Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
А вы читали, что я написал про 100$ внутри страны или лень было?

Ну могу перещитать и по вашему примеру и себестоимости:
Газпром - себестоимость 15 долларов. Продажа Литве - было 500. Прыбиль 485 доллара. Нещитая других затрат.
Российский производтель покупает 1000 кубометров за себестоимость и получает 5400 киловат електро енергии.Токда Литва покупала електричество за 6,4 центов сша в енерго бирже Литвы. Тово получаетца 346 долларов. Прыбиль 331 долар. Нещитая никаких допольнителных затрат.

Теперь Литве нужно 1000000 киловарчасов електричества. На то нужно использовать газа 185000 кубометров. Он будет стоить 92500 доларов.Нещитая других затрат.
Или купить из России 1000000 коловатчасов у граници по цене 6,4 сента и тово 64000 доларов. Других затрат нет.

С економленная разница для Литвы - 28500 доларов.

Литва економит 28500 доларов, а России второй вариант лутше. Економика России при втором варианте недополучает 28500 долларов. Но ей лутше.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Сергей Я, плюньте.
Да мне чет самому интересно стало. Вся эта енергетика :-D
sat,
Я вам все примерно посчитал, на примере. Получилось, что доля самого газа составляет примерно половину себестоимости электроэнергии, прибавьте то, что не учтено в том расчете. Сопоставьте со стоимостью получаемой Литвой энергии. Получаются примерно те же цифры.
Но при поставке газа, нет ни рабочих мест, ни тепла, ни налогов и сборов...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
Но при поставке газа, нет ни рабочих мест, ни тепла, ни налогов и сборов..
Но есть доход, и Газпром ведь компания у которой контрольный пакет у государства, так в щём проблема ети доходы направлять на инвстиции с Росию. И в такие сферы которые дают реальне прыбыли и конкурентно способнное производство мировово уровня, а не имитируют работу ради работы, как в примере електропроизводством из газа на експорт. Почему Газпром должен дотировать такие секторы бизнеса, давая немировые цены газа на такое производство. Понимаю - если для потребления в нутри страны, но для експорта - ето просто трата ресусов и недополучение денег. Я понимаю кокда Россия продаёт избыточную енергию например из Смоленской АЕС - да несомненно её себестоимость на етот момент низкая, плюс в атомном секторе - цена топлива в состовляещеи затрат небольшое.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat
Газпром свой доход получает, причем весьма не малый. Государство свое тоже получает, в виде налогов, сборов и пр.
Я кстати ошибся во вчерашних расчетах. Если стоимость газа для ТЭЦ не 380, а 150$, то и процент газа в себестоимости будет не около 50%, а куда меньше (можете сами составить пропорцию). То есть в наших 0,064 центах, доля добавленной стоимость гораздо больше.
Далее, касаясь вашего упорства в утверждении о недополучении гос-вом каких то денег при поставке на экспорт электричества в сравнении с поставкой газа. Я вам привел достаточно подробный расчет, в котором все показано. Но вам видимо вникать в него лень и вы продолжаете вести свою математику, все упрощая до нельзя. Но если чуток вдуматься или просто повнимательнее почитать представленные мной цитаты, становится понятно откуда ж у меня получилось, что при поставке газа на ТЭЦ РФ по цене 150$ в конечном итоге получаются те же 380 (375)$ продукции. Но ни на внимательность, ни на внимательное изучение представленных мной выкладок с вашей стороны я уже не надеюсь. Потому дам вам толстый намек, где искать и что искать:
Теплоэлектроцентра́ль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая не только производит электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EF ... 0%E0%EB%FC
Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в октябре 2005 г. 21 декабря 2010 г. на станции осуществлен пуск второго энергоблока установленной мощностью 425 МВт. 28 октября 2010 г. введена в эксплуатацию тепломагистраль от КТЭЦ-2 в южную часть Калининграда. Это позволило существенно повысить надежность работы городских отопительных систем и улучшить экологическую обстановку областного центра за счет закрытия мазутных и угольных котельных. В перспективе предусматривается строительство второй тепломагистрали.
http://irao-generation.com/stations/kalinigradg/
sat написал(а):
Но есть доход, и Газпром ведь компания у которой контрольный пакет у государства, так в щём проблема ети доходы направлять на инвстиции с Росию. И в такие сферы которые дают реальне прыбыли и конкурентно способнное производство мировово уровня, а не имитируют работу ради работы, как в примере електропроизводством из газа на експорт. Почему Газпром должен дотировать такие секторы бизнеса, давая немировые цены газа на такое производство. Понимаю - если для потребления в нутри страны, но для експорта - ето просто трата ресусов и недополучение денег. Я понимаю кокда Россия продаёт избыточную енергию например из Смоленской АЕС - да несомненно её себестоимость на етот момент низкая, плюс в атомном секторе - цена топлива в состовляещеи затрат небольшое.
Теперь вы наконец поняли, что пишите откровенные глупости? Нет дотаций, нет недополучения прибыли, есть инвестиции в реальный сектор, ТЭЦ в Калининградской области не работает на экспорт (это в обще чисто ваша выдумка), она как раз продает излишки энергии.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов)

Какое отопление летом и по части весной и осенью? Для горячей воды таких мошностей нинадо. А если вам хорош, мною предявлен вариант, я только радуюсь. Ибо Литвовская економика на етом крупно економит :)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Сергей Я написал(а):
по цене 150$ в конечном итоге получаются те же 380 (375)$ продукции

Продукции на 380доларов. Ого. А Газпром без всяких переработок продавал те самые 1000 кубометров за 500 доларров. Разница 120 долларов, корорые оставались в Литве, а не попадали в Российскую економику :dostali:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
Какое отопление летом и по части весной и осенью? Для горячей воды таких мошностей нинадо.
Какая разница. Тепловая энергия, как и электрическая продается потребителям за деньги.
sat написал(а):
Продукции на 380доларов. Ого. А Газпром без всяких переработок продавал те самые 1000 кубометров за 500 доларров. Разница 120 долларов, корорые оставались в Литве, а не попадали в Российскую економику
Млять, какой вы уопоротый, слов нет! В Калининградской области есть ТЭЦ, которая вырабатывает энергию - тепловую и электрическую. Электрической энергии она вырабатывает больше чем надо Калининградской области и потому излишки продают вам.
То что цена на газ для Литвы выше, чем для других стран, в том числе Латвии и Эстонии, так это вы уже со своих правящих элит спросите.
Кстати, что бы счета на оплату коммунальных услуг зимой не приходили с астрономическим цифрами, в РФ оплату отопления размазывают по всему году (то есть оплата отопления происходит не только зимой).
sat написал(а):
А если вам хорош, мною предявлен вариант, я только радуюсь. Ибо Литвовская економика на етом крупно економит
Дак я вот и не понял, чего вы оспаривали и пытались доказать все это время!?
sat написал(а):
Продукции на 380доларов. Ого. А Газпром без всяких переработок продавал те самые 1000 кубометров за 500 доларров. Разница 120 долларов, корорые оставались в Литве, а не попадали в Российскую економику
Да вы батенька из дешевых спекулянтов! То есть, оставить Калининградскую область без собственных источников тепло и электроснабжения, людей без работы... и все только для того, что бы один концерн имел прибыл в размере, сколько там вы насчитали, 90 тыс. $? :p
Хотя если прикинуть, только налоги уплачиваемые ТЭЦ и смежниками, продавцами энергии и транспортировщиками, могу предположить что полученная вами цифра будет с лихвой покрыта (один только подоходный налог с персонал ТЭЦ, (полагаю там человек 50 работает?), в годовом выражении составит около 1,6 миллиона рублей или 40 тыс.$, если взять среднюю зарплату в 20 тыс. руб.). :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
Какая разница. Тепловая энергия, как и электрическая продается потребителям за деньги.
Да за деньги, но летом тепла никому нинадо. А станция работает и производит електричество для Литвы, а тепло девать некуда.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Сергей Я написал(а):
в годовом выражении составит около 1,6 миллиона рублей или 40 тыс.$, если взять среднюю зарплату в 20 тыс. руб.)

За ту разницу 120 долларов ети работники могли неработать а иметь каникулы например в Турции. А летом ТЕЦ закрывать на ремонт и економить ресурс станции.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
Да за деньги, но летом тепла никому нинадо. А станция работает и производит електричество для Литвы, а тепло девать некуда.
Она работает и производит электричество для Калининградской области, а излишки этой энергии продает в Литву. Не перевирайте сути.
sat написал(а):
За ту разницу 120 долларов ети работники могли неработать а иметь каникулы например в Турции.
Я ж говорю, дешевый спекулянт. Да еще и с замашками Полиграф Полиграфыча Шарикова - "взять все и поделить" (С).
П.С. Я сильно сомневаюсь, что на 90 тыс. $, 50 человек, смогут отдыхать в Турции, скажем, с мая по октябрь. :-D А как быть остальным из смежных организаций, продавцам конечному покупателю и пр.? Про это, что пишут Литовские экономические умы?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

студент написал(а):
sat, ГВС Вам тоже не надо?
Да им ни чего не надо, тока газ по 500. :)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
студент написал(а):
Так розничная цена. Будут брать больше - будет скидка.
Не, если будет скидка, то сложнее станет рисовать из Газпрома, да и из РФ в целом врага государства Литовского. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Сергей Я написал(а):
Я сильно сомневаюсь, что на 90 тыс. $, 50 человек, смогут отдыхать в Турции, скажем, с мая по октябрь.
Еще советский анекдот:
"Можно ли гулять с девушкой всю ночь с 10-ю копейками? Можно, если у нее больше нет."

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Сергей Я написал(а):
Не, если будет скидка, то сложнее станет рисовать из Газпрома, да и из РФ в целом врага государства Литовского.
А она уже есть:
http://lenta.ru/news/2014/05/08/lithuania/
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Так еще и компенсацию получили.
Под этот шумок и компенсацию, у нас на отопление НДС подняли до нормального уровня.
вот только не придумали пока механиз как компенсировать переплату конечному пользывателю, правительство горит желанием пригреть эту сумму
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat, ГВС Вам тоже не надо?


Пример моево города: Построили один блок тец на биотопливе который производит и електричесво 15-35 мегават тепло плюс 4-11 мегават електричество - работает и летом, потому што надо и тёплой воды.Но не на всей мошности а на минимальной ефективнои, чево и через чур для тёплой воды. В етом году - вторая на биотпливе на 20мегават для зимнево отопления - обычная без генерации електичества. Старые реконструированы на газе - как резерв при ремонтах и при самых холодах, одна из них имеет генарацию, но только для своих нужд.

Большие города как Вильнюс и Каунас - ТЕЦ получают квоты на продажу и никто им летом работать на производство електричества непозволяет. Скупаетца только то што генерируетца при производстве нужной тепловой.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Сергей Я написал(а):
Бедный sat, теперь и персонал Калининградской ТЭЦ в Турцию не на что отправлять, да и получается РФ на 5$ в плюсе


Ну и при етом Литва в плюсе, ибо как вы видили - я с литвоской стороны щитал только цену топлива, без добавочной стоимости самово производства. За 5 долларов сделать прозес генерации електричесва из газа 5400 киловат Литва нисможет, ей только газ будет стоить 370 доларов+доставка газа через Литву+ цена генеразии. Так што вы не в конкуренции ибо те самые 5400 киловат вы продаёте за 346 доларов. Уже готовую и на границе.

Вот посмотрел на литовском - в литовской когенерационной станции газ в цене електричества составляет 80% так што литве себестоимост за 5400 киловат около 444 доларов при цене газа 370 доларов. Так што 444-346 тово 98 доларров.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
Ну и при етом Литва в плюсе
Дак я этого и не оспаривал, даж наоборот всегда подчеркивал. Собственно потому и удивительна ваша настойчивость в том, что бы этой выгоды лишиться. Видимо кругом враги, вам ближе по духу, нежели деловой подход. Или все ж дело в правдивости информации преподносимой Литовскими СМИ. Не знаю. :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Калининградская ТЕЦ:
С октября 2010 года после ввода в эксплуатацию тепловой магистрали и тепловой насосной станции ТЭЦ отпускает тепло в южную часть города. В 2012 году отпуск тепловой энергии составил 144,6 тыс. Гкал. Выработка электроэнергии за тот же период — 6726,1 млн кВт⋅ч электроэнергии.

144.4 тыс Гкал ето если неошибаюсь 168 млн кВт ч. Зная што коефизиент передачи станции в електричесто 50% (а не 60 как я думал) - то доля 168 милиона тепла на отопление ставнивая с 6726 милионами вырабатонной електро енергии - означает одно - остальнное тепло идёт в воздух идёт в количестве 6581 милионов.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
144.4 тыс Гкал ето если неошибаюсь 168 млн кВт ч. Зная што коефизиент передачи станции в електричесто 50% (а не 60 как я думал) - то доля 168 милиона тепла на отопление ставнивая с 6726 милионами вырабатонной електро енергии - означает одно - остальнное тепло идёт в воздух.
Не все сразу. Там же написано о второй тепломагистрали. :-D
Только выработка тепла и электричества, не одинаковы. Посмотрите выложенный мной пример по мини ТЭЦ. Там правда в денежном выражении, но это не так важно. У больших, полагаю примерно такая же картина.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
Собственно потому и удивительна ваша настойчивость в том, что бы этой выгоды лишиться.

Мы ведь тупые по словам Андермана. А вы мудрые :-D

А в 2019-2020 годах Литва планирует отсоеденитца от Российской енерго системы и переити на европейскую. Так што годиков шесть и Калининград становитца независымим островом енергии. Или тоже переходит на евро систему, если выполнять все условия по техническим условиям.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
Мы ведь тупые по словам Андермана. А вы мудрые
Спасибо за пояснение :)
sat написал(а):
А в 2019-2020 годах Литва планирует отсоеденитца от Российской енерго системы и переити на европейскую. Так што годиков шесть и Калининград становитца независымим островом енергии. Или тоже переходит на евро систему, если выполнять все условия по техническим условиям.
Это из-за выгодности такого шага или просто потому, что так надо? :-D
 
Сверху