Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

  • да, с высокой вероятностью

    Голосов: 10 25,0%
  • скорее да, чем нет

    Голосов: 13 32,5%
  • скорее нет, чем да

    Голосов: 13 32,5%
  • нет, однозначно

    Голосов: 4 10,0%

  • Всего проголосовало
    40

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Кирилл СПб
Падение астероида тоже возможно... :-D
Думаю, что Китай на Индию открыто не полезет, скорее будет поджучивать паков и продавать им оружие. Тем более, что даже выиграв в такой войне Китай реально не получит ничего (ну кроме морального удовлетворения)

Про Европейцев и американцев согласен на все 100!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
проблема в том, что вести НЕСУЕЦИДАЛЬНУЮ войну они могут только со слабым противником, при значительном превосходстве в воздухе и нормальным снабжением, а еще их надо забирать оттуда, ведь такая десантная операция нужна не сама по себе а в контексте отвлечения сил от главной атакующей группировки, т.е. отвлекли, пора и честь знать. Японцы, Союзники могли в 2МВ скидывать людей тысячами на смерть (особенно Японцы), не заботясь об их возвращении, но времена другие
В том то и дело. что для Китая это - не проблема! В любом случае Китай останется в выигрыше: либо победит, либо снизит демографическое давление внутри страны. Тем более, что воевать на территории Китая сейчас не рискнет никто.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
которые кричат : русские вперед ! еще раз для тупых это межнациональная рознь..

А ты со своей умной бошкой не можешь додуматься что такое межнациональная и межэтническая рознь? В чем сходство и различие?

пойдите по его ссылкам и поймете что это пропаганда межнациональной розни и ничего более

Никакую межнациональную рознь я здесь не пропогандирую. Видит бог я не страдаю национализмом , и к человеку любой национальности я хорошо отношусь ( если он вменяемый) , кто бы он ни был : еврей , дагестанец , китаец или армянин. Я просто указывал на очень серьезную проблему современной христианской цвилизации , которая касается каждого из нас.

В событиях в Москве насколько мне известно драка намечалась между националистами из дпни и кавказцами среди которых были и католики армяне и православные осетины и т д.

Осетины никогда не ходят с чехами и дагами против Русских! Никогда не поверю в это! Осетины сами враждуют с ними.

которые кричат : русские вперед !

Что им еще кричать , когда на них лезет толпа , по сути иноземцев , которым захотелось позабавится??? Ты сравни численность кавказцев и русских. Все станет тебе ясно

Ну почему? В своё время массовые драки между молодыми прибалтами и немцами в западных районах Российском империи вполне себе имели место быть, и даже описаны в литературе. Более чем уверен, что в местах компактного проживания немцев (что в Прибалтике, что на Волге) по крайней мере в начале процесса их ассимиляции, мордобой (в том числе стенка на стенку) был вполне обычным явлением.

Ну вы посмотрите на Францию! Они там полвека живут! И что? Совсем недавно мы видели как 3-4 поколение детей мигрантов сожгли там десятки тысяч автомобилей обычных граждан.

А немцы-это христиане. Они с собой в Россию привезли много чего полезного. Для чего Петр первый их приглашал? Чтобы были квалифицированные врачи , ученые , офицеры. Немцы верой и правдой служили на благо России. А наши друзья с гор , пока кроме драк ничего хорошего не принесли в Российские города.


Все! На этом заканчиваем обсуждение межэтнических вопросов.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
А наши друзья с гор , пока кроме драк ничего хорошего не принесли в Российские города.
не готов на такой ноте уж простите , конечно я мог бы сейчас заняться перечислением имен ученых , художников и т д и т п спустившихся с гор ,но это уже спор двух бабок на скамейке и бытовуха , вот почитайте довольно интересный анализ отношений Кавказа и России без патологии свойственой вашему взгляду
http://magazines.russ.ru/druzhba/2005/10/cu7.html
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Org написал(а):
http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=680984.htm
нашел ссылку советую всем довольно интересная книжка

На полке стоит, но руки не дошли. Я просмотрел ее, там как то все фрагментарно...

А миграционную политику ужесточать безусловно надо, как минимум фильтровать неквалифицированных рабочих и ограничивать компактное проживание (интеллектуалы и белые воротнички в стада сами сбиваться не будут, а вот гремучий маргинальный элемент будет нейтрализован).
p.s. Рос в Адмиралтейском районе (центр города, что ни дом, то памятная табличка, бюст и т.д.), сейчас там тупо гетто со всеми атрибутами, а мой старый дом превратили в помойку, стрельба и поножовщина- регулярно. Странно это, аульный быт и порядки на фоне европейской архитектуры 19 века.

Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:

студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
проблема в том, что вести НЕСУЕЦИДАЛЬНУЮ войну они могут только со слабым противником, при значительном превосходстве в воздухе и нормальным снабжением, а еще их надо забирать оттуда, ведь такая десантная операция нужна не сама по себе а в контексте отвлечения сил от главной атакующей группировки, т.е. отвлекли, пора и честь знать. Японцы, Союзники могли в 2МВ скидывать людей тысячами на смерть (особенно Японцы), не заботясь об их возвращении, но времена другие
В том то и дело. что для Китая это - не проблема! В любом случае Китай останется в выигрыше: либо победит, либо снизит демографическое давление внутри страны. Тем более, что воевать на территории Китая сейчас не рискнет никто.

Мысль здравая, но не знаю как это вяжется с уровнем цинизма китайского руководства. Вообще вопрос "разрядки" они могут решить путем добровольного :idea: заселения Синцзян-Уйгурского автономного округа, например.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ian%29.png

Я так понимаю, что их социальная политика (принудительное ограничение рождаемости и т.д.) дает результаты.

Ниже инф. для размышления из "Вики". С ресурсами, действительно у них серьезные проблемы.

"Ярким показателем экономического роста страны является потребление энергоносителей. Так, например, потребление нефти в Китае за 40 лет с начала 1960-х увеличилось более чем в 25 раз, составив в 2005 году, по данным Государственного статистического управления КНР, 300 млн тонн. По данным ОПЕК, в 2005 году Китай потреблял 6,5 млн баррелей нефти в день. Собственная добыча КНР составляет около 170 млн тонн в год. В Китае отсутствует ресурсная база, которая могла бы позволить рассчитывать на увеличение добычи нефти, что приводит к постепенному увеличению зависимости от импорта. Учитывая продолжающийся экономический рост, по прогнозам китайских специалистов, к 2020 году потребность страны в импорте нефти достигнет 450 млн тонн. К 2025 году прогнозный объём потребления нефти в КНР составит 710 млн тонн в год.

Нефтяные компании Китая, такие как Sinopec, ищут возможность доступа к месторождениям нефти и газа за пределами КНР, например в России, Казахстане, странах Африки и Латинской Америки.

Потребление природного газа КНР в 2005 году составило 50 млрд куб. м. Согласно прогнозам, к 2020 году потребление газа вырастет примерно до 200 млрд куб. м.

Объем потребления электроэнергии в 2005 году составил 2,456 трлн кВт·ч. При этом некоторые районы Северного и Южного Китая страдают от нехватки электроэнергии."
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Мысль здравая, но не знаю как это вяжется с уровнем цинизма китайского руководства.
"Азия-с"(с). А если серьезно, то более, чем спокойное отношение китайского руководства к жертвам отработано веками.
Кирилл СПб написал(а):
заселения Синцзян-Уйгурского автономного округа, например.
Там (а также во Внутренней Монголии) - пустыня Гоби (если я еще не забыл географию)...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Там (а также во Внутренней Монголии) - пустыня Гоби (если я еще не забыл географию)...
Китайцам не впервой ландшафты модифицировать, да каналы прокладывать. Можно сказать, это их национальная фишка.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
заселения Синцзян-Уйгурского автономного округа, например.
Там (а также во Внутренней Монголии) - пустыня Гоби (если я еще не забыл географию)...

Цитирую себя, когда на стройке работал: "А х-ли делать?"
Все таки век прогресса, стройка века, озеленение, поворот рек, трудоустройство 5-10 миллионов сограждан, тем более все равно им надо транспортную сеть там развивать и "утверждаться" в регионе, по стандартной схеме. Проект не самый бредовый. А вот бредовый, лет через 50 построить первые плавающие города, фермы, порты и т.д.
:-D
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Так я бы все таки переформулировал вопрос .. Грядущий экономический обвал перегретой мировой экономики спровоцирует новые войны за рынки сбыта или все пройдет более менее без катаклизмов ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Org написал(а):
экономический обвал
Org написал(а):
войны за рынки сбыта
Org, Вам не кажется, что одно противоречит другому? Я где-то читал, что потребность в расширении рынков возникает как раз при подъеме экономики...
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
я имею ввиду что государства начнут закрывать экономики для защиты внутренних рынков от массовой безработицы и т д . Это уже кстати происходить начинает. Расширять рынки уже некуда в глобальной экономике , потому то и могут последовать всякие катаклизмы.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Org написал(а):
Так я бы все таки переформулировал вопрос .. Грядущий экономический обвал перегретой мировой экономики спровоцирует новые войны за рынки сбыта или все пройдет более менее без катаклизмов ?

Этот кризис не является "поворотным", ЯТД
Война за рынки кончилась в первой половине 20 века, возможна только экономическая война за рынки. Войну за сырьевые и информационные ресурсы я еще как то допускаю.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
Я где-то читал, что потребность в расширении рынков возникает как раз при подъеме экономики...
я бы сказал, что расширение рынков - необходимое условие подъема экономики
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
студент написал(а):
Я где-то читал, что потребность в расширении рынков возникает как раз при подъеме экономики...
я бы сказал, что расширение рынков - необходимое условие подъема экономики

Видимо дело в понимании термина "рынок сбыта". Как можно в современных условиях его завоевать в прямом смысле этого слова? Силой АК и м16? - слабовероятно. А вот информационные войны и экономический инструментарий- вполне.

Вы же не предполагаете, что США, к примеру, ввяжется в тотальную войну с ...мммм.... Россией или Китаем, что бы потом продавать им что-либо? С Берегом слоновой кости они могут такую комбинацию провернуть, но что и сколько у них там покупать будут?

Есть еще такой нюанс... если страна обладает мощной современной армией способной провести операцию по "Принуждению к покупке", то.... она способна безо всякой войны заинтересовать покупателя своей качественной и конкурентноспособной продукцией.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Как можно в современных условиях его завоевать в прямом смысле этого слова?
Классический пример: Опиумные войны в Китае. В принципе, сценарий реален и сейчас (особенно с учетом привычки США содействовать становлению "правильным демократическим правительствам").
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Как можно в современных условиях его завоевать в прямом смысле этого слова?
Классический пример: Опиумные войны в Китае. В принципе, сценарий реален и сейчас (особенно с учетом привычки США содействовать становлению "правильным демократическим правительствам").

Мой аргумент см. выше, прямо над Вашим постом.

Ситуация с Китаем в 19 веке была идеальная. Цин совсем страну до ручки довели, их просто взяли тепленькими, баланса сил в мире (речь не о Европе) не было, да и такие сверхприбыли (до 600%) уже не получить с товаров (известных мне).

Да, кстати, вспомните какое по масштабу было восстание Ихэц(Т)уаней, а если бы у них было стрелковое оружие современного уровня? Это нереально.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Мой аргумент см. выше, прямо над Вашим постом.
Вы про это?:
Кирилл СПб написал(а):
Есть еще такой нюанс... если страна обладает мощной современной армией способной провести операцию по "Принуждению к покупке", то.... она способна безо всякой войны заинтересовать покупателя своей качественной и конкурентноспособной продукцией.

Это утверждение не является аргументом, т.к. нуждается в доказательстве. Потому что "заинтересовать покупателя" - это только один из возможных способов получения его согласия. А есть и другие. Например, Ирак. Попробуйте угадать, у кого он закупит оружие для модернизации своей армии: у США или у России?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
то.... она способна безо всякой войны заинтересовать покупателя своей качественной и конкурентноспособной продукцией.
Есть такая штука - протекционизм. При этом аргументы "качественно и конкурентноспособно" не работают. Например введением ввозных пошлин. Так вот для того, чтобы этго избежать, пиндосы вполне способны устроить маленький блицкриг для смены режима на марионеточный. И собственным экспортом (качественным и кокурентоспособным) угробить чужую экономику.
 
Сверху