это воинствующие за деньги бездари.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я написал(а):
Просто к беллоне у меня сложившееся отношение по собственному опыту. Найти у них даже крупицы правды, занятие не благодарное. Это не просто воинствующие дилетанты, это воинствующие за деньги бездари.
:OK-)
Мой первый начальник, говоря о поиске "зерен истины" в информации цитировал с комментариями В.В, Маяковского, его слова:"Поэзия та же добыча радия. В грамм добыча - в годы труды. Изводишь единого слова ради. тысячи тонн словесной руды". :-D

Вот так и с информацией. Беллона, она может и не очень лояльная к России организация, но не безынтересная. Но вот ребята из Прибалтики порой воспринимают спорные вопросы как наш провал. Но забывают только об одном. То что для нас неудача, даже "провал" для их стран - катастрофа
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Мой первый начальник, говоря о поиске "зерен истины" в информации цитировал с комментариями В.В, Маяковского, его слова:"Поэзия та же добыча радия. В грамм добыча - в годы труды. Изводишь единого слова ради. тысячи тонн словесной руды".

:good:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
Да понятно что вам нет разницы. Мне интересно откуда у вас все эти сакральные знания - о цене покупки Интр РАО энергии по себестоимости, сама себестоимость, состояние ЛЭП, скорая кончина АЭС в РФ и пр.?

Почитайте ветку об закритии АЕС в Литве, там есть с сылки на договоры и цены. Между прочим начало бизнеса компании было покупка избыточной екелтро енергии из Игналинской атомнои в Литве и продажи её через Россию финам. Покупали тоже по себестоимости, ибо прямо Литва продавать немогла, избытожную девать небыло куда, ибо реактор мошный был - так продавали и себестоимости. А посредник "Интер Рао" прозивал на етом и капитал сколотил. Тажа схема - связи, никаково капитала влажения, только купи-продай. Теперь "Ирер-Рао" большая компания с дочерными компаниями, но за всем стоит главный акционер норилсково никеля.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

vlad2654 написал(а):
То что для нас неудача, даже "провал" для их стран - катастрофа

Круто :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
sat написал(а):
Знаете, есть такая пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Применяя это выражение можно сказать, что неприятность, даже прекращение строительства для России - не смертельно, а вот для таких стран, как страны Прибалтики прекращение такого строительства - это катастрофа. Вот сейчас вы со своей АЭС плюс со всеми этими сланцевыми газами и нефтью оказались примерно в такой ситуации. Со станцией - облом, с нефтью и газом тоже не все фиолетово.. Поэтому для нас это не катастрофа, для вас, увы, если не катастрофа, то очень и очень близко
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
vlad2654 написал(а):
от сейчас вы со своей АЭС плюс со всеми этими сланцевыми газами и нефтью оказались примерно в такой ситуации. Со станцией - облом, с нефтью и газом тоже не все фиолетово.. Поэтому для нас это не катастрофа, для вас, увы, если не катастрофа, то очень и очень близко

Не сосем так, ибо с планцовым газом Литва своих денег невкладывала, с проектом АЕС - конешно подготовка проекта стоит, но ето не 50 милиардов в концервы. Сама Литва как один из акционеров и предпологает около 50 милиардов одалживать на проект, если он состоитца. Так в чём трагедия? Идут другие немаловажные проекты для Литвы - в конце года стартует терминал газа,были выкуплены доли акции газовых сетей Литвы из Рургаза и Газпрома, строятца електро мосты в Шведцию и Польшу, идёт активное строителство тепловых в городах которые от газа переходят на биотопливо.Так што деньги вкладывать есть куда обиектов куча. Електро мосты тоже немешают к дальнейшому развитию проекта АЕС, ето только плюсы, к проекту возможно может вернутца и Польша. Тем более АЕС для Литвы небыло едиственным источником електо енергии - ето только был только ещё один игрок в енерго рынке. Вот потому и столько времени и идут дискусии. Потому што строика будет идти за одолженные деньги - и идёт подщёт и дискусии насколько она будет конкуренто способная в рынке после постройки и в будущем, также идут переговоры, што строитель больше привлёк капитал по инвестициям, так по в займам.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
sat написал(а):
Потому што строика будет идти за одолженные деньги

Процитирую библию, второзаконие:
...и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы (и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать)...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Потому што строика будет идти за одолженные деньги
Такое впечатление, что прибалтика -- сборище клинических идиотов.
1.Сначала остановить собственную АЭС и из производителя энергии превратиться в покупателя.
2.Занять денег на демонтаж остановленной АЭС.
3.Начать искать у кого бы занять денег на строительство новой АЭС.

А потом при малейшем упоминании про провал с АЭС начинать вопить о том, что у соседа проблемы со стройкой.

sat, наши проблемы со строящейся АЭС не исключают прибалтийского идиотизма в энергетической сфере.. :-read:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
vladimir-57 написал(а):
...и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы (и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать)...

Россия выделит Белоруссии кредит на 10 миллиардов долларов.
http://lenta.ru/news/2014/10/03/loan/


Так выходит по вашему белорусам кредит ненадо было брать ибо по вашему...

Добавлено спустя 27 минут 57 секунд:

Смотрю на цену -белорусская - 11 милиардов доларов 2300 мегават. Японци литовский проект на один реактор 1350 мегават оценили 6 милиардов доларов. Так што цены строителства похожие. Белорусы выбрали Россию, ето право их выбора.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

anderman написал(а):
Занять денег на демонтаж остановленной АЭС.

Закрытие финанцирует ЕС. Таком был договор при в ступлении в ЕС - мы закрываем, ЕС финанцирует закрытие.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
sat написал(а):
Закрытие финанцирует ЕС. Таком был договор при в ступлении в ЕС - мы закрываем, ЕС финанцирует закрытие.
Оно понятно. Но вот Болгария смогла отстоять при вступлении в ЕС свою АЭС, вы - нет
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
ФинанцЫсты, блин. :-D

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Так. Понятно, что с новой АЭС прибалты пролетели как фанера над Парижем.

А что там с демонтажем старой? Помнится, у них всё не хватало денег на постройку какого-то хранилища... :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
vlad2654 написал(а):
Оно понятно. Но вот Болгария смогла отстоять при вступлении в ЕС свою АЭС,

Болгары закрыли 4 реактора из 6, 2 самые новые полсе модерницации работают, да и тип реактора у них другой не РБМК а ВВЕР , которово по принципу работы щитают более безопасным.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

anderman написал(а):
А что там с демонтажем старой? Помнится, у них всё не хватало денег на постройку какого-то хранилища...

Да, германская фирма, которой главный пакет принадлежит Российкой компании (так между прочим) - ген. построищик хранилища просрочила термины. Цена закрытия соотвественно ростёт, ибо без хранилища все другие работы стоят.
 
Сверху