Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

  • да, с высокой вероятностью

    Голосов: 10 25,0%
  • скорее да, чем нет

    Голосов: 13 32,5%
  • скорее нет, чем да

    Голосов: 13 32,5%
  • нет, однозначно

    Голосов: 4 10,0%

  • Всего проголосовало
    40

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Зия написал(а):
Куда вероятнее столкновение креста с полумесяцем.
Крест с полумесяцем сейчас слишком сильно завязаны друг на друга через нефть. Китай и Индия более самодостаточны.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Зия написал(а):
ЯО-это мошнейщий сдерживающий фактор. Он удержит все эти державы от развязывния конфликта.
Не удержит. Если перед финансовой верхушкой США будет стоять выбор - потерять власть или сто миллионов соотечественников, он предпочтут пожертвовать людьми, но не властью.
Куда вероятнее столкновение креста с полумесяцем.
Да ну? Можно подумать, что "крест и полумесяц" представляют собой единые военно-политические силы. Вероятность того, что православные, католики и протестанты выступят единым фронтом против объединившихся суннитов, шиитов и ваххабитов - считаю ничтожной.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Да ну? Можно подумать, что "крест и полумесяц" представляют собой единые военно-политические силы. Вероятность того, что православные, католики и протестанты выступят единым фронтом против объединившихся суннитов, шиитов и ваххабитов - считаю ничтожной.

Ярослав , я просто балдею от ваших постов :-read:
Надо глубже понимать смысл моих слов. Естественно католики не будут объединятся с провославными , как и сунниты с шиитами.
Но просто множество факторов сейчас стремительно ведут к этому:

1) http://ibk.ru/blog/news/30266-1-razbork ... sskih.html
400 (!!!) сотни русских и чечено-дагестанцев сцепились в массовой драке Ставрополе летом прошлого года.

http://ru.youtube.com/watch?v=VprfbLwx_90 . Ярослав прокрутите этот ролик к 1:40 ( к первой минуте и сороковой сикунде) и очень внимательно прислушайтесь как Чехи и Даги кричат "Алллаху Акбар"
http://ru.youtube.com/watch?v=OXp6S67jx68

2) А это уже наша Москва. До полусотни молодых нохчат в самом центре Москвы смело кричат аллаху акбар.
Прокрутите на 20 сикунд вперед и послушайте.
http://ru.youtube.com/watch?v=qjescLwnI ... re=related
http://ru.youtube.com/watch?v=nFN14pK2g2Q

Если вам этого мало , то я могу "еще больше количество" стычек скинуть.
А для начала вспомните Кондопогу.
Это все на нашей земле творится!

Про Французские погромы думаю все слышали. То же самое и в Великобритании , Бельгии и т.д.

С гор кавказа вам привет
Рано утром на рассвете нас в атаку поведут
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
господа модераторы по моему пост господина зия , выше , следует удалить по 3 причинам

1.бред сивой кобылы
2. месту ему на форуме дпни
3.оффтоп
Автор надергал фактов никак не связанных между собой и даже спорить с этим нет смысла...Ну хотя бы то что он привел это скорее 1)межнациональная рознь , а не межрелигиозная...
2)В событиях в Москве насколько мне известно драка намечалась между националистами из дпни и кавказцами среди которых были и католики армяне и православные осетины и т д.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Зия написал(а):
Надо глубже понимать смысл моих слов. Естественно католики не будут объединятся с провославными , как и сунниты с шиитами.
Т.е. "Крест vs полумесяц" уже не идёт. А драки... Драки, это потеха молодецкая, серьёзные люди такой фигнёй не страдают. До армейки мы с другими артёмовскими ходили октябрьских бить, так там тоже десятками человек количество участников исчислялось. Причём национальный и религиозный состав обоих посёлков идентичен.
С гор кавказа вам привет
Рано утром на рассвете нас в атаку поведут
Ну, последний пример событий на Кавказе - англо-саксонские протестанты натравили грузинских православных на православных осетин, а русские православные и мусульмане плечом к плечу наваляли грузинским православным. Что же касается противоправных действий в Ингушетии, Дагестане, Чечне, то вражины уже отбросили псевдомусульманскую риторику - рулят чисто бабки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Org написал(а):
господа модераторы по моему пост господина зия , выше , следует удалить по 3 причинам
Данное сообщение не нарушает правил Форума и анализирует возмозность мирового конфликта межде диаспорами, что в целом соответствует теме.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
В событиях в Москве насколько мне известно драка намечалась между националистами из дпни и кавказцами среди которых были и католики армяне и православные осетины и т д

Какие нафиг армяне и осетины?
http://ru.youtube.com/watch?v=qjescLwnI ... re=related Ты посмотри первые сорок сикунд этого ролика! Кричат аллах акбар!

Драки, это потеха молодецкая, серьёзные люди такой фигнёй не страдают.

Уфффффффф... Бесполезно , что-либо объяснять им. :dostali: Они всегда закроют глаза на то , что им невыгодно.
А в Кондопоге разве молодежь устроила поножовшину в кафе?
В Карагае тоже молодежь дралась?
http://www.nr2.ru/society/190112.html

И здесь тоже молодежь? http://www.rus-obr.ru/days/965
В локальных потасовках участвовали торгующие на ближайшем рынке кавказцы и возмущённые поведением «гостей столицы» москвичи

Т.е. "Крест vs полумесяц" уже не идёт.

В драках они кричат аллах , акбар. Они чисто носили характер "русские против кавказских мусульман"!


В событиях в Москве насколько мне известно драка намечалась между националистами

Смотри как три десятка смелых джигита лезут на 7-8 "прохожих" русских пацанов , не националистов!
http://ru.youtube.com/watch?v=FOSyT41n7-k ( сначала они одну минуту танцуют , а потом собственно стычка)
Это не шутки!

Автор надергал фактов никак не связанных между собой и даже спорить с этим нет смысла

"Аллах акбар", который они кричат во всех роликах и есть главный смысл. Они никогда не откажутся от своих жестких религиозных взглядов.
В России у мусульман самая высокая рождаемость. У них на семью принято иметь 3-6 детей. И когда они станут хотя бы третью населения РФ, они перейдут в контрнаступление.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Org написал(а):
католики армяне
Армяне не католики, у них своя церковь - Армянская Апостольская (Армяно-Григорианская).

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Org написал(а):
православные осетины
Осетин тоже не совсем корректно называть православными, значительная часть - мусульмане, и сильно влияние язычества.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Из-за чего конфликт?
По Китаю:
1) Китай - Тайвань (с вовлечением Японии и США);
2) рывок на Северо-Запад
3) столкновения в Африке

Индия - Пакистан (с применением ЯО)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Кирилл СПб написал(а):
Не впечатляет, т.е. 2 последних варианта отлетают лет на 20-30.
Я смотрю в дальнюю перспективу (от 50 лет).

Китай-Тайвань- вряд ли, хотя вопрос очень сложный. С одной стороны за последние 15 лет доля "тайваньцев" по самоощущению выросла (далее по памяти) с 60% до 85%,но опрос 2005 г. гр. Тайваня показывает, что на конфронтацию (открытую) с Китаем готовы 15%. Экономики фактически объединились в одну сеть, хотя повышение уровня образования китайцев и развитие их наукоемких производств представляет некоторую угрозу для "нужности" Т. как равноправного партнера. Возможен вариант бескровного аншлюса, позиции современного гоминдана и совр. компартии Китая смягчились.
Костью в горле Китая стоит присутствие американского таск форс, но тайваньцы уже и сами не молятся на американцев. Итого, если конфликт состоится, то более вероятно, что Китай и Тайвань будет воевать с США :Shok:
Наращивание и развитие "приморской" доли кораблей ВМФ Китая уже давно прекрывается "угрозой Тайваня", но "морские границы" у Китая есть и с другими странами.

Мое мнение- не будет не аншлюса не войны, максимум юридически- автономия в составе Китая, фактически- как сегодня. Но я думаю, что остров сохранит и укрепит свою государственность.

Африка, здесь я с вами согласен, но здесь будет не тотальный а локальный конфликт (возможно, перерастающий в тотальный в другом регионе), Иллюстрация: китайское охранное агенство (100-200 человек, пара самолетов, пара танков) на буровой/плантации/рудника подвергнутся вероломному юнападению... То же по Латинской Америке. Недавно видел страшные цифры, Китайские НЕФТЯНЫЕ И ГАЗОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ и иные связанные с добычей ресурсов (а не носочно/платковое производство) наращивают свое присутствие в Африке и Латинской Америке очень интенсивно.

Мои предположения по Китаю на 50 лет:
1.Китай - Вьетнам и его союзнички
2. Морские и десантные операции "Океанского" масштаба не потянут
3. Китай-Индия (возможно вялые многолетние стычки в горах перерастут во что то большее... в любовь) :-D

Добавлено спустя 42 минуты 30 секунд:

almexc написал(а):
студент написал(а):
Если бы не Китай с Индией, то я бы сказал твердое "нет". А так - не знаю.
+1
студент написал(а):
По Китаю:
1) Китай - Тайвань (с вовлечением Японии и США);
2) рывок на Северо-Запад
3) столкновения в Африке
Согласен, кроме Африки.
студент написал(а):
Индия - Пакистан (с применением ЯО)
Опять согласен, но с добавкой: за Пакистан вступятся "братья по вере" за Индию ИМХО запад.

Сейчас прикинул, по Индии ситуация вполне может обостриться. С запада враждебный мусульманский мир (идеологическое противостояние , территориальные претензии), с востока агрессивный Китай (долгая история противостояния), причем Китай и страны исламского мира активно сотрудничают и оказывают друг другу поддержку. Возможные союзники Индии? Вроде бы Россия... но Россия пытается быть "трезвым" арбитром для стран Ближнего Востока (заигрывание с Ираном и ко), Китаю мы можем конечно пальчиком грозить, но... Ко всему прочему экономические сношения :idea: (слово забавное) Р. с И. не укрепляются, а наоборот (динамим с поставками вооружений, плюем на обязательства). В Индии лет 20-30 назад были еще очень активны политики "колониальных" времен, теперь прозападной ориентации никто не чурается, сближение началось. Самый жопашный для индусов вариант это война на два фронта лет так через 30-40, применение ЯО... думаю нет. Шуму много, клеймо на всю жизнь, эффективность против регуляров умеренная.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Зия написал(а):
"Аллах акбар", который они кричат во всех роликах и есть главный смысл. Они никогда не откажутся от своих жестких религиозных взглядов.
В России у мусульман самая высокая рождаемость. У них на семью принято иметь 3-6 детей. И когда они станут хотя бы третью населения РФ, они перейдут в контрнаступление.

Я отношусь к национализму с опаской, но Вы Зия здесь совершенно правы. Все, наверное, читали Хантингтона "Столкновение цивилизаций"... По сути важен ответ на следующий вопрос:
"Кто будет выступать основными субъектами тотального мирового конфликта? " Т.е. традиционно это государства, но в Новейшее время на сцену мировой политики выходят общности не связанные рамками государственности, например исламские фундаменталисты. Это сложный феномен, формирование на основе идеологии, экономики, культуры и черт знает еще чего... Короче, чем преимущественно будет 3 мировая (если будет),
1. столкновение интересов традиционных государственных образований
2. "войной цивилизаций"?
В зависимости от ответа на этот вопрос, мы формируем ту или иную модель мира, матрицу, на основе которой сможем смоделировать возможный конфликт.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Смотри как три десятка смелых джигита лезут на 7-8 "прохожих" русских пацанов , не националистов!
которые кричат : русские вперед ! еще раз для тупых это межнациональная рознь..

В России у мусульман самая высокая рождаемость. У них на семью принято иметь 3-6 детей. И когда они станут хотя бы третью населения РФ, они перейдут в контрнаступление
т.е. гражданская война а не мировая..При чем тут глобальный конфликт ?
К тому же мусульманского и экстремистского это как говорят в одессе две большие разницы , но вам немцу этого не понять...
Данное сообщение не нарушает правил Форума и анализирует возмозность мирового конфликта межде диаспорами, что в целом соответствует теме
пойдите по его ссылкам и поймете что это пропаганда межнациональной розни и ничего более , массовые драки если государство всерьез займется этим вопросам ни к чему не приведут , и рисовать образ врага из народов России (дагестан и чехи) раньше времени глупо и опасно.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Китай против Индии - ситуация ИМХО заведомо проигрышная для Китая: по земле через Тибет и Гималаи до Индии серьёзные силы не доведёшь, а на море индусы с лёгкостью перекроют поставку в Китай нефти из Залива не особо удаляясь от территориальных вод и соответственно баз ( суда вынуждены огибать сабконтинент ) и кирдык...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
Китай против Индии - ситуация ИМХО заведомо проигрышная для Китая: по земле через Тибет и Гималаи до Индии серьёзные силы не доведёшь, а на море индусы с лёгкостью перекроют поставку в Китай нефти из Залива не особо удаляясь от территориальных вод и соответственно баз ( суда вынуждены огибать сабконтинент ) и кирдык...

Смотря какая будет цель войны. Едва ли Китай и союзники (Пакистан, Иран, например) захотят влезать в Джунгли по уши и штурмовать Дейли.
Я думаю это может быть так
Авиаудары по всей территории страны, наземные операции значительными силами на с-з Индии и в горах, прибрежные стычки ВМФ сторон. Я отрицаю мозможность применения ЯО, хотя это было бы логично, т.к. дотянуться до инфраструктуры противника по земле проблематично.
По поводу нефти... Есть Латинская Америка и ее поставки, есть Россия и совместный проект строительства нефте и газопроводов. А еще китайские компании ведут переговоры о собственной разработке недр в Тихом Океане. Ну и конечно они будут надеятся на "решительный и скорый" разгром противника.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Org написал(а):
пойдите по его ссылкам и поймете что это пропаганда межнациональной розни и ничего более , массовые драки если государство всерьез займется этим вопросам ни к чему не приведут , и рисовать образ врага из народов России (дагестан и чехи) раньше времени глупо и опасно.

Да бросьте Вы. Люди здесь по большей части взрослые и вменяемые, некоторых в очевидных вещах не убедить то, а вы думаете, что какая то ссылочка приведет к изменению картины мира у форумчан. :-D

Это замечание с Вашей стороны то же не совсем корректно, если я дам цитату из "Майн Кампф" вы то же упрекнете меня за это?

Это информация на определенном носителе и больше ничего. Недавний фильм "интерактивного" канала Россия, или как его там, о августовской войне, можно обвинить в том же самом, увещевания о дружбе с грузинами там изготовлены крайне вяло, у обывателя после просмотра фильма появляется много вопросов к лицам грузинской национальности.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Org написал(а):
К тому же мусульманского и экстремистского это как говорят в одессе две большие разницы , но вам немцу этого не понять...
Ну почему? В своё время массовые драки между молодыми прибалтами и немцами в западных районах Российском империи вполне себе имели место быть, и даже описаны в литературе. Более чем уверен, что в местах компактного проживания немцев (что в Прибалтике, что на Волге) по крайней мере в начале процесса их ассимиляции, мордобой (в том числе стенка на стенку) был вполне обычным явлением.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
almexc написал(а):
Китай против Индии - ситуация ИМХО заведомо проигрышная для Китая: по земле через Тибет и Гималаи до Индии серьёзные силы не доведёшь, а на море индусы с лёгкостью перекроют поставку в Китай нефти из Залива не особо удаляясь от территориальных вод и соответственно баз ( суда вынуждены огибать сабконтинент ) и кирдык...
-Можно наладить поставки из России...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Org написал(а):
К тому же мусульманского и экстремистского это как говорят в одессе две большие разницы , но вам немцу этого не понять...
Ну почему? В своё время массовые драки между молодыми прибалтами и немцами в западных районах Российском империи вполне себе имели место быть, и даже описаны в литературе. Более чем уверен, что в местах компактного проживания немцев (что в Прибалтике, что на Волге) по крайней мере в начале процесса их ассимиляции, мордобой (в том числе стенка на стенку) был вполне обычным явлением.

Я Вам больше скажу, били их вплоть до их отьезда на родину в 90-е (конкретно речь идет о Немцах из Казахстана).
Общался с одним дурачком, нормальный пацан лет 35. Родители жили в Германии в воен. городке, так вот он говорит, что немцу в зубы не дал- день зря прожил (ребятишки офицерские этим занимались). Это, кстати, к вопросу о природном добродушие русского человека.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Кстати в книге А. Бевин "Как выигрываются войны" сша , натолкнулся на интересную концепцию войн 21 века , которые будут без лсп (линий соприкосновения с противником) , а будут вестись мобильными тактическими группами (силой до дивизии) по уязвимым объектам врага и его слабым местам. Эдакие профессиональные "террористы" т.е. принцип бить там где враг слабее или его нет вообще..За счет того что возможности транспортной авиации выросли несоизмеримо такие войска могут нанести удар и ретироваться или наоборот держать оборону в ключевой точке. Естественно предполагается господство в воздухе , чтобы иметь возможность проводить такие операции.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Кирилл СПб написал(а):
Авиаудары по всей территории страны
ПВО на с-з Индии строится мощное, тренируются Индусы много ИМХО обломят и паков и китайцев, если до этого дойдёт.
Кирилл СПб написал(а):
наземные операции значительными силами на с-з Индии и в горах
опять с паками на с-з папалят друг в друга из пушек и усё. А в горы значительные силы не затащишь...
Кирилл СПб написал(а):
прибрежные стычки ВМФ сторон.
Паковские и китайские ВМФ соеденится не смогут - Индия посредине. Паковские 10-11 фрегатов раздавят. У Индии 156 кораблей ВМФ и еще 35 строятся. Китайцам придётся действовать вдали от своих берегов и идти через узкие проливы... короче хреново.
Кирилл СПб написал(а):
По поводу нефти... Есть Латинская Америка и ее поставки, есть Россия и совместный проект строительства нефте и газопроводов. А еще китайские компании ведут переговоры о собственной разработке недр в Тихом Океане
Есть, но мало...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

студент написал(а):
Сомневаюсь, что Россия будет дружить с Китаем против Индии. Более вероятна обратная ситуация.
+1
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Vladalex написал(а):
Армяне не католики, у них своя церковь - Армянская Апостольская (Армяно-Григорианская).
К стати это одна из старейших православных церквей. Потому и пасху они празнуют православную, и роль католикоса всех армян в церемонии схождения благодатного огня одна из основных.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
almexc

Со всем согласен, но я же не говорю, что кто то выиграет :-D Но война возможна.

Org

Мобильные дивизии это хорошо, но проблема в том, что вести НЕСУЕЦИДАЛЬНУЮ войну они могут только со слабым противником, при значительном превосходстве в воздухе и нормальным снабжением, а еще их надо забирать оттуда, ведь такая десантная операция нужна не сама по себе а в контексте отвлечения сил от главной атакующей группировки, т.е. отвлекли, пора и честь знать. Японцы, Союзники могли в 2МВ скидывать людей тысячами на смерть (особенно Японцы), не заботясь об их возвращении, но времена другие. США и страны Европы никогда в обозримой перспективе не посмеют отправить единовременно на смерть 10000-15000 человек, ибо демократия и информационное общество (без шуток). У нас считают, что республиканцы не отчитываются перед гражданами США и лидерами мнений о своей деятельности в Ираке... Это не так, напомню, что Дж. Буш джуниор стал САМЫМ непопулярным президентом в истории США, не известно что будет с ним и его администрацией через пару лет. Влияние на политику общественного мнения является для европейцев реальностью. Афганистан и Ирак оттянут возникновение нового крупного конфликта на пару-тройку президентских сроков. Это мое мнение.
 
Сверху