Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

  • да, с высокой вероятностью

    Голосов: 10 25,0%
  • скорее да, чем нет

    Голосов: 13 32,5%
  • скорее нет, чем да

    Голосов: 13 32,5%
  • нет, однозначно

    Голосов: 4 10,0%

  • Всего проголосовало
    40

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
Например, Ирак. Попробуйте угадать, у кого он закупит оружие для модернизации своей армии: у США или у России?
и к стати да.
пример войны без БД- цветные революции в СНГ
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ddd написал(а):
Есть такая штука - протекционизм. При этом аргументы "качественно и конкурентноспособно" не работают.
Бывают ситуации, когда и более серьёзные аргументы не работают. Вспомним опиумные войны, когда англичане чтобы обеспечить себе свободу наркоторговли устроили в Китае бойню.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
ddd написал(а):
пример войны без БД- цветные революции в СНГ
Хотите сказать, что этим всё и закончилось в этих странах? Ярчайший пример - Грузия. Ющенко всё не успокоится, прибалтов только отсутствие армии как таковой от провокаций удерживает... :think:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Решил это я сегодня прессу почитать открыл журнал "Панорама"(местный) и что увидел:
Американская разведка прогнозирует, что в ближайшие 20-30 лет возрастает риск междунородного конфликта. Об этом сообщил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл.
Среди факторов, увеличивающих вероятность крупного конфликта между странами,Макконнелл назвал превращение Китая, России и Индии в сверхдержавы, "продолжающийся рост населения на планете, соперничество за природные ресурсы и климатические изменения".
США будут терять свои доминирующие позиции на мировой арене, считает Макконелл. "Уже сейчас происходит отток богатства и экономической мощи с Запада на Восток - данный процесс не миеет прецедентов в современной истории", - отмечает он.
"Китай нацеливается на то, чтобы в следующие 20 лет оказывать большее влияние на мир, чем какая-либо другая страна,- добавил Макконелл.- Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году Китай по своей экономической мощи будет занимать второе место в мире и находиться на пути к тому,чтобы переместиться на первое место. Китай также станет превращаться в крупную военную державу.
Россия и Индия, наращивая свое благосостаяние и власть, будут близко следовать за Китаем, отметил директор нацразведки.

А дальше он звездит типа - рост населения , нехватка питьевой воды и продовольствия...неохота все перепечатывать...
продолжение в "курилке"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
ник69, може первую часть оставите, а остальное - в "Курилку"?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Это утверждение не является аргументом, т.к. нуждается в доказательстве. Потому что "заинтересовать покупателя" - это только один из возможных способов получения его согласия. А есть и другие. Например, Ирак. Попробуйте угадать, у кого он закупит оружие для модернизации своей армии: у США или у России?

Хорошо, Ирак. Сколько средних или карликовых стран способны принудить к покупке США? Ровно столько, сколько способна контролировать их армия, т.к. Ирак окупированная страна. Итого: сил хватит на еще одну страну, типа Гондураса, может быть. И не будем забывать, что нажива пары корпораций может не компенсировать общие потери США (в том числе имидж США), даже в среднесрочной перспективе.
"Покупкой" Ираком оружия это можно назвать едва ли, я конечно не знаю нюансов контрактов, но... обычно это "подарки", оплаченные правительством США.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

ddd написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
то.... она способна безо всякой войны заинтересовать покупателя своей качественной и конкурентноспособной продукцией.
Есть такая штука - протекционизм. При этом аргументы "качественно и конкурентноспособно" не работают. Например введением ввозных пошлин. Так вот для того, чтобы этго избежать, пиндосы вполне способны устроить маленький блицкриг для смены режима на марионеточный. И собственным экспортом (качественным и кокурентоспособным) угробить чужую экономику.

Здесь говорю то же, что и выше.
Ситуация в мире изменилась очень сильно, есть много полюсов силы и интересов, классический колониализм и протекционизм- ушел в прошлое.
Ресурсов США (давайте без "пиндосов") не хватит на новую войнушку в ближайшие 10-15 лет. Уйдут скоро американцы из Ирака и что... Будет Ирак покупать их оружие? Я думаю едва ли. Вообще, если Вы не заметили, агрессивная политика США 90-х годов 20 века, начала 21- это скорее аномалия. Я вижу это так.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
ник69, а сами? Кнопка "Правка" - правый верхний угол сообщения.
Кирилл СПб написал(а):
Сколько средних или карликовых стран способны принудить к покупке США?
Японию, Филипины, Мексику и вообще хорошую часть Л. Америки. И все - ненавязчиво передвигая армию и флот на базах и у границ...
Кирилл СПб написал(а):
обычно это "подарки", оплаченные правительством США.
США как государство в благотворительности как-то замечены не были (это СССР грешил). Просто форма оплаты была другая.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Сколько средних или карликовых стран способны принудить к покупке США?
Японию, Филипины, Мексику и вообще хорошую часть Л. Америки. И все - ненавязчиво передвигая армию и флот на базах и у границ...

Кирилл СПб написал(а):
обычно это "подарки", оплаченные правительством США.

США как государство в благотворительности как-то замечены не были (это СССР грешил). Просто форма оплаты была другая.

Японию? Вы шутите? С этим я согласиться не могу категорически, что касается Филипин и Мексики, то здесь движение флота неуместны (лет 15 еще точно). А в нынешней ситуации такое давление невозможно вообще.

Корея, Вьетнам, Израиль? Я повторюсь, американцы ушли из Ирака... С высокой долей вероятности правительство Ирака меняет курс или меняется само, будут ли "опущенные" покупать оружие у насильника и выплачивать ему долги. А то оружие которое уже поставлено... где оно, представляете, испаряется)

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Vladalex написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Войну за сырьевые и информационные ресурсы я еще как то допускаю.
Что Вы понимаете под войной за информационные ресурсы?

Прежде всего это информационная война за влияние на общественное мнение, лидеров мнений и специалистов (поле борьбы- СМИ, Интернет, литература, киноиндустрия, искусство и т.д.). Инструменты- дезинформация,фабрикация, просвящение.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Японию? Вы шутите? С этим я согласиться не могу категорически
А напрасно!:
"ПОСЛЕ окончания Второй мировой войны длительное время на вооружении японских сил самообороны состояло оружие американского производства, в том числе самозарядные пистолеты "Кольт" калибра .45."
"КОМАНДОВАНИЕ японских сил самообороны, имевших на вооружении после окончания Второй мировой войны американские винтовки "Гаранд" М.1 и карабины М.1, уже к середине 1950-х годов почувствовало серьезное отставание от прогресса в области развития индивидуального пехотного оружия. Вооруженные силы практически всех развитых стран Запада и Востока к этому времени уже закончили перевооружение своих армий новыми образцами штурмовых винтовок (автоматов). Японцы, стремясь не отстать от общего ритма, в 1957 году впервые после войны приступили к работам по созданию своего собственного образца основного оружия пехоты"
"В ПЕРВЫЕ десятилетия после окончания Второй мировой войны японские силы самообороны и правоохранительные органы были вооружены американскими пистолетами-пулеметами "Томпсон", М3 и М3А1. Только тридцать лет спустя, в 1965 году, оружейная фирма Shin Chuo Kogyo К.К. (SCK) в г. Токио разработала новый пистолет-пулемет"
http://bratishka.ru/archiv/2004/11/2004_11_9.php

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
Я повторюсь, американцы ушли из Ирака... С высокой долей вероятности правительство Ирака меняет курс или меняется само, будут ли "опущенные" покупать оружие у насильника и выплачивать ему долги.
Я ж говорю - легкое движение АУГ к побережью и намек на поддержку мирового терроризма - и куда, нафиг, денуться?
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Кирилл СПб написал(а):
Прежде всего это информационная война за влияние на общественное мнение, лидеров мнений и специалистов (поле борьбы- СМИ, Интернет, литература, киноиндустрия, искусство и т.д.). Инструменты- дезинформация,фабрикация, просвящение.
Просто я решил, что Вы, упомянув о войнах за сырьевые и информационные ресурсы в одном контексте, имеете в виду войну в обычном понимании, т.е. реальные боевые действия. Спасибо, я понял Вас.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Vladalex написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Прежде всего это информационная война за влияние на общественное мнение, лидеров мнений и специалистов (поле борьбы- СМИ, Интернет, литература, киноиндустрия, искусство и т.д.). Инструменты- дезинформация,фабрикация, просвящение.
Просто я решил, что Вы, упомянув о войнах за сырьевые и информационные ресурсы в одном контексте, имеете в виду войну в обычном понимании, т.е. реальные боевые действия. Спасибо, я понял Вас.

Извините, Вы правы, я грубо сформулировал.

Добавлено спустя 3 минуты:

студент написал(а):
США как государство в благотворительности как-то замечены не были (это СССР грешил). Просто форма оплаты была другая.

А Корея, Вьетнам, Израиль (добрая половина поставок-халява), не говоря о небольших дружеских отрядах лесных, степных и иных братьев?
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
ник69 написал(а):
Американская разведка прогнозирует, что в ближайшие 20-30 лет возрастает риск междунородного конфликта. Об этом сообщил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл.
Вроде вот эта статья http://lenta.ru/articles/2008/11/22/globaltrends/
Интересно, а почему про Китай говорится:
Из четырех держав наиболее успешной окажется Китай, который может к 2025 году превратиться во вторую из крупнейших экономик мира и мощнейшую военную силу.
Китай, вроде бы, уже сейчас на втором месте по ВВП.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Японию? Вы шутите? С этим я согласиться не могу категорически
А напрасно!:
"ПОСЛЕ окончания Второй мировой войны....

Все верно, "ПОСЛЕ окончания Второй мировой войны....". Есть пара крупных игроков и есть полуколониальный остальной МИР. Я исхожу из того, что геополитическая, экономическая и культурная ситуация изменилась бесповоротно... Политические, экономические, социальные субъекты-акторы теперь существует (или уже скоро станет существовать) в едином экономическом, политическом, информационном пространстве. Изменились правила игры.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
А Корея, Вьетнам, Израиль (добрая половина поставок-халява), не говоря о небольших дружеских отрядах лесных, степных и иных братьев?
Корея и Вьетнам - просто не сложилось, не удалось получить дивидент от вложений. Так же, как и Куба. Про "братьев" - аналогично.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
Решил это я сегодня прессу почитать открыл журнал "Панорама"(местный) и что увидел:
Американская разведка прогнозирует, что в ближайшие 20-30 лет возрастает риск междунородного конфликта. Об этом сообщил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл.
Среди факторов, увеличивающих вероятность крупного конфликта между странами,Макконнелл назвал превращение Китая, России и Индии в сверхдержавы, "продолжающийся рост населения на планете, соперничество за природные ресурсы и климатические изменения".

Я не удивлен, я так себе ситуацию и представлял, в смысле, что основным возможным противником США будет Китай. И те и другие делают периодически острые заявления, и те и другие вооружают страны из противоположных лагерей.
ВОПРОС
Насколько незаменимыми экономическими партнерами являются КНДР и США?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А Корея, Вьетнам, Израиль (добрая половина поставок-халява), не говоря о небольших дружеских отрядах лесных, степных и иных братьев?
Корея и Вьетнам - просто не сложилось, не удалось получить дивидент от вложений. Так же, как и Куба. Про "братьев" - аналогично.

Так ведь и у Советов не срослось. Получили бы мы свои %-ки и за герильи в Л.А. и Афганская ком. партия могла отблагодарить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Я исхожу из того, что геополитическая, экономическая и культурная ситуация изменилась бесповоротно...
Не знаю, будете ли Вы смеяться, но очень похожие рассуждения я читал у некоторых авторов, писавших о невозможности глобальных конфликтов. И писали они в аккурат перед Первой Мировой...

Кирилл СПб написал(а):
Изменились правила игры.

Так можно и еще раз изменить. Ирак, Югославия, Афганистан...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
Так ведь и у Советов не срослось. Получили бы мы свои %-ки и за герильи в Л.А. и Афганская ком. партия могла отблагодарить.
Согласен. Хотя была Куба, и сейчас неплохо с Венесуэллой.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Я исхожу из того, что геополитическая, экономическая и культурная ситуация изменилась бесповоротно...
Не знаю, будете ли Вы смеяться, но очень похожие рассуждения я читал у некоторых авторов, писавших о невозможности глобальных конфликтов. И писали они в аккурат перед Первой Мировой...

Кирилл СПб написал(а):
Изменились правила игры.

Так можно и еще раз изменить. Ирак, Югославия, Афганистан...

Об идеализме на грани эпох я то же написал в самом начале темы, я себе отдаю в этом отчет. Но, ситуация действительно НОВАЯ, еще никогда не было столько полюсов силы (самого термин бесит) и т.д.
Я говорю не о идилии, а о изменении методов борьбы во всех сферах жизни. Люди умирать насильственной смертью будут, стрельба будет...

Методы изменяются, когда старые становятся малоэффективными или появляются более эффективные.
На мой взгляд тотальная война с вовлечением "линейных" армий 20 века теперь не выгодна.
Выше уже заметили, что мы стали свидетелями бескровных "оранжевых" революций (однако, неверно представлять их как всецело американский "проект" и "проект" на 100% вообще, на Кучму и Ко надавил народ, неважно под каким флагом и с чей помощью, "проштатовость" движения скоро сойдет на нет, а достижения останутся ). Мне кажется, что здесь мы можем наблюдать действие новых методов, этот метод - информационная война нового уровня.
Мое мнение, основное глобальное противостояние может в ближайшее время переместиться в иные плоскости.
Но это не мешает решать локальные задачи старыми добрыми танками где-нибудь в Судане. Но речь идет скорее о танковой роте, а не о танковых армиях . Вполне возможно, что в скором времени физические военные операции будут лишь поддерживать информационные операции :-D
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Зия написал(а):
Куда вероятнее столкновение креста с полумесяцем.

Я так понимаю вы про религию и все вытекающее отсюда. Так я вас успокою религиозные войны окончились еще в 16-м веке. Исламские терроистические организации это один сплошной анекдот. Будет столкновение именно интересов, потребностей, поиска ресурсов и территорий.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Pr0tect0R написал(а):
Так я вас успокою религиозные войны окончились еще в 16-м веке.
А как назвать то, что сейчас в Ливане и Афганистане?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
Выше уже заметили, что мы стали свидетелями бескровных "оранжевых" революций (однако, неверно представлять их как всецело американский "проект" и "проект" на 100% вообще, на Кучму и Ко надавил народ, неважно под каким флагом и с чей помощью, "проштатовость" движения скоро сойдет на нет, а достижения останутся ).
Дело в том, что США в этой методе неоднократно расписывались. И это были именно "проекты", т.е. искусственное вмешательство в более-менее естественные процессы. И главное тому подтверждение - ни в одной из подвергшихся стран не ни мира, ни нормального развития.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
Мне кажется, что здесь мы можем наблюдать действие новых методов, этот метод - информационная война нового уровня.
Поглядим. Но, полагаю, вся "информационность" в итоге сведется к выбору соотношений в системе "доброе слово и кольт". По крайней мере, так пытались поступить с Ираном. Сейчас вроде притихли.
 
Сверху