Закрыта АЭС в Литве

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
Переговоры ето ещё не контракт. С Булгарией тоже планы в розовом цвете на постройки были.
_________________
А это как-
Финская компания Fennovoima подписала с дочерним предприятием Росатома «Русатом Оверсиз» соглашение о разработке проекта, целью которого является подготовка к подписанию контракта на строительство АЭС.

О том, что Росатом может получить хороший контракт на строительство АЭС «Ханхикиви» в районе Пюхяйоки (Pyhäjoki), стало известно в апреле накануне переговоров премьер-министров РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена в Санкт-Петербурге в рамках участия в Форуме Балтийского моря.
http://www.vz.ru/news/2013/7/3/639781.html
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Так то так, но Россатом вроде должен купить 34% акций атомнной станции.Тоесть сам своими деньгами участвать в проекте как инвестор.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А Балтийская АЭС продолжает строиться, несмотря на пропагадистские сопли-вопли из Литвы, которые транслируют местно-форумные "клавиатурные бойцы"...

http://www.regnum.ru/news/economy/1685020.html

На строительной площадке Балтийской атомной станции в Калининградской области в здании ядерного обслуживания энергоблока №1 завершено устройство перекрытий на отметках 0,00 м. и +1,10 м.
Работы по возведению стен здания вышли на отметку +4,50 м. Строительство ведет подрядная организация НПО "Мостовик" под контролем филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" и генерального подрядчика ОАО "НИАЭП".

Продолжаются работы и на других объектах энергоблока №1 Балтийской атомной станции.
В здании управления строители ООО "СМУ-1" завершили бетонирование перекрытия, ведутся работы по возведению стен до отметки 0,00 м.
В соответствии с утвержденным тематическим планом осуществляется армирование перекрытия на отметке минус 3,70 м. в здании безопасности.

За пределами строительной площадки основных зданий и сооружений атомной станции ведутся работы по укреплению откосов подъездного железнодорожного пути.
Также осуществляется монтаж и обратная засыпка внеплощадочных водоводов технической воды.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
sat написал(а):
Так то так, но Россатом вроде должен купить 34% акций атомнной станции.Тоесть сам своими деньгами участвать в проекте как инвестор.
Так значит если Хитачи участвует это хорошо, а Росатом это плохо :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Балтийская АЭС продолжает строиться :-D :good:

http://www.atominfo.ru/newsf/m0104.htm

На строительной площадке Балтийской АЭС завершается устройство железобетонных конструкций внутренних строений здания реактора энергоблока №1.

Работы с отметки -3,850 м до отметки -1,250 м выполняют строители подрядной организации ООО "ОЭК" ("Объединенная энергостроительная корпорация", г. Москва) под контролем филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" и генерального подрядчика - ОАО "НИАЭП".

В шахте реактора первого энергоблока, где установлено устройство локализации расплава ("ловушка расплава"), предназначенная для удержания расплавленного ядерного топлива, ведутся работы по нанесению антикоррозионной защиты металлической облицовки. Покрытие, толщиной 200 микрон, наносится методом электродуговой металлизации.

В соответствии с утвержденным тематическим планом продолжаются работы и на других объектах энергоблока №1.
Так, в здании безопасности специалисты подрядной организации "Стройтехсистема" выполняют работы по бетонированию перекрытия на отметке -3,700 м.
На объекте "Здание управления" строители ООО "СМУ-1" возводят стены с отметки -3,700 м до отметки 0,400 м.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Одессит написал(а):
Балтийская АЭС продолжает строиться
Вы не понимаете. Это всё бесполезные попытки кр-р-р-р-р-р-р-р-р-ровавого Путена пустить пыль в глаза неполживым журналистам, геям и застенчивым интеллигентам, которые только и могут разбираться в столь тонких материях как строительство АЭС, ибо не имеют специального образования. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
В Литве официально закрыто предприятие Visagino atominе elektrinе ("Висагинская атомная электростанция"), ранее созданное с целью осуществления проекта строительства АЭС в Висагинасе.

http://ostkraft.ru/ru/news/1086
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Bosun написал(а):
sat писал(а):
Переговоры ето ещё не контракт. С Булгарией тоже планы в розовом цвете на постройки были.
Жаль что он покинул нас, хотелось бы услышать очередную отмазку-

Россия и Финляндия подписали контракт на сооружение АЭС «Ханхикиви-1».
21 декабря 2013 года в Хельсинки представители компаний, входящих в контур Госкорпорации «Росатом», подписали с финскими партнерами пакет документов по трем определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции «Ханхикиви» в Финляндии по российским технологиям.

В частности, между компанией VSF и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписано соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%. Вторым документом руководители компаний Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписали контракт на сооружение АЭС, в котором зафиксированы условия и обязательства сторон при строительстве атомной станции. Также между компанией Fennovoima и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» было подписано соглашение о поставках ядерного топлива для будущей АЭС.

Что то Хитачи, в Литве, давно не упоминается... :study:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Народ! А как поживает новая литовская АЭС? Если она вообще хоть как-нибудь поживает? :-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
anderman
Занимаются ленивой реанимацией.
Но у нас тут передрягис министром энергетики были, так не до АЭС было.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ета власть болше оренируетца на заканчиванием начатых работ: газовым терминалом, выкупом акции из Газпрома,стройкой електро мостов в Польшу и Шведцию.

Удалено. Нарушение пункта 2.2 Правил
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Сергей Я написал(а):
Так, что я вот не очень понимаю, что вас так взволновало.

Меня не взволновало, просто некоторые из форума ету стройку предявляли как пример и противовес проекту который разрабатывался в Литве. Я имел мнение што с стройкой в Калининграде поспешили, не оговорив всех за и всех против. А теперь много денег потрчаченно на проекты и строителсво, а измененния проектов и перестроики - ето дополнителные средства. Два реактора небольшой мошности - в полне разумнное решение, но они только пока неимеют лиценции, а она будет не раньше 2019. Такую стратегию надо было задумать сразу а не броситца в гигантоманию, невидя што для такой мошьной АЕС нету сетей передачи и нерешон вопрос баланцирования мошности. Такие проблемы специалисты должны были видеть сразу - тем более те кто отвественные за пранирование денежных средств. А теперь такое какбы получаетца - што "Росатому" чуть небыл интерес - лишь бы штото строит, штоб ктото имел работу, а как будет работать ета АЕС - никому дела небыло. Тоже было с денежными потоками - планировали што 49% будет зарубежный инвестор. Инвертора небыло а стройка началась одностороннее, мол найдём потом. Што тоже было крайне нетипично - последствия видны - начатый мошный проект свернули - ибо инвесторов неоказалось. В Литве как раз наоборот - сройка АЕС неначинаетца из за тово што имемменно щитают конкретную выгоду которую она даст, щитают будет она ли конкурентно способная в открытов рынке, идут дискусии об долях инвестиции с тороны Литвы, Латвии, Естонии, доле которую бы в нёсь строитель или ево привлечены компании инвесторы. Пока те воросы окончательно нерешены - нету и стройки. Ибо никому ненужна АЕС - музей, если она небудет конкурентно способна и небудет иметь рынков с быта.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Сергей Я написал(а):
Так, что я вот не очень понимаю, что вас так взволновало.
Меня не взволновало, просто некоторые из форума ету стройку предявляли как пример и противовес проекту который разрабатывался в Литве.
Единственный, кто вспомнил про Балтийскую АЭС после моего вопроса про судьбу литовского прожЭкта -- это sat :-D. Больше никто. Налицо обычнейший перевод стрелок. За литовскую АЭС сказать нечего, так как распиаренный прожЭкт похоронен. Осталось сделать так, чтобы вместо прибалтов оправдывались Русские. Чем он и занимается.
НО! Надолго sat'а не хватит, ибо я слежу.
:-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
sat написал(а):
Меня не взволновало, просто некоторые из форума ету стройку предявляли как пример и противовес проекту который разрабатывался в Литве. Я имел мнение што с стройкой в Калининграде поспешили, не оговорив всех за и всех против. А теперь много денег потрчаченно на проекты и строителсво, а измененния проектов и перестроики - ето дополнителные средства. Два реактора небольшой мошности - в полне разумнное решение, но они только пока неимеют лиценции, а она будет не раньше 2019. Такую стратегию надо было задумать сразу а не броситца в гигантоманию, невидя што для такой мошьной АЕС нету сетей передачи и нерешон вопрос баланцирования мошности. Такие проблемы специалисты должны были видеть сразу - тем более те кто отвественные за пранирование денежных средств. А теперь такое какбы получаетца - што "Росатому" чуть небыл интерес - лишь бы штото строит, штоб ктото имел работу, а как будет работать ета АЕС - никому дела небыло. Тоже было с денежными потоками - планировали што 49% будет зарубежный инвестор. Инвертора небыло а стройка началась одностороннее, мол найдём потом. Што тоже было крайне нетипично - последствия видны - начатый мошный проект свернули - ибо инвесторов неоказалось. В Литве как раз наоборот - сройка АЕС неначинаетца из за тово што имемменно щитают конкретную выгоду которую она даст, щитают будет она ли конкурентно способная в открытов рынке, идут дискусии об долях инвестиции с тороны Литвы, Латвии, Естонии, доле которую бы в нёсь строитель или ево привлечены компании инвесторы. Пока те воросы окончательно нерешены - нету и стройки. Ибо никому ненужна АЕС - музей, если она небудет конкурентно способна и небудет иметь рынков с быта.
А может быть дело обстоит несколько иначе?
Может быть не было ошибки с мощностью АЭС, а по неким политическим мотивам ситуация изменилась? Может быть она еще раз поменяется?
А может в Литве не начинают строить АЭС самостоятельно, потому как не могут, в отличии от РФ, себе этого позволить? Для Росатома БАЭС одна из строящихся. Для Литвы?
Это такие же предположения, как и то что написано вами выше.
Затраты на строительство корпусов, все одно случились бы. И я не уверен, что построить два блока АЭС на 600 и на 1200 сильно отличаются по затратам на бетонные стены. Потому и написал, что на данном этапе, это наверное не так страшно, как если бы начали монтировать сами энергоблоки.
Что же до сетей, то ИМХО, это вопрос решаемый, останься рынок сбыта.
И наверное (опять же предположу), проект в Калининграде и был, да и есть, противовес вашему. И могу предположить, с большой долей вероятности, что с чисто экономической точки зрения, он выгодней вашего для всех, втч. и для вас. Но у вас политика рулит, посему и пестуется изо всех сил собственная станция. И отсутствие инвесторов, кстати, весьма показательно. Это не вспоминая про настроения в ЕС к атому.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
То есть, мегараспиаренный прожЭкт похоронен. Денег нет.
sat, называйте вещи своими именами: прибалтика жидко обгадилась, пытаясь подражать настоящим странам. А вы, вместо того, чтобы молча обтекать или признать поражение, пытаетесь вопляии про Балтийскую АЭС отвлечь внимание от собственного фейла.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
anderman
Причины не в этом, одни хитро в... хотели на этом проекте на второй срок въехать, не выгорело, и еще больше усложнили дальнейшие действия
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
студент написал(а):
Slovak
А почему совместный терминал не случился? что не поделили?
а ху знает, нашим очень не понравилось, что ЕС настаивал на региональном в Латвии.
Наши все тянули на себяб и АЭС и терминал и кабель в швецию, латыши тогда губы надули и тянули кота за яй.... в проекте АЭС, эстонцы тогда губы надули за рейл балтик, и палки в колеса сунули, чтобы модернезированная скоростная железка не шла через Вильнюс.
Вообщем каждый тянет одеяло на себя. Вот такое единство.
ЕС поддерживал терминал в Латвии, так как там есть возможность сделать резерв в подземных хранилищях
 
Сверху